CypuB

Переход От Ламп Накаливания К Светодиодам

37 сообщений в этой теме

CypuB    1

Доброго всем дня.

Решил в машинке заменить все лампы накаливания в салоне на светодиодные.

Цели:

1) Замена всех ламп подстведки приборной панели.

2) Замена лампы подстветки салонного света на светодиодную ленту по периметру салона.

3) Установка регуляторов яркости(как для приборной панели, так и для салонного освещения).

Проблемы, которые хочу решить:

1) Напряжение. Бортовая сеть держит 11,8-12,2В в состоянии покоя и 14,1-14,4В при работе на ХХ. Предполагаю ставить стабилизаторы на 11,5 или 12В.

2) Защита от скачков напряжения. Не знаю как лучше реализовать.

3) Сборка и установка регуляторов яркости.

Итак, теперь суть. Начинаю подготовку к замене всего освещения салона. Расчитываю собрать стабилизаторы на каждую светодиодную сеть(на освещение салона и на приборку, в итоге 2), чтобы не убивать 12-вольтовые светодиоды напряжением в 14В. Думаю как решить проблему скачков напряжения. Салонный свет будет включаться исключительно по кнопке, так что с ним, наверное, думать не надо. А вот с подстветкой приборки стоит заморочиться. Ну и в планах установка регуляторов яркости, т.к. очень яркий свет ночью отнимает внимание и режет глаза, а возможность регулировки очень спасает.

Подскажите схемы стабилизаторов не затратные в плане денег и кол-ва деталей.

Так же не откажусь от советов по преодолению скачков напряжения при пуске.

Ну и варианты регуляторов. Может можно просто использовать переменный резистор?

Спасибо!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00

Ну резистор не вариант-мощность слишком большая. Можно использовать метод ШИМ(широтно-импульсная модуляция). Схем в инете валом. Может попозже пару ссылоч выложу.

Вот нарыл : http://www.rlocman.ru/forum/showthread.php?t=6676

Поделиться сообщением

CypuB    1

т.е. если я правильно понял, ШИМ на 555 нормально подойдёт?

Если у кого была практика с ними, надо вешать радиатор?

А по поводу стабилизации напряжения?

Поделиться сообщением

Вот еще вариант ШИМ на К561ЛА7, если не нравится на 555. К выходу подключишь ключ на мощных транзисторах(с радиаторами!). Ориентировочные понимал элементов: конденсатор 0,01-0,1 мк;в качестве подстроечного резистора бери переменный на ~47ком;постоянные резисторы на ~0,5-2ком;диоды типа КД521 или 1N4148. Извиняюсь за качество рисунка-отвечаю с мобильного.post-146026-0-04734400-1338808274_thumb.jpg. Схему надо питать от 12 вольт (через стабилизатор)!

Изменено пользователем евгений ресин

Поделиться сообщением

CypuB    1

Да мне как-то лично проще на 555.

А можно ли собрать и стабилизатор(я думаю, может тыкнуть обычный КРЕН?) и ШИМ на одну схему? т.е. первым будет стабилизатор выравнивать на ровные 12В, а после ШИМ, а уже дальше подключение к светодиодам. И вот Стабилизатор+ШИМ на одну схему сделать.

Поделиться сообщением

Почему бы и нет,вот токо на КРЕН не пойдет. Ну или на выходе и входе стабилизатора поставить кондеры на 4700 мкф. А вообще лучше импульсный делать-сложнее но надежнее.

Поделиться сообщением

CypuB    1

Надеюсь обойтись небольшой копейкой и сложностью. Думаю мне будет достаточно. И в любом случае лучше, чем напрямую тыкать.

Поделиться сообщением

mrak    0

а можно ли на lm317t ? стаб +регулировка вых напряжения

Поделиться сообщением

Falconist    4 097

Псевдопроблема. Светодиодов "на 12 вольт" не существует. В светодиодных лентах уже стоят токоограничивающие резисторы. Их можно совершенно спокойно подключать к ШИМ. Отдельно стоящие светодиоды питаются не напряжением, а током.

Поделиться сообщением

mrak    0

ну есть же с уже встроенными резисторами, так или иначе сопротивление не помешает, или я ошибаюсь? вопрос в том как повлияет резистор на яркость при регулировке.

Поделиться сообщением

granick    136

Всем добрый день!!!!

Хочу внести свой пятачёк в общее дело, предлагаю вариант подсветки.

Во первых я не стороник применения светодиодов с резисторами на 12В, т.к. больше уходит в тепло , а не на пользу.

Лучше применить последовательное включение светодиодов до напряжения питания, поэтому необходимо все диоды подсветки организовать по группам.

В предложенной схеме на транзисторах VT1,VT2,VT3,..... собрана схема задачи тока через диоды - во всех каналах он будет одинаковый, транзисторы все одной

марки. Если поставить перемычку 1-2, будет схема регулировки и стабилизации тока через диоды. Если поставить перемычку 3-2 получится ШИМ регулятор яркости

свечения диодов со стабилизированым током, резистором R1 регулируется яркость. Если поставить вместо R1 фоторизистор с резистором и подать на 5 ногу 555

получится автоматический регулятор яркости от освещённости.

Такие мои предложения, если будут вопросы, отвечу.

post-126065-0-35740500-1353931492_thumb.jpg

Поделиться сообщением

mrak    0

я не стороник применения светодиодов с резисторами на 12В,

что Вы посоветуете относительно габаритов в передних фонарях? места под несколько светиков нет...

Если поставить перемычку 3-2 получится ШИМ регулятор яркости

свечения диодов со стабилизированым током,

а чем выставляется этот самый ток?

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Применить один мощный в каждой фаре,соединить последовательно,ток ограничить резистором на 2\3 максимального http://www.cree.com/led-components-and-modules/products/xlamp/discrete-directional/xlamp-xml

Поделиться сообщением

granick    136

Всем добрый день!!!!!

Для mrak.

По поводу , применения диодов в габаритах, включить последовательно 3...4 светодиода как в схеме на один транзистор, т.е. один транзистор это повторитель или поворотник.

Вместить 3 светодиода под колпачком возможно(продаются 3 светодиода с цоколем лампочки).

Регулировка тока светодиодов в схеме регулируется резистором R5, с ШИМ и без него.

Поделиться сообщением

mrak    0

Вместить 3 светодиода под колпачком возможно(продаются 3 светодиода с цоколем лампочки).

продаются готовые, я уже тоже подумал подключить их через Вашу схему, только вопрос убирать или нет токоограничивающий резистор из них? И еще у Васпо схеме накаждомтранзисторе 3 светика, а почему не 4?

Поделиться сообщением

granick    136

Всем добрый день!!!!!

Для mrak. В схеме используются светодиоды с падением напряжения около 3,5 вольт, а включение 3 или 4 и более зависит от яркости свечения.

В широкой продаже в основном светодиоды без маркировки, поэтому, вариант включения определяется через эксперемент с критериями: яркость

свечения, количество светодиодов в связке и т.д..

Поделиться сообщением

Shkiper24    0

Добрый день! ставил в приборку, мерцания замечено не было.. светодиод 3.5в. + резистор...

Изменено пользователем Shkiper24

Поделиться сообщением

alend    648

Во первых я не стороник применения светодиодов с резисторами на 12В, т.к. больше уходит в тепло , а не на пользу.

А разве тепло в задних габаритах-стопарях уходит не на пользу?

обратите внимание на задние стопаки двух одинаковых авто,при условии, что в одной машине стопаки с габаритами на светодиодах,а во второй машине стопаки с габаритами на лампах накаливания,так вот в той машине где установлены светодиоды,-стопаки на морозе покрываются инеем зимой в мороз и особенно со стороны выхлопной трубы! так что в хороший морозный солнечный день,-Ваш задний бампер может превратиться в причал для ротозеев! :lol2:

Ток в общей цепи габаритов в "Самаре" около 4х ампер,и это не такой уж огромный ток,что бы стремиться с ним бороться.

Лучше чистые стопаки,-чем битый бампер!да и некрасиво смотрятся "замороженные" стопаки,-оставьте лампы накаливания в покое!

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

granick    136

Всем добрый вечер!!!!!

alend

О тепле не в пользу я говорил по поводу использования одного диода с резистором на 12 вольт, которые продают, поэтому и предлагал использовать по 3 и более диодов в связке(последовательно).

В запотевании фонарей стоп сигналов виновата разность температур внутри фонаря и снаружи и не зависит от того,что в них светит, просто лампочки своим теплом прогревают стекло. Светодиод

светящийся на улице при любом морозе не запотевает, в отличии от лампочки. При установке светодиодов нужен другой подход - ставить на улице за стеклом.

Я так думаю.

Поделиться сообщением

velja    0

Прошу прощения у топикстартера но возникшая у меня проблема я думаю может быть решена и описана именно в этой теме. Значит так, решил я поменять лампы в стопах и заднем свете 10-ки на светодиодные кукурузины одноконтактные. Заказал на али набор из 4-х шт., когда пришли начал менять. Меняю одну, не горит, другую.....тоже глухо, от думаю долбанные китайцы, фуфло прислали. Кидаю на аккум, горят все 4 шт. Естественно менял я полярность, смотрел достают ли они до + контакта-глушняк, не работают, вставляю обычную лампу, загорается без проблем. Что делать, что за блин электротехническая магия?!

Поделиться сообщением

Mahno    1 636

Не достаёт, не та полярность,других вариантов нет.У меня стоят по одной 3х ваттной звёздочки,отлично светят,зачем эти кукурузы с кучей контактов,темболее для стопа?

Поделиться сообщением

MariX    122

...других вариантов нет.

Хмм ..., а такую замечательную коробочку как Light Control Module (LCM) (конечно не у всех она есть, но всё же) сбросили со счетов? Не всегда она хочет дружить с диодными лампочками.

Поделиться сообщением

velja    0

Блин, вот я гоню, ведь я то полярность не менял. Лампу крутил в патроне, но там то электрод один центральный и один боковой, хоть так крути, хоть этак, все равно полярность не меняется. Нужно подвод менять к патрону.........вот лошара!!!

Поделиться сообщением

!dogma    7

Здравствуйте все, собрал такой вот драйвер под 3х ватный светодиод, полевик поставил 30H80 30в 60А, подключаю диод - при токе свыше от 10 до 50мА горит, если чуть выше - сгорает. Вешал резистор вместо светодиода, все четко регулируется, ток плавно изменяется, транзистор холодный. Что делать, куда копать? 5-288-1.png

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• А в чем особенность такой схемы? Или она пока только в теории, а как себя проявит в действии неизвестно? Просто я не понял, Ваше предложение направлено ко мне, или на всеобщее обсуждение.
    • Насчет полного цитирования-за это я уже получил втык от модератора, хотя ПОЛНОГО цитирования и не было - одно предложение я убрал, трудно увидеть весь текст на маленьком экране смартфона, не доглядел.
      Ответ на все вопросы есть в ссылке, которую я привел, там обоснованный расчет скорости электронов в металле в зависимости от напряженности поля, если лень открыть ссылку и ознакомиться - ... я не виноват.
      Релятивистские значения скорости - это просто теоретический предел, чтобы подойти к ним нужно обеспечить плотность тока 100 миллиардов! ампер на квадратный миллиметр, естественно, недостижимые в реальной жизни токи, но до этого предела скорость НАПРАВЛЕННОГО движения электронов будет ПРОПОРЦИОНАЛЬНА напряженности поля. И это совершенно логически понятная истина - как уже здесь написали, чтобы через калитку в заборе за секунду прошел не один человек, а 10, они должны бежать со скоростью в 10 раз большей, чем шел один.Тут не надо знать интегралов и уметь выводить сложные формулы - любой неграмотный слесарь сообразит.
      "Старые пеньки" не верят не верят бездоказательным заявлениям молодых, закончивших школу на слабый трояк, но амбициозных "гениев".
      Где, кем обосновано заявление о том, что скорость электронов в металле - константа? Кстати, в обычном кинескопе скорость их в вакууме уже релятивистская, и учитывается изменение массы и нарушение ньютоновских законов движения.  
    • Да не... я про перемыкание пинов в самом usb/  Читал что зарядка андроида может и не запуститься. Так же вычитал что и напряжение на выходе тоже критично, где-то 4,2, где то 4,3, гдето 4,5, а где то и 4.7в надо. Читал, что можно на выход  подсоединить usb- концентратор. Правильно ли это? Ну и потом, если его вмонтировать стационарно в панель, то грех не воспользоваться  удаленным управлением. Выключил замок, или включил сигналку, зарядник переходит в дежурный режим., отключив всех потребителей, или просто кнопочку установил.  
    • Не пойму только,чтоб открыть симистор нужены определенный ток или напряжение на управлении? И какое минимальное сопротивление может быть на выходе оптопары?
    • Просто запараллелены. Выводы питания запараллелены. Напряжение 5 вольт. Защита им не нужна, т.к. эти порты всего лишь гнёзда некоего блока питания для подключения внешних устройств. Защита в самом преобразователе имеется. Паяйте и подключайтесь.