Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Не нужна там лампочка (всмысле накаливания) в обычной шарманке в антенну, да и в передатчике неособо она нужна и лепить ёё не последовательно с проводом антенны, а параллельно выбрать на проводе точки подключения по приемлемой яркости, чтоб она глаза не слепила а чуть накаливалась, тогда можно легко заметить разницу между ярче и тускнее.

post-153880-0-82322700-1381675421.png

О , кстати таким же макаром вместо лампочки можно и микроамперметр влепить наверное, я никогда ни делал, а лампочкой пользовался раньше, по стрелке даже удобнее наверно будит смоотреть.....

Или читайте тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=128626&st=0

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Или через токовый трансформатор подключить измерительный прибор к антенне.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Сегодня хотел подсоединить УМ к радиоле Урал-47 по схеме указанной выше со всей уверенностью стал искать лампу 6Ф6С к моему удивлению такой лампы не оказалось позже выяснилось схему которую я нашёл не подходит может другой год выпуска но порадовало наличие выходном каскаде лампы 6П3С перепаивать по изменённой схеме не стал (может зря) .Сразу согласно приведённой схеме подключения нахожу у этой лампы накал и анод к ним и подсоединяюсь,вход подачи сигнала с внешнего источника оказалась гнездо но при подключении к нему внешних устройств почему то звук в приёмнике падал играл тише так как цель была проверка не заострял на этом внимания. Далее подсоединил лампочка от карманного фонаря 6,3 вольта 0,23А антенна 15 метров по комнате свободный конец провода привязан к карнизу но свечения лампы даже накала я не добился как не крутил переменный конденсатор.После решил проверить так как лампочка не горит значит и сигнала в эфир нет и подал на вход приёмника сигнал аудио с магнитофона на другом приёмнике настроился на 160 метров и слышу по приёмнику свой сигнал значит прохождение есть отошёл метров за 40 от дома приём шёл уверенный даже с магнитной антенной при добавлении громкости на передающем приёмнике звук возрастал и на принимающем очень сильно но когда выдвигал телескопическую антенну приём был хуже не знаю почему.По видео с лампочкой не видно какая лампа стоит но светит как на 220 вольт регулировка считается закончена когда лампочка горит на всю мощность или наоборот по минимальному свечению или даже отсутствие свечения.Также по видео с миллиамперметром ток должен быть максимальным как у вас на видео 350 мА или минимальным 100 мА.Не понятно почему не загорелась лампочка (включал в разрыв но не так как на рисунке выше), а эфир был хорошо это или плохо для лампы 6П3С.Вариант с миллиамперметром в разрыв анода пока не пробывал по настройке с лампочкой это не одно и тоже или настраивать нужно одно и другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

нужно не забывать, что надо сделать заземление и антенну хотябы 45 метров для этого диапазона а потом уже думать что нужно дальше. Или сделать диапазоную антену диполь хотяб.... Если там простая шарманка то собираеш по схеме как нарисовано и ненужно там ничего больше мудрить она и так работает если по второй то строишся в резоннанс вторым переменником по максимальному свечению лампочки в антенне и или по провалу анодного тока лампы...

Если у тебя в УНЧ приёмника 6П3С желательно померяй напряжение на аноде если там под 300 - 400 вольт, то сам понимаеш просто взять и соединить экранную сетку с анодом в шармианке - это неправильно, на экранную надо меньше напруги.

Да напрямую в приёмник подключать микрофон без вариантов нехватит громкости, так что подключай его через комп или магнитофон или делай усилитель.

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирал по этой схеме на анод идёт 300 вольт что нужно сделать поставить резистор с большим сопротивлением.

Изменено пользователем ugrukk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да в экранную сетку 15 ком 2 вата поставь хотяб и уже будит лучше ..... Собери качественно по схеме, сделай антенну и заземление, можиш контур сделать подобротней, немного побегать по виткам от 8 ножки проводком + - 10 витков ради эксперемента повесить лампочку.... 73)))

Изменено пользователем Xorochii

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Встречалась в первом посту такая же схема где этого сопротивления не было и 3-4 ножка соединялась на прямую с анодом теперь я понял связанно с тем что напряжение было ниже 200-250 вольт.Заземление не подключал учту.По совету немного побегать по виткам от 8 ножки проводком + - 10 витков ради эксперемента повесить лампочку то есть перепаиваю средний вывод контура на 10 витков выше ниже контролирую по лампочке соединённую в разрыв антенны по максимальному свечению лампы это и будет максимальная отдача мощности в антенну.Далее включаю дроссель в анод и по миллиамперметру настраиваю минимальный ток анода правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

милиамперметр тебе разве что в разрыв антены включать, в анод его включать только есле анодный контур стоит, и ток у меня большой был из за того что 3 штуки 6п3с стояли в паралель, и я настраивался на минимум, но пока не добавишь анодный контур тебе ето не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ugrukk

Отвод делается у катушки от 1/3--1/4 общего количества витков!!!

А не от половины.В какую сторону мотал катушку до отвода,в ту же сторону мотаешь катушку после отвода.

300в пойдёт для этой схемы.

Раз у тебя в УНЧ прм стоит 6П3С то меняет дело.Подключайся прям к аноду УНЧ.

Забудь ты про миллиамперметр в аноде,пока в анодной цепи нет контура.

В этой схеме генератора в качестве анода выступает Экранная сетка лампы.

post-57953-0-39042300-1381684838.gif

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарманка это поле для эксперементов начни с того что сделай заземление и антенну подключи лампочку или индикатор антенного тока как описано выше или по ссылке перейди посмотри.... запомни показания..... Потом меняй сопротивление в экранной сетке в разумных приделах, витки катушки и т.д., всё что душе угодно и при этом смотри на показания лампочки или антенный индикатор тока выставляй их максимальными вот и всё.

Просто учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо буду экспериментировать.По поводу 3-х ламп прибавка по мощности ощутимо и у кого есть схема подключения не могу представить как правильно подключить в параллель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делается мощным Ум а не задающий генератор.

Как раз наоборот ЗГ делается маломощным,а далее усиливается УМ.

post-57953-0-62634900-1381686074_thumb.jpg

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мда, сначала просто поексперементируй с шарманкой, потом уже будешь и лампы в паралель добавлять, и анодный контур, сейчас главное антена, заземление, и правильная настрока

Изменено пользователем ELekTR0N1k
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У тебя от одной 6П3С должны пальцы гореть и лампочки светиться.:)

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли речь зашла о более серьёзном аппарате посты перенёс сюда- в соответствующую тему.

http://forum.cxem.ne...c=92634&st=2860

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

обьясните как начинающему шарманщику и для того "кто на танке" еще раз, шарманка это всего лишь передатчик,принимать сигнал нужно приемником встроенным заводом в радиолу, тогда как согласовать радиолу шарманку и микрофон, чтобы эта самая шарманка передавала, куда совать микрофон? написано было что в звукосниматель, да допустим я сунул в звукосниматель, а дальше что? как сигнал будет идти? если я правильно понимаю то: микрофон->УНЧ->шарманка? я просто впервые с этим столкнулся и меня это ввело в заблуждение, прошу сильно не реагировать, как например "вот ненормальный! читай что выше написано было" и т.п. если кто может можно в скайпе пообщаться, обьясните. заранее спс

Изменено пользователем Альберт116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обьясните как начинающему шарманщику
Ищем в гугле про симплексную и дуплексную связь.А так же,что такое трансивер.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шарманка это приставка ВЧ генератор к УНЧ приёмнику.На НЧ вход приёмника цепляется микрофон,и УНЧ работает в качестве АМ модулятора ВЧ генератора.

При переходе на приём,снимается анодно-сеточное напряжение с ВЧ генератора,иначе он мощным сигналом задавит принимаемую станцию.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какая мощность на шарманке на 1 странице 2 схема? боюсь что госсвязьконтроль ко мне домой приедет) я ее собрал на лампе 6п13с, вроде генерация идет, но около катушек ни неонка ни лампочка не светятся, зато когда касаешься антенны, щиплит и запах паленной кожи, отвезу в огород присобачу к радиоле и поэксперементирую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докаснись контактактной пяткой неонки до катушки,должна гореть.Если кожа шкварчит значит работает.

Без наружней антенны никто к тебе не приедет и если вещать с вечера или по выходным.

Антенна наклонный луч 41м.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я ее пока включаю дома без радиолы но с антенной, примерно 10-15м. да неонка загорелась :dance2: а при приеме на какой режим ставить радиолу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приёме просто через тумблер обесточиваешь шарманку-рвёшь анодное,накал пусть горит.

Ну и радиоллу в режим приёмника.

А на будущее используй отдельный УНЧ чтоб приставка превратилась в самостоятельное передающее устройство и поставь антенный коммутатор из релюхи.

6п13с

http://www.radiolamp.ru/rl-sprav/?to=tetrod&lamp=6p13s

6П3С

http://www.radiolamps.ru/spravochnik/6p3s.htm

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

STEN50 я уже изучил цоколевку этих ламп и переделал под 6п13с, я не настолько чайник) но всеравно спасибо!)

Изменено пользователем Альберт116
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...