Jump to content
stm studiotehnik

Студийный Магнитофон Mechlabor Stm-700

Recommended Posts

Проверил датчик наличия ленты - работает. Ведущий электродвигатель начинает вращаться только после заправки ленты. Там инфракрасный луч.

Т.е. какая то логика в работе прослеживается. Уже хорошо. :)

Конденсаторы Panasonic. Часть 4. Полимеры – номенклатура

В заключительной, четвертой статье из цикла «Конденсаторы Panasonic» рассматриваются основные достоинства и особенности использования конденсаторов этого японского производителя на основе полимерной технологии. Главной конструктивной особенностью таких конденсаторов является полимерный материал, используемый в качестве проводящего слоя. Полимер обеспечивает конденсаторам высокую электрическую проводимость и пониженное эквивалентное сопротивление (ESR). Номинальная емкость и ESR отличается в данном случае высокой стабильностью во всем рабочем диапазоне температур. А повышенная емкость при низком ESR идеальна для решения задач шумоподавления и ограничения токовых паразитных импульсов в широком частотном диапазоне.

Читать статью

На блоке CPU стоит единственная отечественная микросхема К555ЛН1, остальные все японские. К555 вставлена в разъем, т.е. предусмотрена возможность ее замены. Так же с возможностью замены микросхема SN74LS245N. Стоят 3 микросхемы ПЗУ с УФ стиранием информации (окошко заклеено черной светонепроницаемой лентой), так же с возможностью замены. Тип М2732AF1.

STM32G0 - средства противодействия угрозам безопасности

Результатом выполнения требований безопасности всегда является усложнение разрабатываемой системы. Особенно чувствительными эти расходы стали теперь, в процессе массового внедрения IoT. Обладая мощным набором инструментов информационной безопасности, микроконтроллеры STM32G0 производства STMicroelectronics, объединив в себе невысокую цену, энергоэффективность и расширенный арсенал встроенных аппаратных инструментов, способны обеспечить полную безопасность разрабатываемого устройства.

Подробнее...

В блоке CPU стоит аккумулятор, который поддерживает оперативную память (монтажные метки, события и т.д.). Вытаскиваю блок CPU из разъема, отпаиваю "+" батареи, жду 10 минут и припаиваю "+" на место. Вставляю на место блок CPU, ставлю на место блок управления каналами. Включаю... Аппарат работает как новый. Скорее всего как я предпологал, он запомнил какую то ошибку и не работал. А после обнуления памяти все стало нормально. Так что ГОГА Рижский был не прав. Неисправность именно в блоке CPU была. Остальное ведь все нормально работает...

Предлогаю дальше в этой теме обсуждать особенности эксплуатации этого магнитофона, если тут есть те, кто имел или имеет с ним дело. А наверняка есть, я не сомневаюсь)))

Edited by stm studiotehnik

Ну, вот меня уличили в не правоте.

А, ведь, я ни где не писал ничего подбного!

Я писал, что не надо сразу обвинять во всём процессор и заливать новую прошивку.

Да и как я мог деффектануть аппарат дистанционно?

Проси прощения, а то прочитаю заклинание и все единицы превратятся нули и проц встанет колом! :drinks::crazy::friends:

Аппарат теперь не работает в режиме "Запись" Записывает с хрипотой одновременно на всех 16 каналах. Вероятно неисправна плата задающего осциллятора, но незнаю точно.

"...Вероятно неисправна плата задающего осциллятора, но незнаю точно..." - но я ТОЧНО знаю, что ответ на этот вопрос знает МАСТЕР! ... Он не гадает и не "шаманит", а берет приборы и начинает РАБОТАТЬ ... Ты пришел "погадать" или на жизнь поплакать? :D

stm studiotehnik, не тот случай, при котором стоит обижаться на KRAB'а, я думаю многим здесь интересна судьба уникального аппарата.

Руслан, может быть не стоит так жестко?

"..Руслан, может быть не стоит так жестко? .." - да не вопрос - тогда все просто:

1. подать сигнал со звуковика

2. посмотреть его прохождение по тракту осцилом вплоть до МГ

3. посмотреть работу ГСП осцилом и сигнал на голове

4. все это сопоставить с картинками в Букварях или мануале

5. отремонтировать неисправное!

Теперь вопрос - он это в состоянии проделать? :D ИМХО - не в коня - корм!

Краб прав!

С батарейкой повезло, а сейчас начинается настоящий ремонт.

Хотя, скорее всего, пока возился с батарейкой, какой-нибудь разъём выскочил или провод оторвался.

Аппарат отремонтирован своими руками. Проблема была в кварцевом резонаторе в задающем осцилляторе. Модераторов прошу эту тему удалить.

а для чего собственно тему удалять? А вдруг у кого такая же проблема возникнет?

Конечно, оставить тему. Пусть тот, у кого возникнет такая же проблема, знает, что ее устранение занимает четыре года :yes:.

Вряд ли у кого-то еще будет такой магнитофон, особенно учитывая тот факт, что в России магнитофонов STM-700 единицы, поскольку они в основном за бугор шли. Основную массу людей вполне устраивает mp3 к сожалению. И он не четыре года ремонтировался, я просто сюда не заходил четыре года :) . Аппарат отремонтирован давно. Всем спасибо за помощь!

а зачем было тогда сейчас писать, если отремонтирован давно? Пообщаться не с кем? Почему сразу было не отписаться?

Ну можно посмотреть, если еще актуально....а что с ним? С STM 700?

8-925-848-94-81 Илья

Edited by ilya1978

Нужна (если возможно) консультация:

Обзавелись мы таки этим STM-700.
Перед отправкой всё проверили, всё работало.

Привезли, собрали, попробовали включить - абсолютно такая же ситуация, как и у ТС ( Новенький ):
включается только ведущий двигатель, всё остальное - не подаёт никаких признаков жизни.
Может, кто в курсе - удалось ли ему оживить аппарат, и в чём  была причина?