Перейти к содержанию

Фуоз+Дпкв


Рекомендуемые сообщения

По поводу: распределитель(трамблёр) или "статическая" раздача искры?

Да... зазор в распределители поменяли на зазор в "не активной" свече. Раньше, в этой теме, я писал, что перейдя на "статику" пришлось уменьшить НУОЗ для получения той же динамики(и даже лучшей), что и при трамблёре, а раз так, то это большой плюс в пользу "статики". Но теперь, когда занимаюсь самопальным коммутатором, кажись понял(это нуждается в проверке на практике), что заслуга не в способе раздачи искры, а в применяемой КЗ. Искря(на столе) с восьмёрочной КЗ и с двухвыводной, увидел, что при применении последней, искра формируется на 10...15мкс раньше. Думаю, что этим и объясняется необходимость в более позднем НУОЗ. Но хорошо бы это проверить на практике.... при применеии трамблёра, заменить восьмёрочную КЗ на двувыводную и посмотреть что получится(делается элементарно). Сам я уже так сделать не могу, бо вместо трамблёра стоит заглушка, а трамблёр отдал нуждающимся. По результатам эксперемента, можна будет тогда определённо сказать что к чему.

Вооот ... спасибо .. этого ответа я и ждал!!! .. говарюже в теории при всем одинаковом отличий быть не должно ... ) а катушки действительно разные , и я поэтому отказываюсь от модуля , потому что под каждый модуль нужно подбирать время накопления выдаваемое в нашем случае раздатчиком искры, а сделав с раздатчика ровно 3 , ставим камутаторы , и не паримся они все сами посчитают ...

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Добрый вечер все! Хочу поделиться своими впечатлениями по сборке заменителя ДХ. У меня машина 2109, установил два датчика ДС-1 в штатные места. Собирал по схеме автора, заработало не сразу были клины при пуске двигателя. Благодаря IGO61: подправил прошивку и помог разобраться с природой глюка. Сравнивая осциллограммы на выходе компоратора по сигналу НО лезло ложные срабатывания и при пуске выходило, что прошивка начинала считать ипмпульсы по помехи.

На 6 вывод компаратора повесил конденсатор это сняло влияние наводок, но не убрало все ложные срабатывания. Пробовал различные варианты включения компаратора из даташитов, на столе работает на машине глючило. Заметил когда сравнивал двух лучевым осциллографом вход компаратора с выходом то работало как часы, когда отключал щуп осцил. возникали глюки на выходе тогда взял точку R2- R1 посадил на общий. После такой доработки заводится стало без каких либо клинов и глюков, езжу уже неделю все устраивает в работе. Стробоскопом смотрел метка стоит как вкопанная в 0 при любых оборотах не сравнить с трамблером :) . Использую заменитель вместе с ФУОЗОМ b523pc на 676. Буду теперь пробовать статику.Прикрепляю пару фоток осциллограмм в названиях пояснение извините за качество.

ВЫРАЖАЮ БОЛЬШУЮ БЛАГОДАРНОСТЬ АВТОРАМ ЗА ИХ ТРУД!!!

Осцилограммы.rar

Здравствуйте все! ОХ и ОЖИВИЛАСЬ ТЕМА пока отсутствовал столько шума но это даже хорошо, ну а я снова с вопросом после прочтения этого поста поскольку так и не удалось полностью избавится от глюка при запуске со шкивом 60-2 прокатят ли такие доработки что указаны в этом посте с зубастым шкивом что можете посоветовать прошивку Stranger21 для 20 зуба с кварцем проверить не получается в этой "степи" невозможно найти кварца на 16 мГц а скакать за одним кварцем в обл. центр за 250 км как-то не выгодно

Изменено пользователем Kostyan 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

ну перекомпильте ее без кварца , даже прекомпливать то не надо , просто фузы поставьте на Без кварца и все .. там приколы с калибрацией - фигня все это тут не важно ... но работать будет ХУже .. найдите хоть на 8 кварц или на 20 проц на 20 может пахать...

полазьте по старому компьютерному железу куче где были кварты на около 16 частоту .. в телеках даж есть...

частота не критична , просто на 4 прога меееедленая очень и на высоких оборотах начинаеть УОЗ уплывать на бывает даже два градуса ... для меня это дико ) для кавото божет и норм )

кстати исходя из последних данных о точном расположении фронтов для моновпрыска , себе я тоже буду делать на 20 зубе ) только там все будет перевернуто на 60 градусов сдвиг )

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну перекомпильте ее без кварца , даже прекомпливать то не надо , просто фузы поставьте на Без кварца и все .. там приколы с калибрацией - фигня все это тут не важно ... но работать будет ХУже .. найдите хоть на 8 кварц или на 20 проц на 20 может пахать...

полазьте по старому компьютерному железу куче где были кварты на около 16 частоту ..

На сколько верно я понял будь то 16 мГц ровно или 16 с копейками большой разницы нет если так то будем пробывать ну а что-либо выполнять с программами я не умею научился пока прошивки в PIC заливать да и похоже мозгов для этого маловато что-бы под себя что-то переделывать более или менее выходит реализовать в железе то что предлогают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницы в кварце никакой ... прога не реал тайм еще пока .. НО на суть не меняеться , ибо Она не откладывавет времени , не выдает никаких временых задержек , она тупо измеряет период между зубами , и если оно становиться больше чем в 2.5 раза , это и есть начало отсчета тоесть пропуск -2 зубов , а вот сколько это в реальности ей индеферентно)

скора сяду наверное переписывать прогу с нуля и на паскале , и в более солидном Пике , чтоб сделать прогу реал тайм , и запихать водин пик сразу несколько устройств ) может и Ваш ФУОЗ перепишу занова )

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разницы в кварце никакой ... прога не реал тайм еще пока .. НО на суть не меняеться , ибо Она не откладывавет времени , не выдает никаких временых задержек , она тупо измеряет период между зубами , и если оно становиться больше чем в 2.5 раза , это и есть начало отсчета тоесть пропуск -2 зубов , а вот сколько это в реальности ей индеферентно)

скора сяду наверное переписывать прогу с нуля и на паскале , и в более солидном Пике , чтоб сделать прогу реал тайм , и запихать водин пик сразу несколько устройств ) может и Ваш ФУОЗ перепишу занова )

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ! Спасибо за консультацию а по поводу кварцев пересмотрел более двух десятков материнок попадались только на 14; 25 и 27 мГц

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из вышеизложенного, хочу предложить изменить подтяжку "прямого" входа компарера "НО" не к плюсу питания, а к корпусу. И поставить вместо двух встречно-параллельно включенных диодов на входе, по два последовательно включённых. А эти пары подключить ко входу встречно-параллельно. Таким образом, "съедаются" наводки за счёт гистерезиса компаратора. И соответствующим образом изменить прогу под новые условия определения маркера.

Изменённую схему входа "НО" уже опробовал на столе в макете. На малых оборотах (старт) полезный сигнал идёт без помех.

Может имеет смысл попробовать входные цепи как сделано в МПСЗ которые ставились на М2141:

http://ahlen-auto.narod.ru/engine_mpz.htm#mpszform

post-137647-0-87830000-1301682106_thumb.gif

Изменено пользователем ANATOLIJ_117
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Для Stranger21 делаю отчет по проведенным сегодня так сказать эксперементам, всё по порядку микруха у меня PIC12F675 припоял кварц на 14мГц залил прошивку 629D_60-2_V4_2S_2-71_0y.HEX и поставив свою константу т.к. в прошивке стоит 34CD авто я не завёл затем удалил константу эффект тот-же затем залил прошивку 675D_60-2V4S.HEX авто заработало но с перебоями после чего снова прошил 675D_60-2V3.HEX но установив осцилятор HS и поставив свою константу, при 1500об движок работает ровно и без перебоев хотя движок холодный но убрав посос и на оборотах около 400-500 иногда появлялись пропуски, ранее я пробывал заводить(но не эксплуатировал) на прошивке V4S.HEX и разницы от 675D_60-2V3.HEX от работы двигателя я не заметил и в заключении прошу ответить что я сделал правильно а что нет по поводу константы и осцилятора в последнем случае потому что пока всё оставил так как описал свои действия всем спасибо

Изменено пользователем Kostyan 69
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!Наконецто и я собрал статику ,все заработало!!!! Движок завелся легко,работает стабильно даже звук работы изменился .На радостях начал уменьшать обороты на ХХ,снизил оборотов до 500 работал устойчиво но недолго.Минуты через 3 сдох коммутатор ,двухканальный АСТРО .Ктонибудь использует в статике двухканальный коммутатор ,если используете то какой? Огромное СПАСИБО ВСЕМ за разработку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер всем!Наконецто и я собрал статику ,все заработало!!!! Движок завелся легко,работает стабильно даже звук работы изменился .На радостях начал уменьшать обороты на ХХ,снизил оборотов до 500 работал устойчиво но недолго.Минуты через 3 сдох коммутатор ,двухканальный АСТРО .Ктонибудь использует в статике двухканальный коммутатор ,если используете то какой? Огромное СПАСИБО ВСЕМ за разработку.

Зравствуйте все! Я использую 2х-канальный коммутатор собранный по схеме любезно предложенной IGO61 в #206 микрухи у меня КР1055ХП2 стоят и транзисторы КТ898А1 в пластмасовом корпусе

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День добрый Всем! Спасибо Kostyan 69 за ответ .Нашол на рынке коммутатор Калужский попробую его. Kostyan 69 а как выкомутируете каналы с 6 ноги PICа на прямую к 5 ноге коммутатора?Вопрос опять о опережении как состыковать с ФУОЗ?

Изменено пользователем leon21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для leon21 транзистор или два транзистора в зависимости от прошивки должны стоять обязательно я использую прошивку F676VV.HEX от 22.01.11 с 2 транзами на выходе ФУОЗа а полная схема соединения между собой блоков (зам.д/х+ФУОЗ+2х-канальный ком-р)находится в #157

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Система собрана по указанной вами схеме.Вчера все работало хорошо ,сегодня завел спресловутыми пуками ,подключил стобоскоп метка стоит как вкопаная в ВМТ когда увеличиваю обороты такое впечатление что чуть-чуть уходит в позднее зажигание. С ДПКВ+ФУОЗ+трамблер все как должно быть есть начальное опережение и увеличение опережения с оборотами .Прошивка ФУОЗ 22.02.11 споддержанием и индикацией ХХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.Система собрана по указанной вами схеме.Вчера все работало хорошо ,сегодня завел спресловутыми пуками ,подключил стобоскоп метка стоит как вкопаная в ВМТ когда увеличиваю обороты такое впечатление что чуть-чуть уходит в позднее зажигание. С ДПКВ+ФУОЗ+трамблер все как должно быть есть начальное опережение и увеличение опережения с оборотами .Прошивка ФУОЗ 22.02.11 споддержанием и индикацией ХХ.

Проверьте правильность подключения входа ком-ра и входа ВК у меня было такое был подключен только ВК на малых работал а обороты не развивал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо проверю,обороты он развивает но УОЗ не сдвигает возможно гдето косяк в проводке ,видел схеммму статики где используется только вохд ВК а он идет мимо ФУОЗ буду с этим разбиратся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощем я уже понятия не помню чего откуда вы там качали , ставили , пробовали ..))) вот два файла последние каторые есть у меня ... один для 629 проца другой для 675 проца

обе версии ТОЛЬКО под кварц !!! тоесть фузы такие __CONFIG _CP_OFF & _WDT_ON & _PWRTE_ON & _BODEN_ON & _HS_OSC

кварц - любой .. тока что в протеусе крутил 14 Мгц нормуль все ...

версии под установку ДПДВ в штатном месте 20 зуб , если нужно каму то магу сдвинуть не по концу зуба рисовать а по началу ... ну 3градуса НУОЗ от этого будет меняться только и всего ..

в Железе проверяеться только версии под 629 проц , и на столе .. работает все на ура на всех частотах никаких пропусков ....

как вариант , попробуйте WDT выключить .. но уже отстроено вроде как все по этому вопросу , в протеусе был косяк с его работой , после теста железа косяк найден и исправлен..

по поводу константы калибровочной .. да фиолетово проге на нее ))) эта константа для внутренего генератора ...

совет - взять осцилограф , завести авто на трамблере например , и осцилом посматреть на выход с 60-2 .. на всех оборотах ...

еще один совет в схеме 60-2 указан резистор в обратной свази компаратора 620к !!!! этого многа!!!! скорее всего в этом и проблема у вас , так как чувсвительность ОЧЕНЬ огромная и ваш ДПКВ кроме зубов ловит еще кучу всякого шума как микрофон .. попробуйте уменьшать резистор ... в МПСЗ стоит 470 .. я поставил около 300 пока .. но я еще даже близко к машине схему не подносил )

но на 620 у меня был косяк даже на столе --- схема разведена на DB9 разьем все сигналы на плате , и вот достаточно рядом выходы схемы и входы ДПКВ , компратор на столе отключен , сигнал с генератора идет .. но !!!! при работе схемы при сопротивлении 620к на выходе компаратора был сигнал!!!!! примерно повторяющий выходной ))) установка 300к решила эту проблему ).. но под реальный ДПКВ , думаю еще меньше поставилю ...

удачи.. жду тестов...

еси че стучите в личку , на почту месага приходит) я тут редко просто бываю ...

675_v4_2.rar

629_v4_2.rar

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я добавлю, кто страдает пуками при включении :P то делаем задержку включения на пару секунд коммутаторов или ставим такие комы http://www.vtnauto.com/ru/0729.html

и пукательная болезнь исчезает на всегда :D

Stranger21 - на твоей прошиве с первого числа катаюсь и она ведет себя адекватно

Изменено пользователем Olleg1972
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вроде тока ВК пользуеш от нее )) или я уже четого то путаю)) ... вощем то я думаю что раз на столе она у меня ездит .. то и на машине будет ездить)

Изменено пользователем Stranger21

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер добрый.Спасибо Stranger21 за совет и прошивку сегодня уменьшил резистор до 470к меньше под рукой не нашлось, залил новую прошивку .Завелся легко без левых вспышек как раньше ,завтра поезжу отпишусь,на предыдущей прошивке на ходу изредка были пропуски незнаю почему но с ДХ их небыло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты вроде тока ВК пользуеш от нее )) или я уже четого то путаю)) ... вощем то я думаю что раз на столе она у меня ездит .. то и на машине будет ездить)

Все верно, но у меня два разных мозга и сейчас юзаю ефи-4 которому нужно сигнал ДХ

22.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну я рад что 60-2 работает ... дальнейшее ее развитие уже думаю не к чему , ибо я просто не вижу что еще в нее нужно добавить ))

после откатывания раскидывателя с востановлением скважности 3 , я наверное потом сяду и обьеденю эти две вещи в более мощьном ПИКе , чтоб еще запас оставить вод запихивание туда еще чегонибуть) .. хатя это все планы по програмистике скорее нежели чем в реальности необходимость) уже через месяцок наверное замусь установкой Шкива и ДПКВ себе ) а пока сапожник без сапог )))

С уважением , Сергей.

Ко мне можно на Ты обращаться ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все! Сегодня залил последнюю прошивку под F675 все заработало только что-то мне кажется движок запускается чуток дольше но пуков не наблюдал хотя сопротивление оставил тоже покататься пока не могу развезло из посёлка не вылезеш если только на кукане вобщем как покатаюсь видно будет спасибо за советы и прошивку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...