Jump to content
ml_vasia

Электричество Из Радиоволн

Recommended Posts

хочу найти девайс который бы обеспечил электричеством хотя бы диод

http://www.radio-portal.ru/index.php?name=EZCMS&menu=507&page_id=1926 типа токого только легче

предлогаю из радиоприемника попова собрать штук 20 по 20-30 витков на каждый как думаете получиться?

Эт надо чтоб в 100х км находилась мегаваттная радиовещательная станция. На приемной стороне антенна настраивается в резонанс.Тогда еще зажжеш маленькую лампочку в полнакала.Не приемник Попова а детекторный приемник.

Edited by STEN50

Эт надо чтоб в 100х км находилась мегаваттная радиовещательная станция. На приемной стороне антенна настраивается в резонанс.Тогда еще зажжеш маленькую лампочку в полнакала.Не приемник Попова а детекторный приемник.

Подумаешь, сто километров.. Не вижу никаких проблем.. Сел на электричку, без билета, и через пару часов уже там.

Гриша, из соседней ветки, вот-вот сделает приёмник рыболова на одном транзисторе. Диффузор, у динамика, в одну сторону уже двигается, поэтому там осталось совсем немного. А Вася обеспечит ему халявное питание от радиоволн, на одном диоде. А уже к лету оба смогут вместе поехать на рыбалку, на тот самый пруд, который находится под антеной вещательной СВ радиостанции, чтобы бесплатно послушать радиопередачи.

Edited by ыфыф

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

Млин, тролли с приемниками попова по форуму гуляют как хотят, а хорошие темы в мусорку улетают. Модерация на форуме есть? Неужели никто не в состоянии остановить Васин беспредел?

Млин, тролли с приемниками попова по форуму гуляют как хотят, а хорошие темы в мусорку улетают. Модерация на форуме есть? Неужели никто не в состоянии остановить Васин беспредел?

Так у нас и форум специальный... Ты разве ещё не понял? Находится на дотации у Минздравсоцразвития.

Дурдома теперь только для буйных. Экономия бюджетных средств. Поэтому тихим туда никак не попасть. А сюда - пожалуйста. Лишь бы был паяльник и мультиметр. Поэтому ты лучше не бузи, а участвуй в темах, как и все. Попишешь, почитаешь, с пару месяцев, и незаметно станешь совсем другим человеком, спокойным, рассудительным и покладистым.

Edited by ыфыф

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

Да ладно! Нормальная тема! Ковырять приёмнички - это святое для радиолюбителя! На то он и радиолюбитель, чтоб радио любить! :lol: Вон в 5 км от нашего городочка, в Ноблехасе (Noblejas), КВ передатчик стоит (Radio Exterior España). 350 кВт! Замерял напряжение на выходе детектора - порядка 2В!

Замерял напряжение на выходе детектора - порядка 2В!

А на входе чего..? Лампочка в настроенном контуре горит?

Edited by ыфыф

Попишешь, почитаешь, с пару месяцев, и незаметно станешь совсем другим человеком, спокойным, рассудительным и покладистым.

Не буду ждать еще два месяца. Прямо сейчас пойду прикручивать лампочку к комнатной тв антенне, улыбаясь и приплясывая...

Да ладно! Нормальная тема! Ковырять приёмнички - это святое для радиолюбителя! На то он и радиолюбитель, чтоб радио любить! :lol: Вон в 5 км от нашего городочка, в Ноблехасе (Noblejas), КВ передатчик стоит (Radio Exterior España). 350 кВт! Замерял напряжение на выходе детектора - порядка 2В!

Я ничего не измерял, просто взял и подсчитал. В пяти километрах от радиостанции с полноразмерной антенны мы снимем мощность 1,1 милливатта. Куда такое море энергии девать?

Сколько будет стоить полуволновой диполь из медной проволоки длиной в сотню метров? Через сколько лет окупится стоимость проволоки? Сколько стоит один милливатт взятый от гальванического элемента за 0,1 доллара?

Edited by salyamkamrad

Делал когда-то. Антенна 25м, заземление. Настроился на большой срач - на выходе детектора 1,5в на холостом ходу. Подключил нагрузку, посчитал - 0,7мкВт.Вот это мощь :)

и каким образом согласовать?

у меня в деревне есть мобильная антена можно к ней?

Нет,длинна волны на СВ близка к километру, длинна антенны должна быть соеизмирима с длинной волны, около 100м.

Для согласования контура с детектором включается триммер или делаются отводы от контурной катушки.

Почитай книгу Поляков В.Т. Техника радиоприема.

Edited by STEN50

Замерял напряжение на выходе детектора - порядка 2В!

А на входе чего..? Лампочка в настроенном контуре горит?

Да нет же, просто цифровой тестер на выход детектора подключал. У такого тестера высокое входное сопротивление - результаты измерения достаточно точные и не шунтируется сам детектор.

Поправочка. Для полноразмерной антенны места у меня нехватает. Антенна - кусок провода 8м, натянутый между двумя балконами

Edited by al_kapone

al_capone "... в 5 км от нашего городочка, в Ноблехасе (Noblejas), КВ передатчик стоит (Radio Exterior España). 350 кВт! Замерял напряжение на выходе детектора - порядка 2В!"

От квартиры моего друга до радиостанции 13 км, мощность генератора 250 кВт, частота 260 кГц "Радио России", с приемника по схеме В.Полякова (заземление за батарею, вертикальная часть антенны 2,5 м - горизонтальная 5м, квартира на 5-ом этаже) на холостом ходу стабильно снимали напряжение 5,5 В при токе 0,2мА, а как-то и все 10 В было при токе 0,4 мА. Поэтому реально с помощью направленной КВ антенны и хорошо согласованного детектора снять мощность порядка 10 - 20 мВт. Скачайте с Инета книги В.Т.Полякова по радиоприему и сами убедитесь в том, что это реально. Смотри список литературы в конце приложенного реферата.

det1.rar

Энергию надо принимать не на радиочастоте, а в другом диапазоне. Хорошо бы еще, чтобы кто-то её туда закачивал.

Самый простой пример приёмника и передатчика энергии - пластина кремния, покрытая тонким слоем золота и Солнце. Антенна площадью 1 кв.метр дает вплоть до 10 Ватт электрической мощности.

При такой жаре, как сейчас и такой чистой и сухой атмосфере, милое дело запитывать кондиционеры и тепловые насосы от солнечной энергии. Оно нас хочеть перегреть, а мы его энергию пустим на охлаждение!

Edited by lc433

Optek, дорогой, спасибо, конечно, за столь щедрое предложение ))) но я вырос на книгах Владимира Тимофеевича, скоро свои печатать буду :lol:

Кстати о питании приемников энергией радиоволн, схема В.Т.Полякова "инвертор-детектор" даёт возможность слушать такой приёмничек на самые обычные наушники с сопротивлением 32 Ома - мягкие, удобные, качественные. Я использовал от телефона sony w810i. Транзистор - любой германиевый, типа П416, Гт313 и т.д. Диод тоже германиевый - Д2, Д9, Д18, Д20, Д310, Д311. На этом, конечно же, возможности этой схемы не заканчиваются

post-115756-1280827781,34_thumb.jpg

Edited by al_kapone

йо а если настроить в резонанс мобильной вышке? сеть везде хорошо ловит)

Ты хоть знаешь какая там частота, и какой приемник нужен?

2 ml_vasia выходная мощность передатчиков GSM 20-50 ватт на сектор, сколько вы собираетесь от туда захавать без вреда для сопственного здоровья? :)

Edited by eu1sw

Не, ну прикол ведь. Это я смайлики забыл поставить, а Вы меня за сбежавшего принимаете.

Не, ну прикол ведь. Это я смайлики забыл поставить, а Вы меня за сбежавшего принимаете.

Вовсе нет, отличная шутка :)

В каждой шутке есть для правды.

Кстати раз тут базар про приемники и их питание где-то слышал о земляной батарее (два електрода из разных металов втыкаются в землю и питают детекторный прм).

Edited by Zeloter