Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Спасибо!!! Да ошибся я сам, мкф а не nF, в смысле 0,068, не успел исправить! Кстати Lisovic, я собрал усилитель. И работает! Спасибо за помощь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Известно по практическим експерементам что в резисторе часть енергия преврвщяетса в тепло, в лампочке в тепло и свет, а во что оно превращяетса в кондесаторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Светлана, а вы когда делали схему лампы дневного света без стартера вы какую мощность лампы делали, я делал на 40 ватт, через пару дней пробило диод :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... через пару дней пробило диод :(

Да, и у нас Д226 пробивало, мы ставили диоды на 600-800 вольт

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... стереодекодер на транзисторах

Простенький стереодекодер (с полярной модуляцией)

post-21998-1194465308_thumb.jpg

Радиолюбитель №3, 1995г

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если вход компаратора иногда повисает в воздухе, то его можно притянуть к земле ррезистором на 10кОм для исключения всяческих недоразумений?

В защите от чрезмерного разряда аккумулятора стоит LM393 и один компаратор работает на BC847 и индикацию в конечном итоге, а другой работает на постоянно открытые ключи IRLU2905 (D-pack разновидность IRLR2905). Устройство - карманная USB-зарядка, нехреновый гаджет для продвинутого телефона или неплохого плеера ;).

-----

Извиняюсь за мелкие ошибки.

--------

вопрос снят, ответили на стороне и разобрался

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... стереодекодер на транзисторах

Простенький стереодекодер (с полярной модуляцией)

post-21998-1194465308_thumb.jpg

Радиолюбитель №3, 1995г

Я неточно выразился, мне нужен простенький стереодекодер (без микросхем) для передатчика, а не для приёмника!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... :lol:

Как чувствовал... Напостил, прикрепил схему стереокодера. А потом смотрю: декодер нужен! :blink: Ну и почистил всё. :)

Посмотри пост 1679. Не помню, откуда взял эту схему. Может повезет и найдешь оригинал. Сайт вроде был англоязычный.

Там всё проще, без специальных микросхем. Кварц можно и другой взять, главное делителями получить 76кГц. Правда не знаю, как будет дело обстоять с переходными затуханиями... Врать не буду, не собирал. :)

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я неточно выразился, мне нужен простенький стереодекодер (без микросхем) для передатчика, а не для приёмника!

Для передатчика это называется стереомодулятором (или стереокодером), то есть он именно кодирует сигнал, а в приемнике происходит декодирование (стереодекодер).

Очень простой стереокодер с пилот-тоном:

http://www.qrz.ru/schemes/contribute/icene.../ra000050.shtml

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Помогите сделать мульти вибратор на кт816 и кт817.с частотой 50Гц . Не могу подобрать резисторы и конденсатор. У меня была схема мульта на транзисторах серии мп, но на кт816 и кт817мульт не хочет запускаться.

2. Я просил стереокодер без микросхем или таких нет???!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил стереокодер без микросхем или таких нет???!!!!!

Я не встречала

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я просил стереокодер без микросхем или таких нет???!!!!!

Если ты разберешься, из каких узлов состоит стереокодер, то можешь и сам схему составить. И генератор на 38 кГц, и Т-триггер для деления 38 кГц на 2, и коммутатор можно собрать на транзисторах. Но так уже давно дурью не мается, и все стараются минимизировать количество элементов. А в тех ссылках, что тебе дали, никаких специальных и дефицитных микросхем нет, найти их несложно.

Изменено пользователем antzol
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написал в разделе "начинающим" следовательно не очень разбираюсь в узлах стереокодера!

Если кому несложно дайте, пожалуйста схему на транзисторах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодирование стереосигнала – довольно сложный процесс. Я не думаю, что кто-то возьмется за просто так разрабатывать вам схему на транзисторах, когда есть простые решения с использованием микросхем.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кодирование стереосигнала – довольно сложный процесс. Я не думаю, что кто-то возьмется за просто так разрабатывать вам схему на транзисторах, когда есть простые решения с использованием микросхем.

Очень жаль, но надежда умирает последней!

А что с мультом на кт816 и кт817, неужели ни кто не знает.

Изменено пользователем Mixa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с мультом на кт816 и кт817, неужели ни кто не знает.

Да, пожалуйста, R1 и С1 подберете на нужную частоту...

post-21998-1194809775_thumb.jpg

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!!..

На днях наткнулся на свой старый тетрис и захотелось что-то да придумать с использованием его монохромного ЖК экрана...

Искал в интернете что нибудь про экран, но ни4его нужного не нашел...

Вопрос: что нужно сделать чтоб добраться до каждого пикселя в экране (до каждого элемента матрицы)

и какое напряжеие должно подаваться на контакты экрана(переменное, постоянное,импульсное...)???

Благодарю за минуту внимания...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с мультом на кт816 и кт817, неужели ни кто не знает.

Да, пожалуйста, R1 и С1 подберете на нужную частоту...

post-21998-1194809775_thumb.jpg

Огромное спасибо, выручили.

Если случайно встретите схему стереокодера на транзисторах, не забудьте меня!!!!

Изменено пользователем Mixa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут вот какое дело, я чего то запутался... сейчас потихоньку читаю обучалку от РадиоКота и кое какие вещи разнятся с моими прежними представлениями. Например! Транзистор.

Мине всегда казалось шо управляющий сигнал должен идти на эммитер, там он че то делает (непомню чего) на базе и идет далее на коллектор в какой то своей части попутно его открывая. Более мощный сигнал поступающий на базу получает доступ к коллектору и радосно мчится туда.

У РадиоКота по другому получаеться... управляющим сигналом он почемуто называет базу. Ток мол поступает туда и выходит с эмитера, а мощный сигнал по его мнению идет на коллектор и (почему то ни слова о пройденной попути базе, видимо току некогда... спешит) выпрыгивает с эммитера!

Для справки, как я впринципе его устройство понимаю!

Это почти диод, но с двумя направлениями. Управляющий сигнал идет изначально правильным путем (в эмитер) и диэлектрическая прослойка между его пластинами (здесь эмитер и база) уменьшаеться давая ему разрешение на проезд как в любом уважающем себя диоде. За счет общего функционирования или типа того... вобщем вторая прослойка между второй и оставшейся третьей пластинами (здесь база и коллектор соответственно) так же тает и дает разрешение на проезд... хотя ток идет в обратном направлении относительно второй и третьей пластин. Эта возможность достигнута благодаря открытию первого перехода!

Более мощный ток до этого сиротливо сидящий на второй пластине (не пускают бедолагу) обнаруживает шо путь открыт и устремляеться следом пока есть возможность. Подобно тому как по 2 человека через турникет (тип вертушка) в метро проходят, один жетон - 2 пассажира!

Таким образом происходит (как я думал до сих пор) работа транзистора. А его способности усилителя подразумеваються тем фактом шо управляющий сигнал может быть разной мощности... и чем сильнее управляющий, тем шире открываються оба перехода, тем больше МОЩНОГО сигнала проскочит с базы на коллектор. Таким образом "усиленный" сигнал (а вернее его сила) так или иначе зависит от колебаний управляющего.

Ну и в чем я неправ то был до сих пор? А если прав... то почему это так по разному с пояснениями РадиоКота? :(

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваши представления о работе транзистора ошибочные.

Можно попробовать для начала прочитать эту книжку:

Айсберг Е.Транзистор-это просто!

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто я какой то учебник читал... советских времен, думал там правильно :unsure:

Ладно, почитаю предложенное, пасиба))))

Ах да, чуть не забыл второй вопрос... РадиоКот почему то говорит шо ток идет от "+" к "-". Тогда как я до сих пор считал шо наоборот, неужели я опять балбес? Эти знания опять же брал из того же учебника... типа электроны, их избыток на одном из полюсов заряжают отрицательным зарядом и они соответственно двигаються по проводнику туда где их не хватает т.е. к положительно заряженому полюсу. Опять же у РадиоКота наоборот...

Я чесное слово боюсь показаться идиотом, но после транзистора готов на все!

Изменено пользователем Griffin

Origin: Разливай чаи, спецназ приперся!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...