Перейти к содержанию

Вопросы От Начинающих - 1 (Архив)


sonyyy

Рекомендуемые сообщения

Конечно же не сможет. Посмотри в справочник, и посчитай площадь сечения твоей дорожки... особенно если учесть что она становится еще тоньше. Изначально дорожка толщиной около 100мкм, обрабатывая шкуркой и подтравливая раствором она становится итого меньше... при этом имеем сечение 0.1мм^2 на милиметр толщины в идеале а это примерно около 1А максимального тока если считать по меди. Но проблема тут в другом, такие провода еще имеют заметное сопротивление, и при таком токе на них может запросто упасть около 0.2-0.3 В

И напряжения ... для 220В нужно сечение не менее 0.5мм^2 независимо от тока.

Посмотрите например на вывод эмиттера транзистора КТ911 и других СВЧ

Скорей для преодоления скин-эффекта. А вообще, полезно хоть иногда листать литературу. В справочнике, приводилась формула рассчета индуктивности провода, вариант для плоской дорожки - и как ни странно, она зависит от соотношения ширины проводника к его толщине. У транзисторов выводы еще достаточно толстые, а дорожки они весьма узкие - 100мкм и меньше.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

:unsure: Драсте! Я не как пока не мог найти то что мне нужно на сайте поэтому пишу сюда. хочу собрать звуковой усилитель ну такой простенький но и довольно таки мощный и чтоб пинание требовал вольт так 3-12. Искал через поисковики но кроме схем и кратких описаний нету больше ничегою скачал книгу по ссылке кот-ю выложила Света гдет в другом форуме но пока не могу найти программы ее читающую надеюсь увидеть тамподробное описание всех радиодеталейю а здесь прошу выложить(или тать ссылку) схемку с полным описанием как и че а то кроме учебника физики и кучи всякого барахла в инете я не виделю зарание благодареню

прошу прошения если не в тему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

скачал книгу по ссылке кот-ю выложила Света гдет в другом форуме но пока не могу найти программы ее читающую...

Я думаю, что вам нужно что-то вроде этого...

http://soft.softodrom.ru/ap/p6604.shtml

А усилитель можно собрать на какой-нибудь микросхеме, например этой:

http://www.desk.tomsk.ru/radio/tda2005.php

Или, если нужно помощнее, на этой:

http://www.desk.tomsk.ru/radio/tda8560.php

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

эх конечн спасибо но думаю пока не прочитаю книгу что скачал не разберусь со схемами

эх конечн спасибо но думаю пока эт книга мну не позубам. а есть ли что нить в стиле для полных самовароф. мнеб что нить в виде таблици для начала:

I I

I I

обозначение элемента на схеме I фото I название элемента

I I

I I

мож есть что нить подобное а то я кроме пары элементов ни че не видел

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Борисов - Юный радиолюбитель и другие книжки из раздела "Для начинающих"

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Alexyslav

А я вот и думаю почему мой Бп не работает, скорее всего из за тонких дорожек..Тоетсь выход только в том может быть найден, чтобы дорожки шире проводить? Как толще не знаю- ведь я не могу управлять на сколько они уменьшаться при протравке и поддтирании

Изменено пользователем Pippeytz
Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Тоетсь выход только в том может быть найден, чтобы дорожки шире проводить? ...

1. Действительно, толщину фольги Вы можете только уменьшить, а она и так невелика - 30 ... 50 мкм, поэтому использовать для зачистки наждачную бумагу (особенно грубую) не стоит - пользуйтесь ластиком для чернил. Попытки снизить сопротивление проводников за счет их облуживания малоэффективны - слишком уж значительно отличаются электропроводности меди и припоя.

2. Ширина дорожек, в частности, определяется их допустимым разогревом при протекании тока. Для 50 мкм фольги (когда она широко применялась) для выбора ширины дорожек, которые не перегревались при протекании по ним тока, использовалось правило - 1 мм/А (т.е., например, для тока в 1,5А дорожка должна иметь ширину не менее 1мм/А*1,5А = 1,5 мм).

Толщина фольги у современных фольгированных материалов обычно 30 мкм. Поэтому ширину дорожек нужно брать несколько больше - 1,3...1,5 мм/А.

Успехов!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Ширина дорожек, в частности, определяется их допустимым разогревом при протекании тока.

Да у него проблема не с разогревом. У него просто вообше не работает.

А я вот и думаю почему мой Бп не работает, скорее всего из за тонких дорожек

Ваша причина в другом. Ширина дорожек здесь не причём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIC16F628А и PIC16F628

Это практически одно и то же, но контроллер с буквой А это более поздняя модификация, он отличается от оригинала совсем немного и часто эти отличия существенны только для готовых устройств. На сайте микрочипа можно найти документ который описывает что нужно сделать чтобы перейти со старого контроллера на новый. По сути это и есть перечень изменений. Но никаких принципиальных отличий нет.

Тоетсь выход только в том может быть найден, чтобы дорожки шире проводить?

Вообще, просто старайся не делать силовых цепей на плате а проводить их мимо платы толстыми проводами. Если же не хочется выбрасывать плату - можно припаять сверху по дорожке провод соответствующего сечения избавленный от изоляции.

А вообще, БП по такой причине врятли перестанет работать, в случае тонких дорожек может наблюдаться лишь повышенный уровень пульсаций на выходе или высокое падение напряжения под нагрузкой.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и зделал наложил на силовую дорожку "шину" из жил от куска разпущеного провода - теперь все хорошо :lol:

Я узнал что уменя есть огроманя семья:
Монитор , системный блок, в сетке воткнут проводок;
Без инета жить нельзя;
Ето - Родина моя!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на этой схеме http://cxem.net/metal/Part6/6-7.php я не могу понять в какой величино мерятся кондеры С7, С8 понятно в микрофарадах С6, С9 похоже тоже, а вот остальные не прнятно толи в пиках толи в нанах, а С1, С2, понятно что они переменной емкости и все. НЕ ПОНИМАЮ :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единица емкости - микрофарада (мкФ) взята за основу в радиолюбительских конструкциях и в промышленной аппаратуре. Но чаще употребляется другая единица - пикофарада (пФ), миллионная доля микрофарады. На схемах вы встретите и ту, и другую единицу. Причем емкость до 9100 пФ включительно указывают на схемах в пикофарадах, а свыше - в микрофарадах. Если, например, рядом с условным обозначением конденсатора написано "27", "510" или "6800", значит, емкость конденсатора соответственно 27, 510 или 6800 пФ. А вот цифры 0,015, 0,25 или 1,0 свидетельствуют о том, что емкость конденсатора составляет соответствующее число микрофарад.

http://hamradio.pochtamt.ru/page6.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а у переменных указан диапазон изменения емкостей от минимальной до максимальной в пикофарадах

С1 - это подстроечный конденсатор, С2 - переменный от любого радиовещательного приемника с АМ трактом

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

емкость без обозначения единиц измерения - в пикофарадах, если указана емкость с десятыми и сотыми долями - микрофарады. нанофарады пишут либо в пикофарадах, либо пишут единицу измерения.

Учение - изучение правил. Опыт - изучение исключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подскажите пожалуйста для дуговой сварки электродами от 1мм до 1,5 какие минимальные значения силы тока и напряжения нужны чтоб возникала дуга? и вообще варят ли электродами диаметром 1мм::???не расплавиться ли сам электрод пока зажжеться дуга?

Изменено пользователем KPbIC

Стоит ли искать то, что потеряешь позже,

Стоит ли эта боль тех радостных мгновений,

Стоят ли годы мучений нескольких счастливых минут...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

" Типовая схема включения микросхемных стабилизаторов на фиксированное выходное напряжение показана на рис. 2,а и б. Для всех микросхем емкость входного конденсатора C1 должна быть не менее 2,2 мкф для керамических или оксидных танталовых и не менее 10 мкф - для алюминиевых оксидных конденсаторов, а выходного конденсатора C2 - не менее 1 и 10 икф соответственно. Некоторые микросхемы допускают и меньшую емкость, но указанные значения гарантируют устойчивую работу любых стабилизаторов."

отсюда: http://pblock.narod.ru/info/kren_w.html#1

Здраствуйте, обьясните пожалуйста новичку, почему при использовании КРЕН ок для регуляции тока нужны кондеры, и почему в зависимости от материала так сильно различаются параметры?

и всё же как лучше действовать для светодиодов - кренку для регуляции напряжения или для регуляции тока, как здесь?

Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы нужны не для "регуляции", а для "устойчивой работы". То есть для устранения возможного самовозбуждения микросхемы.

А для работы светодиодов необходим стабилизатор тока

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...