Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Я думаю,это не стоит. То есть своих малых денег он стоит,но это игрушка спецов которые знают,что и как

должно выглядеть при данном измерении.А вообще питание смотрят относильно широкополосным осликом ,конечно по поводу выбросов-цифровым,по поводу шума-аналог(или очень хорошая цифра).

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

И что сразу 2 покупать? и цифровой и аналоговый? :umnik2:

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Бывает генерят ТЛ.У кого нет скопа это можно заметить по заметному падению напряжения на выходе при подключении нагрузки и при переходе в "одновибраторный" режим.

То есть-при срабатывании ограничителя тока светодиод напряжения тухнет и возврат только повторным включением блока.Лечиться емкостями,они в схеме добавлены.

Меньше емкости не пробовали? В даташите стоят 100 пф. С такими большими появятся выбросы тока и напряжения. Смотрели выбросы с кондесаторами?

А в идеале,я думаю,надо хорошо развязать схему индикации от управления силой,

получить четкую и однозначную засветку и переключение.

кто то предлагал вариант поставить в место светодиодов резисторы ом по 50-100 и с катодов тлок взять сигнал на ОУ и индикацию сделать можно как в 16 версии простого и доступного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это уже хорошо что без выбросов. У вас есть вариант как изменить индикацию? Можно как я написал выше, вместо ОУ поставить компаратор или две тлки соединив их в дифференциальный каскад, как U1 и U2 в схеме. В катоды светодиоды. Но это уже усложнение, может быть оправданное надежностью и точностью индикации.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимиру65

Такое включение светодиодов хорошо для индикатора ограничения тока,а индикатор напряжения включил по-старому,так как с увеличением тока в нагрузке он заметно притухает,

Это может быть из за разного напряжения падения на красном и зеленом светодиоде. На красном падение меньше чем на зеленом. Попробуйте последовательно с красным поставьте диод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с самого начала работает индикация с простого.Просто хотелОсь эту проверить,работает,но не айс.За падения напряжения- это вы не мне написали.Я писал,что светодиод НАПРЯЖЕНИЯ гаснет в момент нагрузки,если работает по схеме на 2-х ТЛ в индикации.Видать,не тянет ТЛ-ка и светодиод,и управление.Красный и там и сям.А на компараторе работает,хорошо работает.Вы только с СИМом работаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Вы только с СИМом работаете?

Пока да, эту схему в железе сам не собирал. На все не хватает времени. Если бы сам собрал , то отпали бы многое вопросы к пользователям которые уже собрали эту схему. И точно знал бы на что способна схема. Вот только хороших приборов у меня нет. Мультиметр и старенький аналоговый осцилограф. Выбросы посмотреть как надо не смогу. Потому и нуждаюсь в помощи участников темы. И потом, сразу выясняется на сколько хорошо повторяется схема в железе другими радиолюбителями с разным уровнем подготовки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с самого начала работает индикация с простого..А на компараторе работает,хорошо работает.

В этом я и не сомневался ни сколько. Просто не пошел по этому пути потому как схема будет сложнее, хоть изменение и оправдано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому ошибки и недоработки есть. Я сразу и не скрывал что только в мультисиме схема. И всем предлагал подключиться к дальнейшей разработке схемы. В железе собирал, проверял и настраивал primax11, за что ему БОЛЬШОЕ СПАСИБО! В начале темы есть его отчет о работе схемы.

То есть-при срабатывании ограничителя тока светодиод напряжения тухнет и возврат только повторным включением блока.

Попробуйте заменить ТЛку, у меня похожий дефект был в другой (реальной схеме в железе) , после замены тлки все стало нормально, не факт что и у вас то же самое. Конечно это не дело, подбирать тлки к схеме , если только это касается разброса параметров, а не брака тлок.

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 65 у меня вопрос, один только блок управления, тот что отмечен зеленой линией можно как то без силового модуля проверить-включить? Или смысла нет?

В общем согласно рекомендациям Drevnii переставил трансформатор и под него подложил резиновые прокладки.

post-170520-0-73486500-1365954109_thumb.jpg

Так же спаял модуль управления-защиты... вот так получилось...

post-170520-0-34830800-1365954162_thumb.jpg

Еще нужно силовой модуль спаять и можно будет включать.. :yes: Главное, что бы фейерверка не было... :crazy:

Изменено пользователем Vovanchik

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте заменить ТЛку..

Этот эффект проявляеться при возбуде и заменой ТЛ не решаеться.С конденсаторами в 1500пф

работают любые исправные ТЛ хорошо,поэтому я и ввел их в схему и предлагаю ставить заранее,

не дожидаясь аварийных режимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра куплю 2 кондера и допаяю где-нить...

Удивительный факт: почему-то, когда врач назначает антибиотики, никто не восклицает: "Ой, мне нельзя, я же бухаю!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Vovanchik и другие,не очень маститые радиолюбители!

Пусть простят меня модераторы за офтоп,но не в укор и в не назидание ,а для пользы форуму напишу следуещее:

-- Походы в магазин за бросовыми деталями усложняют занятие любимым делом не только вам,но и деловому

течению форума-вопросы по замене и подбору копеечных деталей отпали бы сами собой,имей радиолюбитель

пару-тройку старых плат,старой бытовухи,выброшенной за ненадобностью.

--Плюшкинизм--благо для конструктора!

.......И будет вам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот эффект проявляеться при возбуде и заменой ТЛ не решаеться.С конденсаторами в 1500пф

работают любые исправные ТЛ хорошо,поэтому я и ввел их в схему и предлагаю ставить заранее,

не дожидаясь аварийных режимов.

Не возражаю. Тем более что выбросов с конденсаторами такой емкости нет, а схема стабильнее. Значит надо добавить в схему. Сразу не добавил, потому что опасался выбросов, а первый опытный образец у primax11 работал без возбудов и без них.

--Плюшкинизм--благо для конструктора!

.......И будет вам счастье!

Поддерживаю!!! )))

Изменено пользователем Владимир65
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с самого начала работает индикация с простого.Просто

Выкладывайте свою схему, чтобы не изобретать велосипед. На чем она у вас, на ОУ или компараторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была на чудном компараторе LM311,А сейчас на банальной 358,так как второй ОУ будет работать в масштабе для

измерителя тока шунта.Схема-клон индикации режимов 16-ой версии,но требует некоторых танцев применительно

к месту для массового повторения без вопросов.Конечно-схему попозже приведу.

А что известные конструкторы на этом форуме?Какие у вас новости?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собирая схемы на мантажке, мне приходилось ставить конденсаторы в разные точки. может они приносят какую стабильность, я на приборах особо не замечал. ВОТ подбирать ТЛки для стабильности работы узлов приходилось. Испытания проводил в самых жестоких условиях с обрывами и замыканиями деталей на мантажке. все в разумных приделах. за все время спалил 2 ТЛки и то по глупости. В общем блок тянет на признания его простому , стабильному и не убиваемому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир 65 у меня вопрос, один только блок управления, тот что отмечен зеленой линией можно как то без силового модуля проверить-включить? Или смысла нет?

Без силового блока там проверять практически нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу посоветовать для начинающих наладку ЛБп. Не надо сразу задовать большие токи.Соберите выходной блок на простом 817 или подобных структуре транзисторе. подключите лампочку на 26V, 120ma. и пробуйте свой блок на регулировку напряжения R1, чтобы он плавно регулировал от 0 до 26V. потом пробуйте ограничения тока R12, чтобы он срабатывал на ваших 120ma. Если у Вас все нормально можно переходить к мощному силовому блоку. на малых токах есть вариант сохранить ваши детали , если Вы где то накасячели (Не правильно спаяли схему). Также все дополнения к схеме не ленитесь собрать отдельно, проверить, а потом соединять с основной схемой. Это принесет вам удовольствие при сборке, понимание работы схемы и радости конечного результата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

золотые слова +1

добавлю что первое включение можно/нужно делать через лампу 5-10 ватт (последовательно 3х12В) после моста и фильтра...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...