Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, появился вопрос. Имеется некоторый преобразователь (дешифратор) десятичного кода в код, предназначенный для вывода информации на семисегментный индикатор. Короче, есть эти светодиоды, каждый из которых потребляет по 30-40 мА, а дешифратор, увы, может отдать только 5-7 мА. Так вот, сам вопрос. Каким образом можно и нужно согласовать дешифратор и индикатор (есть идея - поставить транзистор, а еще какие-нибудь методы есть) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Имеется некоторый преобразователь (дешифратор) десятичного кода в код, предназначенный для вывода информации на семисегментный индикатор.

Что то здесь не так... (подсказка: двоично-десятичный)

А если речь идет о 514ИД2 или его аналогах, то семь ключей и будет счастье...

Изменено пользователем my504

戦う前に相手のベルトの色に注目

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Речь идет о 1564ИД23

подсказка: двоично-десятичный
оно самое, простите невыспавшегося после рабочего дня Изменено пользователем Wespe
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Как вы думаете, обладает ли силовой трансформатор линейной характеристикой при работе в диапазоне частот: 10-400Гц?

Количество полученного опыта прямо пропроционально количеству испорченного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, схемка забавная :) я когда-то сделал индикатор занятости линии на двух транзисторах паре резисторов и стабилитроне. схема зажигает светодиод когда напряжение в линии ниже 20в т.е. трубка поднята. если надо могу подкинуть схемку. полезная схема для модема когда в доме несколько телефонов.

Такое подключение микросхемы вполне оправдано, однако косячек всетаки имеется... и заключается он в том что в микросхеме данной серии есть защитные диоды, это хорошо .. однако в отсутствие батарейки при вызове вполне на выводах питания может образоваться напряжение довольно высокое. поэтому дам небольшой совет - включить микросхему через килоомный резистор и к выводам микросхемы припаять стабилитрон на 6В - тогда микросхеме практически ничего не будет страшно. Впрочем, в данной схеме боятся нечего - в крайнем случае при вызове крона будет слегка подзаряжатся.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос от совсем новичка:у меня на горище уже около 4 лет на чердаке валяются старые телевизоры,какая вероятность того, что они пригодны для использования и как проверить работоспособность их.Зимой ведь морозы а летом - жара.

И еще:есть специальная ветка по усилителям мощности низкой частоты, но там все на микросхемах.Там для меня мало, что понятно.Что на транзисторах уже делать не актуально.Я собрался сконструировать усилитель по книге Борисова "Юный радиолюбитель", стоит ли мне это делать. Я только начал "въезжать" в эту интереснейшую науку- радиоэлектроника. так и хочеться что-нибудь спаять.решил начать именно с УНЧ. т.к. дешевенькие компьютерные колонки "полетели" :( , т.е. качество звучания примерно на таком уровне должно быть.Может действительно начать сразу на микросхемах?Критикуйте я не обижусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Критикуйте я не обижусь.

А за что критиковать? За то, что вы хотите разобраться в электронике?

Можно, конечно, и на транзисторах, но для начала проще, всё-таки, на микросхеме. Минимум настройки, приличное качество и удовольствие от первой рабочей конструкции. Потом, когда вам захочется продолжить изучение электроники, можно подумать и о усилителе на транзисторах, разобраться, как транзистор работает.

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Принцип работы транзистора я примерно знаю.Мне очень понравилась книга Борисова "Юный радиолюбитель".просто написано. Есть еще книги просто написаные на эту тематику?Особенно интересно почитать про интегральные микросхемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть еще книги просто написаные на эту тематику?

Здесь я сделала небольшую подборку книг для начинающих из своей библиотеки. В принципе можно читать все. Я, когда-то, начинала с Айсберга "Радио-это очень просто".

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ни то и ни другое. Такой ток - это сумма постоянной составляющей и переменной. переменная составляющая - всегда симметрична относительно нуля(по площади под кривой напряжения), а постоянная - то на сколько ось симметрии переменного тока отличается от нуля.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну закрутил...! :)

Извините я свой схемный редактор потренерую в этом посте.

Странно но почему то сегодня схемы не "прилепляются"

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может недопустимый формат файла, или большой по размеру? только что прикручивал - все сработало.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может недопустимый формат файла, или большой по размеру? только что прикручивал - все сработало.

Вставляю тот же, что вставлял вчера и увы не вижу его.

Изменено пользователем 131959G
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну закрутил...! :)

Извините я свой схемный редактор потренерую в этом посте.

Странно но почему то сегодня схемы не "прилепляются"

Ща попробую.

post-18649-1200243427_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если просто НЕ, то ЛН2.

А так можно применить ЛА7, ЛЕ5...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос снят, импорта достаточно. Нашёл несколько даташитов и понял что применить в устройстве защиты от недоразумений при заряде NiMH батареи от MC33340.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всех нас в школе учили, что ток это направленное движение электронов. Движутся они, конечно, "оттуда где их много", то есть от "минуса", туда "где их поменьше", то есть к "плюсу". НО за направление тока принимают почему-то направление противоположное движению электронов... Как это понимать? С какой целью это делается? Какой в этом смысл? Зачем запутывать и без того запутаную природу тока?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай дам ссылку... :rolleyes:

http://forum.cxem.net/index.php?s=&sho...st&p=206184

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О Боги!!! Как я уже запарился. Все тот же вопрос тисячный раз... что означает к примеру 1000 0,1 0,01 1,5 300 5 6,8 на схеме возле конденсатора???

чем шире кругозор, тем тупее угол обозрения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть общепринятые правила. Номинал без запятой: 10; 2200; 470 - это все в пикофарадах.

Номинал с запятой: 10,0; 2200,0; 470,0 - это в микрофарадах.

По этим правилам, маленькие дробные номиналы в пикофарадах часто указывают по упрощенному способу и может возникнуть путаница. Просто нужно знать, что в этих цепях стоят именно пикофарады. (1,5; 4,7; 5,1)

В журнале Радио, как правило, все номиналы проставляются по стандартам. По стандартам возле каждого номинала должна стоять единица измерения. Допускается упрощенный способ: статья из ГОСТ 2.702:

3.36. При указании около условных графических обозначений номиналов резисторов и конденсаторов допускается применять упрощенный способ обозначения единиц измерений:

для резисторов

от 0 до 999 Ом — без указания единиц измерения,

от 1•103 до 999•103 Ом — в килоомах с обозначением единицы измерения строчной буквой к,

от 1•106 до 999•106 Ом — в мегаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой М,

свыше 1•109 Ом — в гигаомах с обозначением единицы измерения прописной буквой Г;

для конденсаторов

от 0 до 9999•12-12 Ф — в пикофарадах без указания единицы измерения,

от 1•10-8 до 9999•10-6 Ф — в микрофарадах с обозначением единицы измерения строчными буквами мк.

Зарубежные стандарты несколько отличаются...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @Огонёк  Да не тот ряцепть  подогнал   Надобно Рецопть как   переварить из в  ...  
    • Сендя таки сделал  это в модели  включение и авто выключение  , все чин нарём , но  таки подаю четкий  1000 гц ,то  коль разряды младшие в нулях , а сигнал идёт . Полюбому  вырвубается  через заданное время  ...  Ну ладно запомню и если  что буду  иметь виду что коль разряды в нулях , то жди отключения  по заданной программе 
    • О, это очень просто. Тебе понадобятся: сушёная лягушачья лапка - 3 штуки; крылья комара - десять штук; фекалии вомбата - тридцать штук. Ингридиенты высушить, перетереть в порошок и размешать в слизи дождевого червя. Полученной смесью обмазать входящие данные и прочитать заклинание. Ну и конечно - и самое главное - не забыть поставить реле.
    • Я бы с удовольствием, но там проблемс. Сопротивление самих отводов на платах потенциометров деградировало до 130-150 Ком, вместо Ноля. Поясню: От ножек для пайки до дорожек идут тоководы с низким сопротивлением. Они был на полимерной основе и осыпались. В двух резисторах. Я пробовал восстановить насыпкой графита, с припайкой на ножку тонкой пластинки над графитом, но результат меня не очень порадовал. Да, стало 10 Ком, но на целых тоководах чёткий ноль!  Какбе, хотелось заменить. К сожалению, фото платы с ремонтом сделать не догадался, сфотал уже собранный резистор - на нём видно пайку накладки  у первой ножки (накладка - просто сплюснул в тисочках жилку 0,4 мм,  насыпал графит, прижал, припаял, смазал "суперклеем",  вроде неплохо, но не айс - надо менять)    
    • Всем привет ! заимел такой монитор Aquarius TF1910W  проблемка такая нет звука на наушники и на колонки . может дело в драйверах? кто подскажет в остальном монитор работает исправно .по характеристикам встроенные колонки есть в нём но глухо .сам монитор не вскрывал ещё .
    • Добрый день всем! Есть необходимость сделать сквозной тракт USB HOST > UART , как на прием так и на передачу. На прием по UART и передача в USB HOST работает +/- нормально. Но вот прием из USB HOST и передача в UART не работает вообще. Такое ощущение что не возникают прерывания по USB HOST и принимаются одни нули. За основу взял код из видео: Этот код у меня корректно не работает. У кого есть примеры работы с USB хост HAL ?  Обработка приема и передачи: Вызов обработчика:     Обработка прерывания по UART:   void USART2_IRQHandler(void) { /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 0 */ NVIC_DisableIRQ(OTG_FS_IRQn); if (USART2->SR & USART_SR_RXNE) { CDC_TX_Buffer[rx_wr_index1++]=USART2->DR; if (rx_wr_index1 == RX_BUFF_SIZE) rx_wr_index1=0; timer=0; } NVIC_EnableIRQ(OTG_FS_IRQn); NVIC_SetPriority(OTG_FS_IRQn, 1); /* USER CODE END USART2_IRQn 0 */ HAL_UART_IRQHandler(&huart2); /* USER CODE BEGIN USART2_IRQn 1 */ /* USER CODE END USART2_IRQn 1 */ }  
×
×
  • Создать...