Перейти к содержанию

Мощный Импульсный Блок Питания, Кто Собирал?


Рекомендуемые сообщения

и в этом ИИПе не страшен сквозняк между ключами .

О каком сквозняке идет речь?В косом транзисторы открываются и закрываются одновременно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

а какие нужны комментарии?

смотрим даташит на irfp460, и видим время восстановления бодидиода 700 нс.

тебе этого не достаточно?

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Еще немного, ведь косой мост почти как мост просто в мосте убрать два полевика и в место их поставить диоды и будет косой мост.Кстати косой мост работает на драйверах IR2110/13,можно их приминить

ИМХО, плохая идея в косом юзать 2110/2113. Для заряда бустрепной ёмкости питания управы верхним ключом будет слишком мало времени. Если только для 2110 питание управы верхним ключом сделать независимым, отказавшись от бустрепного.

Сергей, какая проблема сделать драйверок на 2-х транзисторах, нескольких резисторах, одном конденсаторе, паре стабилитронов да трансике, который мотается за 5 минут? Не убиваемое решение.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Starichok, не достаточно. Хотел увидеть ВАХ внутреннего диода 460-го и того, которым его надо шунтировать. Даташиты смотреть умею.

@Serg SP, с возвращением! Давно тя видно не было :)

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Starichok, неспроста молчишь, неспроста...

Ладно, видно придётся самому ответить на свой вопроц, пока отмалчиваешься.

Ниже Вольт-амперные характеристики диода IRFP460 и SF18.

При токе 1 ампер на диоде 460-го падает что-то около 0.63 V. На SF18 - 1.3 V

При токе 5 ампер на диоде 460-го падает 0.73 V. На SF18 - 1.8 V

Из чего следует вполне логичный вопрос: нафига козе баян?зачем предлагаешь форумчанам, сам не понимая назначения, ставить лишние, абсолютно ненужные в этой схеме детали? А ещё себя в пример ставишь и понукаешь, что человек не придал значения твоему заблуждению...

post-152125-0-77440100-1345060316_thumb.png

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом отношении гораздо лучше IGBT транзисторы. Поскольку у них диоды - не паразитные элементы, а специально встроенные, с хорошими (как правило) характеристиками.

Выпускаются и приборы без антипараллельных диодов. Будьте внимательны, в двухтактной топологии диод, внутренний или внешний, должен быть обязательно!

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного, ведь косой мост почти как мост просто в мосте убрать два полевика и в место их поставить диоды и будет косой мост.Кстати косой мост работает на драйверах IR2110/13,можно их приминить

ИМХО, плохая идея в косом юзать 2110/2113. Для заряда бустрепной ёмкости питания управы верхним ключом будет слишком мало времени. Если только для 2110 питание управы верхним ключом сделать независимым, отказавшись от бустрепного.

Сергей, какая проблема сделать драйверок на 2-х транзисторах, нескольких резисторах, одном конденсаторе, паре стабилитронов да трансике, который мотается за 5 минут? Не убиваемое решение.

На трансформаторе самый надёжный вариант. Делал такой. Запускал 6х2 (12шт) транзисторов IRF840.

Полумостовая схема ключей.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk, может, тогда ответишь на первый и главный вопрос автора топика, почему у него горят ир2110?

я безработный пенсионер, живу на пенсию. и у меня нет возможности экспериментировать и жечь дорогостоящие ир2110 пачками. поэтому я поставил быстрые диоды.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Seriyvolk, может, тогда ответишь на первый и главный вопрос автора топика, почему у него горят ир2110?

Причин на то, чтоб 2110 сгорела - воз и маленькая тележка. Начиная от кривой разводки и заканчивая превышением dU/dT. На большую мощность либо трансформаторная развязка, либо оптика. В виду того, что второй вариант более сложен и дорог в реализации, остаётся первый, GDT. И схема станет надёжнее, проще и дешевле.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, разводку он так и не удосужился показать.

по превышению мощности - отвергается. у него ирка горит даже без нагрузки.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, ты и прав, что внутренний диод откроется раньше внешнего...

но, как я уже сказал, не хотелось рисковать...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может, ты и прав, что внутренний диод откроется раньше внешнего...

Это медицинский факт. Почему, по вашему, в мосфетах не ставят параллельно паразитному диоду (параметры которого производители пытаются сделать приемлемыми, но не всегда это получается) "хороший" диод (с малым временем восстановления и малым зарядом)? Потому что просто так это не получится.

Добавляю. Вот как делают, чтобы исключить влияние встроенного антипараллельного диода (см. рис.)

post-105994-0-85133900-1345143440_thumb.jpg

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Всё, разобрался уже давно. спасибо всем, кто принимал участие. Ирка горела из-за tl494. Какой то непонятный сдвиг по постоянке был в сторону нижнего по схеме ключа (см внутреннюю структурную схему ирки). Замена 494-й не решила проблемы, а вот схема Старичка решила проблему полностью, силовая часть абсолютно не при чём, собственно это изначально было понятно.

Вывод: после переделки включения и номиналов рассыпухи TL494 на схему Старичка всё заработало как надо, оставлена только частотозадающая RC цепь. Более 3 кВт не нагружал бп, т к нечем, но на 3кВт работает нормально, горяченькие ключики, но с вентилятором допустимо, диоды во вторичной греются больше. обкатан на 3 кВт нагрузки около 2 часов

Тем, кто утверждал, что внутренних диодов ключей достаточно - могу ответить по факту: Нет, не достаточно, т к разница по температуре ключей 6-8 градусов, с внешними диодами и без. (по крайней мере в моём случае), просто на практике решил проверить для себя, чтобы выяснить этот момент окончательно.

Опыт с раскачкой ключей напрямую от 494-й дал, конечно результат, но мощность такого бп будет в разы ниже (более 350вт не грузил, ключей жалко,греются сильно, это, кстати в полумост. включении)

Ещё раз благодарю всех за внимание, желаю успехов в конструировании ИИП!

и последнее: Практика показала, что нет необходимости питать микросхемы напряжением более 12В, в моём случае импульсы были кривее и с повышением напр. питания было лишь больше мусора, а толку было мало.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирка горела из-за tl494. Какой то непонятный сдвиг по постоянке был в сторону нижнего по схеме ключа (см внутреннюю структурную схему ирки). Замена 494-й не решила проблемы...

А в интерлавочной схеме неправильно обезврежен один из усилителей ошибки 494-й, вот оттуда и большинство проблем. Ппосто устаю это повторять и в этот раз сказать забыл...

Тем, кто утверждал, что внутренних диодов ключей достаточно - могу ответить по факту: Нет, не достаточно, т к разница по температуре ключей 6-8 градусов, с внешними диодами и без. (по крайней мере в моём случае), просто на практике решил проверить для себя, чтобы выяснить этот момент окончательно.

Не верю!!! Моя практика говорит об обратном, проверял специально.

Прибор, защищённый предохранителем, сгорает первым, защитив предохранитель. Закон Мерфи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я про диоды не настаиваю верить, просто останусь при своём мнении,ведь в компьютерных бп помимо внутренних стоят и внешние, собственно и решил убедиться. не, ну... работать будет, просто греются ключи больше без внешних.

По поводу усилителя ошибки: если про 15-й вывод, то я это знал и заранее сделал иначе, он у меня изначально на ИОН шёл.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в компьютерных бп стоят биполяры без внутренних диодов.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обкатан на 3 кВт нагрузки около 2 часов

Есть такя штука - переходные процессы. Если сварочник, то режим повторно-кратковременный с возможными перегрузками по току и напряжению.

Поэтому, вероятно, недостаточно испытаний в течение 2 часов на 3 кВт. Желательно найти "критическую" нагрузку, при которой ключи будут работать в критической зоне и будут перегружены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что в вы имеете в виду под фразой перегружены? Температура ключей 72-78 градусов при нагрузке 3 кВт, если верить даташиту на 460-е, то это с запасом, мне нечем нагрузить больше, да и я не включу дома этот усилитель 2 по 1.2 кВт ))).

Если же учесть реальную потребляемую мощность двух каналов при реальном звуке, то он и 3 кВт не будет потреблять, да и , как я уже писал, я больше обеспокоен выходными диодами, они горячее, около 90-100 градусов под нагрузкой. Да, схема уже далеко не интерлавочная (выброшена цепь защиты по току, плавный пуск также не делал,всякие устройства управления вентилятором отсутствуют, он работает напрямую.), тем не менее работает устойчиво, хотя жалею, что по току не делал защиты и стабилизации.

Вообще, если будет время, то хочу следующий ИИП собрать на этих же элементах, но с частотой около 100 кГц, документация на детали позволяет вполне, а габариты будут реально меньше ( попал мне тут в руки самодельный ИИП работающий на 130 кГц, ничего особенного, просто очень грамотно продуманная плата и трансформатор (который меньше по габаритам, относительно ИИП с подобной мощностью), смущают только диоды во вторичке и их цена на более быстрые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее хотел бы, если кому интересно разъяснить следующую информацию: Схему интерлавочную я осуществил всё же в другом ИИП, но уже полумостовую, могу с уверенностью сказать, что она тоже рабочая и даже по некоторым показателям лучше, если внести следующие изменения:

1. Плату развести грамотно, т к паразитные индуктивности играют огромную роль в формировании управляющих импульсов, это крайне критично. Вообще лучше как то независимо питать микросхемы. Не стесняйтесь силовые дорожки на плате щедро толстым слоем покрыть припоем и сделать как можно короче. Вообще считаю потенциал схемы высок, но к разводке она крайне капризна.

2. Ни в коем случае не питать микросхемы более 15 В. Даже при 15-ти уже несколько уродуются импульсы и почему то возникает асимметрия в плечах на затворах ключей, я, например, питаю от 12-ти от КРЕН8Б, это один из немногих стабилизаторов, которые наша Родина делает, на мой взгляд лучше, чем 7812.))

Переживать не стоит амплитуды упр. импульсов ключам хватит и при 10В, экспериментально установил, что 9-ти почти впритык.

3. 15-й вывод 494-й сразу пускать на ИОН, но я через 15-16 выводы сделал стабилизацию по току, а ненавистный тиристор выбросил из схемы. Резистор низкоомный на коллекторах 494-й выбросил и соединил коллекторы напрямую с питанием.

4. Оптрон диодной частью включить через стабилитрон, вместо резистора, напряжение стабилитрона выбрать на 1 В меньше чем требуемое напряжение на выходе (точность можно подобрать экспериментально.)

Собственно, если это изменить, то кто бы что не говорил, схема "кривой" не будет. Кроме того у меня она превосходно работает на 80-85 Кгц (точно не скажу, т к не разбираюсь мотороловская или иная 494-я в моём варианте.

Может позже попробую запустить на 100кгц, но пока лень заново разбирать.

Ах, да, забыл сказать, в непосредственной близости от микросхем, по питанию smd-шки по 0.1 мкф впаял, лишним никогда не бывает))

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я больше обеспокоен выходными диодами, они горячее, около 90-100 градусов под нагрузкой.

Им нужны Снабберы вот тут http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=27519&view=findpost&p=242772

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целесообразно, спасибо, приму к сведению, как то не подумал, хотя у меня на выходе просто кондиками шунтирован каждый выход, до и после дросселя групповой стабилизации. хотя диоды FES16JT может и не лучший вариант, но для моего случая ничего достойнее не нашел у нас))).

Кстати, когда то пробовал КД213, они работали на частоте 90кгц, если, конечно, их не грузить более 5А, но это было давно,когда у нас не было выбора, хотя по сей день у человека работают.

Изменено пользователем kvanta
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На большие мощи может пора на косые мосты приглядеться :) Вот для примера схема из микрокапа

post-112053-0-22902900-1346548577_thumb.jpg

Нашел время, почитал и действительно заинтересовало! Но если это однотактник фактически, то IRFP460 по идее не выдержат по напряжению - это во первых. Во вторых- сквозняк, как вы писали, не то, что не страшен, а как я понял, сквозняк - это и есть принцип работы косого моста. В третьих - полагаю, нет необходимости в двухтактном преобразовании с 494-й, её можно перевести в однотактный режим, а выходы включить параллельно.

Поправьте, если ошибаюсь.

За идею - большое спасибо, будет время, я обязательно макетик хотя б сделаю, первый раз буду иметь дело с "косым", но ключи попробую 18NK80Z, всё равно их много, их не жалко, 460-е тут по напряжению могут не выдержать.

Принцип работы менее прихотлив, в отличии от полумоста двухтактного, а теоретически мощность раза в 2 будет больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Вот что мне ответил продавец после предъявления претензий к мини камере: "Да, сэр, мы проверили ваше видео для инженера. Инженер предоставил инструмент, и мы отправим его вам. Пожалуйста, укажите свой адрес электронной почты." Что это означает? И как не попасться в ловушку?
    • Питание к этому усилителю у меня имеется, трансформатор с двойным питанием 27-0-27, на 300вт, выпрямитель стоит на самом усилителе. Корпус не нужен, т.к. он будет находится внутри сабвуфера, все регулировки - частота среза, уровень - находятся на плате, вход и выход так же соответственно.  У саба одна катушка. С двумя катушками я бы так и сделал. 
    • Постепенное зажигание светодиодов в одной цепи, потом переключение реле на другую цепь, постепенное зажигание светодиодов в другой цепи и переключение реле обратно на первую цепь. Вообще схема работает. Реле переключает цепи несколько раз, примерно 3-4 раза, если на разряженных конденсаторах. Но после очередного переключения на первую цепь светодиоды начинают моргать, реле перестает переключаться, а в цепи начинает скакать ток.
    • Указанные Вами частотники, насколько я помню, имеют встроенное аналоговое управление, в т.ч. с помощью потенциометра. Как его подключить показано в инструкции на частотник. Можно ли иметь дополнительно индикацию положения потенциометра? Да, можно. Например обычный мультиметр в режиме вольтметра Вам будет показывать напряжение на движке потенциометра. Вам это нужно?
    • Давайте так, не знаю на сколько это конкретно но я попробую.    1. Мне нужна, схема подключения ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем, к частотным преобразователям LG SV004IC5-1 и Schneider ATV12H037M2 для возможности регулировки скорости двигателя.    Или….  возможно, если я не правильно понимаю, и ШИМ регулятор для такого функционала не годится. (Так как мне сказали что его можно использовать только на двигателях постоянного тока и только напрямую не через преобразователь, в чем я тоже сомневаюсь) Подсказать как сделать так что бы добавить к потенциометру цифровой дисплей.  Так как в целом задача стоит, поставить цифровой дисплей на котором будет отображаться заданная скорость.    сразу отмечу что вариант покупки выносных пультов управления к частотникам рассматривали, очень дорого в целом, так как надо много, да и на наши частотники не нашлись 
    • Если я правильно понял условия задачи, то как-то так попробовал бы подступиться к решению. Но нюансы есть - с какой скоростью надо сбрасывать конденсаторы ==> как быстро нужно открывать/закрывать мосфеты. 
×
×
  • Создать...