Перейти к содержанию

Что Включить В Нагрузку Трансформатора


Рекомендуемые сообщения

...ёмкость уменьшится не в 2, а в 4 раза!

"Учиться, учиться и учиться!" В.И.Ленин

Последовательное соединение конденсаторов:

http://stoom.ru/content/view/20/83/

А если не просто по формуле посчитать, а ещё и подумать?

У человека куплено 10 конденсаторов по 4700 мкФ (на каждое плечо выпрямителя). Соединяем параллельно, получаем 47000 мкФ. Теперь из тех же 10 штук делаем 5 цепочек по 2 последовательно. С=5*(4700/2)=11750. Во сколько раз меньше?

"Учиться, учиться и учиться! И не просто учиться, а учиться думать" Alkarn.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Alkarn

Вопрос автора:

два конденсатора последовательно нельзя поставить?

Ответ: 

"Можно, но не приветствуется. Так же, при таком соединении нужно учесть то, что суммарная ёмкость будет в двое меньше.

Твоё утверждение:

"...можно, конечно, поставить электролиты последовательно, но ёмкость уменьшится не в 2, а в 4 раза!" ???

Мой законный вопрос на такое утверждение:

"Поясни... с чего это вдруг два одинаковых соединённых последовательно конденсатора уменьшат ёмкость в 4 раза

Законная ссылка от  Дроссельмейер :

"Учиться, учиться и учиться!" В.И.Ленин

Последовательное соединение конденсаторов:

http://stoom.ru/content/view/20/83/ 

И вдруг тонкий финт от тебя:

"...У человека куплено 10 конденсаторов…."

Вопрос то поставлен о 2х последовательно соединённых конденсаторах....

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Так я на пост № 10 ориентировался:

как то жалко денег на кондеры ..... у меня 20 штучек по 4700 стоит....

Не только куплено, но уже где-то стоит. Значит, в данной конструкции емкость будет в 4 раза меньше. Ну не расписал подробно почему - лень одолевает, извините.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ОК! Вопрос снят. Только на будущее имей в виду, что радиотехника очень требовательна к точности и подробности описания, т.е. конкретный вопрос - конкретный ответ. Автор ведь мог понять твой ответ буквально...

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

На входе то стаба все равно надо электролиты с запасом ставить. Выигрыша ноль!

Если ставить линейный стабилизатор, то емкость электролитов можно уменьшить.

Опять же нужен будет приличный радиатор или . что хуже с точки зрения пассивной безопастности, небольшой радик под принудительное охлаждение.

А вот это уже серьёзная проблема. Утюг получится ещё тот. Падение напряжения на регулирующем транзисторе будет порядка 20 вольт, умножаем на потребляемый усилителем ток и получаем мощность, которую должен рассеять радиатор транзистора.

"Учиться, учиться и учиться! И не просто учиться, а учиться думать" Alkarn.

Согласен, а ещё учиться корректно отвечать на поставленный вопрос. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ставить линейный стабилизатор, то емкость электролитов можно уменьшить.

И существенно. Всё равно пульсации будут "обрезаны" стабилизатором.
Опять же нужен будет приличный радиатор...

А вот это уже серьёзная проблема. Утюг получится ещё тот. Падение напряжения на регулирующем транзисторе будет порядка 20 вольт, умножаем на потребляемый усилителем ток и получаем мощность, которую должен рассеять радиатор транзистора.

Ну, не 20, а учитывая пульсации - в среднем вольт 15...13. Всё меньше рассеиваемая мощность. Кроме того, можно запитать драйверные каскады повышенным напряжением ДО основного стабилизатора (дополнительным маломощным на бОльшее напряжение, чем основной) - получим выигрыш и по использованию напряжения питания. Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все слова и только. Вести речь не зная предмета спора безсмысленно. Мы же не знаем какой трансформатор , может он и не годится для усилителя мощности , в чем я чет и не сомневаюсь. И что мы тут спорим, автор то пропал.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

автор тут!!!

Просто работал....не вырваться было...извините..

В общем с дросселем вариант отпадает ... мотал мотал....километр наверно намотал а падение на 1,2 вольта всего...

Ребят какое падение на 15 - 20 вольт....

Я прекрасно понимаю что переменка выпрямленная на мостике + конденсаторы дают по напряжение в 1.4 раза больше чем исходное...

я писал сразу что выходное идет при 230 в розетке - 40 вольт постоянки.

с авто трансом тоже не вариант... габаритов не хватит...

Ребят подскажите тогда простейшую схему стабилизатора...

что бы с 40 вольт где то до 32-34 гасил... ток проходящий (с запасом) 3,5 А

А в природе что не существует микросхемных стабилизаторов с такой мощностью гашения?

думаю это будет лучший вариант...

Для наглядности прилагаю фото моего усилка, за столярные работы прошу не ругать...я не столяр к сожалению...да и не радиомастер тоже :(

трансформатор который на Ш образном сердечник .. вот с ним мучаюсь :)

post-47971-1277835671,42_thumb.jpg

post-47971-1277835677,41_thumb.jpg

Изменено пользователем Ventura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для начала напомню самый первый пост:

"Есть трансформатор - Ш образный - импортный. Две вторички по 40,5 вольта (при Uвх ~230).

Как сделать что бы было 34-35 вольт, при этом не разбирая трансформатор."

И где здесь про выпрямленное напряжение?

Теперь по сути. Ни дроссель, ни резистор в данном случае включать в принципе нельзя, т.к. падение напряжения на них пропорциональны току. Под нагрузкой будет 6 В падать, а на холостом ходу ноль.

Не совсем понятно, что там за другой трансформатор или дроссель?

А у тебя нет небольшого сетевого трансформатора Вт на 15-30 с вторичным напряжением вольт 20 - 30? А то можно было бы просто проблему решить - см. рисунок.

post-123377-1277853764,86_thumb.jpg

А гасилку для (+) питния можно по такой схеме сделать,

post-123377-1277853873,18_thumb.jpg

а для (-) транзистор КТ825 и стабилитрон наоборот.

Изменено пользователем Alkarn

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не совсем понятно, что там за другой трансформатор или дроссель?

4 трансформатора.

1) самый маленький, питание фильтра и сумматора для сабвуфера.

2) и 3) у стенки на броневом ленточном - питание 2хТДА7294 и 5хLM1875

4) на Ш-образном сердечнике для сабвуфера опять же 7294.

если ты имешь ввиду то что стоит в углу то там дроссель стоит.

трансформатор то есть да габаритов не хватит...лучше "гасилку" соберу...большое спасибо за схему!!!!

только скажи к примеру хочу я что бы не 34 было а 33 какой мне резистор трогать надо?

Мощность резисторов какая?

и 2 диода входных это я так понял половина выпрямительного мостика или нет?

P.S. за первый пост прошу прощения, я имел ввиду уже выпрямленное напряжение.

Изменено пользователем Ventura
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не торопись. Предложенная схема далеко не самая лучшая, я и так удивляюсь, почему нет возмущенных возгласов. В 2 часа ночи набросал первое, что в голову пришло. Она просто тупо гасит на себе 6 вольт, а в сети иногда и 205 бывает, и тогда гасить ничего не надо. Чуть позже нарисую со стабилизатором напряжения, а может ещё кто-то что-нибудь конкретное подкинет?

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примени стаб Орешкина на КТ825/827 с защитой от козы. Радио8/87г.Только на выходе стаба большие емкости не ставь, а то подсрабатывать защита будет4700,0 вполне за глаза. . Про дополнительный трансформатор , найди накальные трансы из серии ТН , с ним можно более менее точно подстроить нужное падание на входе. Пишу пишу и фиг кто внимание обращает на это. Забыли авторансы к телевизорам чернобелым или вообще ими не пользовались видимо.

С уважением М.Васильев

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут где то в соседней ветке М.Васильев упоминал очень не плохой стабилизатор Орешкина... посмотри... вот ещё ссылочка:

http://www.vegalab.ru/forum/showthread.php/14059-Высококачественный-стабилизатор-для-усилителя 

Интересуют акустические и электрогитары в рабочем и не рабочем состоянии, а так же комплектующие от них.

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь ( Б.Франклин ).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А гасилку для (+) питния можно по такой схеме сделать

Я бы посоветовал другую схему, а именно - простейший параметрический стабилизатор с усилителем тока на транзисторе.

Стабилитрон с Uстаб =36в, например: 1N4753A или КС536А1. Rсм = 320...390 ом. Uвых = Ucтаб-1,4в = 34,6в

post-124277-1277880381,48_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю даже, зачем в данном применении нужен "крутой" стабилизатор. Вполне достаточно и простейшего. В любом случае будет лучше, чем нестабилизированное напряжение. R5 и R6 не расчитывал - поленился.

P.S. Пардон, Дроссельмейер, пока рисовал схему - Вы свою уже выложили.

post-24063-1277882898,47_thumb.gif

Изменено пользователем Falconist

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стабилизатор Орешкина хороший, простой, оба транзистора можно на один радиатор посадить. Один недостаток - надо 2 отдельных выпрямительных моста и 2 отдельных обмотки (не одна с отводом от средней точки. Если устраивает, можно на нем остановиться.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. Пардон, Дроссельмейер, пока рисовал схему - Вы свою уже выложили.

Можно не извиняться, ваша схема более полная. И даже с избытком, по-моему. :)

Я про конденсаторы, включённые параллельно стабилитронам - излишество это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят большое...только вот теперь глаза разбегаются....

мне нужно самое простое!!! с минимум деталей и размерами.

Орешкин я думаю не подойдет так как выход с транса идет с общей точкой а не две обмотки.

понравилась схема Дроссельмейер за простоту...мне тут навороченный стаб не надо...

можно подробнее какой транзистор? и если не затруднит как для - так и для + питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...конденсаторы, включённые параллельно стабилитронам - излишество это.

Я так не считаю - получается кроме стабилизатора ещё и активный фильтр. Но на вкус и на цвет...

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравилась схема Дроссельмейер за простоту...мне тут навороченный стаб не надо...

можно подробнее какой транзистор? и если не затруднит как для - так и для + питания.

Дык, смотрите пост #40 Falconist-а. Там полная схема и типы транзисторов указаны. Конденсаторы параллельно стабилитронам - это по вкусу (можно ставить, можно нет). Тип стабилитронов я указал, номинал токозадающих резисторов для них тоже. Если будете использовать другие стабилитроны, возможно потребуется подкорректировать номиналы этих резисторов.

Я так не считаю - получается кроме стабилизатора ещё и активный фильтр. Но на вкус и на цвет...

С номиналами резисторов в несколько сотен ом, фильтр получается очень "дохлый". Подобные схемы фильтрации обычно используют без стабилитрона и с резистором в десятки ком. Вот в этом случае действительно получается не плохой фильтр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсаторы параллельно стабилитрону по моему мнению принесут больше вреда, чем пользы. Фильтрации они добавят чуть-чуть, а вот в случае нечаянного кз на выходе будут способствовать выгоранию перехода база-эмиттер конкретно.

А на счет схемы стабилизатора могу сказать, что она подкупает простотой, но для её нормальной работы нужно превышение входного напряжения над выходным хотя бы вольт 5, иначе проблемы с режимом стабилитрона при изменении напряжения сети. Если сеть 230 В, все ОК. Но у меня, например, бывает и 230, и 205, при 205 с моста будет идти не 40,5 а только 36, да и то это без нагрузки, при полной нагрузке еще на несколько вольт упадет за счет сопротивления обмоток и диодов. с КС536 стабилизация сорвется. Думаю, лучше малость снизить напряжение, до 32 вольт (стабилитроны КС533 поставить). И на транзисторы придется небольшие радиаторы поставить, ватт до 10 на них может рассеиваться.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет К.З. по выходу - то база-эмиттерному переходу уже будет усё до фени. Поскольку тупо выгорит коллекторно-эмиттерный переход. Этот стабилизатор защиты от К.З. не имеет. Зато и будет стараться выдать "со всей дури" ток в нагрузку. Что, собственно говоря, для УМЗЧ и нужно.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь. Вместо того, чтобы поменять электролиты в выпрямителе на аналогичные с бОльшим номинальным напряжением, автор готов делать стабилизатор напряжения, который по габаритам будет больше самого усилителя. Затраты на одни только радиаторы превысят стоимость отнюдь не безродных конденсаторов, но какой-нибудь Rifa или Elna. О пульсациях в питании параметрических стабилизаторов при работе на импульсную нагрузку я уже умолчу. Там очень жуткая картина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...с КС536 стабилизация сорвется.

Да и фиг с ней, со стабилизацией. Задача была понизить напряжение, а не стабилизировать его. При входном напряжении 36 вольт и срыве стабилизации на выходе будет 36-1,4=34,6в, т.е. для конденсаторов на 35 вольт не смертельно.

Думаю, лучше малость снизить напряжение, до 32 вольт (стабилитроны КС533 поставить).

В принципе стабилитрон вообще можно не ставить, а обойтись делителем напряжения. :)

Читаю и удивляюсь. Вместо того, чтобы поменять электролиты в выпрямителе на аналогичные с бОльшим номинальным напряжением, автор готов делать стабилизатор напряжения, который по габаритам будет больше самого усилителя.

Топикстартеру очень дороги уже купленные конденсаторы....

Затраты на одни только радиаторы превысят стоимость отнюдь не безродных конденсаторов, но какой-нибудь Rifa или Elna.

Возможно у него есть много много-много лишних радиаторов.

О пульсациях в питании параметрических стабилизаторов при работе на импульсную нагрузку я уже умолчу. Там очень жуткая картина.

Пульсации по любому будут меньше, чем без стабилизаторов. Тем более, что задачи стабилизировать напряжение вообще-то и не было, была задача понизить напряжение питания. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) VD1, VD2 - КС533 (30-32 вольта меня вполне устроит!!)

2) c1-c4?

3) резисторы какой мощностью? неужели 0.125?

4) с5, с6 не ставить

5) R5, R6 каким номиналом?

верно?

Радиаторов для транзисторов я конечно найду у себя..

конденсаторы и резисторы конечно тоже...

Плату сделать тоже проблемы не составит...

Купить надо только 2 транзистора и 2 стабилитрона

Lexus и смысл менять электролиты??

1 конденсатор стоит у нас 35 рублей....

10 использовано для этой цепи питания и 10 для другого трансформатора - 350 рублей + цена новых...10 штук по 40 руб (в чем я сильно сомневаюсь что стоят 4700х50 по 40 руб) 400 рублей = 750.

Неужели вы хотите сказать что два стабилитрона и 2 транзистора выдут дороже 400 рублей даже с рачетом что каждый я спалю по 1 разу?!

габаритов я думаю вполне хватит.

post-47971-1278008206,34_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...