Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

И где его достать??Можно поподробнее о DC-DC преобразователях.

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ммм... а что тут подробнее? выбирай просто схему и делай. Но не легкое это будет дело если мощность большая. А где достать аккумулятор такой я не подскажу, ибо сам не знаю ... но видеокамеры такие в ходу, поэтому гдето они да должны быть.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

"Это что же, каждый транзистор в отдельный блок вынести, а также каждый резистор и конденсатор?"

Нет это боблочно нуно описать работу каддого блока, типа ренератор - источник сигнала + усилитель + фпч+ ......, и так работу каждого блога генератора прямоугольных импульсов. Знаю фигня не здоровая , я что делать?! Описание проворится в текстовом , а не в графическом режиме. что значительно усложняет мою задачу. (Pspice )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ммм... а что тут подробнее? выбирай просто схему и делай. Но не легкое это будет дело если мощность большая. А где достать аккумулятор такой я не подскажу, ибо сам не знаю ... но видеокамеры такие в ходу, поэтому гдето они да должны быть.

Я про принцип действия! А "большая мощность" это сколько?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПРинцип действия DC-DC это любой импульсный или конденсаторный преобразователь. Обычно такие делают на основе стандартных схем с индуктивностью, у этих больше КПД.

Большая мощность это понятие относительное, просто преобразователь, если идет повышение напряжения то во столько же раз как минимум возрастает ток в первичной цепи, а не всякий аккумулятор способен справится с повышенным током. преобразовать можно с 1.5в до 15, то если нужен ток от 15В около 100мА то от источника потребуется возможность отдать ток около 2А гарантировано. получается что требуется всего 1.5Вт, а в результате получаем что нужно предусмотреть потери по питающим проводам идущих от аккумулятора.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! буду разбираться!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

решил сюда задать вопрос,так как тему создавать новую для одного маленького вопроса на разумно.на многих схемах,есть такое обзначение(на картинки произвольного устройства обведено красным овалом): b5160c145fa9t.jpg

что оно обозначает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, ответы на такие вопросы уже были... .

Это общий провод - минус в данном случае источника питания на который припаиваются все эти выводы.

Желательно эти выводы объединить общей фольгой с противоположной стороны платы, а разводку выполнить на другой стороне.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, есть ли версии/аналоги MAX1501 в корпусе SOIC/SO или DIP? Не хочу связываться с QFN <_<

КР1171СП11 это не точно надо проверить!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста, ответьте на пару моих вопросов.

1. Почему в аккумуляторе для мобилы три контакта?

2. Как работает радар(измеритель скорости у ГАИ) и как сделать так, чтобы он не работал у них!!!?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, на этом форуме эти оба вопроса давным давно прикреплены вверху и находятся в разделе "прежде чем задать вопрос ..."

3-й контакт в аккумуляторе - дял встроенной электроники/или датчика температуры.

радар работает на основе измерения доплеровского сдвига частоты при отражении от движущегося объекта, а вопрос как сделать чтобы он не работал - очень прост ... сделать у себя стелс-обшивку за 100000$ или вывести из строя ихний радар направленным излучением, но это не сработает с лазерным радаром и вообще они тоже не дураки, тормазнут тебя и обнаружат такую штучку - посадить могут.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У них сейчас широко используются и видеорадары - это телекамеры с компьютером, который рассчитывает скорость машины непосредственно на экране, а заодно ещё и номера фоткает - для спорных вопросов...! :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда как, но проще всего в аккумах это сопротивлением. а в процессоре - диодным датчиком т.к. его проще сделать встроенным в кристалл, и он может выдержать большую температуру(показания) нежели полупроводниковое термосопротивление.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, на этом форуме эти оба вопроса давным давно прикреплены вверху и находятся в разделе "прежде чем задать вопрос ..."

3-й контакт в аккумуляторе - дял встроенной электроники/или датчика температуры.

радар работает на основе измерения доплеровского сдвига частоты при отражении от движущегося объекта, а вопрос как сделать чтобы он не работал - очень прост ... сделать у себя стелс-обшивку за 100000$ или вывести из строя ихний радар направленным излучением, но это не сработает с лазерным радаром и вообще они тоже не дураки, тормазнут тебя и обнаружат такую штучку - посадить могут.

+1

По второму вопросу

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...t=0&start=0

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь что-нибудь знает о входном канале сигнала яркости МЦ-3 телевизора 3УСЦТ? Где можно найти какую-либо информацию?

Если не ошибаюсь, было в одной из книг Ельяшкевича. Его книгу Неисправности и настройка цветных телевизоров (1980).djvu можно посмотреть в библиотеке Ихтика _http://ihtik.lib.ru/dreamhost_anytehnika_8janv2007.html

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-14819-1199731547_thumb.jpg

В схеме Датчик напряжения — VD5, R1, VD6, R2, VD7, С1,DD1.1. При напряжении ниже 40В на выходе образуется лог 1

Собственно вопросы:

1. Как на входе DD 1.1 образуется 0 при низком напряжении?

2. Зачем нужен R2?

3. При +60В На входе DD 1.1 около 8 в а по справочнику лог 1 у микросхемы 3,5 В в чём сакральная задумка автора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собственно вопросы:

1. Как на входе DD 1.1 образуется 0 при низком напряжении?

2. Зачем нужен R2?

3. При +60В На входе DD 1.1 около 8 в а по справочнику лог 1 у микросхемы 3,5 В в чём сакральная задумка автора?

1. Смотрим на схему:

Напряжение с линии попадает на делитель напряжения который включает в себя:

VD5(на нем упадет около 0,5В.), R1 (на нем упадет ОЧЕНЬ МНОГО (почти все)), VD6 (это стабилитрон и на нем упадет около 12 Вольт (могу ошибаться - надо в справочник смотреть), R2 (то что на нем упадет и будет тем напряжением которое Вы называете "0"), VD7 (откроется врядли и будем считать(пока), что он не при делах), входное сопротивление микросхемы ОЧЕНЬ БОЛЬШОЕ и будем считать, что оно на делитель не влияет.

Ищем примерный ток в цепи при +40В.:

Iдел.=(40-0,5-12)/11000000=2,5/1000000=2,5мкА..

При таком токе напряжение на R2 будет равно:

U(наR2)= 2,5(мкА.)*1(МОм.)=2,5В. (что это будет "0" или не "0" - надо подумать)

2. Почитайте [1] и наверно все станет ясно.

3. Ищем примерный ток в цепи при +60В.:

Iдел.=(60-0,5-12)/11000000=4,32/1000000=4,32мкА..

При таком токе напряжение на R2 будет равно:

U(наR2)= 4,32(мкА.)*1(МОм.)=4,32В. (что это будет "1" или не "1" - надо подумать)

P.S. Пардон забыл про мост. Надо в формулы вместо 0,5 писать 1,5, хотя в принципе это практически будет незаметно в первом приближении на результате.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VD6 обеспечивает надежный ноль на входе микросхемы при напряжениях в линии меньше 7,5 В, а VD7 защищает вход микросхемы от высоковольтных импульсов в телефонной линии.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ух ты! Спасибо :)

12 В - это Напряжение стабилизации?

А вообще зачем тогда в этой схеме стабилитроны?

Для анализа любой эл. цепи главное надо найти источник ЭДС (электродвижущей силы) и токи в цепи и на ее участках. Все остальное расчитывается после этого очень легко.

Я извиняюсь за слишком упрощенное сообщение по Вашей теме (поздно было).

Для Вашей схемы очень важно понимать, что телефонная линия - это не только источник положительного напряжения. На телефонной линии возможны и другии режимы ее работы.

Самый главный (и самый суровый) для данной схемы - это режим присутствия на линии сигнала "Индукторного вызова"(звонка). Для большинства телефонных линий России - это синусоидальное напряжение частотой 25 Герц. и с действующим значением напряжения в диапазоне примерно от 90 до 120 Вольт. Вот именно для этого режима и предназначен стабилитрон VD7. Он должен не допустить появление на себе самом и на входе микросхемы постоянного напряжения больше своего напряжения стабилизации. Благодаря этому он и защитит вход микросхемы при звонке и при других больших напряжениях в линии. Ну и конечно это полностью укладывается в то, ЧТО НАПИСАЛА СВЕТЛАНА.

Но в этом месте схемное решение достаточно опасно. Если напряжение на входе микросхемы данной серии станет больше напряжения питания самой микросхемы то это будет очень не хорошо (во всяком случае, этот режим КРАЙНЕ не желателен для микросхем данной серии).

Для типа стабилитрона на позиции VD7 в данной схеме надо учесть то, что сказано выше или построить схему так чтобы был исключен режим, когда напряжение на входе микросхемы может оказаться Выше навпряжения "Кроны" (а ведь "Крона" со временем может и "подсесть" и на ней может оказаться меньше 9 Вольт.

Конечно можно сказать : "там десять МегаОм стоит на страже" но по существу небольшой "косячок" присутствует.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...