Перейти к содержанию

Сварочный полуавтомат под управлением микроконтроллера


Рекомендуемые сообщения

artos5,

"Хорошо собранный и спроектированный контроллер на МК будет работать очень надежно. И его ни что не выведет из строя! Разве что ядерный взрыв "

Вашей принципиальной ошибкой с самого начала было использование МК фирмы Atmel. Уже превратилось в неписанную истину то, что меги и тиньки (и более ранние продукты) имеют большие проблемы с электромагнитной совместимостью. Особенно это касается системы тактирования МК. Были случаи глухого зависания МК от наводок на входные или выходные линии МК, причем ситуацию не спасал даже сторожевой таймер. А вы всунули МК в очень "напряженную" электромагнитную обстановку. Поэтому это не первая и не последняя жалоба о неадекватном поведении или внезапном выходе из строя МК.

По этой причине многие разработчики промышленных контроллеров давно отказались от авр в пользу стм8 или даже пиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

У СТМ8 еще большие проблемы с электромагнитной совместимостью...

Я повторяю: хорошо спроектированное устройство , хоть на АВР хоть на ПИК и т.д., будет работать очень надежно!

Я не спорю что "Атмелы" нежные контроллеры. Но они при правильном приготовлении, работают надежно и без сбоев! Это реально факт!

Почему сварка у соседа моих родителей работает уже почти год , и только несколько раз были зафиксированы слеты первого байта еепром? Полуавтомат на 300А , трехфазный.

Особенно это касается системы тактирования МК.

Ну дык, надо земли правильно разводить!

Были случаи глухого зависания МК от наводок на входные или выходные линии МК, причем ситуацию не спасал даже сторожевой таймер.

Кто не дает принимать меры по исключению наносекундных и статических помех на линии ввода /вывода?

Также , кто запрещает использовать различные развязывающие узлы? В том числе опто-развязки ?

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Артем в тех аппаратах что ты менял регулировку какие движки стояли на подачу?

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Так что, чюшь? Я же черным по белому написал что кантора занимаеться ремонтом оборудования, они имеют прошивки тех самых апаратов которые выпускают даже в Ивано-Франковске так что не надо кричать о том чего не знаеш! Ты еще не видел как летают рожковые ключи возле трансформатора во время его кончины))) (в трансов которые стоят на мощьных подстанциях были случаи когда даже магнитопровод разрывало)

Много раз видел рекомендации к подобным апаратам где настойчиво рекомендовали екранировать плату електроники несколькими слоями трансформаторного железа

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5, земли разведены правильно по умолчанию :) Мы же не в детском садике :) Проблема во внутренностях МК. Интересно, а как вы собираетесь бороться с наносекундными помехами на линиях? Оптрон ведь тоже имеет паразитную проходную ёмкость! Надевать на каждую ногу МК по ферритовой бусине? :)

А тот факт,что EEPROM всё-таки портится, говорит о том, что с надёжностью в данной реализации не всё в порядке. Случайностей быть не должно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5, земли разведены правильно по умолчанию :) Мы же не в детском садике :) Проблема во внутренностях МК.

Есть миллионы путей реализации в печати одной и той же схемы, и от этого пути будет оооочень зависеть надежность устройства...

Интересно, а как вы собираетесь бороться с наносекундными помехами на линиях? Оптрон ведь тоже имеет паразитную проходную ёмкость! Надевать на каждую ногу МК по ферритовой бусине? :)

А НЧ фильтр что отменили? Поставить НЧ фильтр + оптрон. У оптрона ничтожная емкость , практически не влияющая на устройство .

А тот факт,что EEPROM всё-таки портится, говорит о том, что с надёжностью в данной реализации не всё в порядке. Случайностей быть не должно.

Заюзать последние байты из массива еепром , или использовать промышленную еепром 24 серии.

PS: в скором времени планирую обновить версию прошивки. Хочу хранить все данные в последних ячейках еепром.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно, выполнить плату по всем канонам конструирования ВЧ устройств (в экране, с проходными конденсаторами по питанию, с ферритовыми бусинами по всем выводам), но почему-то никто так не делает :) Лучше перейти на "дубовый" ПИК или СТМку.

А СТМ8 всё-таки по помехоустойчивости лучше АВР. Это не только моё мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А СТМ8 всё-таки по помехоустойчивости лучше АВР. Это не только моё мнение.

Только почему то даже отладчик-программатор виснет от нормальных условий эксплуатации. :) Я не говорю уже о среде высоких ЭМП. Кстати приходилось видеть смерть СТМки в сварочном инверторе Французкого производства. При чем узлы питания были полностью исправны.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Andrew Martin зря вы ему чтото доказываете, еще никто ничего ему не дказал и вы не надейтесь!

Лучше подробно опишите какие МК годятся для таких дел, сам когдато слышал что ПИК сильно боится електростатики, не проясните в етом деле? если можно то в личку.

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только почему то даже отладчик-программатор виснет от нормальных условий эксплуатации. :) Я не говорю уже о среде высоких ЭМП. Кстати приходилось видеть смерть СТМки в сварочном инверторе Французкого производства. При чем узлы питания были полностью исправны.

Причины зависания отладчика могут крыться в чём угодно,не обязательно виноваты помехи. Нужно судить по работе готового устройства. Если сделать замену авр на стм8 в одном и том же устройстве, не перерабатывая существенно топологию ПП, то вариант с стм8 будет куда более устойчивее.

А неудачная конструкция или баг в ПО может убить кого угодно, хоть АВР, хоть СТМ, хоть даже дубовый ПИК.

Можно бесконечно спорить о том, какой МК лучше. Но пока в вашей реализации применяется АВР - будьте готовы к сбоям. Всякие "костыли" вроде внешней EEPROM не решат проблему в корне. Смотрел ваши схемы - там нет ни намёка на опторазвязку выходов. Есть LC - фильтры по питанию - это хорошо, но в наносекундном диапазоне стандартные дроссели довольно "прозрачны" из-за паразитной межвитковой ёмкости. Тут добавить бы ещё ферритовые бусы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слышал что ПИК сильно боится електростатики,

PIC вообще не убиваемый контроллер. Я работаю и с АВР и с ПИК. ПИКи в последнее время ставлю в критические места.

Andrew Martin зря вы ему чтото доказываете, еще никто ничего ему не дказал и вы не надейтесь!

И я попрошу тебя не обсуждать здесь "личностные характеристики" .

Есть LC - фильтры по питанию - это хорошо, но в наносекундном диапазоне стандартные дроссели довольно "прозрачны" из-за паразитной межвитковой ёмкости. Тут добавить бы ещё ферритовые бусы...

Вот на плате как раз разводка выполнена под "ferrite bead" типоразмера 1206 .

а в разрыв всех подходящих проводов ставятся ферритовые кольца. И при правильной разводке - глюков не должно вообще быть :)

Смотрел ваши схемы - там нет ни намёка на опторазвязку выходов.

Развязки выходов нету, а развязка пусковой кнопки имеется.

Но я повторю: у людей работают модифицированные ПА без каких либо развязок. И весьма стабильно! Периодические сбои , я считаю происходят из-за отсутствия развязок по питанию, а также отсутствие развязок пусковой кнопки (что сказывается на работе МК).

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

artos5, когда на этом форуме исчезнут сообщения о сбоях и выходе МК из строя по непонятным причинам - тогда будет можно сказать, что конструкция надёжна. А до тех пор я считаю что в такой тяжелой электромагнитной обстановке всё-таки имеет смысл перейти с АВР хотя бы на ПИК.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется мне спорить.. :)

Но поверьте, я видел Atmel Mega32/64 стояли в таких девайсах , что сбой может привести к тяжелым последствиям...

Контроллеры Немецкие JUMO Цена их (можно о*ренеть) работают по 6лет без отключения питания, при чем в сложнейших производственных условиях. И никаких намеков на сбои! От чего бы это вдруг?! Почему мой ЦАП мне не удалось вывести из строя (чтоб программа "зависла")? Что я только с ним не делал... проц там стоит - Mega32.

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поддержкой занимаюсь. И советую всегда. А что мне может в гости к тебе через всю Украину приехать, поддержать ? :)

Я написал четко и понятно! Что надо юзать проц в СМД корпусе - Это раз. И плату переразвести - это два!

Или мне заняться для тебя еще разводкой ПП? Так как ты купил прошитый МК ;)

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стоп ...стоп ...стоп...

это как в пословице "хо-хо-хо ддд...только чупы летят".... БРЕК...!!!

мужики в личке лучше отношения выяснять... плиз...

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глюкнул мк у меня не и за того что трансформатор образует поле и оно влияет на мк

проблема в другом в сопротивлении которое не поменял на затворе

и то что забыл поставить быстрый диод слишком большие выбросы с двига

я его питаю 24в и при этом потребление 3-4а

да и работает он плохо..

во общем буду полностью переделывать подачу

а по поводу помех с транса это отпадает сразу так как макс ток 160а

я варю метал 1мм то есть там ток маленький сильных помех не должно быть

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таких как ты много напишут. Правильно сделал бы - все было бы норм. А так: увы, что есть, то есть.

Стоп ...стоп ...стоп...

это как в пословице "хо-хо-хо ддд...только чупы летят".... БРЕК...!!!

мужики в личке лучше отношения выяснять... плиз...

Да вроде и не выясняли :) Просто на меня насыпался товарищ... а я указал на его ошибки.

глюкнул мк у меня не и за того что трансформатор образует поле и оно влияет на мк

Сейчас то управлялка как работает?

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во многих случаях тиристоры открывают через развязочный трансформатор, и всеодно не пойму что вам мешает посмотреть схемы дорогих забугорных апаратов? В сети их море бери не хочу, Сам вчера посмотрел схему Инвертек и СТТ от Линкольн Електрик и чуть не офигел! каждая сигнальная линия между модулями идет через оптику там МК нет там все на логике а у вас даже тиристоры прямиком на проц, и вы потом хотите чтобы МК не глючил?

Так кто однозначно скажет что лучше ПИК или СТМ8?

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIC - лучше будет. Но они медленные ...

Оптику ставят за бугром для того чтоб не выгорела вся схема в случае чего, а только локально.

Данный контроллер сейчас работает у многих из моего города. Проблем не ощущают.. И также во многих работает регулятор в классическом сварочнике.

Изменено пользователем artos5

Что может быть лучше в радиоэлектронике, чем программирование микроконтроллеров ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати частенько замечаю МК СТМ в автомобильных блоках управления а также микросхемы фирмы ПИК и почти никогда там не видел продукцию Атмел

Изменено пользователем artos5

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас то управлялка как работает?

да норм на другом мк

старый выбросить

может кто посоветует хороший двиг на подачу

только на 12в

Изменено пользователем colin7795

Уходите по-английски. Не дожидайтесь, пока вас пошлют по-русски.

Если бы Эдисон не изобрел электричество - до сих пор бы смотрели телевизор при свечах

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PIC - лучше будет. Но они медленные ...

А какой скорости нужно для управлялки саварочного апарата? Если дело стоит рогом именно в скорость реакции то ставят ДСП процессоры я об етом тебе когдато говорил лично, но нам пока что до таких апаратов как раком до берлина

Хоть оптика и увеличивает изображения, но глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...