Перейти к содержанию

Что за точки возле обмоток трансформатора?


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обозначают начало обмотки

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Только что http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...mp;#comment-558737 :rolleyes:

У Вас случай посложнее...

Направление включения обмотки, определяет направление магнитного потока в сердечнике, этой обмоткой создаваемое.

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Обозначают начало обмотки

Спасибо.

o_l_e_g Почитал тему, не совсем понятно как различать направление намотки обмоток. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Относительно сердечника. Где точка - начинаем мотать, этот виток будет началом обмотки.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

дб- должны быть

Олег прикалывается. Поищи схему на Мосфетах- КПД выше.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно мотать как по часовой стрелке, так и против, в этом случае конец и начало, по сути, меняются местами. Опять же повторюсь, конец и начало это чистая условность!

ЗЫ Когда конструкция обмоток имеет значение, напр. для уменьшения инд. рассеяния, ВВ- катушки и тп, это должно оговариваться отдельно, а так только фазировка!

Изменено пользователем o_l_e_g

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

codegen_cg-13c.gif

Это дежурное питание БП Codegen. Здесь не указано начало намотки, подразумевая, что должны догадаться сами, но.

Предположим, точки находятся внизу каждой обмотки, тогда направление намотки должно быть однонаправленным или противоположным?

У меня аналогичная схема, обгорели концы главной первичной обмотки и нет возможности определить в какую сторону она была намотана.

Да, еще феррит треснул - это конец трансформатору?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на принципиальной схеме может и не оговариваться фазировка обмоток. Она учитывается при производстве. А принципиальная схема подразумевает, что вы будете менять целиковый трансформатор из ремнабора, где фазировка с конвеера.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 лет спустя...
05.11.2009 в 22:20, -=ASUS=- сказал:

Обозначают начало обмотки

Понимаю, первичная и вторичная, ну если скиньте мне по подробнее, как правильно намотают катушки до приготовления разного вида трансформатора ( I образного, П или U образного, Ш образного, О образного,  так же ферритовые.  лучше видео...

я начинаю познакомиться трансформаторы. теперь уже прошли знакомы транзисторы, микросхемы, но микросхемы за прошивки пока еще изучаюсь...

Заранее спасибо! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заходишь на ютуб и набираешь запрос "трансформатор своими руками" или "намотка трансформатора".
Пожалуйста!

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2021 в 12:56, Dr. West сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Не цитируйте предыдущие посты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Понимаете, я глухонемой, как мне слышать...
Иногда весь ю-туб не только тупо. Быстро показывается. а подробнее намотать первичной, потом вторичной, куда обмотки направляются?  если я узнал Ш-образное, но я не уверен. он показал первичной -так впереди обмотка, а вторичной - так же  впереди обмотка... а не против обмотки?

у меня много сгоренных трансформаторов из СССР, но не обратил  внимания, разбирал, а железа у меня много Ш - , П - ,  О - ,  U - образные... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10.02.2021 в 10:03, Николай Электрик-Сантехник сказал:

как правильно намотают катушки до приготовления разного вида трансформатора ( I образного, П или U образного, Ш образного, О образного,  так же ферритовые.

написано в КНИГАХ которые не слушают, а читают - так что проблем с

1 час назад, Николай Электрик-Сантехник сказал:

я глухонемой, как мне слышать.

не будет .....

1 час назад, Николай Электрик-Сантехник сказал:

Иногда весь ю-туб не только тупо.

так что? Нам ЗА ТЕБЯ искать? Там есть субтитры .... Так что не стОит с больной головы на здоровую перекладывать, это нужно ТЕБЕ, а НЕ НАМ .... И начни с учебника ФИЗИКИ - не будет вопросов уровня доярки с Тумбы-Юмбы

1 час назад, Николай Электрик-Сантехник сказал:

впереди обмотка, а вторичной - так же  впереди обмотка... а не против обмотки?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миллион статей в сети, подробно и с фотографиями.
В какую сторону мотать - без разницы, направление (фазировка) имеет значение только при соединении нескольких обмоток между собой, и ещё в некоторых случаях, для этого и ставятся на схемах те самые точки. Притом, обычно всё равно в одну сторону всё и мотается - какой смысл переворачивать каркас в приспособлении и мотать в другую, если можно просто поменять местами выводы обмотки?
Технология намотки отличается только для тороидальных сердечников, от их использования, не имея опыта, лучше пока воздержаться.

Изменено пользователем Dr. West

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только не начинайте капризничать =С.
Учил в школе, 10 лет назад всё забываю, но важные остается в памяти.
image.png.94835508b0551263f52f1640a9a47762.png

вот, короче, где это  субтитры?

я не вредничаюсь перед всем.


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Dr. West сказал:

Миллион статей в сети, подробно и с фотографиями.
 

  Миллион статей в сети, это  вводил раннее, еще трансформатор для начинающих, как правильно намотать трансформатор первичная и вторичная обмотки, ну краткие ляпы -  повторные картинки  слово "трансформатор" :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Николай Электрик-Сантехник сказал:

вот, короче, где это  субтитры?

Здесь надо нажать.
288483606_.jpg.96f61c0c89c713c2d3237869e8f3db62.jpg

Сабы иногда корявые, если созданы машиной, но смысл понять можно. Буржуйские можно перевести, кликнув на соседний значок шестеренки и выбрать язык.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Dr. West сказал:

Здесь надо нажать.
288483606_.jpg.96f61c0c89c713c2d3237869e8f3db62.jpg

Сабы иногда корявые, если созданы машиной, но смысл понять можно. Буржуйские можно перевести, кликнув на соседний значок шестеренки и выбрать язык.

нет,  ю туб конечно знаю, а это  https://yandex.ru/efir?stream_id=4390c180f6ea519b846eef4618765ef1 имеет ли субтитр?

который я прям залез и видео "яндекс эфир"

 

3 часа назад, Romanchek82 сказал:

Вы случаем не переводчиком в али экспрессе работаете? Уж очень похоже.

я не торгуюсь.
Мне надо знать об  обмоток трансформаторах.
Я бы в 1 минуту сразу выучил, только просто подсказать куда направление обмотки, если первичной пример впереди, а вторичной как? впереди или назад обмоток... мне бы сразу подсказать куда направление ... на всех виды трансформаторов НЧ и ВЧ..., но КПД и мощность, магнитация не обязательно, я это знаю (вспомнил,  в колледж в физики - просто рисовали  схему трансформатора и писали и я все списал мощность, КПД, силы магнита... а правила обмотки, не был - я болел), а направление обмотки мне надо знать :(...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так пользуйтесь полноценными ресурсами, где всё есть и работает, в том числе и эти же самые ролики.
Кстати, автор роликов (DTS) является завсегдатаем данного форума.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Николай Электрик-Сантехник сказал:

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\ Не цитируйте предыдущие посты\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

без цитаты - иногда пишутся "ты о чем и кому"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...