Перейти к содержанию

SDR приёмники. Всё о них


Рекомендуемые сообщения

Если в данном тнере стоит TDA6508 то управляется так же как и KS-H-148. Если нет то искать даташит на синтезатор что в нем стоит, и смотреть биты управления по I2C. Ну и управлять соответственно как там написано.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

C натягом пойдет, на 160-40м должна нормально работать.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так по питанию 33в никакие зенеры не нужны

Я не спец в радиоэлектронике, однако в советских и импортных ТВ, в видеомагнитофонах, везде по питанию варикапов тюнера стояли стабилитроны.

А может собрать преобразуй по схеме генератора с умножителем?

post-72357-0-92662800-1337965144_thumb.jpg

Приемник собирается за 1 вечер, и если без косяков то начинает работать сразу

А у меня так и не заработал, хотя перепроверил и перепаял всю плату :(

Никаких улучшенных версий этого радиоприёмника больше не выходило?

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Уважаемый -=ASUS=-, Хочу спросить: что не заработало? По какой схеме собирали? Не пробовали сначала запустить СДР приемник, а затем к нему уже подключать тюнер?

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS там предложение то длинее.

Так по питанию 33в никакие зенеры не нужны, если используется преобразователь по схеме, то его напряжение должно быть 40-60в

Впринципе кому неимется может поставить, но он там не нужен - так как ток преобразователя оооочень мал, и "лишние" вольты без проблем падают на цепях управления варикапами. Я собирал 3 штуки Р-45 с этим преобразователем без всяких стабилитронов - все работает как часы. При другом источнике питания 33в - желательно использовать стабилитрон. Так как этот преобразователь очень простой, не содержит дорогих и труднодоставаемых элементов и справляется со своей задачей на 100% - считаю применять другие схемы нецелесообразным.

Да для начала надо проверить СДР часть, генерация 36~38МГц - есть?

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый -=ASUS=-, Хочу спросить: что не заработало? По какой схеме собирали? Не пробовали сначала запустить СДР приемник, а затем к нему уже подключать тюнер?

Честно говоря прошло уже столько времени, что я всё забыл. Вся моя эпопея началась отсюда http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=76530&view=findpost&p=1046558

Так как этот преобразователь очень простой, не содержит дорогих и труднодоставаемых элементов и справляется со своей задачей на 100% - считаю применять другие схемы нецелесообразным.

Не спорю. Я вот тогда дроссели на такую индуктивность в продаже не нашёл, посму предлагаю более сложную, но бездроссельную схему. Она кстати тоже из "мусора" собирается.

Да для начала надо проверить СДР часть, генерация 36~38МГц - есть?

Я уже напроверялся до того, что сжёг всё :(

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

завтра обязательно попробую. собрал последнюю схему с первой страницы с частотой кварца равой частоте приема, эффект такой же как и с первой. мОЖЕТ БЫТЬ ВАШ СОВЕТ ОКАЖЕТСЯ САМЫМ ЦЕННЫМ И НАКОНЕЦ ВСЕ ЗАРАБОТАЕТ )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что, на этом эра СДРа для вас закончилась? Напрасно. Почитал ваши посты. В природе есть такое явление: количество переходит в качество. Что сгорело? Комплектация там не дорогая. Разве, что сам тюнер. Но его можно попытаться починить. Не опускайте руки. цель оправдывает средства.

Талант - это культура дерзости

Аристотель (384 -322 гг. до н. э.)

Пусть лучше меня судят двенадцать, чем несут шестеро..(подсмотрел)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эра приёмников пока не закончидась для меня :D Возможно попробую собрать ещё один, с новой разводкой платы. Запасной тюнер уже есть. Остальные компоненты тоже имеются. Только дроссели нужно искать или собирать преобразователь по другой схеме (вопрос: преобразователь по той схеме на генераторе с умножителем, что я выложил, будет шуметь? Можно ли его использовать в этом приёмнике?) Собственно потому и спросил выше: "Никаких улучшенных версий этого радиоприёмника больше не выходило?"

- Век живи - век учись, дураком подохнешь... - Нефть есть - ума не надо!

- у меня лапы чешутся, и я с этим ничего не могу поделать... И так всю жизнь... чешутся и чешутся... Пока я этого не сделаю - не успокоюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! прочитав про SDR, тоже загорелся собрать себе такой приёмничек.Так как с МК дела раньше не имел, то решил собрать схемку "для ленивых" :)

Сразу возникли вопросы: в наличии есть только ТВ тюнер от Goldstar 113-118C TUGZ1-C07, можно ли собрать на нём? Между обозначениями его ног на печатке со схемкой на 1 стр. не нашёл никаких аналогий :(

и ещё. Прога PowerSDR для этого приёмника пойдёт?

Дальнейшие вопросы по ходу сборки появятся...

ЗЫ совсем забыл, внутри одна микруха стоит, [TFK U 2330 B 45 A 606]

заранее спасибо! :)

Изменено пользователем Румкорф
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемник собирается за 1 вечер

Не согласен! Категорически!

и если без косяков то начинает работать сразу

Без косяков не бывает и без приборов и без настройки... забудьте и думать.

И ненадо тут нытье и флуд разводить, из этих сорока страниц реальных проблем раз-два и обчелся

Ох.. не надо народ подставлять на 2 проблемы. С таким отношением ничего не выйдет, это 100%.

Заменять ПАВ ФССом - смена шила на мыло, он был после ПАВ у которого ширина полосы 5.5МГц ФСС ее сужал, но так как для работы в SDR по ПЧ это сужение полосы приносило не очень большой результат

Похоже Вы вообще не знаете зачем применяется ФСС. у ПАВ потери большие, у ФСС маленькие- чуйка будет выше. ПАВ ЭТО для ленивых и для тех у кого мало опыта в настройках.

Вот собрал я детектор для начала. Есс-но кврац в приведенной схеме не запускается на 3-й гармонике, ессно добавить контур и резистор!

После того как добавил загенерило- по частотомеру ровно 37,300мгц ГЫ! Честно говоря это очень важный этап, думаю многие обломаются на попытке получить генерацию на 3-й гармонике. Короче так, катушка 10 витков на сверле 4,5мм провод 0,65мм, конденсатор контура 30пф. сверло вынуть не забудьте.

Подсоединил выход, настроил половину питания. У меня кстати питание 12в, в статье нарисовано 5в, по моему мало.

Подсоединил генератор. Если его нет то трабла.

Настроил генератор, погонял вблизи 37,3, нормуль. Пытаюсь давить зеркалку-не давится!

Ввел аттенюатор, сигнал довольно слабый пошел и кое-как начало давиться, но... разочарован. Слабое подавление. Поподбирал конденсатор, щас стоит 57пф, было 82пф и подавить не удавалось.

На этом пока отбросил, продолжу после.

И товарищ модератор, отнеситесь серьезно, я не ною, приемник действительно сложноват для сборки.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS

Приемник собирается за 1 вечер, и если без косяков то начинает работать сразу

А у меня так и не заработал, хотя перепроверил и перепаял всю плату

Если совсем не заработал то не нашли все косяки или детали были не годные или чего-то недокрутили.

Надо начинать с настройки детектора. Думать что он сразу заработает не стоит. Проверено практикой.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да.. схема конечно сырая.

После некоторых манипуляций удалось достигнуть подавления зеркалки 20-22дб. Это судя по всему предел схемы.

см. схему гетеродина. красным помечены новые резисторы, которые улучшают подавление зеркалки. Без них подавление будет макисмум 10дб. Еще неприятный момент-после включения микросхема 74HC04 прогревается и в течение 5минут настройка подавления зеркалки уплывает или наоборот приплывает. Таким образом схема плавает температурно и весьма нехило. Параллельно подстроечнику включен постоянный резистор 100ом иначе настройка подавления зеркалки будет слишком острая, замеренное сопротивление по факту примерно 65ом. конденсатор фазосдвигающий уменьшен до 56пик.

Нарисовал как включаются дополнительные элементы для возбуждения кварца на 3-ей гармонике.

Можно доделывать печатку.

Без всех этих доработок можно смело говорить что схема детектора неработоспособна и только время потеряете.

Но честно говоря довольно слабое подавление 20дб, что заставляет усомниться что даже переделанная схема вообще пригодна. Надо хотя бы 32-40дб.

Прийдется применять деление триггерами, если на 4 то супер, параметры скорее всего встанут в норму, если на 2 то трудно сказать, но должно быть лучше чем 20дб и уменьшен температурный дрейф.

post-52035-0-68424800-1338379429_thumb.jpg

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность данного приемника определяет коэффициент шума УВЧ и смесителя, а не разница в затухании ПАВ и ФСС. Так что прежде чем с пафосом уличать кого то в непонимании - потрудитесь сами разобраться... :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чувствительность данного приемника определяет коэффициент шума УВЧ и смесителя, а не разница в затухании ПАВ и ФСС. Так что прежде чем с пафосом уличать кого то в непонимании - потрудитесь сами разобраться...

Затухание в УПЧ всегда роняет чутье. В селекторе можно выкрутить АРУ чтобы уменьшить его шум.

По мне так уж лучше не терять там где можно сохранить а вот с селектором уже ничего не сделаешь.

Но это всё лирика. А вот при питании 5в вчера вообще никаких результатов не достиг, но и при питании 12в не работает что интересно. А вот при 8в работает, даже как-то.

На вход ключей подавется половина питания приблизительно и когда она становиться больше чем уровень сигналов с 74hc04 то похоже ключи вырубаются вообще.

Если этот детектор нормально не заработает, в чем у меня очень большие сомнения то о коэф. шума УВЧ можно и не вспоминать. Когда не давиться зеркальный канал второго преобразователя то это уже не работа.

Почему-то выходят из баланса ОУ. При питании 5в и средней точке +2,5в на выходах ОУ в работе +1,3в. Подстраиваю смещение а на выходе остается 1,3в и не меняется. Какой-то неадекват в работе схемы.

при питании 8в на выходе одного канала так и остается 1,3в на выходе другого становится 2,7в.

Уже думал на детали, но всё новое и микросхемы тоже. Еще такая странность- на выходе гетеродина сдинутого по фазе уровень заметно больше чем на выходе другого канала. Никаких замыканий.

Но правда это по осцилу, а у него завал выше 20мгц начинается.

Можно попробовать заменить микросхемы, но позже.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже Вы вообще не знаете зачем применяется ФСС.

Похоже Вы не понимаете что в этой теме обсуждается СДР- приемник, а не приемущество фильтров. Приемник задумывался максимально простым поэтому только ПАВ - поставил и забыл, если гнаться за каждым децибелом усиления то стоит вообще смотреть в сторону других конструкций. Я приемник собрал за 1 вечер заработал сразу - подстроить естессно пришлось, но все в пределах описания, до законченной конструкции правда не доводил - так как он мне не нужен. Про несовершенность приставки уже тоже не раз писалось - что она тоже максимаьно упрощена, и формирователь на HC04 - не очень, зеркалку не подавить, но годиться чтобы послушать радиолюбителей, ментов и пр. и кварц не нужен Fx2 или Fx4 - если туда воткнуть AD9954 - сколько человек возьмется собирать два или может три? Хочется параметров - собирайте SDR-1000 или на ПЛИСе. Единственно хорошей дороаботкой будет замена кварца на кварцевый генератор, так как часто он не сразу заводиться на нужной частоте и приходиться с бубном танцевать.

Я собрал Маршалл из деталей телевизора Весна, а он звучит не как Маршалл, а как Весна. В чем может быть проблема?

Кто-то куёт Metal, а я паяю Industrial © G1KuL1N (А то уже по всему интернету растащили :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Rel@x (02 Март 2011 - 14:56) писал:

Что там может проскакивать? 48 кГц (левый канал) + 48 кГц (правый канал) = панорама обзора 96 кГц... этого что мало?

Прежде чем лекции читать ты свой бред прочитай.

Rel@x (02 Март 2011 - 15:46) писал:

На один канал с приёмника поступает сигнал I , на другой канал сигнал Q... если звуковуха обрабатывает один канал 48 кГц, то вся панорама будет 96 кГц, потому что она состоит из двух каналов расположенных симметрично относительно центральной частоты SDR приёмника.

А 192 это 96 + 96

И этот заодно.

А карточка 192 наверное и вправду обзор 384 дает? А народ то и незнал. Вот все обрадуются.

Согласен абсолютно с товарищем Kit1 ибо написана глупость. Теория АЦП гласит что максим. частота оцифровки в 2 раза ниже частоты семплинга. Поэтому карта на 48кгц имеем макимум 24кгц вернюю частоту. Но это еще не все. Тут тов. разработчик утверждает что там два канала передаются и мол потому будет 48+48. Однако это полная глупость. Каналов 2 да, но карта имеем мкс частоту 24кгц но в проге будет панорама 48кгц потому что две боковые образуются при преобразовании на НЧ. кАРТА НА 192КГЦ не будет иметь панораму на 384кгц потому что у нее макс частота оцифровки 96/2=48кгц, но за счет выделения 2-х боковых полоса обзора удвоиться и будет так же 96кгц.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

G1KuL1N

Знаете, я думаю что концепция приемника хороша, но вот детектор никудышний. Также видимо имеется зависимость от разброса параметров 74HC04, отчего выходят из баланса ОУ пока не понятно, но с этим можно разобраться.

Что неустанимо:

1. температурный дрейф подавления зеркалки

2. вероятно максимум что удасться получить это подавление 20дб. мало.

С фильтроом проехали, кому что нравится.

Интересно что похожий гетеродин применяется в ресивере т.н. Тасика, стало быть у него там тоже все плавает.

Один резистор вообще отсутствует (я поставил) и по моему он критичный.

Вообще не знаю и не видел форму сигнала гетеродина но она точно разная в каналах 0 и 90* и амплитуда в прямом канале у моего детектора сильно занижена. Причина не известна. При таком раскладе подавления зеркалки вообще НЕ ОЖИДАЕТСЯ. У меня так и было, при питании 5в как в исходнике подавления нет и ОУ не в режиме. Ну допустим ОУ я выпрямлю. А вот что будет с подавлением не знаю. Поглядим.

Однако у меня при повышенном питании давилось до 20дб как писал. Еще показалось что микросхема 74HC04 входит в нормальный режим не сразу, а после прогрева минуты 2-3. Может микросхема такая, черт ее знает.

Да, надо попробовать заменить.

Насчет ОУ вот что мне видится:

Я мерил на входе ОУ ровно половина а на выходе +1,3в. разбаланс. И вызван он вероятно проникновением напряжения гетеродина в ОУ. думаю что нужна развязка по питанию. Кста, когда я перекомутировал питание на повышенное развязка некоторая появлялась, может поэтому и зеркалка давилась?

Нужно вот что: вход 74HC4066 подпереть прото парой резисторов, в половину питания +5в. Выход смесителей разделить по постоянке от ОУ и на неинв. входы подать половину с питания ОУ, которое повысить и сделать хотя бы 9в.

Если же все это не поможет то не расстраиваясь прибивам плату гвоздями на место экспоната и делаем новую с цифровым фазовращателем на 74ac74.

В принципе я так и посьтуплю, но прежнюю ломать не буду, поковыряюсь еще.

По поводу помех читал, там горы полуправды, скорее всего также прийдется разбираться по новой.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ASUS

Но 34063 выше 100 кГц не работает.

Почему это не работает, кто сказал?

ИМХО дроссель подобрать и конденсатор частотозадающий. Результаты должны быть лучше чем с транзисторным преобразователем.

Можно также собрать умножитель от выпрямителя питания если он у Вас доступен, габариты чуть больше, но зато никакого ВЧ шума!

Возможно преобразователь надо уводить еще выше чем 500кгц, гдето на 1мгц, гармоник наверное будет меньше и.. вобщем как я его приготовлю так и отпишусь.

........

Собрал приемник на плате которая в 1-м посте, пока не купил 74HC4066 поставил HEF4066. На спектрограмме при изменении частоты всегда присутствует несколько гармоник, довольно большой амплитуды. Это связано со скоростью работы HEF4066 или проблема в другом может быть? От питания они не зависят, т.к при экспериментировании поставил стабилизатор 78M05 и два конденсатора по 1000мкФ до и после него, при этом ничего не изменилось. Приемник ловит телик, фм, ам станции, только звук получается перегруженным

Это не важно абсолютно что он ловит, хоть звуки унитаза, а вот неизменность палок на спектре говорит скорее всего что гетеродин не работает. Или ключи не работают. то есть совсем.

stilus.

А здесь видно подавление зеркалки этого приёмника - http://relax-sdr.3dn...r_proekty/3-3-2 - более 50Дб без программной коррекции ошибок фазы (с коррекцией будет гораздо больше)...

ИМХО не будет этого и больше тем более не будет. С простыми фазовращателями подавление в 20-30дб уже счастье.

ProniX

Кстати, вы будете смеяться, но существует и отечественный квадратурный демодулятор )) Называется К1327ДФ1У

По моему очень интересно, но.. не в тему.

Изменено пользователем geran

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

При использовании встроенных и недорогих PCI карт c частотой сэмплирования 48 кГц при шаге 50 кГц останутся дыры по 2 кгц

Да. Но смысл изготовления SDR сканера именно в получении панорамы и потому использование звуковой карты на 96 или 192кгц вопрос решенный. У меня щас на 96, но я планирую ASUS купить на 192.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беда. Тему никто не держит.

Кидаются из стороны в сторону.

Звуковую карту бросьте, сойдет.

смеситель на 2-х ключах 4066 -лично я возражений не имею.

ОУ двухканальный- есть возражения? Я думаю вряд ли.

Тюнер KS-H-148 если новый и кондиционный то к нему после вернемся.

остается в сухом остатке

1. схема запуска кварца, возможно имеет значение (имею ввиду с катушкой или без)

2. схема получения квадратурных сигналов гетеродина. Кривая и надо что-то делать ибо схема концептуально заложена в материал.

3. качественный вариант микросхемы 74HC04 (нужен подбор микросхмы)

Вопрос не в том что эта схема г..но, а в том что надо довести до ума. то есть выжать максимум.

Про подавлении зеркалки 50дб и больше можно забыть. ИМХО.

Надо достичь хотя бы 26-30дб и будет удовлетворительно.

ОУ надо по постоянке отделить от смесителя и запитать их от 9-12в.

Вот над этим и поработаем.

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Благодарю всех, поделившихся замечаниями и предложениями! Отдельная благодарность z_vip за предложения, которыми я воспользовался и Starichok за принципиальную схему активной нагрузки. Результаты теста на разрушение Активной Нагрузки (далее АН) с транзисторами AP60T03 (30V 45A). В процессе пайки ПП для внесения изменений, закоротил С10. В работе остались два канала - два транзистора. Эти транзисторы и вышли из строя (омметр показывает 120-140 Ом между любыми выводами в любом направлении). Причина выхода из строя - кратковременное превышение предельного напряжения и тока из-за плохого контакта (искрение) при подключении БП при уставке тока больше 0. Два китайских резистора 0,33Ом 1вт, включенные последовательно с этими транзисторами, так же вышли из строя. Но ОЧЕНЬ оригинально - стали показывать изоляцию, НО внешних повреждений не видно. Выводы. Для снижения рисков пробоя силовых транзисторов: 1) (сделано) Максимально уменьшить индуктивность между БП и АН, в том числе убрать дроссель на входе АН (как вариант, можно включить обратный диод параллельно входному дросселю, но токи самоиндукции могут быть большими); 2) (не сделано) Как рекомендовал z_vip, последовательно с конденсаторами Сток-Исток включить резисторы 10-100Ом и входной быстродействующий предохранитель на максимальный ток АН +(3..4А); 3) Установить транзисторы с рабочим напряжением, раз в 5-10 превышающем напряжение нагружаемых БП; 4) Если требуется подключение "на горячую", то в цепь включения установить быстродействующий надёжный выключатель (автомат, реле, тумблер) с запасом по току от 2-3 крат. Восстановление АН. Установил б.у. транзисторы IRFR3411 (100V 32A), устранил короткое C10, установил советские резисторы 0,33Ом 5Вт, удалил дроссель на входе и конденсатор после дросселя, удалил диодный мостик перед стабилизатором, т.к. питание от нестабилизированного БП АС220/DC16В 0,8А. Установил в корпус DC/DC для питания вентилятора. Добавил в схему переключатель на съёмной перемычке, позволяющий подать на вход компаратора 12В служебного - может понадобиться для отладки. Добавил в схему оптопару для вкл/выкл АН внешним ТТЛ сигналом - для исследования переходных процессов испытуемых БП. Тест на разрушение проводить не буду - вроде бы всё понятно. Проверка. Как и говорил z_vip, диод MBR2045 сильно греется. Установленный на медную пластину 30*50*0,8 длительно держит 4А при ~40гр.Ц. При 6А нагревается градусов до ~60. С включенным вентилятором АН длительно держит 60Вт (12В 5А) при температуре радиатора в районе до 40гр.Ц. (приятно тёплый). ZIP-файл - схема и печатка в формате DipTrace, схема в PDF. Фото и осциллограммы.    
    • Я с алика беру сгшки и смд и дип уже давно. Полëт нормальный, но есть нюанс, что у некоторых микрух нет UVLO. Но я нашел способ, как это обходить
    • Поменял в усилителе резисторы на тонкопленочные smd 1206 производства Yageo. Померил их перед установкой - удивительная точность у них оказалась, отклонение от номинала не более 0.1%. Звук на слух не поменялся но фоновый шум усилителя стал практически неслышим даже в очень чувствительных наушниках. Так что есть смысл сразу ставить тонкопленочные резисторы.
    • После делителя поставьте повторитель на ОУ с высоким входным сопротивлением. Тогда и не будет влияния измерителя на делитель. https://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/317-точный-делитель-из-неточных-резисторов-и-грабли-при-применении-резистивных-делителей/ Читаете вторую часть - "Грабли..."
    • С чего это ему кранты? Правда при первом включении щелчок все же был. Но после включался и выключался вообще тихо. Думаю надо прозванивать дальше плату по питанию, возможно еще что то крякнуло вслед за 4409.
    • Templates это шаблоны.
    • Такой как входной подойдет?
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...