Перейти к содержанию

Моя Катушка Теслы


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте !!! Зарегенился на этом сайте только для того что бы собрать катушку Тэсла !!! Подскажите пожалуйста с чего начинать !!??? :rolleyes: (Если можно с расшифровками абраввиатур , а то Я долго вгонялся что такое ММС :D )Размеры какие хочу :высота около 15 сантиметров А ширину вроде высчитывать нужно !! Питать хочу от трансформатора вольт на 30 :rolleyes:

привет.Намотай сначало катушку ВВ(вторичку),остальное всё просто в течении 1-2часов можно сделать.Если хочешь 15см. возьми трубку,лучше пластиковую 40-50мм(в магазине сантехники продаются такие),провод лакированый типа ПЭЛ или подобный диаметром 0,1мм. и мотай виток к витку,промежутки и особенно перехлёст ухудшает качество катушки,перехлёсты в первой трети вообще приводят катушку в негодность.Далее собирай схему.Я лучший качер собирал на транзисторе кт819г,кт819гм,2N3055(фирменный аналог),подстроечный резистор на 47кОм,конденсатор 100пФ,4700мкФ.Я питал схему максимум 12в.400мА. и с базы на минус резистор не ставил(для защиты транзистора),ты хочешь питать от 30в.думаю его надо поставить(подстроечный на 10кОм).Не забудь после трансформатора выровнить ток диодным мостом и конденсатором,уже после подключай схему качера.Первичку намотай из толстого провода диаметром от 1мм или толще,я мотал 1мм , виток к витку,10 витков(можно растянуть шаг витка).Рассояние между первичкой и вторичкой 1см. Вот на РадиоКоте схема : http://www.radiokot.ru/lab/analog/20/

Я от туда свой первый собирал,последняя схема на кт819,только я резисторы местами поменял.Как соберёшь,включишь и если не заработает,поменяй концы первички местами.Резисторы сразу поставь в центральное положение,затем после включения и если заработает,попролбуй покрутить который с базы на "+",но в минимальное сопротивление особо не крути,чтоб транзистор не сгорел.Удачи.Пиши.

P.S.Если подключишь заземление,то мощность вырастет процентов на 30.

Прикиньте перед тем как зашол в инет нашёл трансформатор от матричного принтера на 11 вольт 25 АМПЕР!!!! :blink: я в А:уе!! одна вторичка !! и ещё одна 1,5 ампера на 42 вольта !! :blink: !!! Так что питать есть от чего!! ВОпрос !!насчёт диодного моста не беспокойтесь !! Я РОБОТОВ делаю так что с радиодеталями и со схемами дружу !! не дружу с катушками и перемотками трансов (ОЧЕНЬ НУДНОЕ ДЕЛО!!) но придётся начинать мотать !!! :) СПАСИБО!!! ЩАС НАЧНУ ПЛАН "АТАКИ " магазина стой техники !!! :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Зарегенился на этом сайте только для того что бы собрать катушку Тэсла !!! Подскажите пожалуйста с чего начинать !!???

С изучения основ электротехники ,там много разных формул, потом можно все самому расчитать. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Зарегенился на этом сайте только для того что бы собрать катушку Тэсла !!! Подскажите пожалуйста с чего начинать !!???

С изучения основ электротехники ,там много разных формул, потом можно все самому расчитать. :D

Физику ГИА сдавал в этом году !!! СДАЛ НА 5 !!! тем более что эксперименты Тэсла как то не особо вяжутся со "Школьной физикой !!!" !!!! :angry:

нас учительница задолбала не додаванием знаний !! А Я САМ БРАЛ И ШТУДИРОВАЛ УЧЕБНИКИ СОВЕТСКОГО СОЮЗА!!!! САМЫЕ ЛУЧШИЕ !! Я ТАК СЧИТАЮ !!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну чтож похвально,тогда обрати внимание на тему: резонас в последовательном и паралельном контуре,там как раз рядом и основной принцип который используется в катушке Теслы.Есть формулы можно все посчитать.Так что потом только эти расчеты перенести в конструкцию то есть ,опять же взять определенный диаметр ,взять провод и посчитать сколько надо витков чтоб получить этот резонанас при определенной емкости.Там все просто.Единственное ,надо чтоб все по порядку.

Изменено пользователем ARHI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож похвально,тогда обрати внимание на тему: резонас в последовательном и паралельном контуре,там как раз рядом и основной принцип который используется в катушке Теслы.Есть формулы можно все посчитать.Так что потом только эти расчеты перенести в конструкцию то есть ,опять же взять определенный диаметр ,взять провод и посчитать сколько надо витков чтоб получить этот резонанас при определенной емкости.Там все просто.Единственное ,надо чтоб все по порядку.

Спасибо !! вот опять штудирую учебники !! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну чтож похвально,тогда обрати внимание на тему: резонас в последовательном и паралельном контуре,там как раз рядом и основной принцип который используется в катушке Теслы.Есть формулы можно все посчитать.Так что потом только эти расчеты перенести в конструкцию то есть ,опять же взять определенный диаметр ,взять провод и посчитать сколько надо витков чтоб получить этот резонанас при определенной емкости.Там все просто.Единственное ,надо чтоб все по порядку.

Спасибо !! вот опять штудирую учебники !! :)

Уважуха!!!По хоту это я у тебя скоро советы буду спрашивать:)

ARHI прав,всё дело в резонансе контура.Все можно расчитать,хотя я как двоечник и разгильдяй чаще методом тыка:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Как работает трансформатор Тесла на пальцах.

История и описание

SGTC (Spark Gap Tesla Coil), СГТЦ, Трансформатор Тесла на разряднике (или, что то же самое, на искровом промежутке) – это исторически самый первый вид трансформаторов Тесла. Сам Никола изготавливал только такие трансформаторы. В том числе и знаменитый “Уорденклиф” был построен по топологии SGTC...

image_4.png

image_3.png

Подробнее http://bsvi.pp.ua/kak-rabotaet-transformator-tesla-na-palcax-chast-2-sgtc/#more-613

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

для первой катухи надо думаю попробовать по аналогии с твоей,которая на 1 странице

Первичку я намотал на двухлитровой бутылке 5 витов провода 1.2мм

Вторичка на пластиковой трубе диаметром 5 см высота намотки 25см

помимо обмоток хотел бы узнать что требуется еще, при наличии зарядки для аккумулятора, или зарядки батареи для шуруповерта =)

спасибо)

еще принцепиально ли то,что провод вторички должен быть лакированый?

Изменено пользователем wufer
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ты делаешь по аналогии с моей то там надо ставить конденсатор не менее 6800 мкф и транзистор выбирай на более допустимое напряжение. При 12 в питания индуктивные выбросы доходят до 175 вольт

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел таки нормальный flv плагин, теперь можете посмотреть з-х минутное видео - как себя ведет плоская катушка в режиме качера по схеме со свободной базой :rolleyes:http://shemalog.narod.ru/3.html

Кто сказал что СЕ не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всем здравствуйте,еле нашел Вашу страницу.Как Вы смотрите на идею создать Теслу по тиристорной схеме раскачки на ней моща побольше.Опыт некоторы имею.При работе схемы на катушку зажигания от мопеда дуга тянулась на 2см и была толстая и пушистая,когда взялся за её радимый высоковольтный провод,то его пробило (еслибы не пробило ВВ изоляцию вторички катушки то наверное бы убило током).На даный момент использую эту схему (вместо катушки зажигания-ТВС 110 ЛА всоковольтная обмотка без измнений а первичка проводом 1,5мм -12 витков)для поджига газа в печи.Схема надёжно работает около двух лет.

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет!Я в электронике разбираюсь плохо,но очень хотим с другом сделать катушку Теслы...Мне многое понятно,но все же я не догоняю-схема в первом посте...Можно как-то на пальцах-что куда присоединить и что купить?Если делать как в первом посте-какой брать источник питания?Всм понятно что розетку,но что мне понадобится для этого?Есть транзюк 828 и есть китайская лабудень http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/71/Plasma_lamp_touching.jpg/180px-Plasma_lamp_touching.jpg

Что можно оттуда вытащить?Там внутри заместо первичной толстый длинный штырь и заместо вторичной в "головке" мелкая стружка

Изменено пользователем Nextez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nextez,раз есть готовая,то заем делать?

Ну дак я спросил-как можно переделать имеющуюся лабудень,там нет ни витков нишиша...И я ошибся-провод тонкий

И все равно хачу сделать сам!Если изходить из наличия источника высокого напряжения ТВС-90П4+Балласт эт энергосберегайки и желания собрать это на транзюках-растолкуйте плиз.Этот сайт я читал-размерчик не тот(куда мне такую дуру) и я хочу с транзюками...Видео тоже с использованием разрядника.Мне нужен самый простой способ(имхо это транзисторы) но может и нет.Посоветуйте и объясните что куда и как...Буду очень благодарен.

http://www.next-energy.ru/images/stories/TTMI.jpg вот с разрядником и вроде несложно свиду,но где это разрядник,будь он неладен,взять?

post-130447-0-60559600-1291107790_thumb.jpg

Изменено пользователем Nextez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам куча схем выбирайте по вкусу http://www.google.com.ua/images?q=%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%8B&um=1&hl=uk&tbs=isch:1&ei=x9r0TJCHNMb_4Aagqbm4Bw&sa=N&start=0&ndsp=20

Разрядников полно на АТС - защита от грозы

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам куча схем выбирайте по вкусу http://www.google.com.ua/images?q=%D0%9A%D0%B0%D1%87%D0%B5%D1%80%D1%8B&um=1&hl=uk&tbs=isch:1&ei=x9r0TJCHNMb_4Aagqbm4Bw&sa=N&start=0&ndsp=20

Разрядников полно на АТС - защита от грозы

Я ж сказал я плохо понимаю схемы!А то что они есть на АТС-ничего мне не дает...Я школьник...Мож так будет проще понять насколько на простом уровне мне надо это объяснить)Для меня схема это трабл...одни непонятные обозначения блин)))Все же буду делать с разрядником.Нашел инфу,что его можно сделать из двух медных пластин,двух шурупов с пружинами и заизолировать нафиг.Плюс тот трансформатор аля селф-мейд и буду делать...А точнее будем с друганом.

Изменено пользователем Nextez
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда другая ссылка http://www.google.com.ua/search?hl=uk&source=hp&q=%D0%A3%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C+%D1%87%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B5+%D1%81%D1%85%D0%B5%D0%BC%D1%8B&btnG=%D0%9F%D0%BE%D1%88%D1%83%D0%BA+Google&aq=f&aqi=&aql=&oq=&gs_rfai=

Смотрите в оба чтоб не убило током.Сколько Вам лет?

Изменено пользователем ant4

Frankenstein h---ttp://www.youtube.com/watch?v=KwaMvHCTndY

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну это-то да, просто в качестве первоисточника всегда указывались чехи. И что автор вообще грек. И что напряжение там не более 20В, что китайцы разогнали его по напряжению (и по току). А оказалось - только по току и то - незначительно. И изначально задуманный в этих пределах он, несмотря на много раз раскритикованную, но относительно простую схему выдает очень даже хорошие характеристики и по сей день.
    • Нет, не резонанс, а амплитуда колебаний уменьшается все ближе и ближе к гистерезису реле. Чтобы этого избежать сделайте генератор на реле независимым от цепей светодиодов.
    • картинка из даташита на АТмега32 сигналы - это то, что написано около стрелок. а PA6, PB0... и т.д. - это названия выводов (портов) МК. а если ты собрал и работает, то все сигналы ты подключил правильно.
    • https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/ ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники. Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.
    • идея использования, как регистры флагов, понятна. а GPIOR1 и GPIOR2 разве нельзя использовать, как регистры флагов? у меня, как раз, используется TWI для вывода на экран 1602 через модуль I2C. но идея понятна. а в АТмега8 можно использовать флаг Т в регистре SREG. но устанавливать его после восстановления SREG перед выходом из прерывания. или коротко, как у тебя: set reti но такое можно делать, если обработка события (прерывания) может подождать. но такая отложенная обработка прерывания бывает очень редко. поэтому у меня даже в мыслях не было, чтобы отложить обработку прерывания.
    • Плата не регулирует. Но параметры ламп регулируются. Займитесь этим, и всё получится. В своё время купил часы, так там все разряды светились. В подвале видать собирали - лихие 90 -е. И на рынке купил. Недавно сделал. Половину деталей не поставили, и номиналы не те. Часы валялись конечно, но теперь в строю.  И ещё. Мне лично не приходилось встречаться с часами на лампах. Надо посмотреть даташит режима работы  ваших ламп, а они все одинаковы.    Надо запереть немного ток. И да, проверить цепи накала. Там тоже "подлянка" бывает. У меня была. Не поставили токоограничивающие резисторы 9,1 Ом.
×
×
  • Создать...