Перейти к содержанию

Делаем ЦАП


Рекомендуемые сообщения

Появилось свободное время и снова вернулся к HD970.

Посмотрел осциллографом вход в AK4103(конвертор в SPDIF), получается все сигналы уже переконвертированы в 24бит, видимо поэтому и ломало нулевой уровень при вкл. AD1955 в 16бит и ЦФх8.

Получается, что по вых. SPDIF сигал уже в формате 24бит, значит нет ни одной комбинации использовать родной ДАК с ЦФ, остаётся заменить его на PCM1794 или чего-нибудь другое :(

Попробовал подключить PCM1794 в режиме МОНО, синус на 20кГц по -6дБ обрисовался 27-мью ступеньками - получается прим. 540кГц

post-142471-0-04313800-1316849975_thumb.jpg

post-142471-0-87470100-1316868535_thumb.jpg

Изменено пользователем Rosinant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Хочу собрать ЦАП на ПЦМ1796 но есть проблема - нет в наличии и магазине опера LT1028 - посоветуйте недорогую замену, схема выхода из даташита.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если дешевый, то NE5532. Лучше OPA2134, AD8066, THS4061, LT1363 и т.п. Они более скоростные, в самый раз для LPF.

Изменено пользователем aitras

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Собрал макетку на CS4397 и столкнулся с одним не очень понятным моментом - пин 2.

Получается в разных схемах он то на "1", то на "0", в свой вариант заранее установил коммутацию, по тест диску полоса в том и другом случае ни чем не отличается, единственная разница в полках меандра, при прослушивании отдал предпочтение "0", белее натуральный "верх", если подаю пит. получаю чуть больше звона.

По даташиту, честно не понял :(

post-142471-0-09676400-1317208307_thumb.jpg

post-142471-0-32915800-1317208320_thumb.gif

post-142471-0-46511700-1317208340_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу, что Вы разобрались с пином №2. Может, не поняли просто? :) Он отвечает за работу ЦФ (интерполятора и модуляторов, скорее всего, тоже). Смотрите страницу 28 даташита CS4397. При подаче лог. 0 на M4 включается режим Single Speed, который ограничивает Fs на входе значением 50 kHz. При этом пины M0 и M1 отвечают за входной формат, а M2 и M3 - за установки деэмфазиса. При подаче на M4 лог. 1 возможен выбор Double Speed (Fs до 100 kHz), Quad Speed (Fs до 200 kHz), 8x Interpolated или DSD. Конкретный режим при этом выбирается подачей логических уровней на пины M2 и M3. Если учесть, что в момент переключения уровня на M4 деэмфазис был деактивирован (M2 и M3 - лог. 1), то Вы выполняли переключение между Single и Double Speed. Теперь переходим на страницу 29 даташита. Изображение №10, Single Speed. Подавление в полосе заграждения составляет не менее 100 dB. Далее смотрим изображение №13, Double Speed. Подавление - не менее 80 dB. Сравните изображения между собой. Обратите внимание, что полосы зеркальных компонент для Single Speed уже, скат от 0.45Fs до 0.55Fs быстрее, следовательно характеристика ЦФ в этом режиме круче. Это Вы увидели на экране осциллографа, а Ваши уши точно определили более натуральные ВЧ по лучшему подавлению паразитных компонент и по более "резкому" режиму работы ЦФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуть засомневался в ограничениях выложенных фото, точнее - завершение фронта(форма выброса), скорее всего слышу проблему не в переколебательности по полке, а именно по выбросу(обратить внимание на пик) и ещё сравнение фронта по нарастанию при LPF около 400кГц, но в таком случае затрудняюсь понять производителя, в связи с чем используются разные варианты коммутации пин 2, видимо возможна передискретизация :rolleyes: (хотя если присмотрется, по фронту, видна та же волна)

post-142471-0-84236100-1317287147_thumb.gif

post-142471-0-24030200-1317287416_thumb.gif

Изменено пользователем Rosinant
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Решил по играться с PCM1702 и выхлопом Назара. Пока что накидал страшненькую платку с аналоговой частью:

e2f980aa8b5ct.jpg

В качестве ЦФ пока что есть только DF1700P.

Вопрос:

Стоит ли все таки делать реклок для PCM1702 и если стоит, то для каких именно сигналов?

Или лучше поставить разъемы под шлейфы и по играться с цифровой частью по больше?

я не страдаю безумием, я ежеминутно, ежесекундно им наслаждаюсь...

http://blog.geekbase.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доделал я наконец-то свою тренировочную гравицапу на LC7881 без ЦФ с выхлопом Игоря Семынина. Правда стабилизаторов 78L15/79L15 не нашлось, пришлось засандалить в TO220. Как оказалось, в роли ЦФ довольно неплохо работают плагины ресемплинга фубара (Sox и т.п.). Разницу между включенным и отключенным реклоком уловить не смог, видимо LC не обладает достаточным для этого разрешением. Источником цифры был Тремор.

Звучит все это дело довольно приятно, хотя по сравнению с назаровской увертюрой на TDA1541 мутновато и не так детально, но слушать вполне можно.

Да, и еще выяснилось, что LC-шка недокументированно кушает 4х оверсемплинг. Я осциллографом не смотрел, что там творится, но при включении режима 4х играет нормально, без посторонних звуков.

post-29132-0-12050600-1317586339_thumb.jpg

post-29132-0-37448600-1317586345_thumb.jpg

post-29132-0-64631200-1317586987_thumb.gif

DAC_LC7886_XZ.rar

post-29132-0-49503400-1317587319_thumb.gif

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,а я как раз вчера снял АЧХ своей ВЕГИ.Верхняя картинка,это прямо с выхода LC7881,нижняя-выход ФНЧ.ВЕГА122.rar

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В качестве ЦФ пока что есть только DF1700P.

Это хороший ЦФ.

Стоит ли все таки делать реклок для PCM1702 и если стоит, то для каких именно сигналов?

У PCM1702/04 цифровая часть выполнена так, что преобразование происходит не непосредственно по WCLK, но после 4-х тактов BCLK для 1702 и 2-х для 1704. То есть, пересинхронизация нужна в первую очередь BCLK. Правильно делать пересинхронизацию всех сигналов. Для проектов с большим количеством ЛЭ одновременное переключение оных приводит к снижению помех. Я бы поставил в цифровую часть ПЛИС и восстановил временнЫе характеристики служебных сигналов после ЦФ. Заодно можно с таймингами поэкспериментировать. Где-то в теме я выкладывал алгоритмы. Разумеется, система должна быть полностью синхронной.

Звучит все это дело довольно приятно, хотя по сравнению с назаровской увертюрой на TDA1541 мутновато и не так детально, но слушать вполне можно.

Искажения LC7881, наверное, великоваты. Все-таки, одна из первых моделей аудио ЦАП. Анализатором не смотрели выход?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корректное. Только нужно создать изначально чистый синус. Это делается в Adobe Audition. Генерируется синус частотой 918.75 Гц с частотой дискретизации 176400 Гц и разрядностью 32 бита. Затем выполняется даунсэмплинг до 44100 Гц 16 бит с использованием дизеринга (самые лучшие результаты, если не изменяет память, у Rectangular Dither) и качеством пре- и пост- фильтрации 999. Последующий спектральный анализ получившегося файла показывает отсутствие паразитных компонент и шумовую полку около -130 dBFS. Если сразу делать 44100/16, то и шумовая полка выше, и паразитные компоненты до -100 dBFS доходят, а для приличных ЦАП это вполне воспроизводимые сигналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. А выход CDP уже смотреть анализатором под нагрузкой 10 кОм. Звуковых карт для анализа синуса 1 кГц, обычно, хватает. Главное - близко к 0 dBFS АЦП не заставлять работать. Оптимально -15...-10 dBFS.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет ! подскажите пожалуйста.

В качестве нормального источника звука, есть ли смысл собирать ЦАП, или Проше купить DVD плеер или звуковую карту до 6000р.

Усилитель ОМ 2. Акустика Yamaha NS-50 http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=645003&hid=90548

Сейчас в качестве источника встроенная звуковуха и DVD ВВK за 1000р. последний звучит лучше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женя,а я как раз вчера снял АЧХ своей ВЕГИ.Верхняя картинка,это прямо с выхода LC7881,нижняя-выход ФНЧ.

Нормальные АЧХ получились, я думал хуже будет. У Бесселя, как я понял, плавный завал - особенность такая, зато современные записи, где ВЧ накручено по самое не хочу, не так цыкают.

На фотке LC7881 :D

Очепятался слегка, поправил :) . Их там много похожих LC788x, но кажись только у 7880, 7881 и 78820 нету встроенных ОУ.

Искажения LC7881, наверное, великоваты. Все-таки, одна из первых моделей аудио ЦАП. Анализатором не смотрели выход?

Хотелось бы, но анализировать нечем - звуковую карту свою запродал вразу после сборки "увертюры", а встроенной думаю смысла нет :( .

Привет ! подскажите пожалуйста.

В качестве нормального источника звука, есть ли смысл собирать ЦАП, или Проше купить DVD плеер или звуковую карту до 6000р.

Странный вопрос на форуме самодельщиков :D . За 6к можно хорошую дельтасигму сваять, точно лучше, чем звуковая карта будет. Вход SPDIF сделать для простоты. Так что думаю, смысл однозначно есть.

Изменено пользователем GeniusXZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, у Бесселя завал плавный,зато он лучше всего импульсные сигналы воспроизводит.У Батерворда спад покруче.Но я изменил немного номиналы ФНЧ,по сравнению с исходной схемой Семынина.С теми у меня уж больно сильный спад был,до -5дб на 19К.

Изменено пользователем tsf54

С уважением,Сергей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОт и моя дурная голова захотела использовать аудиопроцессор.

Вообще бы хотелось 7-ми канальную.

Но знаю только на 4 канала: uPC1892CT, TDA7300/13, TEA6300/20

Есть аналоговые на большее количество каналов? И какой лучше выбрать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странный вопрос на форуме самодельщиков :D . За 6к можно хорошую дельтасигму сваять, точно лучше, чем звуковая карта будет.

Спасибо, дело в том, что я в этом деле новичёк и что лучше не знаю, и может для опытных самодельщиков это просто, но у меня я точно знаю займёт много времени. Поэтому мне нужен был стимул, начинать.

А можете посоветовать на каких ЦАПах, фильтрах, и SPDIF входах, сейчас актуально собирать?

Просмотрел прайс месного магазина есть AD1862N-J стоит 1380р, но я так понимаю, что он уже устарел?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для стерео AD1862 нужно будет 2 штуки. Что-то очень дорого выходит у Вашего магазина.

Прошвырнитесь на Вегалабе, может что подберете.

Изменено пользователем aitras

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я пока присматриваюсь, что у нас есть, основной то вопрос на каких ЦАПах, фильтрах, и SPDIF входах, сейчас актуально собирать? я вообще буквально сегодня озадачился этим вопросом поэтума может задаю глупые вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AD7712 это не ЦАП, а АЦП :)

А по ценам... я точно не знаю. Просто я бы не отдал столько за нее, особенно если в первый раз. Не получится и будет она валяться. Надо подождать когда Lexus придет, может он что-то посоветует)

С уважением, Михаил, EEP Lab

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...