Перейти к содержанию

Моя Катушка Теслы


Рекомендуемые сообщения

Тр-р Тесла с синусоидой не дружит. Импульсы и только. Короткие, предельно четкие. Это ж не обычный трансформатор какой-нибудь. Это, можно сказать, импульсная линия для формирования тороидальных ЭМ волн. Хотя, это не совсем волны, поинтереснее. Смысл, вкратце, такой. Представьте импульс тока в проводнике. С ним, естественно, сцеплена индукция. Для ясности сразу замкните импульс вихрем тока смещения. Внутри магнитное поле. Что будет с импульсом, когда он налетит на конец цепи? :) Можно, конечно, и по классике попробовать просчитать, выброс ЭДС самоиндукции, остановка импульса, ЭМ излучение при торможении... Только, думаю, и так нагляно - вихрь тока сорвется и уйдет в свободное плавание. Вы не забывайте - Тесла ж не для прикола все это делал, он был намерен энергию на расстоянии передавать. Ну не поперечной же волной это делать, правильно? Вот он и придумал... Хотя там все намного сложнее, чем я описал. Это еще изучать и изучать... Лучше для начала что-нить вроде ГТТМ / "качер" соберите. Суть почти та же, но схема удобнее, с самовозбуждением.

От электроники рекомендуется подальше держаться с такими экспериментами...

Изменено пользователем Xenos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

вот еще видео на катушку как она под музку мочит)))

Верное направление Пути прямо противоположно тому, в котором движется большинство людей, и вы в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Всем привет0

подскажите можалуй ста по простому так как я новичек в этом.

что надо для катушки?

трасформтор, конденсатор, и две катухи первичка большая и торичка мелкая и питание перемен или постоян???

я прав ?

если можно просто назания трансформатор 2222222 конденсатор 22222 там 5 штук например))))

зарание спасибо0))))) :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:

Верное направление Пути прямо противоположно тому, в котором движется большинство людей, и вы в том числе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Тр-р Тесла с синусоидой не дружит.

А кто говорит что Катушку синусоидой питает???

Проще сказать катушку радиоимпульсами питают.

Паяю пальцы обжигаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятна причина по которой задействуется такая большая мощность. ИМХО при высоких частотах и высоких вольтах эффективность излучения радио волн увеличивается, что ведет к увеличению нагрузки на генератор, или я ошибаюсь. Придерживаясь этой мысли ИМХО надо использовать более низкие частоты до 500 КГц. На этих частотах эффективность излучения должна быть заметно меньше. Также для увеличения связи, между контурами, планирую первичную обмотку разместись равномерно по поверхности вторичной принудительным шагом. Изолировать обмотки собираюсь поместив первичную обмотку на поверхности стеклянной трубки а вторичную внутри трубы толщина трубы около 5 мм. Также есть идея увеличить количество вольт на виток уменьшив индуктивность первичного контура и увеличив емкость конденсатора для сохранения нужной частоты.

PS ктонибуть пробовал делать генератор на лампе ГК-71

Иногда невозможность получить то чего хочешь – это невероятное везение

Долай Лама

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Я собираю миниатюрные катушки теслы на заказ, посмотреть их можно вот тут: www.konvenat.ru там выберите каталог. Так вот если маленькие делать, то делаю на блокинг генераторе с один транзистором, обычно использую Кт805А или 2N3055 кстати импортный по характеристикам круче. Вот можно видео посмотреть: http://rutube.ru/tracks/2092737.html?v=3a0...eab8ff1172f65a5 так скажу одно, все что я смог выжать с одного транзюка - это стриммер в заземленный предмет длинной примерно 8 ну максимум 10 см. Это предел для такой схемы... Резонанс есть на 430 кГц. После транзюка ставлю умножитель от телека, затем блок конденсаторов или лейденских банок, затем подаю на первичку через статический разрядник. Им же и частоту регулирую. Очень красивые вещи получаются, но слабенькие, на лампах или на искровом промежутке очень редко собираю, потому что очень по бюджету бьет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

я новичек и мне интересно, как я понимаю если частоте большая то разряд человеку вреда не приченяет(видел фотографии где разряд ~1метр попадает на человека) ?

_http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:9lUMje1lqQy_sM

Изменено пользователем velen7109
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я собираю миниатюрные катушки теслы на заказ, посмотреть их можно вот тут: www.konvenat.ru там выберите каталог. Так вот если маленькие делать, то делаю на блокинг генераторе с один транзистором, обычно использую Кт805А или 2N3055 кстати импортный по характеристикам круче. Вот можно видео посмотреть: http://rutube.ru/tracks/2092737.html?v=3a0...eab8ff1172f65a5 так скажу одно, все что я смог выжать с одного транзюка - это стриммер в заземленный предмет длинной примерно 8 ну максимум 10 см. Это предел для такой схемы... Резонанс есть на 430 кГц. После транзюка ставлю умножитель от телека, затем блок конденсаторов или лейденских банок, затем подаю на первичку через статический разрядник. Им же и частоту регулирую. Очень красивые вещи получаются, но слабенькие, на лампах или на искровом промежутке очень редко собираю, потому что очень по бюджету бьет.

Здорово!!!Я на 2N3055 Дв.Бедини собрал.Катушками Тесла очень интересуюсь.Поля и импульсы взаимосвязаны. :rolleyes:

Вы творческий человек :)

я новичек и мне интересно, как я понимаю если частоте большая то разряд человеку вреда не приченяет(видел фотографии где разряд ~1метр попадает на человека) ?

_http://t0.gstatic.com/images?q=tbn:9lUMje1lqQy_sM

Я читал,что высокое напряжение проходит по поверхности тела,не затрагивая нервных окончаний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я один раз такое намудрил, что теста намотанная на !!!зубочистке!!!, при семи ваттном питании, без заземления давала корону в пять мм, а ели зажечь дугу в палец, нагрева не чувствовалась ваабще. Вскоре заметил что дуга прилично горячая, поджигает бумагу!!! Решился на такой эксперимент: зажег в палец искру и не отрывал пол часа. За это время я успел сжечь пол мешка газет. Что родители сделали с прибором понятно. Кстати резонансная частота была 12,ххх кгц.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это называется скин эффект,чем выше частота тем ,за счет токов смещения, ток течет по более тонкому внешнему слою металла.Вот для чего катушки вч контуров серебрят.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не скин уж точно, я проверял....

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты когда между пальцем и разрядником искру вызываеш,током не трусит,а только кожу может жечь-скин эффект.

А возьмись за разрядник 20кв и выше постоянного тока дергает некисло.

Даже в ламповом телеке к аноду выходной строчной лампы палец подносиш кожа горит а не трусит,хотя там 600в 15.625кгц.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скин 100%. Только мощность маленькая была, потому и ожога на руке небыло.

Я как-то влез по неосторожности в ламповом телеке, в питание строчника, там импульсы 15625гц до 1,5кВ. С шипением прошило небольшой зазор от штырька под напряжением до руки, и обожгло руку. Скин эффект реально есть. Поверхностный ожог на коже был диаметром 2..3см, что явно указывает на растекание тока по поверхности проводника.

вот еще видео на катушку как она под музку мочит)))

А попробовал-бы он без "кольчуги" - пальцы по отгорали бы 100% :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и не спорил что скин эффекта нет. Вы говорите о высокочастотных генераторах, а моя тесла была искровая. И еще, мощность в семь ватт не такая уж и маленькая, если газету поджигало.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в первичной катушке после искры возникает затухающее колебание с резонансной частотой,соответственно и во вторичке.

Твоя Тесла-и есть генератор ударного возбуждения.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дааа, ничего не скажешь.

Все. Достали. Ухожу. Больше не вернусь. За это можете поблагодарить пользавателей:*******, ******, *****, **** и конечно же ***.Если будут вопросы пишите в аську или скайп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы говорите о высокочастотных генераторах, а моя тесла была искровая.

После каждого разряда в катушке возникают затухающие ВЧ колебания. В любом случае катушка Тесла работает на частотах в сотни килогерц.

Твоя Тесла-и есть генератор ударного возбуждения.

Что-то новое :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не новое а хорошо забытое старое.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...
  • 3 недели спустя...

Здравствуйте! У меня такой вопрос - если к не особомощной самодельной катушке тесла к выходу подключить умножитель на диодах, а на выход излучатель-антенну, можно ли таким образом сделать люстру Чижевского для выработки отрицательных ионов?

Кто сказал что СЕ не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нахрена так извращатся достаточно собрать блокинг на ТДКС... :)

Да пребудет с нами заряд электрона!

Да преодолеем мы потенциальный барьер!

Да не растеряем мы энергию на паразитных емкостях!Аминь.

Верим в Россию ей и служим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда у меня еще вопрос: тут прозвучали слова, что катушка тесла выдает больше единицы мощности, может стоить попробовать реальные показатели, если собрать примерно такую схему?

post-125578-1278930573,41_thumb.jpg

Кто сказал что СЕ не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверное хотел сказать кпд у трансформатора теслы более 100%?Нет это не правда.Если собирать то для потехи себя и друзей,смотрятся зрелищно разряды.А так толку никакого.

Изменено пользователем STEN50

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты наверное хотел сказать кпд у трансформатора теслы более 100%?Нет это не правда.Если собирать то для потехи себя и друзей,смотрятся зрелищно разряды.А так толку никакого.

Тогда у меня есть еще одна идея, которая на мой взгляд может пролить свет на вопрос: "существует ли эфирная энергия?"

Я думаю многие слышали про прибор с оригинальным названием "ОРГОНИТ", который "накапливает эфирную энергию", он служит для нейтрализации негативного влияния электромагнитных излучений. Также он способен "успокаивать погоду". Для справки скажу что оргонит состоит из медных опилок, кварца (горный хрусталь), и органической смолы (эпоксидка), кристалл кварца как вы уже догадались помещается в середину, со всех сторон засыпается опилками, и заливается эпоксидкой, лучшей формой считается усеченный конус, размер с глубокую тарелку. Так вот моя идея состоит в том, чтобы сделать оргонит в форме цилиндра и поместить ее в области верхней части катушки тесла, что из этого получится я думаю вы мне расскажете )

post-125578-1279013410,78_thumb.jpg

Кто сказал что СЕ не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...