Перейти к содержанию

Ток И Энергия Молнии


Рекомендуемые сообщения

serg6953 написал: Громоотвод всегда делается заострённым. Прямого удара молнии в него никогда не возникает. Происходит тихий коронный разряд и весь заряд облака утекает в землю. Процесс растягивается на несколько секунд.

Если это так, то прочтите пост 25 - там описано, как практически получить энергию из молнии. Но почему то никто не вносит своих соображений по этой схеме. Сейчас придуманы новые конденсаторы, с огромной ёмкостью на большие напряжения, если они окажутся дешёвыми в производстве, то почему бы и нет? Не надо расчитывать на глобальные объёмы энергии. В деревнях невозможно заниматься сварочными работами, применять пилорамы и прочее, из-за нехватки энергии, это можно назвать разовыми работами, для которых и нужно ЗАРАНЕЕ придумать получение дополнительной энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если раскинуть мозгами,то можно собирать енергия молний,но не в полной мере.......я типологически знаю даже как..

громаотвод, когда в него попадает разряд является типо котушки индуктивности....только в одну жулу,во круг него распространяется електромагнитное поле..(я знаю как находится возле него..порядка 100метров с... кольцом на пальце)...

а теперь если сделать "небольшой" трансформатор,где етот громоотвод будет первичкой,с кофицентом трансформатор -10000 например,то можно заряжать кондей огромно емкости....Потом разряжая их через нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Громоотвод-отвод звука. :)

Молниеотвод другое дело.

Если раскинуть мозгами,то можно собирать енергия молний,но не в полной мере.......я типологически знаю даже как..

Молниеотвод, когда в него попадает разряд является типа катушки индуктивности....только в одну жилу,во круг него распространяется електромагнитное поле..(я знаю как находится возле него..порядка 100метров с... кольцом на пальце)...

а теперь если сделать "небольшой" трансформатор,где этот молниеотвод будет первичкой,с кофицентом трансформатор -10000 например,то можно заряжать кондей большой емкости....Потом разряжая их через нагрузку.

Глупость.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Рассказываю о проведённом эксперименте.

Если зарядить конденсатор ёмкостью 1 мкФ до напряжения 1500...2000 В,

то он легко пережигает нить накала лампочки от карманного фонаря.

Ёмкость такого конденсатора примерно соответствует электроёмкости

большой тучи. Напряжение зарядки несравнимо меньшее, чем потенциал

тучи. А энергия его всего-навсего 1...2 Дж.

Можете поверить мне не проверяя и не подвергая себя ненужному риску

удара электротоком. Несмотря на малую величину энергии, удар может

оказаться достаточно сильным, чтобы вызвать временный паралич

конечности, шок или что-нибудь ещё похуже...

Лампочка во время опыта была прикреплена к диэлектрической рукоятке,

чтобы случайно не коснуться руками выводов конденсатора.

Можете себе представить какие действия может произвести и насколько

опаснее заряд с энергией во много миллионов раз большей!

:o

Изменено пользователем serg6953

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уже представляю.Проверил на себе заряженный конденсатор фильтра анодного питания 1200в 10мкф. :D

Непередаваемые очучения..

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg6953 - советую вам не обращать внимание на выпадки местных болтунов - пессимистов. Они не изобретают, видимо у них серое вещество от пустобрёхства не функционирует. Для меня нет бредовых идей - я на такие призывы смотрю, как на рабочее задание, если даже не вижу в них практической выгоды. Навскидку - антенна подключена к понижающему трансформатору, второй конец транса в Землю. На выходе транса - выпрямитель, далее L - C - L - C цепочки, с последнего конденсатора будем снимать энергию. Ввиду скоротечности молнии, трансформатор нужен импульсный, дроссели с большой индуктивностью, ёмкость конденсаторов должна возрастать. Думаю, что этот вариант годится в том случае, если есть в наличии бесплатный склад дросселей и конденсаторов, которые вряд ли когда нибудь окупятся, в лучшем случае можно будет снять 1 - 10 процентов энергии молнии. Писакам посоветую не трепаться, а предлагать свои решения любой, пусть даже, на ваш взгляд самой бредовой идеи - жить станет веселее.

Ваше предложение похоже на трансформатор Тесла с линией задержки.

Использовать дроссели и конденсаторы в качестве накопителей энергии

не очень эффективно. Нужен какой-то другой аккумулятор.

Потом, непонятно в каком режиме устройство будет работать. Если в

режиме прямого удара молнии, то оно вряд ли выдержит... В случае же

тихого коронного разряда основная энергия рассеивается в воздушном

промежутке на ионизацию и нагрев молекул воздуха. Кроме того, даже для

заострённого МОЛНИЕОТВОДА существует небольшая вероятность перехода

разряда в прямой лавинный, со всеми вытекающими последствиями...

:o

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

serg6953 а что собственно нового вы узнали спаливши лампочку?

я в детстве высоковольтные кондёры отвёрткой разряжал так она к их выводам приваривалась...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже юмора не оценил. :rolleyes:

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поразмышлял я немного над этой темой , и понял - не туда вы копаете. Действительно, энергия молнии немалая (хотя не такая уж и большая - в средней молнии столько энергии, сколько моя городская квартира потребляет за 3-5 дней). Но! Кто сказал, что ее всю можно использовать в "мирных целях"? Она практически вся уходит на разогрев до тысяч градусов воздушного канала длиной в километр, образование кубометров озона и на гром в конце концов. Если уж использовать эту энергию, надо поставить ряд высоких башен (хотя бы метров 300-500), натянуть между ними сетку проводов и "расчесывать" облака, снимая с них заряды в месте их образования.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот хочется им чтоб в антенну молнии шарахали,искры сыпались,и разряды в разрядниках. :D

Как в фильме франкенштейн.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alkarn я думаю вы мыслите в правильную сторону поскольку источник энергии молнии статика.

но проблема в том что для сьёма такого потенциала нужны огромные площади в несколько футбольных полей поднятые на высоту останкинской телебашни!!!!!!

блин неправильно немного выразился ,для сьёма такого потенциала которого будет достаточно чтобы питать небольшую городскую квартиру или домик в деревне.

Изменено пользователем rsersh
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, ребята, попытки непосредственного использования энергии молнии

скорее всего являются бесперспективными по многим причинам. И основные

из этих причин уже были указаны в процессе обсуждения темы. А вот

использовать энергию сил, которые порождают атмосферное электричество

наверное вполне возможно.

Метеорологи утверждают, что на высотах более одного километра от

поверхности земли, почти всё время, в любую погоду, дуют довольно

сильные ветры. Вот если бы дирижабль с ветрогенератором туда запустить,

то можно было бы более-менее стабильно получать энергию. Вопрос только

как её оттуда проще передавать. Однако, моё предложение наверное уже

начинает выходить за пределы темы. То есть использовать не ток и

энергию молнии, а энергию тех сил, которые порождают энергию молнии.

Представляете картину: деревня купила себе дирижабль с ветрогенератором

и качает с небес электроэнергию... Возможно ли такое решение?

:rolleyes:

Чем меньше оксидных конденсаторов, контактов и паек, тем надёжнее!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представляете картину: деревня купила себе дирижабль с ветрогенератором

и качает с небес электроэнергию... Возможно ли такое решение? По телику показывали - за бугрои делают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да... нуда... конечно... где-то там за бугром...

А какие провода они с дережбамбиля вниз тянут в деревню? ...

и вообще, если там вверху ветер невозможный, то как дережбамбиль не сносит этим ветром ?

Вообще для этих целей лучше использовать шаровые молнии, в них энергии больше...

главное их побольше наловить и под колпак...

Radio Electro Lover a X ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Набросал схемку. Трансформатор на кольцевых ферритах хорош тем, что может работать в очень

широком диапазоне частот. Коэффициент трансформации = 1. Молния попадая в антену (громоотвод),

напрямую уходит в Землю. Вторичной обмоткой трансформатора является труба, на которую снаружи

одеты ферритовые кольца. Напряжение со вторичной обмотки (с трубы) выпрямляется высоковольтными диодами.

Напряжение более 5000 Вольт не пройдёт через первый дроссель на первый конденсатор, потому, что разрядник

используется на 5000В. Основная задача состоит в том, чтобы краткий миг удара молнии растянуть во времени.

Для этого используются дроссели. В зависимости от длительности удара молнии заряжаются конденсаторы,

начиная от первого, левого по схеме. После грозы можно отключить вторичную обмотку трансформатора от диодов

с помощью выключателя S. Далее подключаем рабочий конденсатор С с помощью правого по схеме выключателя и

с помощью переменного резистора R неспеша перекачиваем энергию с накопительных конденсаторов на рабочий.

Вольтметр покажет необходимое нам рабочее напряжение,к примеру 307 В, которое легко использовать.

Почему я указал такие номиналы конденсаторов? Я исхожу из того, что у меня есть в наличии и не более того.

Можете обсудить схему, но конечно без глупых вопросов, типа, как я собираюсь включать выключатели и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, почему все изобретатели ВД, МВ и пр. летающих тарелок совершенно не знают физики в пределах школьного курса?

Школьная физика вполне позволяет посчитать, что заряда емкости в 1000 мкФ при напряжении 5000 вольт хватит, чтобы 2 минуты горела 100-Вт лампочка. Чтобы "упрятать" всю энергию молнии, нужен конденсатор емкостью 10 фарад на 10 000 вольт.

Отыщи всему начало, и ты многое поймешь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему я указал такие номиналы конденсаторов? Я исхожу из того, что у меня есть в наличии и не более того.

Почему все писаки не читая то, что у них под носом, пытаются оскорбить всех и вся вокруг.

Этим они, видимо показывают своё превосходство над изобретателями и возвышаются в собственных глазах?

Ну это уже диагноз.

Alkarn - Если у вас умеются в наличии указанные вами конденсаторы, то можете ставить, хуже не будет.

Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понять, что чем больше, тем лучше, а вы задаёте такие наивные вопросы.

Конечно будет лучше поставить аккумуляторы, заряжаемые за минуты, которые скоро создадут, что то среднее между конденсатором, ионистором и аккумулятором.

А вообще то это не промышленная схема, а экспериментальный набросок, не брызгайтесь слюной по каждому пустяку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"О сколько нам открытий чудных Готовят просвещенья дух И опыт, сын ошибок трудных, И гений, парадоксов друг, И случай, бог изобретатель. "1829г. А.Пушкин. Всех нас рассудит эксперимент. Только на собственном опыте человек может убедится в собственной правоте или ошибке. Убеждать людей - бесполезно!

Изменено пользователем MiSol62

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угробит электролиты и себя тоже.

Чел просто не видил электроустановки 330кв и выше,какая там конструкция.А пытается на детекторный приёмник разряд молнии словить. :D

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, куда там 300кВ! Хоть кто-нибудь видел как проходит дуга между контактным проводом и токоприемником электровоза или электрички? "Искорка" в пол-метра длиной и толщиной в руку. Сопровождается треском и ярко-синей вспышкой. А там "каких-нибудь" 2кВ! и ток "всего лишь" 100А! Можно сравнить с теми миллионами при разряде молнии?

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...