Перейти к содержанию

Усилитель 4 X 60-70Вт В Авто(Посоветуйте Схему)


pvl

Рекомендуемые сообщения

хочу собрать 4 канальный усилитель мощностью 60-70 ватт на канал на микросхемах для авто. Из форума я понял, что в основном собирают на TDA7294 или LM3886

Помогите найти рабочую схему 4-х канальника включающую в себя питание(12v), защиту и т.д. + схему печатной платы, описание компонентов и т. д. и т. п.

PS Паяльник в руках держать умею, а вот с технической частью особо не дружу... Буду очень благодарен за помощь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

CARCASS лучше 62Q у неё вдвое больше мощности только кондеры поставь не 4700 как в даташе а по 10000 на плечо)62 стоит от 200-400р

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Спасибо за оперативность, погуглив на скорую руку про эту плату понял, что она в себя включает уже много всего навесного по сравнению с тем же TDA7294 и тех простых схемы которые идут к ней будет достаточно? всё же для полноты картины, если есть ссылки на готовые проекты на TDA1562Q буду благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самый лучший вариант это TDA7388 одна микруха 4канала по 41Вт, стоит 22грн.(85руб) http://elwo.ru/publ/...a7388/1-1-0-360

по ссылке сказано, что по факту 18 ватт на канал. я так понял, что мне подходит схема по одной микросхеме на канал. Вот теперь вопрос на какой остановиться? по 1562Q не чего особенного не пишут... на какие ещё микрухи можно обратить внимание? 1562Q со счетов не скидываю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке сказано, что по факту 18 ватт на канал. я так понял, что мне подходит схема по одной микросхеме на канал

Там сказанно что 18Вольт а не ват это максимальное напряжение для неё но она сгорит при 18В, а при 14В( как там и написано и в даташите) она даёт 4канала по 41Вату. Вот даташит на неё http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/222499/STMICROELECTRONICS/TDA7388.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по ссылке сказано, что по факту 18 ватт на канал. я так понял, что мне подходит схема по одной микросхеме на канал

Там сказанно что 18Вольт а не ват это максимальное напряжение для неё но она сгорит при 18В, а при 14В( как там и написано и в даташите) она даёт 4канала по 41Вату. Вот даташит на неё http://www.alldatash...CS/TDA7388.html

я об этом говорил:

При эксплуатации данного УНЧ следует учитывать, что мощность 40 ватт на канал получится только при максимальном питании 18В и уровне Кни около 10%. Для комфортного прослушивания с Кни до 0,1%, мощность необходимо уменьшать до 10-15 ватт, что тоже неплохо, ведь суммарная мощность всё-равно составит более 50-ти ватт. Думаю для любой комнаты и салона авто этого будет вполне достаточно.
Изменено пользователем pvl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да тот кто статью писал не знает что пишет 18Вольт для этой микрухи это смерть в даташитах указываеться максимальное напряжение для микросхем но его подавать нельзя, в даташитах кроме этого есть типичное напряжение для этой микры оно 14,4В при этом микра при искажениях 10% даст 4канала по 41Вату, а 10% искажений практически никто не слышит в советском союзе это считалось нормой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё почитав схемы на этом сайте наткнулся на очень заманчивый проект и решил на фронт его и спаять. По комментариям снизу понятно, что автор давно не выходил на связь.

На глаз такой проект выходит за 2-3 тысячи? если не считать стоимость корпуса? и все компоненты будут покупаться в магазине по розничным ценам.

ps Конечно не по теме вопросы, но такой усилитель мне очень импонирует на тылы/саб потом отдельно усилитель соберу.

Изменено пользователем pvl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а 10% искажений практически никто не слышит
Не пишите чушь! 10% это уже не звук,а грохот,при котором усилитель ещё не выгорает,но разобрать,что там поёт невозможно. Это и есть максимальная мощность усилителя. Что касаемо второй гармоники,то да.До 5% её не слышно,так как она в октаву с основным сигналом попадает и только на тембр звучания влияние оказывает.

А вот 0,1% третьей и высших гармоник прекрасно слышны и довольно таки разрушающе действуют на звук.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только с преобразователем можно намучаться. а так не плохо я так прикинул в 1500 должен уложиться

а что в нём вызовет основную загвоздку? и я так понимаю сложность в силу качества же? упрощать систему с сохранением качества реально?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложность в правильной намотке транса на ферите, и запуск преобразователя, и чтобы он выдавал нужное тебе напряжение и которое не должно отличаться в плюсовом и минусовом плече не больше чем на 1,5В

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю хочется собрать а незнается как? Скажи для начала какое авто? Что за динамики? На подиуме или просто врезаные в "полку" авто? Помогу если что.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хочу собрать 4 канальный усилитель мощностью 60-70 ватт на канал на микросхемах для авто.

PS Паяльник в руках держать умею, а вот с технической частью особо не дружу...

Одно исключает другое. Вам будет доступен УМ 4Х10-15 вт. Увеличение мощности предполагает изготовление преобразователя немаленькой мощности, а это гораздо сложнее, чем УМ.

Но может оказаться, что и 10-15 вт достаточно, это зависит от акустики.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но может оказаться, что и 10-15 вт достаточно, это зависит от акустики.

15 Ватт скорее всего максимум,что возможно будет "влить" в те динамики,которые стоят у него в авто,может я и ошибаюсь но в скорее всего,-

денег для покупки динамиков под усилитель с выходной мощностью 60 Ватт на каждый из 4х каналов,после сборки УНЧ не останется!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю хочется собрать а незнается как? Скажи для начала какое авто? Что за динамики? На подиуме или просто врезаные в "полку" авто? Помогу если что.

всё верно:) машина nissan silvia S14. утяжелять её серьезно не собираюсь, поэтому вариант с полной шумоизоляцией не подходит, нет шумки-нет саба который тоже прилично весит. считал кузов(купе) с установщиком, пришли к тому, что заиграет и на 4 блинах с усилителем+шумка в двери. источником будет carpc(думаю над внешней звуковой картой).

Я не являюсь аудиофилом, слушаю .мр3, но хочу в тоже время качественного воспроизведения на небольшой громкости. да и руки чешутся. бюджет на фронт динамики около 8 тысяч. На усилитель в целом до 5 тысяч. если возникнет проблема с намоткой мне помогут. По тылам не думал. учтите, что тех часть хромает, выслушаю любые соображения.

Изменено пользователем pvl
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фронт взял-бы Ural AK-47, на тылы Fusion FBS-6920 (с отключением ВЧ динамика) штуки 4 в заднюю полку в параллель. Усилитель: FUSION FBS604. Вернее ВЧ часть можно даже не отключать и не удалять, а просто в усилителе включить LP-фильтр.

Изменено пользователем KoenCCXR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вон у меня друг купил на рынке в Ростове динамик d=60мм и чувствительностью 96дб так он по громкости переплюнул и разжевал саб мощностью 350w)так что не гонитесь за ваттами

Изменено пользователем RaDiokot

МК...я снова иду к тебе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...