Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Мне нужна схема по которой можно измерить ваты в колонках
У меня есть "Светодиодный индикатор мощности АС" из старых журналов... :P Если надо напиши, я скину.... B)

Будь добр!!! :):)

Возьми лучьше микросхему LM3915. Из внешних элементов- 2 резистора.

Это будет не индикатор мощности, таким можно лишь отследить возможную перегрузку, настоящий индикатор мощности показывает произведение тока через динамик на напряжение на нем. И эта мощность из-за индуктивного характера колонки не пропорциональна напряжению(как для пасивной нагрузки).

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, что это за входы и выходы на этой схеме? CE - это CS? То есть разрешение на чтение? И что такое E+ и GND? что с ними делать? (мне надо синтезировать блок памяти из этих схем... там, где я читал, там вообще из выходом есть только D0-Dn)... :wacko:

post-41956-1198175754_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

E+ и GND - это питание микросхемы

СЕ или CS - выбор микросхемы. При нуле - считывание данных, при 1 - хранение.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

E+ и GND - это питание микросхемы

СЕ или CS - выбор микросхемы. При нуле - считывание данных, при 1 - хранение.

Спасибо! Только почему их везде по-разному обозначают...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КТо рисует их тот так и обозначает, но вообще это все не по ГОСТу... хотя кто здесь соблюдает стандарт ... лишь бы понятно было.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелкий вопрос: куда девать линии D+ и D- у USB при использовании разъёма для нужд имитации зарядки плеера от родного ЗУ, там USB-параметры. Просто аккумулятор плеера садится иногда очень не кстати и я решил в небольшую коробку запихать АКБ NiMH 7,2В 1900mAh (самопал), Step-down на MC34063, блокировку разряженной АКБ на LM393 и стаб. тока на LM317 для заряда АКБ от 12В. Все микросхемы, кроме последней - SMD и никак иначе. Надеюсь места в корпусе хватит :rolleyes:

на pinouts.ru ответа нет <_<

Изменено пользователем Mosfet 2007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно узнать про аккомуляторы ЦНК-0,45 и ЦНК 0,9У2 какое напряжение, и емкость?

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NiCd аккумуляторы имеют напряжение 1,25 В, их емкость указывается в их маркировке 0,45 А/ч

Д.А.Хрусталев. Аккумуляторы

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0.45 0.9 - это их емкость А*Ч, кажется это таблетки напряжение как у большинства аккумуляторов - 1.25В

У2 - означает климатическое исполнение, надо искать справочники, но так навскидку это вроде означает для холодных районов...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, припоминаю ... когда ходил в радиокружок, там у нас были радиостанции ... аккум для них был какраз из ЦНК 0,9У2... сдохли они довольно быстро :)))

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаю , что вопрос в невотором смысле глупый, и не похож что для начинаящих "паяльников", но пожалуйста дайте помощь. Нужна рабочая модель генератора в Orcade, желательно в блочном варианте ( или прога в файле типа *.cir) Очень надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что же, каждый транзистор в отдельный блок вынести, а также каждый резистор и конденсатор?

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ооо, припоминаю ... когда ходил в радиокружок, там у нас были радиостанции ... аккум для них был какраз из ЦНК 0,9У2... сдохли они довольно быстро :)))

Спасибо за ответы! Мне для раций, штук 12 ставить надо! А вес примерный? в поисковиках нет!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для 12В нужно 10 штук ... но тут скорей всего надо идти другим путем, берешь 3-4 аккумулятора и DC-DC преобразователь (так делали еще в военных радиостанциях, один аккум на 30-40А*ч и преобразователь).

ну те аккумуляторы были в 1.5 раза длиннее стандартных, ну и вес соответственно. 10 штук я думаю весить будут не более 300-400 грамм.

Если надо аккумулятор на 12В бери сразу 2 батареи от китайских фонарей или аккумуляторы есть продаются на 12В компактные. Эти ЦНК давно уже устарели морально... посмотри вон обычные AA размера уже под 2000ма*ч

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для аккумов размера АА потолок 2100-2600mAh и скоро будет 3000 :rolleyes:

Да это мощно! смотрим, для раций надо 12в значит 10 шт. по 1,2В/2100мА*ч то есть за ряд 21А*Ч? И куча, куча денег :lol: наверное, около тысячи! Но зато большое время передачи!

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да да, емкость не складывается... только тут еще надо учесть что конечное напряжение у аккумуляторов 1.0В, в конце работы у батареи будет напряжение 10В.

вобщем, если считать по мощности - 1 аккум при 100ма даст 0.12Вт, а батарея - 1.2!!! при этом проработает ... примерно 20 часов. Но все же мне кажется аккумулятор свинцовый от видеокамеры будет круче...

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От видеокамеры он примерно на 4,8в и 1,2А слишком мало!Про емкость не знал! Ех!!Жаль!

1 аккум при 100ма даст 0.12Вт, а батарея - 1.2
- Почему при 100ма? и что значит "А батарея 1,2"??

Вернусь на форум после сдачи экзаменов!

Ток - это хороший слуга, но плохой хозяин!

icq:351576183

Металлоискатель своими руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

батарея из аккумуляторов.

>От видеокамеры он примерно на 4,8в и 1,2А слишком мало!

Вообщето я не маленькую видеокамеру имел в виду... раньше были полупрофесиональные камеры, у них был свинцовый аккумулятор 12В 10а*ч довольно компактный, сопоставим с набором обычных AA 12шт, только увесистей и со своим набором проблем всех свинцовых аккумуляторов. Ведь в той камере питается лампа подсветки 12в на 60Вт!!!

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сначала измеряете ЭДС батарейки, то есть напряжение на ней без нагрузки. (Е)

потом подключаете нагрузку (например, лампочку) и измеряете ток в цепи (I) и напряжение на нагрузке (U)

Rвнутр=(Е-U)/I

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • А че за магнит то, с торсионными синфазно-поперечными полями?  Дураков много, а стиралок выпущено еще больше, на всех хватит.
    • @AlexeyStudent Поставили стабилизатор, все работает.
    • В данном примере- конечно нет! Упор на ПЛАЗЬМУ!   Кондей брал типа МБГО (такой бурого цвета квадратик со стеклянными выводами). Думается, что если усложнить схему т.е. сделать хотьбы 5сек на разогрев спиральки Л. то она хлопнет не за 3 месяца , а подольше ...а вообще - дела "каменного века" ...наф-наф!  ;-)  , а схемка задержки уже в выключатель не влезет... В моей практике были вызовы по отключению вааще энергии в квартире ...как оказывалось  - КЗ от плазьмы вышибало центральный автомат , а хозяин , с перепугу от хлопка , больше не желал даже подойти к распред/щиту  ;-)    Увы - это основная ошибка гуру .  В однородном МП ЭДС не наводится!  Я с таким эффектом сталкивался когда сделал попытки с определением однородности материала магнита ....однородности -НИКАКОЙ ! У некоторых экземпляров неоднородность достигает до 50% !  А вот в учебниках об этом даже не заикаются  ...а теория - она без практики-ничто! ;-)  На фото : сьём ЭДС с полюса магнита индукционной катушкой . Такой сьём позволяет как бы "усилить" регистрацию эффекта и избежать шума от токосьёмов...
    • @Владислав2 Вы разницу между газоразрядными и вакуумно-люминесцентными индикаторами понимаете? Какой накал у ГРИ? У ТС ИН-14, в которых из за повышенного напряжения преобразователя 5>170 (как уже писАл@oleg_s ) пары ртути начинают светиться. У меня такое на некоторых ИН-18 наблюдалось (с шарами), но там не исправить. Насколько помню данные часы у китайцев на статике работают, в теории ток сегментов замерить можно. Ну и соответственно уменьшать выходное напряжение DC-DC преобразователя, предварительно срисовав схему, там, правда плохо видно, трансформатор установлен. Либо в анодах ламп повышать сопротивления токоограничевающих резисторов на 1 выводе ИН-14. Еще как вариант, собрать свой преобразователь на MC34063 или МАХ1771 и выкинув штатный отрегулировать выходное напряжение, правда некоторые экземпляры MC от 5в не стабильно заводятся.
    • Да и у меня почти такая, только класс D мой организм не воспринимает. 
×
×
  • Создать...