Перейти к содержанию

Программирование МК для МД


Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Здравствуйте! Я тоже хочу сделать Клона. Вроде все понятно, но какую печатную плату лучше взять для программатора DesAlex`a? Их здесь несколько. Сам я не сделаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

  • 1 месяц спустя...

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

питание на програматор подаешь ?

вообще то причин несколько...

1, неправильно собран программатор

2, не подключено питание 5вотьт к контроллеру

3,неправильно распаян кабель подключения к компьютеру

3,при использовании микроконтроллера от другого устройства контроллер настроен на внешнее тактирование то бишь нужен кварц

4,неисправен сам контроллер

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, я в своем программаторе беру его от USB там как раз 5 вольт и кварц ... у меня на 4 мегагерца стоит ...порядок подключения такой: в начале программатор к LPT порту и только потом питание, иначе есть очень большей риск выжечь порт!

Дорогу осилит идущий...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем привет. собрал схему что в первом посте,только перепутал и поменял местами выходы 4 и 5 но они одинаковые вроде.

вынул с платы МК,программой считал прошивку,посмотрел какие фузы,запомнил. вставил чистый МК,всё сдела как написано:залил прошивку и поменял фузы. ставлю в плату но она не работает.ставлю родной МК всё работает.

в чём проблема?

Изменено пользователем babaj11m
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вынул с платы МК

С какой платы? Прошивка с установленными защитными битами :unknw: ?

залил прошивку и поменял фузы

После этого пробовал её же прочитать? Зачем менять фузы, если они были прочитаны с первоисточника и требуется просто сделать копию такого же софта в другом МК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С какой платы? Прошивка с установленными защитными битами :unknw: ?

После этого пробовал её же прочитать? Зачем менять фузы, если они были прочитаны с первоисточника и требуется просто сделать копию такого же софта в другом МК.

у меня схема терморегулятора. схема рабочая. снял с нее МК,подключил к ПК,прочёл всё,сохранил на компе.потом подключил чистый МК загрузил туда прошивку,так же выставил фузы. да,повторно пробывал прочитать,всё видет всё читает,но на плате не работает.

в опциях программирования какие галочки надо оставить?

весь день голову ломаю...очень надеюсь на вас

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читай тему - посты, где упоминается фуз SPIEN

прочитал

у меня при чтении с работащего мк вот такие галочки

4b7344159de2.jpg

при чтении с нового мк после записи прошивки такие же галочки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и следовало ожидать - биты защиты установлены (редкий производитель забывает это сделать).

Забудь о клонировании этой прошивки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подкиньте схемку преобразователя rs232 в TTL только на транзисторах без max232, так как нет возможности приобрести онную...хочу обновить прошивку на Спектре...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как и следовало ожидать - биты защиты установлены (редкий производитель забывает это сделать).

Забудь о клонировании этой прошивки...

так и знал.спс за помощь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

собрал преобразователь на транзисторах, если заработает выложу схемку для общего развития, и тут как нельзя кстати на глаза попалась ADM202 вроде как полный аналог MAX232, как запасной вариант теперь... А вот обновлять прошивку на Спектре нужно при включеном приборе или нет, то что дисплей можно не отключать, этот вопрос отпадает, а вот насчет питания..., скорее всего нет, так как питание для программатора берется от самого прибора, но все равно терзают смутные сомнения...

спросите почему спрашиваю здесь про Спектр? отвечу- немогу у него него на форуме зарегестрироваться...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, есть форум "Запрещённая схемотехника" с разделом по "Спектру". У меня "Спектра" пару месяцев уже нет (теперь я фанат "Квазара" :new_russian: ).

А обновить прошивку в нём - примерно, как на том же спутниковом тюнере - запускаешь прогу на компе и включаешь "Спектр". Проц обнаружит запрос и запустит бутлоадер на закачку обновления. Дисплей и остальную схему можно не подключать - достаточно, чтобы был подключен сам проц с кварцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец-то нашел компьютер с ком-портом и все прошилось с первого раза, без ошибок и глюков!

Но, заметил, что там некоторые галочки тоже были уже поставлены и убрать их нельзя.

Кроме того, в окошке расстановки битов я нажимал "ОК", а не "Write". Что там надо жать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Огромное спасибо автору темы! Сегодня собрал программатор по предложенной схеме и Все получилось сразу. Шьёт как машинка Зингер.Прошил 2 Тиньки и даже успел проверить их в работе на TrakerPI-2. DesAlex спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! У меня вопрос по программированию МК. Собрал программатор по схеме DesAlexs'a, поставил в него ATTiny2313A-PU. В PonyProg при считывании данных с МК выдает ошибку - "Устройство отсутствует или не исправно (-24)", нажимаю "Игнорировать", начинается считывание, и все значения принимают вид FF, т.е. МК чист. Когда хочу записать прошивку, программа выдает ту же ошибку и после нажатия "игнорировать" идет запись, но потом выдает окно о неудачной записи данных. В чем может быть проблема? Я уже и программатор проверял, и кварц другой ставил, и транзистор (хотя оба исправны). Распиновку rs232 проверил, все равно не пишет программу в него, точнее пишет. но коряво.

Давать советы глупцу — только злить его.

Не бойся, что не знаешь - бойся, что не учишься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если PonyProg не коряво установилась,то проверяй все заново:кабель ,монтаж,исправность деталей-есть где-то косяк.Ну и контролер попробуй другой записать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Прошу прощения, что пишу не там где нужно, но хотел бы узнать ответ на один вопрос. Как прошить Attiny13 с помощью даного програматора? Просто у Attiny13 нет выводов XTAL1 и XTAL2?

Изменено пользователем Ura2211
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...