Перейти к содержанию

Шаговый Двухполярный Двигатель Ем-483.


Drevnii

Рекомендуемые сообщения

Есть два дв - ля ЕМ483 ( от принтера ), нужно один запустить с максимальным крутящим моментом и с регулируемыми оборотами, другой просто на мах. оборотах.

Хотелось бы разработать драйвер на логике, нужны подсказки. Сам я типа не местный, отстал от поезда лет на ----цать, но моторчик то хочется запустить.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

В помощь гугл, ищем схему драйвера и контролера биполярного шагового двигателя, драйвер простой, обычно два Н моста, а вот контролер на логике будет весьма сложно построить, нужен будет Мк. Да и не для максимальных оборотов эти движки, лучше взять движек от жесткого или сидирома вместе с контроллерром, но все зависитт от цели.

...... Итак увидел я, что нет ничего лучше, как наслаждаться человеку делами своими: потому что это - доля его; ибо кто приведет его посмотреть на то, что будет после него?!

//Екклеcиаст, 3, 22.//

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Ты думаешь я ГУГЛе не был ?, самый исчерпывающий ответ у нас на форуме

http://forum.cxem.ne...0

А почему не для МАХ. оборотов, видел для самолётиков тоже многосекционные - чем отличаются ?

А почему только на МК ?.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

у этого двигателя нет датчика шагов.

хорошие ШГ имеют в своем составе такой датчик.

по датчику шагов схема отслеживает окончание отработки шага, и только потом подает следующий импульс для следующего шага.

у ШГ имеется такое понятие "частота приемистости". это такая максимальная частота, при которой ШГ без датчика шагов может раскрутиться, не выпадая из синхронизма. при более высокой частоте он крутиться не будет. будет просто дергаться.

но если плавно повышать частоту, чтобы ШГ успевал отрабатывать каждый шаг, то его можно раскрутить выше частоты приемистости.

схема с использованием датчика шагов автоматически повышает частоту до заданной по факту отработки шага.

нагруженный ШГ, естественно, будет иметь меньше частоту приемистости, чем не нагруженный.

вот краткая информация.

более подробно о ШГ и методах управления ищи в сети.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну да. как ШГ при разгоне... сначала медленными шажками, потом все быстрее и быстрее...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за информацию, я столько за весь день не мог найти - сижу вникаю.

Пока разобрался с двигателем, получается ЕМ483 - биполярный , гибридный дв - ль с подключением обмоток через один сектор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Я долго и мучительно разрабатывал всевозможные схемы и пришёл к выводу, что уже есть МС L297, которая сможет сформировать нужные сигналы для биполярного шагового двигателя, ( L298 и L 6210 ) не в счёт. На данном этапе, мне нужно просто либо преобрести L298 и L6210, либо заменить их. Собственно была проблема как управлять?, по основной схеме - через комп, но моя то задача - автономно. Я этот движок хочу использовать для сверлильного станка печатных плат ( понравился он мне ) и точка . Так вот при подробном рассмотрении схемы ( ой ребята не люблю бежать вперёд ), но думаю, что нет проблем что бы управлять движком автономно, нет не побегу вперёд пока не сделаю, тема открыта и как сделаю опубликую результаты.

P.S. Да, не в тему я задвинулся, просто живу я здесь, вот и спросил, я не против пусть передвинут.

Изменено пользователем Drevnii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Drevnii

Если планируется для сверлильного станка, то простой схемой для "шагания" двигателя, Вам не обойтись.

Рекомендую просмотреть тут - сам лично делал и очень доволен.

Там Вы и драйверы найдете и плату управления несколькими двигателями и программы которые будут управлять этим процессом с компьютера. Так сказать подключил к компьютеру, запустил программу, закинул файлик с платой и радуйся наблюдая за происходящим.

Можно конечно и без ПК обойтись, но тогда нужно на МК делать управление и неким образом в неё файлы передавать - думаю лишний геромой, но это конечно если оно Вам необходимо..

+ для сверления вам шаговик ну совсем не подойдет, оборотов не хватит, да и нагрев будет сумасшедшим, тут обычно шпиндели используют или обычный двигатель высокооборотный, лучше приспособить под возможность прикрепить промышленную мини дрель (типа такой) со сменными цанговыми патронами. Шаговик до 20 тыс оборотов не раскрутишь, у него иная задача - ходить шагами, чем меньше шаг, тем больше точность.

+ те двигатели что вы называете "для самолетиков" - это модельные бесколлекторные двигатели (типа трехфазники), под них нужны иные драйверы управления, по цене и условиям эксплуатации, вам минисверлилка дешевле обойдется.

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стеклотекстолит положено сверлить на весьма высоких оборотах. щас уж точно не помню, но что-то в районе 10000 об/мин.

шаговый двигатель до таких оборотов не раскрутишь.

а какую мощность может развить этот двигатель? что-то я сомневаюсь, что у него хватит мощности сверлить и не выпадать из синхронизма.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

Та не... Шаговик совсем не подойдет в качестве шпинделя.

Допустим шаг у него 4 градуса значит нужно 90 шагов на полный оборот. Для 1тыс оборотов уже нужно 90кГц импульсов для вращения. А если 1,8 градуса - ваще одуреть.

У шаговика есть преимущество - его можно остановить и он будет четко стоять с одном положении, при этом нужно в 3-4 раза уменьшать ток на обмотках, а то нагрев даст своё. Так же использовать режимы полушага и микрошага (вплоть до 1/256 - это совсем зверские драйверы и это все уже на ШИМ) более высокая точность которая сможет перемещать каретку аж до 0,001 мм за один шаг, что и требуется для высокой точности сверления или фрезеровки.

Потому нужно 3 шаговика на оси X, Y, Z и один высокооборотный двигатель в качестве шпинделя (на оси Z).

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, не блудите меня пожалуйста, на столько много вопросов я лучше не буду отвечать, сам заблужусь в ответах.

Я после школы работал токарем и ещё помню, что слишком большая окружная скорость сверла приводит к его разогреву и соответственно затуплению режущих кромок, к тому же мягкий материал зачастую может обрабатывать более твёрдый материал, поэтому когда сверлишь что либо, нужно сверлить не на МАХ. оборотах, а на тех оборотах когда оно сверлится, превысил обороты - кирдык сверлу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это явно не для печатных плат примерчик.

Платы Вы будете сверлить твердосплавными сверлами, и в основном от 0,6 до 3 мм диаметром, большие диаметры (больше 3мм) можно будет просто руками обычной дрелью сделать или лобзиком выпилить. Конечно можно поставить соответствующую фрезу и хоть окно произвольной формы вырезать в текстолите, тут уж как программу напишете для станка.

Если конечно вы не металл хотите обрабатывать вместо текстолита.

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Wolf79

Я что то не пойму, какими твёрдосплавными свёрлами я должен сверлить текстолит ?, да сбрось ты обороты и просверлишь любым сверлом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

90 шагов на полный оборот. Для 1тыс оборотов уже нужно 90кГц импульсов для вращения

Wolf79, ты хочешь, чтобы он делал 1000 оборотов в секунду?

да и 1000 об/мин для шагового - тяжеловато будет получить, особенно под нагрузкой. и не при таких габаритах...

Древний, ты бы, вместо того, чтобы оспаривать наши слова, нашел бы в инете и почитал режимы сверления печатных плат.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Starichok

А зачем мне что то искать, я сам себе на уме, а если требуется уточнить режим сверления печатной платы, я всегда за - давно пора уточнить, а не визжать оборотами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Твердосплавные сверла Конечно можете и обычными просверлить, но у этих намного лучше получается отверстия делать как на входе так и выходе с обратной стороны намного чище и обороты нужно большие

- сверлить, фрезеровать, выпиливать. все зависит от фантазии.

Ищите в гугле "самодельный станок ЧПУ" он Вам много интересного покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уводите вопрос в сторону, всё что мне нужно, использовать шаговик для сверления плат.

Остаётся открытым вопрос не о драйвере управления, а о оборотах сверления. Моё мнение - на малых оборотах сверло мало тупится, но долго сверлится, на больших оборотах сверло быстро тупится и мало насверлишь, остаётся найти инфу по оборотам для сверла, ну скажем до 0,8 мм. В моих старых справочниках такие диаметры свёрел отсутствуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну блин.

Совсем смысла не вижу.

Шаговик не предназначен для выполнения работ по сверлению, будет давать шум на оборотах похлеще чем коллекторных движок и нужно будет на него охлаждение варганить, потому как нагрев неизбежен.

Во вторых на слабых оборотах если хотите сверлить, то явно мощнее понадобится двигатель, чем тот что есть у Вас в наличии, тогда сможете сверлить и на 100 оборотах - Я бы назвал выцарапывать.

Может это Вам поможет:

post-16076-0-04513900-1322950463_thumb.jpg

И почитайте..

180 тыс оборотов в минуту - слабо?!

Чем выше скорость, тем качественнее отверстие. Отклонение намного меньше и лучше (быстрее) проходит, что для нажимного усилия тоже очень важно.

P.S. Мне отец подогнал двигатель от авиационного гироскопа, 60 тыс оборотов дает на 27 вольтах, пока лежит, но думаю себе на станочек прикрутить его. Как раз замечательная сверлилка будет. с учетом что уже по 0,3мм отверстия делаю.

Изменено пользователем Wolf79
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...