Перейти к содержанию

Миниатюрный жук с питанием от батарейки для электронных часов


Гость nikknn

Рекомендуемые сообщения

кто сказал что тема обоссана приL1 7ВИТ L26ВИТ на болване 2мм работает на 110МГц но издает гармонику на 88.6 а как боротса !!!!!!!!!!!!!!!

Изменено пользователем bomok2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 276
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

работает на 110МГц но издает гармонику на 88.6

Это не гармоника, а прямо таки цельная гармонь.. Типа аккордеон :)

1) 110-88,6=21,4

2) 21,4:2=10,7

ЗЫ

Ты бы хоть читанул чегонить, слегка.. Про радиоприём.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Удалено за идиотизм!

Werewolf

база т1 на колектор т2 и наоборот

и хавает частоту а не УХУ!!!

А це !!! ЦИТАТЬ

Изменено пользователем bomok2009
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

я коншно понимаю что эту тему уже описали вдоль и ещё как угодно, но ведь есть одна проблема... не все здесь такие умные как вы... лично я увидел в теме гдето 5 или 6 разных схем... так какую же выбрать???? если можно то нарисуйте одну схему (желательно с проставленными значениями всех елементов и под електретные микрофоны(так как они дешевле и нарыть их можно где угодно)) также попрошу указать (кто уже проверял) под транзисторами альтернативные варианты в порядке ухудшения. будет схема попробую зделать печатную плату под СМД и обычную

заранее спасибо. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирай любую, какая больше понравится. Вроде все рабочие и с настройкой проблем нет.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а номиналы????? вообщето меня интересует та схема с которой всё начиналось и которую модернизировали но я не знаю номиналов, а догадыватса по тому какие там моглы быть елементы по структурной схеме всёровно что паять в слепую. по крайней мере она точно уж робочая... а так как я уже на радиодетали пустил гдето 500 гривен и со всех схем заработали только лишь жучёк на интегральной микросхеме КТ155тл1 себестоимостью в 5 грн., то мне хотелось бы точно знать что у когото кроме автора схема заработала.

Изменено пользователем hon06
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набери в Гагле Миниатюрный жук с питанием от батарейки для электронных часов там будет и схема и номиналы. Я эту схему собирал, но она заработала как-то криво. Моим первым жуком был вот этот http://cxem.net/radiomic/radiomic94.php Там более менее подробно расписано что куда и как работает 100% Неплохая чувствительность и стабильность. Собирай лучше на печатке или макетке. Можно и навесом но тогда оч. аккуратно, укорачивая длинну ножек до минимума.

Я НЕ продаю жуки, глушилки, шокеры, радиостанции, радиоприемники и пр. самодельную технику. Но если что советом помогу с удовольствием, если смогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ету схему (трехточку) собирал 8 раз. причём в разных исполнениях (от навеса до печатки) и с разных компонентов (от обычных до смд). номиналы соблюдал 100%, но она так и не заработала. я даже попробовал заменить конденсатор на подстроечный и перероссчитывать параметры контура, но всё бесполезно. потом зашол в тему 100% робочие и не нашол там её. в результате сделал вывод что схема нерабочая и перешол на "схему для начинающих" которую также спаял в 5 примерниках на печатных платах - аналогично. схема не заработала. я уже почти потерял надежду сделать жука, но всё же взялся за последнюю попытку. и ЕВРИКА!!!!! жук на советской логике (двойной триггер Шмидта) К155ТЛ1 заработал!!! звук был слишен очень даже хорошо. когда я прикладывал жука к стенке то можно было услышать розговор за ней, но очень малая дальность передачи сигнала (10 метров в открытую) или же через одну стену средней толщины, постоянной проблемы с настройкой кондёра (прикасаясь к которому менялась его емность) и вечным уходом с частоты в минус всётаки отпугнули от дальнейшего изготовления данной схемы. хотя одну такую я всётаки впихнул в комп (который недавно ремонтировал) своего соседа через подключение к внутреннему порту +5в и зашунтировав питание солидным кондёром на 2200мф частично решыло проблему с уходом частоты. теперь я ночью могу с соседней от него комнаты слышать храп в радио (днем слушать розговоры совесть не позволяет). потом решыл взятса за "100% рабочий жук", который тоже не заработал (возможно из-за плохого подбора звменяемых транзюков (отечественных нет) подобранных по справочнику). у меня ещё остались 3 печатных платы, и если не получитса - то я возьмусь за жук описанный выше..... но мне нужны точные номинали при использовании електретных микрофонов (два контакта + и -). вот такая вот история моего радиолюбительства. хотя есть одно приемущество... я неплохо научился паять СМД и делать печатные платы, что мне как будущему радиотехнику безусловно пригодитса)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хотя одну такую я всётаки впихнул в комп своего соседа через подключение к внутреннему порту +5в и зашунтировав питание солидным кондёром на 2200мф частично решыло проблему с уходом частоты. теперь я ночью могу с соседней от него комнаты слышать храп в радио

Вот это да... Выходит, что сосед спит перед включённым компом..?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ету схему (трехточку) собирал 8 раз. причём в разных исполнениях .... но она так и не заработала
Преклоняюсь перед упорством, достойным лучшего применения. Вместо того, чтобы разобраться, почему не работает - дальше наступать на те же грабли. Нет, такого электронщика на работу ни за что не возьму. Тупо повторить схему любой электрик может, а вот заставить её работать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Гений. так а зачем выключать комп??? инет халявный, роздача по торенту и хабу лупит. просто можно использовать комп лишь для некоторых целей, а можно для всего что можем быть. кроме того его комп идёт как сервак линейки, вова и хабика. ето если уж не говорить о всех спам-ботах и сканерах запущеных у него... такчто да.... его комп выключаетса раз в неделю на 5 минут.

2 mao-sin. так я и стараюсь сделать так чтобы схема заработала, но для большей уверенности при замене елементов приходитса выбирать самый лучшый вариант методом тыка. кроме того я не исключаю тот вариант что я гдето чтото плохо пропаял, или же на радиорынке мне впарили не те кондёры (на смд они не подписаны и приходитса верить на слово продавцу) или транзисторы.

как загрузить фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

ура!!!!! таки заработал 100%, но вот тот красивый и простенький жучёк всёравно отказываетса работать... жаль у меня апаратура для измерений радиосигналов примитивная... а в универе вообще такой нет... вот и приходитса россчитывать на метод тыка повторяя схемы по 10 раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

111

Удалено за идиотизм!Werewolf

база т1 на колектор т2 и наоборот

и хавает частоту а не УХУ!!!А це !!! ЦИТАТЬ

о ПЧ 10,7знаем Ао битих 2Т368нет не все то золото что позолочено

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если у вас нет вопросов, тогда у меня к вам вопрос: так и не прозвучало адекватного ответа - как убрать писк в передатчике это первое. Кроме того кто-то заикнулся на счет шума в передатчике, в итоге сослались, что это возможно недостаточная девиация, но окончательного ответа так и не прозвучало, а я бы хотел услышать ответ, так как сам собирал такой передатчик и сталкивался с этими проблемами...

Кто сказал что СЕ не бывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот собрал этого жука, транзистор использовал BFR93A.

Была одна странность, при растяжении катушки L1 немного меньшем чем на фото жук начал ретранслировать телеканал Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Работает как конвертор.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Говорилось про резистор R3 это какой? Катушка L1?

На 2 странице форума говорилось про резистор R3 это какой? На схеме нет. Катушка L1?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот схема нету там ни R2 ни R3 - о другой схеме наверно речь шла, L1 на схеме видно

http://cxem.net/radiomic/radiomic53.php

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все схемы вроде просмотрел. На доработаной схеме под обычный микрофон тоже нет r3. Какую же они имели ввиду? В заблуждение вводят. Сресуеш все схемы и ишеш там r3.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да пусть их хоть R20 назовут - номиналы указаны их и используй

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего про этот

Миниатюрный радиопередатчик

post-57953-067502300 1283088984_thumb.jpg

Антенна сделана из провода или металлического прутика длинной 60-100 см. Длину антенны можно уменьшить, если между ней и конденсатором С8 включить удлинительную катушку L3 (на рис.1 не показана). Катушки радиомикрофона бескаркасные, диаметром 2,5мм, намотаны виток к витку. Катушка L1 имеет 8 витков, катушка L2- 6 витков, катушка L3- 15 витков провода ПЭВ 0,3.

При настройке устройства добиваются получения максимального сигнала высокой частоты, изменяя индуктивности катушек L1 и L2. Подбором конденсатора С7 можно немного изменять величину несущей частоты, в некоторых случаях его можно исключить совсем

http://cxem.net/radiomic/radiomic53.php

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

народ насчет этой схемы ,с двумя катушками дело не имел. Про работу генератора кто обьяснит. Два контура:один частоту задает,а другой девиацию частоты? Конкретно:почему два контура,и будут они генерить гармоники?

вот эта схема тоже на 1,5 .может и не нужны два контура? И эта сойдет?

vrtp.ru/index.php?act=categories&CODE=article&article=1683

post-122874-0-33182000-1289767969_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

один контур задаёт частоту а второй контур является нагрузкой усилителя мощности.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за ответ. А подробней именно об этом где можно почитать? Перерыл гору статей-в голове смрад. Может более подробно расжуете? Частота задаеться в базе и генерит через колектор как понял две взаимно связаные катушки? Добротность катушек для обратной связи лучше чем емкость кондера?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частотозадающая цепь в базе транза,этот же транз усиливает.Нагрузкой усилителя служит второй контур.Катушки не связаны.

Добротность катушек для обратной связи лучше чем емкость кондера?----даже незнаю что и ответить.. :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...