Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Всем привет!

Я тот самый Fisher.

Пару слов о приборе. С разнесенными катушками действительно есть дискрим по типу "черный-цветной". В "Шансе" ноль установлен на уровне 2,5 В и изменение полярности принятого сигнала хоть в "+" хоть в "-" индицируется звуком (разная частота тональных посылок звука) и на светодиодной панели (при отклонении в "+" загорается последний светодиод, а в "-" не горит). На рамочных датчиках дискрима нет, так как полезный сигнал от мишени уходит только в одну сторону. Так же на "велосипеде" гораздо ниже выражено влияние грунта при высокой чувствительности приемного тракта. Ну и удобнее ходить по лесу и кустам, чем с огромными рамками 1м х 1м. Еще на "велосипеде" не нужна особая жесткость конструкции как на гармонических T/R приборах. Катушки должны быть в одной плоскости и параллельно земле. Но можно развернуть и под 90 град относительно друг друга. В этом случае минимальные наводки на приемную катушку от передающей но сильно хитрая диаграмма направленности (мне не понравилось).

Пробовал ДД датчики, работают хорошо, но есть сильное влияние грунта, "велосипед" лучше.

Дальность обнаружения по воздуху действительно соответствует написанному. В грунте ниже и зависит от характера грунта. На сухом песке почти то же , что и на воздухе, хуже всего на солончаках. Обычную лопату метровая рама берет по воздуху на 1м 70 см, а такой же по размеру кусок латунной фольги на 2м.

Плата мне самому не нравится, но переразводить уже не хочу. К тому же на этой плате прибор работает без проблем (удачно разведены цифровые и аналоговые цепи), а как будет на другой плате - вопрос.

Передающую катушку желательно наматывать хорошим толстым проводом (я мотал рамки ПВС 1,5 мм.кв.) чем ниже сопротивление обмотки тем больше будет величина тока, а следовательно и глубина проникновения магнитного поля в землю. Приемную катушку по фиг, какой провод будет под рукой таким и мотайте (я мотал 0,3 - 0,5 мм).

В схеме, плате и проге преднамеренных глюков не закладывал, если что-то у кого не получается, то это лишь результат некорректной сборки или отладки. Я просто не хочу больше заниматься изготовлением глубинников, надоело, у меня есть магнитометры и куча других идей, которые надо проверять.

С уважением, Игорь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Огромное Вам спасибо, Игорь. Очень рады Вас видеть и у Нас!

Спасибо за поддержку!

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

...действительно есть дискрим по типу "черный-цветной"...

Дискриминация - способность металлодетектора отсекать (дискриминировать) определённые типы металлов. Например, игнорировать "чёрные", а, если попадётся "цветной", то выводить на индикацию. Т.е. в данном "Шансе" режима дискриминации нет. Селективность - способность металлодетектора отличать одни типы металлов от других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Дискриминация ... Селективность ....

Верно, конечно, но нынче эти понятия несколько размылись и в массовом употреблении осталась одна "дискриминация", в копарском переводе означающая - "железный мусор не копаем" :D .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...действительно есть дискрим по типу "черный-цветной"...

Дискриминация - способность металлодетектора отсекать (дискриминировать) определённые типы металлов. Например, игнорировать "чёрные", а, если попадётся "цветной", то выводить на индикацию. Т.е. в данном "Шансе" режима дискриминации нет. Селективность - способность металлодетектора отличать одни типы металлов от других.

Да, Вы правы, селективность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, как и обычно, не могу без своих вмешательств. Почему регулировка чувствительности выполняется последовательно включенным в сигнал резистором? Не вносит ли это искажение в общую баллансировку приёмного тракта? Не лучше ли было бы регулировать чувствительность изменением коефициента усиления первого ОУ? Как работает (что даёт) тумблер "Фильтр"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R3 как раз и меняет коэффициент усиления первого ОУ. В балансировку приемного тракта это не вносит искажений, так как автоподстройка нуля через интегратор DA3.2 все компенсирует. Автоподстройка включается тогда, когда гарантированно затухают все полезные сигналы (32мс), поэтому на обнаружение мишеней она совершенно не влияет.

Тумблер "Фильтр" меняет постоянную времени интегрирующей цепочки R6, R27, C13 накопления полезного сигнала. С большими глубинными датчиками проявляется "дальний" прием поля промышленной частоты 50 Гц. Поэтому при работе на расстоянии ближе 800 - 1000 м от высоковольтных линий, железных дорог да и просто в населенных пунктах приходится включать фильтрацию. Снижается скорость реакции на мишени, но для глубинника это не столь важно, ведь размахивать метровым датчиком никто не будет. У себя в приборе (моем) я поставил переменный резистор для плавной регулировки, так удобнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понятно. Я же как раз наоборот - ставлю цель уменьшить количество "крутилок" на морде прибора до минимума. Вот берёт прибор в руки человек, который до этого металлодетекцией совсем почти не занимался, или пользовался Трекером-Клоном с минимумом внешних ручек, тумблеров, кнопочек. Будет смотреть на лицевую панель с десятком ручек, как баран на новые ворота. Месяц пойдёт на его обучение, если рассказывать "на пальцах" или полгода - объясняя физические процессы в приборе, происходящие при кручении этих ручек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Кто-нибудь на этом форуме собрал этот прибор или нет?

Просто интересно действительно ли такая его реальная глубина обнаружения...

чайник ... но круто заваренный !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете себе это расстояние?

Я сомневаюсь. Разделить на два, более реально.

Можно вынести все, кроме безделья

Процитировали предыдущее сообщение? - не обижайтесь!

Поможет Вам комфортно чувствовать себя на форуме - Я очень нужная ссылка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы представляете себе это расстояние?

Я сомневаюсь. Разделить на два, более реально.

Если -бы это можно разделить на два , то конечно никакого-бы Шанса не былоб . А был-бы простой PI детектор /кстати , есть такая тема ;) /. Ну , а кто повторил ... У меня вроде-бы всё есть , все комплектующие , НО ! Есть очень хитрая микросхемка , которая у нас в Литве , стоит 18 баксов /зачем же переводить разные курсы/ . А ежели не пойдёт ? Так что я малость,малость подожду дальше /может какой-то смельчак изменит марку м/схеммы ;), ну тогда и курсс бакса будет другой :) .

Изменено пользователем Лях

Зри в корень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Какая стоимость всех микросхем, кроме контролера? Просто интересно влечу я натакую ж круглую суму как и с обыкновенным шансом, мне он обойшолся около 200гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну на два не на два , если в реале даст 2.5 м . на каску в грунте - прекрасно , больше и не о чем мечтать . А по цене - все равно выйдет в десять раз дешевле , чем купить готовую самоделку и раз в сорок - фирменный прибор с такими же возможностями . При хороших находках - за один выход отбить можно .

У меня есть Крот УчЁный...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

короче купил я весь комплект запчастей :rolleyes: вот буду собирать.планирую велосипед.ток как бы есть проблема....запчасти все простые под ДИП монтаж.пока никто не разрабатывал печатку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 4 недели спустя...

ну вот я и решил влятся за этот прибор))...ток возникла проблемка.когда покупал комплект запчастей взял и атмегу,но ее потом использовал на клон :D счас же как все знаете этих МК уже нет в продаже.и возник вопрос.именно на этот МД какая пойдет?вот список из доступных в корпусе DIP : ATmega88PA-PU ,ATmega8A-PU ,ATmega88-20PU ,ATmega8L-8PU . какую брать чтоб не делать изменения в не в схеме,не в прошивке... :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От меня печатки на него не будет, т.к. появились другие, более качественные идеи насчёт "велосипеда"; что, как и когда - пока что в таком же подвешенном состоянии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...