Перейти к содержанию

В Сколько Лет Вы Начали Заниматься Электроникой?


_Т_Е_С_Л_А_

Рекомендуемые сообщения

Был еще журнал ЮТ, я все которые были у меня в наличии (около 150 выпусков) перечитал вдоль и поперек, и многие первые мои приборы именно оттуда.

Ищи и ты найдешь, но не всегда то, что искал

С Ув., Алексей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Тоже был занятный журнал, и приложение к нему. Моделист-конструктор еще был и многие другие...

я не только к вам адресовал свой вопрос

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Честно говоря не знаю еслиб небыло инфы об этом чем бы я занимался. Правда я и сейчас больше люблю инфу из книг получать мне просто книги больше нравиться читать чем с монитора

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я вот к чему веду собственно: сейчас есть мощнейшие поисковые системы, архивы статей, онлайн-библиотеки и прочая... а все равно сотни однотипных вопросов в тысячах однотипных тем :) так вот что бы вы делали без этого всего, было бы ваше желание стать радиолюбителем таким же сильным, если для того чтобы найти инфу или схему нужно было бы часами сидеть в читальном зале перерисовывая схему из журнала...

или это и не желание вовсе, а лишь способ убить время.

Ессно вопрос к 20-ти летним или моложе :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начал заниматься радио с 9 лет , когда надоело собирать разные грандиозные сооружения из 5-и или 7-и комплектов немецких конструкторов и захотелось что-то посложнее . Тогда на день рождения родители мне подарили конструктор радиоприёмника . Причём ни родители , ни знакомые родителей , никто из знакомых в школе радио не занимался . И было это в далёком 1971 году , когда из всех средств информации был читальный зал библиотеки с журналами , а поставщиком деталей - мусорки и свалки . А КТ315Б в отделе радиотоваров магазина стоил 3,5 рубля . Причём в другом городе . Там-же сосед на свои деньги купил за 80 копеек транзистор МП38А и подарил его мне для моего светового маячка .

Изменено пользователем Shahabbas

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аналогично: первый громкоговорящий приемник из конструктора Малыш в 10 лет, кассетный плейер из промышленного ЛПМ в 12, потом мощный УНЧ к нему, потом ламповые пошли приемники и УНЧ, потом в 15 лет радиохулиган, в 17 сиби-радио пришло, в 18 я уже подрабатывал установкой и ремонтом радиостанций, в 22 телерадиомастерская + первый позывной, в 24 - инженер кинопроката, в 27 - монтажник высотник, в 30 - работаю в тех. отделе сотового оператора :) вот и вся жизнь :) с 13 лет все конструкции работали

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

eu1sw

А сколько из литературы информации до появления интернета впитано..:rolleyes:.! Зато не было ни дезы,ни флуда,ни спама...:diablo:Инфа тщательно фильтровалась грамотными редакторами..

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Трудно не согласиться :)

Когда в нашем магазине купил единственный экземпляр Полякова "Техники прямого преобразования..." втихаря собрал и притащил на радиокружок :) до сих пор помню реакцию...

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кто считает,что заниматься электроникой-это в 5 лет разобрать конденсатор или тому подобное (в 9 лет спаять два проводка),то мне вас жаль,ибо не далеко вы уйдете!11

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas - Вы ничего не путаете ? Есть куча транзисторов КТ315 с напечатанной ценой 20 коп. А вот как раз МП 38А был самым дорогим из маломощных, и действительно стоил где-то 4 рубля. Помню потому, что выписывал по Посылторгу в конце 70-х. А при Советах цены почти не менялись. eu1sw - Все схемы из Полякова Техники прямого преобразования до этого были опубликованы в журнале Радио в течение предыдущих лет .Это был просто обобщающий сборник .А что если не секрет собрали - судя по реакции зала , наверно тот трансивер с выходом на 6П15П ? :shok:

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я помню середину 80-х... 10 рублей - стоимость среднего радиоконструктора, с платой и всеми детальками, но никак не 2-х транзисторов

Не уверен в том что ВСЕ схемы из книги были опубликованы, к тому же теоретические главы в журнале точно вряд ли были...

У меня была достаточно большая подшивка Радио :)

Изменено пользователем eu1sw

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поверьте - МП 38А действительно почему-то стоил каких-то несусветных бабок .Не мог понять почему. Я до сих пор отношусь к нему с благоговейным трепетом, ни одного до сих пор не выкинул, и когда вижу схемы с его участием - вспоминаю детство. Насчет теоретической части Полякова Вы правы. А схемы пракически все побывали в Радио .А признайтесь - тот трансивер все-таки втихаря склепали ? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не трансивер делал втихаря, а приемник на 3-х транзисторах на 80-ку. :) три транзистора и SSB и в тыщу раз меньше Р-250 :)

Потом конечно был и трансивер но только уже без ламп на выходе

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то лет так в 7 изучал полупроводниковые элементы, потом собирал простые конструкции на 2-3 транзисторах, потом - БП, ......., а сейчас - сделал несколько усилков на транзисторах и микросхемах.

Где-то лет так в 7 изучал полупроводниковые элементы, потом собирал простые конструкции на 2-3 транзисторах, потом - БП, ......., а сейчас - сделал несколько усилков на транзисторах и микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21 год. Впервые спаял проводное переговорное устройство, когда жена лежала в роддоме на сохранении. Тогда к беременным не пускали на пушечный выстрел, приходилось общаться "через форточку". Вся палата пользовалась.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas - Вы ничего не путаете ? Есть куча транзисторов КТ315 с напечатанной ценой 20 коп. А вот как раз МП 38А был самым дорогим из маломощных, и действительно стоил где-то 4 рубля. Помню потому, что выписывал по Посылторгу в конце 70-х. А при Советах цены почти не менялись.

Увы , к сожалению , не путаю !

В Норильске был такой магазин "Космос" . Там торговали музыкальными инструментами , радиотоварами , грампластинками , фототоварами . Был и отдел радиодеталей . А то , что КТ315Б стоил 3,5 рубля - это я точно помню . Когда в 1975-76 кодах была уценка на радиодетали в 10-15 раз , я купил в магазине штук 5 транзисторов КТ315 и , точно помню , на них была цена 3руб. 50коп.

Так-же насчёт МП38А - когда к нам зашли в гости соседи , я как раз закончил паять пищалку-мультивибратор . И передо мной была перерисованная схемка маячка , вот эта :

501-300x281.jpg

Только позже я узнал что в журнале "Радио" было пропечатано с каким-то пятном и вместо МП35А я прочитал МП38А . Так вот сосед сказал что посмотрит такой транзистор в магазине . Когда через 2 дня он привёз МП38А - на нём была цена 0руб. 80коп.

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Shahabbas - извините, я через Посылторг, а у них видать так , как сейчас через интернет, только наоборот :) Это получается что если бы КТ315 не уценили он бы стоил 35 рэ? :blink: И все-таки люди утверждают, что МП 38А в 1980 г стоил 1 р 20 к Ссылка: http://offtop.ru/dustyattic/v1_660940_5.php И вот ,кто хочет полюбоваться на радиодетали времен своего детства, и даже до... http://old-details.ru/?p=317

Изменено пользователем galunko
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 4 года сидел играл с лампочками и моторчиками, бая подарил выпрямитель 4В дак вот я подключал эти лампочки и моторчики, или сам сидел моторчик крутил, чтобы лампочка горела, ну потом это как то надоело, потом в 7 лет батя 500 лампочек на 2.5В и 6.3В принёс, я не знал что с ними делать, но потом он дал идейку, я сходил купил паяльник, олово и канифоль, показал он как нужно паять, я рассчитал сколько лампочек нужно, чтобы в 220 подключить и начал паять гирлянды, правда пальцы тогда по обжигал, ну а потом только так по мелочи паял и с дедом электродвигатели перематывал и запускал. Ну а в 14 лет решил спаять усилитель, о мощности толком не знал и поэтому спаял на tda7294, спаять то его спаял, но потом посмотрел толком на схему и увидел что там плюс, минус и ещё общий есть, мучал долго некоторых людей вопросами что это и как, потом долго продолжал искать трансформатор, но когда нашёл подключил и усь заработал ,как то затянуло ну вот так как то..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет с 7. Отец работал токарем(это мягко сказано, т.к. рационализатор, изобретатель....), паять умел. Таскал мне с 3 лет различные списанные приборы. Вот лет в 6 я попросил научить меня паять. И началось - распаивал старые платы. Накопились детали, стало интересно "что это и для чего" (уже лет в 10 спокойно цеплял 3 фазные двигатели к однофазной сети).... А там пошли книги, останки телевизоров и прочей аппаратуры... К тому же дома стояли Таурас-210 и Беларусь-110, к которым меня очень тянуло. Ещё лет с 4 заглядывал за ламповый телевизор - без крышки он работал. Лет с 13 начал собирать из блоков 3УСЦТ "телевизоры" - без кинескопа и разверток, но было интересно. На них же экспериментировал с высоким и развертками. Даже пытался прилепить ч\б кинескоп - не вышло. Как в последствии узнал, нуже был видеоусилитель. Но впервые отремонтировал импортный телевизор лишь в 18 - накрылся собственный самсунг, ни разу не разбиравшийся в течении 15 лет.

SMD - Silno Melkie Detali (Сильно мелкие детали)

Пригодился ответ - жми "Спасибо"
R9FDA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Это получается что если бы КТ315 не уценили он бы стоил 35 рэ? :blink:

И все-таки люди утверждают, что МП 38А в 1980 г стоил 1 р 20 ...

Вряд-ли , при массовом поточном производстве себестоимость деталей маленькая , ну и цена тоже .

Так-же примерно в 1980 коду парень из нашей комнаты общежития Красноярского Радиотехнического техникума купил в магазине калькулятор Б3-18А за 220 рублей . На следующий день калькулятор и электронные часы исчезли с прилавков магазинов . Этот парень сначала обрадовался что успел купить пока не сняли с продажи . Каково-же было его удивление , разочарование и обида , когда через неделю они вновь появились в продаже , но точно такой-же Б3-18А уже стоил 95 рублей . Друган "пролетел" на 125 рублей !

Ну люди пусть утверждают что угодно , я написал то , что видел своими глазами . А почему я запомнил цену МП38А 80 копеек - так когда сосед привёз транзистор - я прикинул что если родители по выходным мне давали по 50 копеек на кино - значит я 2 воскресенья смогу сходить только на детские сеансы , где цена билетов была по 10 копеек , и не смогу на нормальный фильм , где билеты стоили от 30 до 50 копеек .

P.S. А сосед у меня деньги не стал брать за транзистор - он этот МП38А мне подарил !

Технические вопросы решаю в теме , в личке не обсуждаю !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

помню долго я искал что нибудь из обратного германия в УНЧ двухтактный безтрансформаторный

прямых германиевых была куча, 315 тоже навалом, а 361-х и МП35-38 ни одного

что за напасть :lol:

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...