Перейти к содержанию

Помогите! Подскажите! Help!


admin

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

32 В и 24 В разница небольшая. Регулятор ее отработает. Вот мощности маловато 30 Вт вместо нужных 48. Но это тоже не проблема - на ускоренном разогреве потеряете, а для рабочего режима 30 Вт хватит за глаза.

А вообще сфотографируйте или разрисуйте выходнюю часть с транзистором, делителями и оптроном. Там легко можно подкорректировать до 24В.

Изменено пользователем Александр2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Нашел вот http://radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=22&t=114677

И больше нет упоминаний на тему этой проблемы, что значит - проблема редкая, но из-за чего происходит подобный косяк?

@Александр2 спасибо, значит мысли о покупке другого бп гоню прочь. А про скорость нагрева - я подожду, денег и так нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

@Stix1191 , проверьте работу транзистора отдельно от Ардуины. При подключенной нагрузке подайте на его затвор вольт 10 для его полного открытия. Тут и проверьте, греется транзистор (левак какой) или холодный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вижу два стабилитрона, обвел красным. Можно попробовать закоротить один из них.

Может не хватить при этом напряжения для питания самой микросхемы шима. Без нагрузки может циклически запускаться.

Надо проверять.

 

Безымянный.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

SAM_6518.JPG

SAM_6519.JPG

SAM_6520.JPG

SAM_6521.JPG

SAM_6522.JPG

Походу китайцы подсунули мне какую-то херь, а не транзисторы.Подключаю лампочку к транзистору, включаю блок питания запитывающий лампочку, и она сразу загорается, Мне даже не приходится на затвор подавать питание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, там однозначно транзистор мертв, сток-исток созвонится в обе стороны.

Сейчас взял следующий транзистор, проверил его сразу мультиком, убедился, что он рабочий. 

Подключил его к лампочке, а транзистор запитал от 2 батарей 18650, все четко работает. На затворе нет питания и лампочка не горит, подаю - горит, подключаю одну 18650 и опять же все работает, попробую сейчас вместо лампочки подключить паяльник.

Подключил паяльник, все работает, транзистор вроде не греется. Соберу все в кучу, проверю еще раз. Китайцам веры нет, все полученное оттуда нужно проверять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, straw сказал:

Работает - в смысле регулируется как надо? Взлетело наконец?

 

В смысле подключил паяльник через транзистор и паяльник начал нагреваться, а транзистор остался холодный. Подавал на затвор 3.7в

Сейчас соберу со всей остальной схемой и проверю как оно будет и будет ли регулироваться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собрал, паяльник нагревается, транзистор холодный, но температура не регулируется, на индикаторе показывает 33 градуса, лм2596 разогревается за минуту работы до температуры, что палец не удержать, надо его все таки убирать со схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки на лампах сначала убедитесь что регулируется. Только последовательно а не параллельно. И лампочки самые маломощные берите. А потом уже с питанием будете разбираться.

Полярность термопары тоже важна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается выводы на нагреватель переношу на лампочки термопару отключаю вовсе.

Про полярность - это я в курсе, немного разогрел паяльник на газовой плите и проверил полярность

Изменено пользователем Stix1191
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если я поставлю не лампочку на 24 вольта или 2 в параллель, а 1 на 12 в и понижу лм напряжение до 12, эксперимент будет правильным? Просто не смог найти второй маломощной лампочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, straw сказал:

 Можно попробовать закоротить один из них. Может не хватить при этом напряжения для питания самой микросхемы шима. Без нагрузки может циклически запускаться. Надо проверять.

Для начала промерить эти стабилитроны. Они должны быть одинаковые и поэтому закоротить один это слишком кардинально. Поменять один, чтобы снять вольт 5-7 и уже будет нормально. Компромисс так сказать 

Только что, Stix1191 сказал:

А если я поставлю ... лампочку ...

Лампочку небольшую только как индикацию. А как нагрузка лампочка некорректна. При коротких импульсах, когда нить не будет успевать разогреваться она представляет собой короткое замыкание. Вот и считайте импульсные амперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маломощные лампочки вполне сгодятся. Если ваша 24-вольтовая не от фары а сигнальная например или от гирлянды.

Вообще, запускать схему всю целиком - слишком рано. Действуйте по узлам. Начните например с усилителя термопары. На 1 ноге лм358 напряжение меняется от нагрева жала или нет. Пока не начнет реагировать - дальше нет смысла. То же самое с шимом. Подайте на вход ацп напряжение от 0 до 5 вольт с переменного резистора и смотрите на реакцию. Меняется напряжение на нагрузке или нет. Так ведь проще. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@straw А можно поподробнее, как производить замеры?

Между 1 и 8 ногой лм-ки 4,94в и оно не меняется

Про шим Вы имеете ввиду взять переменный резистор и центральный контак присоединить к А0(именно к этому контакту присоединена 1 первая нога ЛМ358 и смотреть, что происходит с лампочкой на транзисторе?

Я правильно понимаю?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Измерьте на 2 и 3 ногах операционника. Там будут небольшие напряжения. Пока на 2 ноге напряжение выше чем на 3-й - так и будет ноль на выходе. Грейте и наблюдайте. Пока не сравняются на 2 и 3 ноге - выхода не будет. С определенного момента начнет расти на выходе и на 2 и 3 ногах одновременно. Если все будет так - узел работает. Иначе - искать ошибку или неисправную деталь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проверил ШИМ. Он работает скорее как включил-выключил, нежели горит ярче-притухает.  Подключал переменник 10к

нУ зато при прокручивании переменника, стали меняться значения на цифровом индикаторе

Проверял без паяльника. 

на 1 -ноге относительно массы 0,35в 0,25в

на 2 -0,43-0,27в

на 3 -0,33-0,24в

Показания немного скачут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При включенном паяльнике, показывает на всех ногах 0,01в-0,03 на всех ногах

Сильно долго паяльник я не грел, просто если  его не ограничивать в температуре, то я боюсь он умрет.

 

поставил другую лм-ку

1 нога -0,42

2 -0,51

3- 0,36

показания тоже чуть скачут

при включении паяльника, сразу на 2 и 3 ноге показания пару раз подскакивали, что-то около 2,8-3 вольта, но потом падает до 0,01-0,04в

 

Все земли соединены в один общий пучок. Ардуино подключено от компа, паяльник от бп для принтера, ну Вы и так знаете.

Я вот думаю, может ли это как-то мешать работе системы. Я то понимаю, что вроде ничего мешать не должно, но решил все же спросить.

Просто отключая бп принтера, показания на лм-ке понизились 

1нога -0,11

2-0,18

3-0,14

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У вас без питания паяльника должно от термопары заметно меняться напряжение на 1 выводе. Как-то сталкивался с тем, что не все лм-ки вблизи нуля на входах корректно работали. Простая лм не заработала, а LMV358 - да.

А иначе версий нет, может возбуждается по питанию. Зашунтируйте емкостью 4-8 ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати говоря, на паяльнике есть 2 контакта - нагреватель, 2 - термопара и 1 земля. Так вот куда подключать землю или можно подключить к массе??

13 минуты назад, straw сказал:

Зашунтируйте емкостью 4-8 ноги.

Я пока только учусь, объясните пожалуйста как это сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...