Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, olezka18 сказал:

На базе ВТ4 0 Вольт

Должно быть около 0,6 вольт. Проверяйте еще раз транзисторы, резисторы каскадов УНЧ и качество их пайки. Выходной конденсатор С35 меняли? Полярность подключения соблюдена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

"Кролики - это не только ценный мех. Но и ..."
Контур - это не только

20 минут назад, vg155 сказал:

простейшая замкнутая цепь, элементы которой соединены последовательно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, mvkarp сказал:

Должно быть около 0,6 вольт. Проверяйте еще раз транзисторы, резисторы каскадов УНЧ и качество их пайки. Выходной конденсатор С35 меняли? Полярность подключения соблюдена?

В том то и дело что если ничего не трогать и оставить по заводскому , то там 0 , и 0 там потому, что ВТ2 заперт т.к напряжение у него вместо положеных +0.6 в ЭБ  у него  -1.1 вольта если эмиттер  считать за +. почему так не понимаю, и как они работали? вернее если выкрутить R18 то для открытия ВТ2 нехватает 0.2 0.3 вольта. Все транзисторы и сопротивления выпаивались, прозванивались, обрывов и кз нет. а на эмиттере 5.1 нет, потому что его просаживает ВТ3, завтра попробую поменять выходную С35, хотя если отключить динамик, то ничего не меняется. и была ещё поменяна с15 усохла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, olezka18 сказал:

была ещё поменяна с15 усохла

Видно там все электролиты "усохли".

Поясни, что значит

4 часа назад, olezka18 сказал:

звук какой-то "неправильный"

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, olezka18 сказал:

почему так не понимаю

Потому, что это дифференциальный каскад.
По постоянному току транзистор VT2 работает с фиксированным напряжением смещения на базе, которое задается делителем напряжения на резисторах R17...R19.
Напряжение на базе VT3 определяется напряжением в средней точке выходного каскада. Оно подается на базу VT3 через резистор R31.

Если напряжение на выходе усилителя ниже напряжения на базе VT2, то напряжение на эмиттерах VT2, VT3, определяемое выходным напряжение плюс напряжение перехода база-эмиттер VT3 (измерения ведем от общего провода схемы), может быть существенно ниже напряжения на базе VT2. Вы как раз это наблюдаете.

Что при этом должно происходить. Транзистор VT2 закрывается, ток через него прекращается. Напряжение на базе VT4 стремится к нулю, VT4 закрывается, ток через него снижается.
Следовательно, увеличивается напряжение на коллекторе VT4 и, соответственно, на базах VT7, VT8. В ответ на это VT7 открывается, ток базы VT9 увеличивается, VT9 открывается.
В то же время VT8 закрывается, ток базы VT10 снижается, VT10 закрывается.
Напряжение на выходе усилителя увеличивается.

Так работает отрицательная обратная связь по напряжению. У Вас где-то эта связь либо сильно ослаблена (непропай, утечка конденсаторов, сильно изменившиеся номиналы резисторов, утечка транзисторов), либо вообще разорвана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, там ещё до меня копались немного, с БП конденсатор в шланг запихали по питанию,   :) и под БП засунули, и транзистор куда-то дели ВТ1. далее займусь конденсаторами :) в остальных отсеках :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, olezka18 сказал:

С35, хотя если отключить динамик, то ничего не меняется

Тогда С35 здесь ни при чем.

Еще может быть, что УНЧ возбуждается. Осциллографом бы пройтись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp по напряжению ВТ7 работает, ВТ9 тоже,  аномалий нет, звонятся как положено, для меня это и не понятно, буду пробовать менять,  может ВТ9 придуряется и работать не хочет :) ,   сейчас получается хотя и ВТ2 заперт  ина базе ВТ4 - 0 , но напряжение на коллекторах ВТ9 ВТ10 не поднимается, 

Изменено пользователем olezka18
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вам описал работу схемы. Вы уж напрягитесь в мыслях, чтобы понять, где там это напряжение теряется.
Бывали случаи, что транзисторы звонятся нормально, а усиление нулевое. Т.е. практически в два диода превращаются. Попробуйте, если ничего не остается, просто поменять. Но будет гораздо полезнее, если найдете неисправность, анализируя работу схемы и измеряя параметры.
Против возбуждения, при отсутствии осциллографа, потыкайтесь конденсатором порядка 0,1 мкФ между общим и точками схемы, наблюдая за постоянкой. Авось, что изменится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет, подскажите по такому вопросу;
поставил автоаккум на зарядку вчера в 11 утра. Акум 62а/ч. Выставил ток 6 ампер, через полторы минуты ток упал до 4 ампер, вечером, около 23 часов ток остался в районе 4 ампер. 
Ну думаю хрен с тобой, оставлю до утра, может прям ну сильно разряжен
Сейчас 7;45 следующих суток, пришёл снимать его с зарядки, ток 3 ампера. 
Аккум новый, гарантия есть, купил его пару недель назад. 
Нормально ли это? Или лучше поменять его? Или может какие манипуляции нужны? 
Я так думаю при заряде Акума ток должен стремится к нулю, а он почти за сутки всего лиш в двое упал.
Пока писал пост и чучуть ждал, прошло 25 минут, и напряжение уже 14,2
а когда снимал его( 25 минут назад) было 14,7
ему абзац?
Ещё добавлю: АКБ заряжал на улице, дабы не дышать его газами, а на улице за ночь в среднем было -14-(-15)
Ещё 10 минут прошло, напряжение 14,07

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токи зарядки сильно зависят от применяемого зарядного устройства, о чём вы не сказали ни слова..
После отключения от зарядного устройства напряжение на аккумуляторе и должно падать. Для свинцово-кислотного открытого типа до номинального напряжения 12,7  В (под номинальной нагрузкой).
Для других типов аккумуляторов номинальное напряжение несколько больше.

А вообще, скачайте и почитайте книжечку: "Хрусталев Д.А. - Аккумуляторы (2003)", в ней всё про ваши (и не только) аккумуляторы написано...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акум с "лампочкой" , т.е с окошечком, где когда разряжен зеленая бусинка видна, а когда разряжен всё черно? там на нем инструкция на этот счет есть,

и акум газы выделяет? т.е "кипит" 

раньше советские акумы заряжая советским ЗУ к примеру 55-ку ток брал как по книжке 5.5 А , при зарядке ток падал до 3-х ампер, его можно было "добавить"  обычно заряжали на "3 щелчка" , акум проработал 8 лет :)))) ещё который были переходы контактные поверх банок и акум залит гудроном. "родной" с машиной шел. :) сейчас они какие-то недолговечные стали, 3 -4 года и можно выкидывать, :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, за книжечку спасибо, за пояснения спасибоспасибо. Зарядное не знаю как называется, но оно ещё советского производства и оно навороченное по тем временам, есть автоматический режим даже. Да, понимаю, далеко не название))))

Олег, акум без лампочки.

купил ореометр, плотность показывает больше 1300, т.е. Аж за самую нижнюю красную метку колбу выталкивает.

И да, вопрос, получается что даже на полностью заряжённом АКБ ток зарядки может и не падать? Как у меня может до 3А оставаться?

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

обычно акумы заряжают до обильного газовыделения, для контроля откручивают крышечки. а ареометр есть смысл смотреть только на полностью заряженом акумуляторе, в разряженый его смысла нет сувать, т.к он ничего внятного не покажет что приведет к неправильному диагнозу и "лечению" :))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я его пока и не лечу, отдал в магазин короче, спец по АКБ будет к обеду. Нагрузочная вилка показывает что лучше чем этот, во всем мире не найти. Короче фиг разберешся без бутылки. Пусть у магазина голова теперь болит

С зарядки когда снимал сегодня, смотрел, газовыделения обильные были, прям шипучка 

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что вы от него хотите? чтоб совсем зарядку не брал?   раз "шипучка" то всё что можно уже прореагировало и ток идет на разложение воды :))) так можно и сутками акум кипятить, пока вся вода не выкипит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Ток по мере заряда будет стремиться к нулю только если аккумулятор заряжается от источника постоянного (не пульсирующего!) напряжения. Например от обычного стабилизатора напряжения. Если установить напряжение стабилизатора порядка 14,5 вольт, то по мере роста ЭДС батареи ток заряда быстро упадет и со временем может упасть и до нуля. Ваше зарядное устройство скорее всего сделано на тиристорах и по верхушкам выпрямленной синусоиды ток будет протекать в аккумулятор даже при его полном заряде. Только несколько уменьшится.

2. Если отключить аккумулятор от зарядника, то напряжение на его клеммах очень скоро упадет до нормального значения 12,6-12,8 вольт. Это не является признаком его неисправности или плохого качества.

3. Нельзя долго заряжать аккумулятор при обильном газовыделении. Зарядка в этом случае уже не происходит. Только выкипает электролит. Обычно аккумуляторы поставляются с плотностью электролита 1,27. Если у вас после длительной зарядки нового аккумулятора плотность электролита зашкаливает за 1,30, то скорее всего часть воды из электролита уже выкипела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Занесу домой, отогрею до комнатной температуры и померяю плотность ещё раз, если будет превышать - буду разбавлять дистиллированной водой. Первый АКБ с такими проблемами, с прошлыми АКБ вообще никаких проблем не было. И до этого стоял хороший АКБ, после ДТП лопнула стенка повредив пластины. Купил его 20 декабря, несколько недель назад, весь мозг он мне уже сделал. Машина на себя не тянет, потребляет 17-27мА на выключенном зажигании, норма до 35мА. Почему садится и не крутит с утра - одному ему только известно, а он молчит))

Не знаеш как? Спроси у Google'а !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ведь этож надо... такое совпадение. И я тоже делаю без сверлений. Более того, прилагаю фото имеющихся у меня  "хоть чуток острых предметов", несмотря на наличие которых, столь несложный и общедоступный  способ зачистки, к.м.к.  имеет право на демонстрацию в данной теме. Вдруг кому-то пригодится... Тем более, что тема простаивает аж с марта, будто на белом свете нет ничего, что можно было бы сюда  разместить,  хотя бы для сведения. 
    • В описании сказано, что МК включится после размыкания кнопки включения.
    • Мои слова ни как не относятся к тому куску кода Знаете что такое функция, аргумент, результат?
    • Устройство сделано на базе МК ATtiny44A. Так как девайс нужен был мобильный, то в качестве индикатора был выбран модуль ЖКИ на НТ1621. Схема устройства: Так как питание девайса 3 В, то пришлось на плате дисплея заменить резистор контрастности и резистор подсветки ЖКИ. R1 установил 4,7 кОм в место 20 кОм, а R2 в место 100 Ом поставил 300 Ом. Прошивка для МК: test_LCD.hex МК тактируется на заводских установках (от внутреннего генератора 1 МГц.)   Аккумулятор Li-ion 1100 мАч. В качестве зарядного устройства, используется модуль ТР4056.   При полной зарядке аккумулятора, устройство работает без подзаряда около 27 дней. Индикатор на дисплее, помогает визуально контролировать уровень заряда для последующей подзарядки аккумулятора. При напряжении на аккумуляторе ниже 3,4 В подсветка индикатора гаснет для снижении потребляемого тока. Подсветка гаснет и в ночное время (при недостаточном освещении), чтобы свет дисплея не мешал во время сна.
    • @korsaj Ну согласно твоих слов и этот код примерно тоже самое и получается. Я и не вижу особых отличий. Но нужно только как то доработать чтоб оно работало. В том то всё и дело что оно не работает. А учитывая как раз таки что мне нужны будут определённые фрагменты где хранятся данные, то это очень хорошее решение, но нужно его доработать до рабочего состояния.
    • Чет непонятка у меня образовалась. Измерял индуктивность первички ТВЗ двумя методами: Василича и из книги Цыкина И чет всё разное получилось. ХЗ чему верить. Если по Василичу, то у ТОРа индуктивность растет вместе с амплитудой напряжения. 645Гн мне совсем много показалось. По Цыкину у ТОРа наоборот падает... У  ШЛМ сердечника +/- хотя бы рядом значения. В общем, может объясните? Может неправильно что сделал?  
    • Это условно упрощенный А вы ченить навояли?
×
×
  • Создать...