Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Поставьте либо второй 6-вольтовый аккумулятор, либо 12-вольтовый. Дешевле будет. Да и КПД использования повыше, чем с преобразователем..
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

9 минут назад, Falconist сказал:

Поставьте либо второй 6-вольтовый аккумулятор, либо 12-вольтовый. Дешевле будет. Да и КПД использования повыше, чем с преобразователем..
 

спасибо. пожалуй так. 

contra principa negantem disputari non potest (невозможно спорить с человеком, отрицающим основы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Гость Часовщик

Каким-то чудом нашёл в местном магазине аккумуляторы daewoo 2700. Всего 350 рублей за пару. Стоит ли их брать? Как-то не хочется потратить деньги, а потом узнать что купил УГ. Раз в два месяца заменить в часах севший аккумулятор на заряженный и поставить на зарядку севший для меня проще, чем покупать новые батарейки, и заряжать можно будет на солнечной стороне с минимумом проводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

5 часов назад, Гость Часовщик сказал:

При напряжении 1,45 вольта ток 1,2-1,3 мА.

По-моему, это просто дефект часов. Не должны они столько "кушать".

У меня висят часы с плавным ходом, так они уже третий год от одной батарейки работают.  А другие тоже как у вас за месяц батарейку "высасывали". Сначала заменил батарейку на большую R20. Проходили они на ней почти год. Потом эти часы перевесили на другую стену, так вот то ли от того, что долго полежали, то ли от того, что потрясли, и звук от них стал значительно тише, и уже почти год ходят с маленькой штатной батарейкой. Так что скорее всего и у вас то ли дефект сборки, то ли утечка через какую-то грязь в отсеке для батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Утечка через грязь в целый миллиампер и сразу после покупки? У знакомых такие же часы из того же магазина и тоже на пол года свежей батарейки не хватает. Для сравнения советские часы "Янтарь" продолжают идти даже когда срок годности батарейки уже закончился, уже забыл в каком году менял, а грязи и пыли там в отсеке батарейки ничуть не меньше чем в китайских. Скорее кривая сборка, или стружка в отверстиях под шестерёнками, или неверный расчёт катушки. или слишком длинный импульс, или ещё какой косяк. Может потрясти или изменить угол наклона относительно стены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Гость Часовщик купите другие часы и не мучайтесь. Они сейчас стоят, как батарейки.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно купить механизм в любом магазине фототоваров. Они стандартные. 

Добрался до своих - на одном пределе 200 мкА, на другом 180.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Часовщик

Часовой механизм в нашем Мухокаканске можно только заказать на али, но есть подозрение, что в тех часах он оттуда же и самый дешёвый. Фотоплёнку и ту уже не продают, нет спроса, у всех цифра. Сейчас посмотрел, от 45 рублей с бесплатной доставкой, но вдруг такой дешёвый окажется таким же прожорливым. При всей стандартности нужно ещё учесть диаметр и высоту штока, и крепление петли, а для измерений придётся разобрать имеющиеся часы. Как бы не ошибиться с выбором и не купить такой же прожорливый механизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть специальные литиевые, правда 3,7 вольт, но работают до 10лет, если потребление меньше 30мА одноразовые и дорогие, 30баксов по моему, а вообще солнечные батареи плюс Аккумуляторы лучше .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Гость Часовщик сказал:

Утечка через грязь в целый миллиампер и сразу после покупки?

Да запросто. 1 мА - это 1,5 кОм. Остатки или брызги активного флюса на плате - и нате, получите. А то, что они с активным флюсом провода припаивают - к гадалке не ходи. Не знаю, что за покрытие у китайских дешёвых разъёмов и контактов, но с обычным нейтральным флюсом они не паяются.

Может, чего и с режимом импульса в катушке, может заедает или трение большое. Такие механизмы собираются далеко не в "стерильных зонах", так что попасть туда может и пыль, и грязь, и вообще чего угодно.

В любом случае, прежде, чем менять, я бы попробовал хорошенько промыть весь механизм и все контакты спиртом мягкой кисточкой. Это простое действие часто творит чудеса (а точнее, убирает всякие "чудеса" напрочь).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Хочу сделать ребенку такую примитивную игрушку - 2 кнопки, 2 диода. Нажал на одну - загорелся 1й диод. Нажал на вторую - загорелся 2й диод и чтобы оба диода могли гореть одновременно.

Питание - крона 9В.

Диоды - 3В, 20мА.

Я понимаю как подключить 1 диод к батарейке и что нужен резистор 300 Ом. Но не могу понять, как подключить 2 диода с кнопками от 1 источника питания с возможностью, чтобы горели оба диода одновременно. Подытожу вопросы:

1. Возможно ли подключить, если да, то как?

2. Имеет ли значение характеристики самой кнопки или кнопка просто замыкает и размыкает цепь?

Внизу пример кнопки просто, которую я нашел на алиэкспрессе.

Игрушка.jpg

 

Кнопка.jpg

Изменено пользователем Fedotov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Fedotov сказал:

Я понимаю как подключить 1 диод к батарейке и что нужен резистор 300 Ом.

Вот точно такую же вторую цепь "Диод-резистор-кнопка"  подключаете параллельно к той же батарейке.

Кнопки при таких токах - любые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли гудящий дроссель в настолькой люминесцентной лампе заменить на что-то электронное? То есть эквивалент дросселя. Существуют такие схемки? Я говорю не о тех, что в лампочках-экономках, а именно о замене дросселя как детали цепи эквивалентной ему схемой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существуют. Электронные дроссели, что в экономках, как раз и являются "эквивалентной схемой". Я заменял ими в настольных лампах - нормально работают.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электр. дроссели, в форм-факторе обычного дросселя, по схемотехнике абсолютно повторяют схему сберегайки.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist, o_l_e_g "Электронные дроссели" - это неграмотное название ЭПРА (электронных пуско-регулирующих аппаратов) для домохозяек.

А дросель - это радиодеталь (катушка индуктивности). Является частью более схемы старой - обычного ПРА (пуско-регулирующего аппарата). Эти старые ПРА (насколько я знаю) состоят из дросселя, стартера и конденсатора. Вот мне надо в старой ПРА заменить дроссель на какую-то эквивалентную схему. Потому что стартер встроен в цоколь самой лампочки. Цоколь G23, если что - наберите в гугле, чтобы увидеть какие это лампы. Так как цоколь лампочки вскрывать неправильно, чтобы выбросить оттуда стартер, то мне остается только заменить дроссель на что-то.

Вопрос - на что заменить дроссель. Или можно как-то включать лампочку с цоколем G23 без дросселей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, если Вы такой грамотный, то зачем чушь спрашиваете? 
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Falconist,

Скрытый текст

а если Вы такой грамотный, то можно повежливее? ;) Я попытался загуглить схемку как заменить дроссель, но выдает только это неграмотное название ЭПРА - "электронный дроссель", "электронный трансформатор" и подобное. Пробиться через этот мусор невозможно. Вот и решил задать вопрос на электронном форуме. Я не по адресу? Лучше Ответы.Мэйл.Ру или ВКонтакте?.. ;)

 

В общем, вопрос - как в настольком светильнике заменить дроссель, если в нем ставятся лампочки с цоколем G23 (со встроенным стартером)?

Во-первых, хочу убрать гудение, во-вторых, убрать нагрев (похоже там межвитковое замыкание к тому же), и главное - убрать мигание 50Гц.

Можно ли как-то подключить лампу G23 к ЭПРА от лампочки-энергосберегайки (их у меня 3, правда более мощные - 16Вт-25Вт)?

Или как можно компенсировать дросель? (Возможно, мне нужно понять как работает эта старая схема - там какие-то неочевидные свойства дроселя используются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Гость Шик сказал:

Потому что именно транзисторы управляют силой тока/напряжения

Для данной схемы это выражение - чушь несусветная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Шик сказал:

Falconist, o_l_e_g "Электронные дроссели" - это неграмотное название ЭПРА (электронных пуско-регулирующих аппаратов)

...... Эти старые ПРА (насколько я знаю) состоят из дросселя, стартера и конденсатора.

 

Если понятие "электронный трансформатор" вызывает столько неприязни, то почему обычную неонку с небольшим конденсатором в параллель тогда обзываете крутым словом "стартер"??? И, не стесняетесь-же "сленг для домохозяек" повторять...

А то как, представлю лампочку с КАМАЗ-овским стартером и, ... :)  - дурно делается. 

Или, "кривой стартер" от ГАЗ-АА... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Гость Шик сказал:

неграмотное название

Я понимаю ваше желание показать себя грамотным, но раз вы пришли сюда, то видимо знаете, что это совсем не так? 

2 часа назад, Гость Шик сказал:

их у меня 3

Нет ничего проще, чем разобрать одну из них и посмотреть, как подключена лампа. И не пришлось бы тут разглагольствовать зазря.

Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Крашер сказал:

почему обычную неонку с небольшим конденсатором в параллель тогда обзываете крутым словом "стартер"?

Справедливости ради, это НЕ простая неонка а с биметаллическим контактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Гость Шик сказал:

Вопрос - на что заменить дроссель.

Замени на резистор. В этом случае, он как и дроссель, будет балластом, именно это правильное название. Только, мощности потеряется раза в два больше.
 

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...