Перейти к содержанию

Усилитель Амфитон 50Ум-104С


Рекомендуемые сообщения

ну это да. я ж ведь и написал что это только современные фирмы экономят. а раньше все на совесть делали

Тогда делали на совесть и било дорпого и сейчас тожє делают насовесть и тоже дорого.К чему я веду .Говорят что качесивенную електронику делали гдето в 90-тих а после 2000 качество сильно упало .Но ногда и цена сильно упала.Как лучше уметь только дорогую електронику но качественную или иметь возможность вибрать .Говорили ж перед 2000 что еелектрпоника подешевеет

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

ну это да. я ж ведь и написал что это только современные фирмы экономят. а раньше все на совесть делали

Тогда (имею ввиду на западе ) делали на совесть и било дорпого и сейчас тожє делают насовесть и тоже дорого.К чему я веду .Говорят что качесивенную електронику делали гдето в 90-тих а после 2000 качество сильно упало .Но ногда и цена сильно упала.Как лучше уметь только дорогую електронику но качественную или иметь возможность вибрать .Говорили ж перед 2000 что еелектрпоника подешевеет

Изменено пользователем Tolan1980

Что же тут писать то?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это кончно понятно, но если пересадить детали от мерседеса в запорожец, останется ли он запорожцем? нет. Он будет просто недомерседес. Повторяю. -все эти темы про улучшени могут веститсь только о реставрации аппарата и небольшой замены опр. деталей, но настоящее улучшение и модернизация-это только для спецов с опр. аппаратурой. А они это и без форумов давно сделали- и не говорят -КЛАСС!1!, а говорят-нормально звучит, лучше чем было но не ВАУ. Пацан 13-17 лет получивший нахаляву усил без соотв знаний а аппаратуры не сможет адекватно модернизировать, а только восстановить и отреставрировать-я не конкретизирую кого-то, но каждый сам это должен понимать. Тот же кто имеет знания и опыт не полезет в сэконд хэнд, а если и полезет, то к приличным аппаратвм с нормальными трансформаторами хотя-бы, если уж доводить до логического конца а не выкидыванием впоследствии всего что есть, поэтому та статья Виктора по доработке-это только показывает его большие знания и не факт что каждый ,кто пойдет по ниточке его слов с таким же аппаратом получит сходный результат как у него. Во время перестройки в СССР и после его развала транзисторы в выхлопе и драйвере даже разные ставили на одном и том же радиозаводе. Да-это про амфитон- львовский завод (да простят меня земляки). В общем- я его лепила из того что было . Как танки на войну.

ТОлик , ну не делали качественно- вспомни советские потенциометры- два года и кирдык(это максимум) а потом эти наркоманские приколы с графитом, одеколоном,маслом трансформ.. А вот ГДРовскиеи польские усилители те же Унитры-до сих пор работают потенциометры-уже 30 лет хоть бы хны. Гражданское в СССР было ерундой., хотя и дешевой относительно западных пусть назовем оригинало, поэтому Акай не каждый мог приобрести вертушку или еще страшнее Дюал- а вот электроника-пожалуйста-крутится-вертится-хавай пипл на здоровте, че те еще нужно-вот такой подход был у правительства.

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Что-то я не помню на ГАЗ 21 коробку автомат. Три скорости у нее было и рычаг на руле.

Все качественное стоит дорого! Что не понятно? Это касается всего, не только электроники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это кончно понятно, но если пересадить детали от мерседеса в запорожец, останется ли он запорожцем? нет. Он будет просто недомерседес.

Но видь так и происходит. А что бы получить мерседес нужно столько всего переделать и не только заменой деталей переработкой коррекции, но и разработкой грамотной платы (я это тоже понял ни так давно) и на этом форуме мерседесом будет являтся усилитель от Вадима (WASO) Натали.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ограниченный выпуск 21-ой Волги был.

Дим, так я том же- сразу делать хорошее, и нервы целые будут да и по деньгам нормально и главное ВРЕМЯ/ожидаемый результат.

Что-то я не помню на ГАЗ 21 коробку автомат. Три скорости у нее было и рычаг на руле.

Все качественное стоит дорого! Что не понятно? Это касается всего, не только электроники.

Не всегда все качественное дорогое. И наоборот. Пример :пистолет для китайских соплей купил за 1,1 доллара в дешевом магазине (трешка). а на радиорынке Топекс(заметьте уже не ноунейм, хотя полностью одно и то же ) уже от 5 до 8 долларов (в зависимости от наглости барыг). И тот же Свен БФ31- цена 70 долларов, а С30 даже недоработаныые уделывают по звучанию всухую можно купить и за 25-30. Маркетинг и внешний вид. Еще бы Свенам на АС тачскрин да пылесос встраивать вообще цены не было бы этому чудо девайсу, но только не для качественного озвучивания.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если не дорого то уже не мерседес, а запоржец а затем потом после дороботки недомерседес.

С таким же успехом можно и хлам советский дороботать и получить звук который лучше китайских пищалок по той же цене. B)

Так что всё решает кошелёк и понятия не дорого.

И ни говорите мне что за 30-40$ можно собрать качественный и красивый аппарат.

Если всё более менее ставить качественное, то цена будет 200 - 250$.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать БФ31 -их уже дорабатывали маньяки и все равно онизвучали хуже С30 недоработанных.

По поводу усилителя-если плохая разводка и фон прет, то что дорабатывать- новую плату делать что ли?.Или выкидывать полностью ТБ на 157УД2 и ставить свой?(хотя в любом случае все сопровождается выкидыванием потрохов частично или полностью) Это высокая цена в сравнении с тем что можно с нуля сделать. Я уже это писал. И писал ,что Сони переиграл того деда элетротехнику 020 (им же доработанную и притом неплохо-человек оченьграмотный) всухую, хотя мне всеже тот усил Сони немного не понравился, но гуру все с ушами и слушающие только маг. деки и СД(т.е натуралы) предпочли Сони и проработка всей звук. картины конечно была лучше Сони.хотя и утомительно, резковато, но зато все нюансы отрабатывались. Сони -усилитель из разряда 300долларов в начале 90/х. Продан был на барахолке, ремонтировался перед этим,так как выходец с немецкой свалки поэтому модель и не запомнил-серенький он был, дешевка, а не какой нибудь Харман стоимостью полжигуля. Так что конкуренты не такие уж и именитые и дорогие для этих усилителей, чтоб их переиграть. Любой японец от 300долларов (даже по тем временам) середина 80-х-начало 90-х переиграет всухую доработанные наши. А смысл тогда париться-или делай новый или купи старый винтаж японский и не парься Те же дживиси или онкио.(сейчас их можно с нем свалок по 150-250 долларов приобрести и заменить по большей части вых. каскад ,котрый вылетел)

Дим, ну насчет 30-40 долларов -это понятно, но мне кажется не я первый пытался из этого г..на пулю вылепить. И все начали доказывать что это возможно и Саггитариус в статье это якобы доказал.но никто не слышал того Хармана(хи-хи-хи). А насчет 30ВТ/4 ом,если достаточно,то оконечник (только он, т.е две платы собранные) на 40 долларов стереопара легко-это Мауро. И переигрывает он в директе влегкую не модернизированный этот усил и другой 1 класс. Так что в принципе для донора он подойдет -цена его 20-40 долларов. Ну в общем полный усил конечно выйдет до 200, но до 30ВТ на 4 ома есть у него и дешевле конкуренты ,чем тот же ЗД50

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но если у вас затакие деньги продоются я рад.

Ну и второе Сони понятие растяжимые конкретно о каком аппарате идёт речь.

Дим, ну насчет 30-40 долларов -это понятно, но мне кажется не я первый пытался из этого г..на пулю вылепить.

Я пытался. Но сейчас понимаю получается запорожец.

P.S Встроенная дерьмо карта фонит ещё больше проверенно на востановленной Дойне 001-100.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим- но ведь пара каналов Мауро -до 40 дол.-а это извини не запорожец , а уже жигули ,равно как и эти амфитоны, но звучание на малой мощности получшее у Мауро. Хотя готовый усилитель конечно выйдет не менее 200 долларов, но альтернатива для замены УМ неплохая на малых мощностях при сравнивом и даже лучшем звучании, не говоря уже о Хармане, который тоже кроме жуковского не сравнивал да и АС у Виктора, как я помню он описывал не позволит нюансы в зв. поймать. Так что статья как статья-как те,что про ТДА7294 всяких Чивильчей.. Но сердце загорается у каждого прочитавшего- а ведь можно из амфи сделать аппарат уделывающ многих...Многих, но далеко-далеко не всех, даже интегральных типа ЗД50.

Усилитель Сони был у ИНОЛА на продаже , не знаю помнит ли он модель-давно это было-год назад. В выходные буду у него на рынке-спрошу. но модель средняя, топом там и не пахло.

Дим, а про карту зв. -так никто и не спорит еще и обращение к винту и его работу слышно, но вот старые японские усилители мне не попадались с фоном, (после замены конд конечно новыми(а иногда это и не нужно!!!!) в питании и владельцы оных могут подтвердить) а советская техника сплошь и рядом

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё верно. Но цена всё равно 200$ о чем и я сказал. Так что те кто хотят сделать HI-END за 100 $ должны это понимать что это НЕВОЗМОЖНО. ;), надо на много больше $.

А за 50$ можно получить HI-FI но не более того. B)

Кстати ещё на слух аппараты сравнивать то же не совсем корректно кому то нравится одно кому то другое тут можно сказать каждому своё.

Кстати читал вот это http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=95162 :( аппарат жалко

Но сердце загорается у каждого прочитавшего- а ведь можно из амфи сделать аппарат уделывающ многих...Многих, но далеко-далеко не всех, даже интегральных типа ЗД50.

В симуляторе Multisim 11.0 показатели улучшаются, а как на самом деле ХЗ, но не стоит забывать что там нет отечественных деталей тоесть детали импорт подходящий по смыслу.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, все верно.

С сравнением проще поступаю- одна и таже акустика- если при прослушке второго более качественно подаются ВЧ и ,,есть новые деталили в звучании,, но не продукт искажений, а именно деталей- то первый экземпляр что был до него-отстой и так каждый аппарат можно протестировать и составить табели, ну о звучании в целом.т.е подчеркивании тех или иных деталей в звучании-согласен -о вкусах не спорят, но когда идет выпадение части послезвучий.то это уж извини ни в какие ворота. Или тот же брагин первый с его металлическими ВЧ- класс Б -и это наверное та ступенька и есть на слух.

Прочитал тему- про пионер- особо ценю пост 2 (твой) и №8. Подход железобетонный у автора темы(да и многих подобных ) -форум поможет, тут много людей и по фотке и сглаз снимут и приворот отведут и усилитель починят и научат как в институт с 5 класса поступать на электрофак и как электроудочку применять в качестве китобоя...

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть новые деталили в звучании,, но не продукт искажений, а именно деталей- то первый экземпляр что был до него-отстой и так каждый аппарат можно протестировать и составить табели, ну о звучании в целом.т.е

Вот тут уже не каждый сможет. Во первых аппараты надо бы для чистоты экспремента менять за ширмой. Собирать фокус группу и наче можно начать собирать, что папало и может казатся что угодно. Но это только моё мнение ни более того.

[/color]

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верно- за ширмой- но это только в том случае ,когда разница незначительна- ведь ТДА1558 и ЛМ1875 на ВЧ только глухой не отличит, тут и ширмы не надо. Можно просто УМ поместить в одинаковые ящики и закрыть. Согласен-собирать абы что глупо, тут конечно нужно поизучать книги, выбрать опр. схемотехнику с их недостатками и преимущ(например, композитники -Меломан ,Натали). Но выбор велик, даже огромен и современные схемы могут позволить уйти от архаизмов типа старых усилителей

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен-собирать абы что глупо, тут конечно нужно поизучать книги, выбрать опр. схемотехнику с их недостатками и преимущ(например, композитники -Меломан ,Натали).

При этом главное не гнатся за супер параметрами в самом начале (для начинающих), ни стоит сразу же делать того же Холтона это закончится плохо. И по собирать всё иногда даже на древном совке, а затем уже переходить к более сложным аппаратам только так и ни как иначе.

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

+1 к вопросу автора темы!

Имеется такой же усилитель, и хочется выжать их этой схемы максимум, какие будут рекомендации по замене транзисторов на более качественный импорт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже занимался Амфитоном.

b398d51fd620.gif

При токе покоя выходников 200 мА даст на 25 кГц 30 Вт на 4 Ома с искажениями не более 0,016%.

Для дальнейшего улучшения линейности защиту нужно снять удалением ВД4, ВД5 и Т8, Т9.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по моему у 002 а 104 схема другая будет.

post-162532-0-85157000-1355569607_thumb.gif

Я хочу вместо двух пар выходных поставить одну пару Тошибы например, ну и по всей схеме транзисторы поменять на импорт вот только никто не хочет подсказать на какие правильней и лучше сделать это?

Изменено пользователем FW-190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эту не оптимизировал. По всему судя, это хороший вышел бы усилитель.

Тут надо бы

удалить рез. 46, 47 с заменой на низкомные 0,3 Ома,

удалить рез. 44, а рез. 43 (43...47 Ом) включить между базами выходников,

то же сделать с рез. 40-41, сопротивление тут можно не менять,

удалить токовую защиту Т10-Т11 и Д14-Д15 (вносит искажения),

заменить Т4...Т7 2SC2240-2SA970, Т8-Т9 иТ12-Т13 более высокочастотными импортными 2SD669-2SB649 или 2SD668-2SB648 (если есть осциллограф для проверки на возбуд и уточнения формы ПХ).

После всех изменений выставить ток покоя выходников 200 мА (если нужно, увеличив сопротивление 26 до 1 кОм и более), проверить возбуд и ПХ.

Изменено пользователем Serious

Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы – дети Отца живого. Если же не познали себя, тогда вы в бедности и вы – бедность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Не совсем понятна эта строчка:

удалить рез. 44, а рез. 43 (43...47 Ом) включить между базами выходников,

то же сделать с рез. 40-41, сопротивление тут можно не менять,

Удалить резисторы 40-41, 44 и 43, эмиттеры напрямую соединить без них?

Что касается защиты, можно удалить все элементы что выделены желтым, правильно?

post-162532-0-94694800-1355650462_thumb.jpg

Изменено пользователем FW-190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удалить резисторы 40-41, 44 и 43, эмиттеры напрямую соединить без них?

Что касается защиты, можно удалить все элементы что выделены желтым, правильно?

post-162532-0-94694800-1355650462_thumb.jpg

1.Нет. Выпаять резисторы 40-41 и впаять один из них между эмиттерами VT12-13, выпаять резисторы 43-44 и впаять резистор номиналом 47Ом между эмиттерами VT14-15.

2. Выпаять только VD14-15 и VT10-11.

Не спешите пока удалять все элементы защиты - она вам ещё пригодится. :yes:

669-649 вы вряд ли оригинал найдёте - можно на 1837-4793 заменить.

Но цоколёвка другая...

Если VT12-15 стоят без радиатора, то 1837-4793 просто впаять наоборот...

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял! Исправил.

post-162532-0-67115800-1355654009_thumb.jpg

Я где то читал, что политика Амфитон выносить конденсаторы блока питания от диодов блока питания очень не желательна, что проводник от моста до кондера должен быть как можно короче, это правда?

Вот и в этом усилителе диоды возле транса а конденсаторы рядом с платой УМ, есть смысл исправить это или нет?

Изменено пользователем FW-190
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, теперь правильно. Только транзисторы не забудьте заменить. Они на радиаторах? Имею ввиду VT14-15. Если нет, то 1837-4793 должны подойти, если не найдёте оригинальные те, которые Виктор советовал.

Да, есть, но это потом, когда усил заработает, как надо.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...