Перейти к содержанию

Пп Пром Производства Для Nataly


Рекомендуемые сообщения

waso, хорошо, вам виднее... А по поводу вашей продвинутой защиты (с определением нагрузки+тепловая,постоянки) какие есть мысли ? Получился бы с ней наверно неубиваемый усил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 587
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

anton89, защита от перегрева и управление обдувом есть в выложенной в этой теме системе защиты с NE5532. Она и задержку при включении даёт, и защиту от постоянки, и включение вентилятора при радиаторах 50 град. , и выключение АС при 80-90 градусов. Только сопротивление нагрузки не умеет определять. Для этого ее надо "скрещивать" с защитой на К155ЛА2+К157ДА1+К157УД2.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Максим, Владимир, чертёж переделал под Т-мост в ООС, нумерация кондёров полетела коту под хвост, т.к. 2 электролита из схемы ушли. Также разделил конденсатор на выходе УН - 470пФ на два по 220 пФ.

Есть такая идея по поводу КД2999: http://files.ddrservice.info/Integrated-ci...M/mur1520_d.pdf

При закупке партии более 50 шт в ЧипДипе цена за 1 шт - 23 руб. Корпус ТО220, применяются в усилках QSC как ключевые диоды по питанию этажей.

На КД2999 идёт у них акция, продают по 12 руб, но фиг его знает, сколько она продлится, да и импорт есть импорт: http://www.chipdip.ru/product0/25273.aspx

post-64241-1242366612_thumb.png

В формате СПлана 6го:

N_new_T_OOS.rar

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602, и получить то же самое по эффекту, только с бОльшим количеством деталей и еще одним ОУ? Каковы решающие преимущества интегратора перед Т-мостом и вообще кондёром в ООС? Я делал УМ ВВ89 с интегратором ( в инвертирующий вход ОУ), но не отметил никаких особых преимуществ перед конденсатором в ООС, кроме как то, что сбалансировать К140УД6 было проще, чем КР574УД1, да и дрейф был меньше, а с ОРА134 - надо ли...

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602, мне кажется , что это лишнее. В УМЗЧ Никитина уже было описание "плясок с бубном" вокруг настройки интегратора.

Из даташита ОРА134 типичное значение смещения на его выходе - 0,5 мВ, а термодрейф- 2мкВ\град. При Ку=24, как мне кажется, можно вообще выбросить из ООС все конденсаторы и поставить типовую балансировку. Предлагаю провести эксперимент по стабильности нуля в таком варианте, замерить постоянку в "холодном" состоянии, а потом после прогрева, если больше милливольта-двух не уплывёт, то и смысла нет усложнять.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим я об этом и говорю. Но для АД845 например Элетролит в ОС нужен. У меня это мой еземпляр работает без электролитов в ОС. Правда эксперементов не ставил при включении и после прогрева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я же не могу предвидеть, с какими ОУ народ будет ставить опыты :) Есть схема, на которой указан тип ОУ, с которым всё получается и работает, остальное-уже на страх и риск экспериментатора. Для AD там не только электролит надо, еще и балансировка не помешает.

Ставил такие опыты с КР574УД1А, термостабильность ниже плинтуса была :(

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каковы решающие преимущества интегратора перед Т-мостом и вообще кондёром в ООС?

убираем и перестаем отслушивать входной конденсатор. оос это вторично.

JFET да, например

AD8610

* Low Noise 6 nV/√Hz

* Low Offset Voltage: 100 µV Max

* Low Input Bias Current 10 pA Max

* Fast Settling: 600 ns to 0.01%

* Low Distortion

* Unity Gain Stable

* No Phase Reversal

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ditter, при внимательном рассмотрении схемы ближайшего по уровню усилителя - Л.Зуева - входной ФНЧ присутствует вместе с интегратором. Наличие же в цепях ОБОИХ входов ОУ конденсаторов одного типа, одной ёмкости и одного производителя даёт возможность нивелировать звуковые "глюки" ёмкостей за счёт ослабления синфазного сигнала (логично предположить, что одинаковые детали дают одинаковые искажения). Усложнять УМЗЧ я смысла не вижу. Чуть позже будут отчёты по закорачиванию кондёров в ООС и балансировке. Это и даст ответ, как будет выглядеть цепь ООС и наличии\отсутсвии балансировочного подстроечника.

Резюме. Снял крышку, коротнул электролиты, впаял балансировочник, установил ноль (было примерно 20 мВ) и сел слушать музыку. За час схема прогрелась достаточно, померил-3 мВ.

Выводы делаем сами.

Подождём результаты такого же опыта у tsf54 для более полной ясности.

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для информации:как и обещал,закоротил конденсатор ООС,поставил балансировку ОУ(ОРА134).Через 1час работы разогрел,как печку.Ноль ушел на +0,7мв.Ну и как?Нужен интегратор?

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25602, цепей балансировки для микросхем с полевиками на входе должно хватить. У меня результат похуже вышел, потому как во всём тракте ( плюс предварилка с ТБ ) я оставил только один разделительный конденсатор - на входе ПУ - начитался тут про К73-17 ужастиков :))

А вообще , как говорил М.Жванецкий, "Можно собирать из чего угодно, если не интересует результат"...Если начнут ставить КР574УД1 - то там без интегратора никуда, вот только не на таком же по глючности ОУ, сразу вопрос - а не проще ли поставить ОРА134 или подобный ОУ и не мучаться.

Можно поступить так: развести на плате Т-мост, но вместо кондёра впаять перемычку, а также сделать дыры под балансировочный подстроечник. Только - чтобы народ не начинал ставить всё подряд, что под цепь балансировки не подходит - чётко оговорить, какие ОУ можно, а какие нельзя. Например, NE5534 вроде как совпадает по цепям балансировки - её можно ставить, ОРА132, ОРА604 и т.п.

ЗЫ. ОРА604 не совпадает :( рою даташиты дальше...

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в том-то и засада, что предусмотреть ВСЕ варианты, чего могут в 8 дыр под ОУ засунуть - нереально. У них же цепи баланса на разные ноги идут и от разной полярности питаются.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вообще вариантов не так и много:1и5,или 1и8.Движок подключать к питанию в любом случае через резистор,поэтому предусмотреть дырки с + и - под резик на движок.

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работаем дальше. Закрыл общим проводом сильноточную часть УМЗЧ, насколько возможно, перевернул транзисторы УН и драйверные в ВК, выбросил конденсатор из ООС, поставил балансировку (с учётом того, что выводы у разных ОУ под неё разные, пока есть вариант под конкретный ОУ делать перемычки из припоя на плате). С нумерацией полная засада, пока всё по схеме из поста 60, но это только пока, чтобы не сбиваться с мыслей.

Владимир, думаю, читал результаты проверок дрейфа нуля, в общем, кроме балансировки - никаких ухищрений не надо, про конденсаторы в ООС можем смело забыть, диоды VD1, VD2 - в топку, про интегратор - тоже, милливольт дрейфа того не стоит. Качество звука от чистки петли ООС точно не ухудшится.

n_new.zip

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим только сейчас заметил. что расстояние между выводами входного конденсатора 20мм. У вимы и эпкоса 22,5мм, у ICEL MPL схожее .

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • предрегулятор то ? что то было тут даже, на 494. Только потерял) жаль по питанию 140уд7 не дотягивают, а то как раз в нужном корпусе)    
    • Аймакс для такие аккумов как зарядка гемор полный  
    • Это конечно "хорошо", но что это доказывает? Уровень знаний и умений это не показывает, но заставляет задуматься... А по "первому вопросу", у меня два уточнения: А какая у вас схема управления реленачиная с с управляющего сигнала? А у вас оба реле на DC, или где-то, но встречается AC, AC/DC?
    • Решил сюда же написать т.к. тема похожа. Есть видеомагнитафон Sony slv x821, при включении в сеть горит стенбай, а также светодиоды на ручке перемотки назад и hi -speed rewind, при нажатии кнопки включения аппарат не включается, дисплей не светится. Проверял напряжения на блоке питания 6в, +-13в имеются, а дальше после линейных стабилизаторов нет, т.к. они как я понимаю запускаются с процессора судя по схеме. Вопрос что могло сдохнуть, я склоняюсь думать на процессор, история аппарата неизвестна, возможно был залит, имеет ли смысл с ним возится?
    • Спасибо.  Всё понял. А вот предупреждения за выход предела питания не в одной инструкции не встречал. Спасибо.
    • Правильно, 1в это еще понятно.  И то, слишком большая разница входного и выходного напряжения получается, нерационально. Поэтому в свой лабораторник я запихнул сразу несколько блоков питания с отдельными выключателями (благо место позволяло - корпус от маленького компа-кубика Acer ). 1. этот линейник (ставил два D1047 в параллель + выравнивающие резисторы). Кстати, сразу рекомендую поменять родные переменники что шли в наборе на многооборотные, для более плавной регулировки. Трансформатор-бублик со средним выводом 2х23в, обдув родным громадным вентилятором что был в корпусе компа. И того 3А без напряга (при выходном напряжении 12в), больше просто не тянет трансформатор. В качестве выпрямителя ставил двойной диод Шоттки прикрученый к металлическому корпусу, холодный. Входную емкость увеличил до 4х2200мкФ. 2. Отдельный Импульсник нв 8А со своим отдельным питанием (реально тестировал на 4А). 3. Двухполярник +/- 12v  для ОУ со своим трансформатором. Для экспериментов с ОУ. 4. Отдельная зарядка 5в 2а с USB выходом (использовал родное гнездо корпуса).  Отдельные вольтамперметры для блоков. И еще есть место, можно еще что-то добавить.  Поэтому кому нужны большие токи особенно при малых напряжениях на выходе - оставляйте место в корпусе для импульсного стабилизатора, и даже можно использовать один и тот же трансформатор. Это лучше чем требовать от линейного блока питания лишние амперы, тем более без дополнительного вентилятора обдува. Кстати, в китайском наборе идет стабилизатор 24в для вентилятора, но большинство комповых вентиляторов либо 12в. Мне для этого все равно пришлось питать вентилятор отдельно.
    • Понятно теперь, буду настраивать.  Одна непонятка ещё. На фильтре присутствует переключатель фазы, сколько раз этот тумблер не щёлкал, разницы особой не заметил. Только бас из одного угла перемещался в другой и всё   Вот вопрос: как на выходе усилителя определить фазу (+/-)? Не у колонок, а именно у выхода усилителя, т.к. к нему подключён ещё один фильтр 2 порядка и скорее всего «+» с «-» возможно поменялись. Хочу подключить всё в правильной полярности и не дро#ить этот переключатель фазы. 
×
×
  • Создать...