Перейти к содержанию

Будет Работать?


Romu4

Рекомендуемые сообщения

1.12 Вт максимум из десяти отдаваемых в нагрузку будет потрачено на индикатор

Примерно так. И еще ватт 5 уйдет на предполагаемую схему ограничения яркости, чтобы все диоды светились с одинаковой яркостью

откуда еще пять-то?

светодиод с последовательно включенным резистором, стабилитроном, диодом и т.п. все вместе питаются теми же 20 мА при 7...9 вольтах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 84
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

1.12 Вт максимум из десяти отдаваемых в нагрузку будет потрачено на индикатор

Примерно так. И еще ватт 5 уйдет на предполагаемую схему ограничения яркости, чтобы все диоды светились с одинаковой яркостью

откуда еще пять-то?

светодиод с последовательно включенным резистором, стабилитроном, диодом и т.п. все вместе питаются теми же 20 мА при 7...9 вольтах

Я ж писал - на схему стабилизации яркости, вот примерно так.

post-123377-1274563820,83_thumb.jpg

много тока при максимальном напряжении в стабилитрон уйдет, гораздо больше, чем в светодиод.

Можно поставить стабилизаторы тока на полевиках, например, тогда будет по Вашим расчетам.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

собрал схему из журнала,все вроде делал так как в описании (описание не все есть на фото) кроме дроселя, но у меня возникла проблема с работой помимо дроселя, рабочая частота там написанна 40кГц и дросель соответственно на 40кГц я впринципе такой и сделал там написанно нужен дросель 172мкГн  но округляется до 180 я нашел дросель у себя намотанный на кольце  правда размером по меньше чем в описании он как раз индуктивностью 172мкГн я тестором проверял вот поставил его, но еще косяк в том что частометр показывает при работе моей схемы 4.5-6.0 кГц на транзисторе с такой частотой на дроселе намотанном на частоту в 10 раз выше никакой накачки не получается, а поднять частоту  до 40 оч проблематично так как даже когда я оба частотозадающих кондера убрал у меня получилась частота кое как 35кГц но тоже накачки не получается, я так понимаю когда дроссель начнет отдавать наприяжение то должен светиться светодиод, там так сделанно потому что если  катушка не дает ничего то на выходе будет такое же напряжение как и на входе (- потери в дроселе но они не значительные) и если поставить св на выход просто  то он будет светиться даже если накачка не происходит ... помогите мне разобраться с этой бадягой, во первых почему частота в 10 раз ниже, во вторых как правильно сделать дросель на частоту нужную, там я знаю что может быть какое то перенасыщение если дросель маленького размера  , но к сожелению не могу посчитать к своему дроселю так как не знаю начальную проницаемость своего кольца... 

post-117296-1275391000,65_thumb.jpg

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

не знаю начальную проницаемость своего кольца... 

И какой тогда может быть преобразователь?

Здесь дроссель - одна их важнейших деталей. От его номинала будет зависеть частота. Он должен быть ВЧ, а если это кольцевой феррит - то с немагнитным зазором.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вообще то автор делал дроссель из кольца, ну а вы как посоветуете сделать дроссель его же можно не только из кольца сделать, например из чашки (или как они правильно называются??) или из вч трасформатора и по какой формуле рассчитывать индуктивность необходимую для определенной частоты, силы тока, нпряжения?? а разве в этой схеме не микросхема задает частоту?? тот дросель который я взял из преобразователя в котором частота по всей видимости и была 40кгц так как индуктивность та что указал автор для частоты 40кгц равна индуктивности моего дроселя.. а вот что с ним что без него частота одинаковая

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частоту задаёт конденсатор в обвязке микросхемы, но она может меняться в зависимости от порогов срабатывания встроенного в микросхему компаратора.

Рассчёт - запрос в гугле "калькулятор 34063"

Я мотал на стержневых, перематывал дроссели ДП, ДПМ. Даже ставил дроссели из энергосберегающих лампочек :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дроссели ДП и ДПМ намотраны на стержневых.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас посчитал - выходит именно то что по схеме и то что стоит у меня кроме индуктивности там получилось всего 10мкГн но написанно минимум а у меня 172...

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что у тебя за дроссель из преобразователя?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кольцо в пластмассе с креплениями на нем намотанна проволока 1мм тестор показыает индуктивность 172мкГн внешний диаметр 2 внутренний померять не могу из за проволоки

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зазор то есть немагнитный?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она вся в пластмассе там не видно... я вот что думаю если я возьму трансформатор с телека горизонт в питании стоит ВЧ в нем уж точно есть зазор и на нем намотаю дросель чтобы была индуктивность 172мкГн он будет выполнять свои функции??

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что, трансформатор с импульсного БП? Попробуй, если габариты не волнуют :)

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Создадим себе трудности,и героически преодолеем их" у тебя есть проверенная индукция!Зачем тебе какой-то зазор? :o

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы поставил простой дроссель ДПМ для проверки, для начала.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просту "ДРОССЕЛЬ" это катушка индуктивности,намотанная на магнитопроницаемом сердечнике (пермаллой,феррит,железо,и тд. и тп.) Т.Е.он в схеме зад. генератоа ЗАДАЕТ частоту(+С.емк),в выходных цепях ВЫДЕЛЯЕТ частоту.Сердечник КОРРЕКТИРУЕТ частоту индуктивности. :P

БЫЛ БЫ ПОВОД , СОВЕТЧИКИ НАЙДУТСЯ !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он в схеме служит для накачки а не для задания частоты, вообще не понимаю как он влияет на частоту... Он ни как не связан с генератором, за исключением компаратора, я так понял что при привышении напряжения на компараторе 1.25в он выключает выход и транзистор закрывается потом напряжение падает и частота снова появляется, благодаря этому поддерживается напряжение, или при привышении на компараторе просто падает частота?

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понял что при привышении напряжения на ВХОДЕ компаратора 1.25в, КОМПАРАТОР выключает выход и транзистор закрывается, потом напряжение падает и ТОК В ДРОССЕЛЕ снова НАРАСТАЕТ, благодаря этому поддерживается ПОСТОЯННОЕ напряжение НА ВЫХОДЕ

Типа того. Неохота уточнять, но принцип такой. Так вот от индуктивности дросселя зависит частота. Если ставишь 180мкГн и частоту обещают 40КГц, то с дросселем 200мкГн частота разумеется изменится.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а почему калькулятор выдал воше всего 10 индуктивность? Я понял такую вещь - дросель влияет на частоту через датчик тока, правильно?

Не судите строго)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты до сих пор не вкурил? :blink:

В микросхеме стоит компаратор. Как только на его ножке поднимаетмся напряжение до определённого уровня (в дросселе энергии запасено по максимуму), дроссель отключается транзистором от источника тока и отдаёт свою энергию в нагрузку. Напряжение разумеется снова спадает на ножке компаратора и он снова через транзистор подключает дроссель к источнику тока... и так далее до 100 000 раз в секунду. Впечатляет? :D

Можно загнать микросхему и в режим стабилизации тока, но чаще всего она работает в стабилизации напряжения.

а почему калькулятор выдал воше всего 10 индуктивность?

А я что, автор калькулятора? Там многое зависит и от параметров которые ты вбиваешь под расчёт, потому как при различном напряжении или токе или... индуктивность дросселя будет различна.

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сердечник КОРРЕКТИРУЕТ частоту индуктивности. :P

бред, прошу прощения.

сердечник изменяет индуктивность дросселя, катушки или обмоток трансформатора

причем феррит - увеличивает ее в сотни раз (а железо - еще больше)

а немагнитные металлы и сплавы - алюминий, латунь, медь - уменьшают в разы, по сравнению с вариантом без сердечника.

при этом частота генерации схемы, если катушка включена в её времязадающих цепях или в контуре, определяющем частоту генерации, меняется.

также импульсные стабилизаторы релейного типа (ключ включается/выключается по достижении током или напряжением определенного порога) зависят от дросселя, в т ч и сердечника, поскольку индуктивность определяет время нарастания или спада тока, и соответственно меняется частота включений-выключений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...