Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Почему "невозможно"? Очень даже возможно. Особенно, если батарейка старая и ее внутреннее сопротивление играет роль базового токограничительного резистора.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Подскажите пожалуйста! Думаю ничего серьёзного,если не буду ставить варистор, просто нет под руками, а человеку надо отдать MP3 проигрыватель. Варистор проверил, он показывает 1ом. Или всё-таки искать варистор?

IMG_3258.jpgIMG_3264.jpgIMG_3265.jpgIMG_3266.jpg

  • Измерения не соизмеримы с пониманием результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенности хранения литиевых аккумуляторов и батареек

Потеря емкости аккумулятора напрямую зависит от условий хранения и эксплуатации. При неправильном хранении даже самый лучший литиевый источник тока с превосходными характеристиками может не оправдать ожиданий. Технология, основанная на рекомендациях таких известных производителей литиевых источников тока, как компании FANSO и EVE Energy, поможет организовать правильный процесс хранения батареек и аккумуляторов. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Гость уткозавр  - падение напряжения (т.е. разница) на переходе База -Эмиттер, при открытом транзисторе не может превышать 0.7в для кремния и 0.3в для германия. Так что рисунок 2 - бред сивой кобылы, т.к. на нем это падение составляет 27в. Такая величина напряжения говорит о том, что транзистор - дохлый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

37 минут назад, Falconist сказал:

Второй рисунок неправильный. Батарейка на 3 В должна стоять между базой и эмиттером транзистора, а не общей шиной. Тогда нагрузка будет включена в последовательную цепь: нагрузка > источник питания > коллектор-эмиттер транзистора. В этом случае последовательность подключения упомянутых элементов роли не играет. Схема всё равно будет с ОЭ (по входному сигналу).

Кстати, базовый резистор предотвратит от теплового пробоя база-эмиттерного перехода.
ОЭ.jpg

да, я неправильно нарисовал. но строил эту схему на практике я правильно, и оно работало(давало +30) . меня интересует почему первый вариант выдаёт 4.7в, когда должен 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) В первом варианте нагрузка в эмиттере дает 100% ООС.

2) Неужели масла в голове не хватает воспользоваться окном "Ответить в тему", которое расположено внизу? Обязательно надо по-дурацки давить на кнопку "Цитата"?
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"по-дурацки"?  я не понимаю что плохого в точной адресации ответа. и как бороться с "отрицательной обратной связью", точнее сказать как сделать так, чтобы схема заработала

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что хорошего в "простыне" ради двух строчек ответа? Вот сейчас ведь ответили без цитирования - и небо на землю не рухнуло...

Я уже всё подробно объяснил. Если не поняли - то это не вопрос, а утверждение.

 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,,, . меня интересует почему первый вариант выдаёт 4.7в, когда должен 30,,,

Ничего он не должен, повторяю - между базой и эмиттером открытого транзистора быть более 0.7в физически НЕ МОЖЕТ!!! А у тебя на рисунке 1 написано 5в на базе, надеюсь дальше посчитаешь сам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не понял вашего ответа. прошу объяснить максимально доступно, или(в идеальном случае) подсказать как составить схему правильно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

37 минут назад, Гость уткозавр сказал:

"как бороться с "отрицательной обратной связью"

Вместо схемы включения транзистора с общим коллектором использовать схему с общим эмиттером...

Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возьми прямой, а не обратный транзистор, подай свои 30 в на эмиттер, на базу делитель как в первом рисунке и тогда на коллекторе ты получишь свои 30 в ( за вычетом падений напряжения на переходах естественно). 

Изменено пользователем Oberon64
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Гость уткозавр сказал:

...  или(в идеальном случае) подсказать как составить схему правильно

Как составить схему правильно зависит от Ваших конкретных условий. Каким-то условием придется поступиться. Один из примеров Вам показали. В том случае поступились тем, что общий провод сигнала управления и общий провод нагрузки не совпадает, Хотя один общий (эмиттер транзистора) у них есть. Каким условием готовы жертвовать Вы нам не известно.

29 минут назад, Гость уткозавр сказал:

я не понял вашего ответа. прошу объяснить максимально доступно ...

Если у транзистора постепенно увеличивать напряжение приложенное между Б и Э, то:

- от 0 до 0,6 В транзистор будет оставаться закрытым,

- при достижении напряжения 0,6 В транзистор начнет открываться, но дальше напряжение расти не будет т.к. Б-Э это диод.

Дальше этот "диод" либо сгорит, либо ток базы должен быть ограничен резистором.

В Вашем случае (эмиттерный повторитель) Вы прикладываете сигнал к переходу не прямо, а снизу через цепь нагрузки. При открывании транзистора на нагрузке начинает появляться напряжение противоположное по полярности сигналу и это напряжение отнимает от сигнала ровно столько, чтобы на переходе оставались те самые 0,6 В.

Прикладывайте сигнал прямо к Б-Э а не через нагрузку, как Вам нарисовали. Или включите нагрузку в цепь коллектора, если к примеру это реле или лампочка, то это очень просто.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, fagotto сказал:

Он правильно показывает,т.к. это самовосст.предохранитель.

 

То есть получается он нужен для цепи. Но почему с ним перегорает предохранитель, а без него нет?

  • Измерения не соизмеримы с пониманием результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, skybars сказал:

То есть получается он нужен для цепи. Но почему с ним перегорает предохранитель, а без него нет

Для этого нужно знать схему,либо учить Основы Теории Цепей(ОТЦ)...Какой предохранитель сгорает,что за девайс?-загадки во мгле...

Разриуйте этот узел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

красивые фотки

25 минут назад, skybars сказал:

Но почему с ним перегорает предохранитель, а без него нет?

потому что он держится долше чем плавкая вставка. Неисправность гдето далеко за ним. А может и близко

Нужно делать то, что нужно. А то, что не нужно, делать не нужно. (С) Винни Пух

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да мне просто уже завтра надо отдать этот проигрыватель. Можно было конечно схему найти, но времени уже нет. Я и думал, что может по быстрому подскажете. Почему-то я думал, что это варистор.

  • Измерения не соизмеримы с пониманием результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, skybars сказал:

То есть получается он нужен для цепи. Но почему с ним перегорает предохранитель, а без него нет

Если это общий предохранитель,то получается влияет на его сгорание дополнит. цепь с 200-250мА потребления-покажите фрагмент,где стоит этот предохр.,что то подсказывает,что это общий фуз,стоящий на заднице читалки-обычно он 10-15А,может у вас пятёрка?,при убитом УНЧ он может вылетать...

Ну и защитный диод надо проверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диод по питанию я сразу проверил, он целый . Пытался сейчас найти схему , но на этот китайский Mystery mar-707U нифига нет. По цепи питания там ещё конденсатор 2200мКф был вздут, его заменил. Сейчас попробую ближе сфотать место фильтра питания.

  • Измерения не соизмеримы с пониманием результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

всем, кто помогал, большое спасибо, с транзистором разобрался. проблема была в том, что я не туда поставил нагрузку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@skybars было дело такой же "предохранитель" стоял на пожарной сигнализации, в цепи 220 в.  Прозваниваю всё, все целое, включаю - не работает,  не долго думая наматываю на него тонкую проволоку, т.к всё  целое, а на нем падение 220 вольт, при вкючении был феерверк, выгорел конденсатор на 0,1 мкф, хотя замыкания не показывал.  Советую и вам так же сделать,  чтоб и нас и себя не мучать и найти что сгорело,  перепишите номера всех деталей, чтоб потом знать чем заменить. :))) кстати дуга была как от сварки :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело я взял и тупо все диоды и транзисторы проверил, все целые. Сейчас при ближайшем рассмотрении может и нашёл причину, мельчайшие капельки припоя между двух дорожек дают цепь,их убрал и коротышь исчез.Ну, а если это не варистор,то тогда всё ясно.Он стоит в цепи диода D604 и без него цепи не будет,тогда я его обратно впаяю.

IMG_3270.jpg

  • Измерения не соизмеримы с пониманием результата.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...