Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

То что тиристор открыт только один полупериод я знаю (видно по свечению лампы :rolleyes: ). Вопрос в другом - нормальный ли режим работы задан для транзистора КТ315Г (макс ток коллектор-эммитер 100мА), открывающего тиристор КУ202М (ток открытия - 200мА). Долго ли "продержиться" транз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

...Вопрос в другом - нормальный ли режим работы задан для транзистора КТ315Г (макс ток коллектор-эммитер 100мА)...

Вы правы, транзистор работает с перегрузкой по току. Для КТ315 в справочнике отсутствует информация о максимально допустимом импульсном токе коллектора :unsure: . Сколько проработает транзистор в таком режиме - сказать трудно, поэтому, если изделие ответственное - лучше заменить, например на КТ503.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если по схеме рекомендуют использовать слюдяные конденсаторы, а напряжение не указано, однако питание 220в, могу ли я юзать бумажные того же номинала на 400в?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нашел у себя деталь, похожую на транзистор или кренку, по форме - усеченный сбоку цилиндр, имеется маркировка С5570, чуть ниже - W17. Что это? Поиск в гугле ничего не дал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеется маркировка С5570, чуть ниже - W17. Что это?

Похоже npn-транзистор.

Вот http://doc.chipfind.ru/toshiba/2sc5570.htm

Только там в другом корпусе. Прозвони...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем известно что при нагреве проводники увиличивают свое сопротивление (как у лампочки например), то возник вопрос, у меня в схеме лампы дневного света резистор проволочный 100Ом 50Вт очень сильно нагреваетса (на нем аж тлеет кусочек газеты) градусов 150 я думаю, кокое тогда сопротивление, на сколько оно увеличитсо, если есть дайте формулу.

Изменено пользователем Нечупара
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проволочные резисторы изготавливают не из чистых металлов, а из сплавов (т.н., сплавы высокого сопротивления). Температурные коэффициенты сопротивления (ТКС) этих сплавов существенно ниже, чем у чистых металлов, причем, у некоторых, в определенном диапазоне температур, даже отрицательные. Диапазон ТКС конкретных типов резисторов приводятся в справочниках, в частности: Резисторы.Справочник.Под ред.И.И.Четверткова.1981. Книга есть в библиотеке Ихтика: _http://ihtik.lib.ru/dreamhost_electrotehn_4janv2007.html

Успехов!

Изменено пользователем span
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здрассте. Вот у меня опять проблема: не могу найти конденсатор на 4700 мкф, можно ли за место него воткнуть 3 других чтобы в сумме получилось нужное значение, и как втыкать(последовательно или паралельно)? Надо для усилителя, вот ссылочка: http://www.radio-portal.ru/modules.php?op=...amp;page_id=979

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно набрать из конденсаторов меньшей емкости (например 5 кондеров по 1000мкф, или 2-3 по 2200мкф), включаются они параллельно.

Емкость может быть и больше указанной на схеме, меньше не советую.

Изменено пользователем Lisovic
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно набрать из конденсаторов меньшей емкости (например 5 кондеров по 1000мкф, или 2-3 по 2200мкф), включаются они параллельно.

Емкость может быть и больше указанной на схеме, меньше не советую.

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть блок питания 12В нужно из него сделать двуполярное +- 12В.Ток потребления не более 50мА(будет питаться 2 счетверенных ОУ). Киньте пожалуйста схемку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... двуполярное +- 12В.Ток потребления не более 50мА

Тут довольно много схем преобразователей...я вот недавно приводила на MAX743:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=193817

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать двуполярное +- 12В.Ток потребления не более 50мА

А я помоечник, поэтому вот. Токи же маленькие.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...hl=двухполярное

post-11238-1193999376_thumb.jpg

Хотя, что выше предложили, конечно лучше.

Изменено пользователем aen
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Свет, ты говорила "жалко только +- 12В...". А что если попытаться применить внешние делители обратной связи (на входах компенсирующих конденсаторов CC-, CC+)? Возможно удасться регулировать выходные напряжения (и даже несимметрично). У меня нет такой м/с для экспериментов, а то бы попробовал.

max743.pdf

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мне тоже приглянулась эта микрушка. Поищу ее.

Вот только обрати внимание на входное напряжение 5 В (не больше 7 В по даташиту)

Посмотри на ADP1111 стр. 11, рисунок 22 возможно ее у вас можно найти.

Если нет, можно построить на других импульсниках, из тех что у вас есть, главное идея.

Как советовать, так все чатлане ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При паралельном включении кодеров чтобы получить нужное значение мкф, обязательно ли чтобы кондеры были одинаковые? У меня есть один 4700мкф/25в, можно ли другой поставить, другого номинала и на другой вольтаж, или сборный с др. значением мкф? И можно ли собрать паралельно несколько конденсаторов разного вольтажа? Кстати подскжите на микрухе TDA 1562Q выводы как считать, слева - направо(если она мордой к тебе) - да?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При паралельном включении кодеров чтобы получить нужное значение мкф, обязательно ли чтобы кондеры были одинаковые? У меня есть один 4700мкф/25в, можно ли другой поставить, другого номинала и на другой вольтаж, или сборный с др. значением мкф? И можно ли собрать паралельно несколько конденсаторов разного вольтажа? Кстати подскжите на микрухе TDA 1562Q выводы как считать, слева - направо(если она мордой к тебе) - да?

Все равно какие конденсаторы ставить. Разный вольтаж допустим, главное, чтобы самый низковольтный конденсатор был на большее напряжение, чем на схеме есть.

Выводы TDA1562Q считаются слева направо - как впрочем на любой подобной микросхеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При паралельном включении кодеров чтобы получить нужное значение мкф, обязательно ли чтобы кондеры были одинаковые? У меня есть один 4700мкф/25в, можно ли другой поставить, другого номинала и на другой вольтаж, или сборный с др. значением мкф? И можно ли собрать паралельно несколько конденсаторов разного вольтажа? Кстати подскжите на микрухе TDA 1562Q выводы как считать, слева - направо(если она мордой к тебе) - да?

Все равно какие конденсаторы ставить. Разный вольтаж допустим, главное, чтобы самый низковольтный конденсатор был на большее напряжение, чем на схеме есть.

Выводы TDA1562Q считаются слева направо - как впрочем на любой подобной микросхеме.

Огромное спасибо! Приступаем к сборке!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При паралельном включении кодеров чтобы получить нужное значение мкф, обязательно ли чтобы кондеры были одинаковые? У меня есть один 4700мкф/25в, можно ли другой поставить, другого номинала и на другой вольтаж, или сборный с др. значением мкф? И можно ли собрать паралельно несколько конденсаторов разного вольтажа? Кстати подскжите на микрухе TDA 1562Q выводы как считать, слева - направо(если она мордой к тебе) - да?

post-6444-1194027815_thumb.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...