Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

При замыкании электрода длительность импульса уменьшается и при минимальной уставке тока длительность менее 1мкс , этого может не хватать для поддержания самопитания на уровне амплитудного значения , тем более с подключенным вентилятором. В своем варианте делал стабилизатор на биполяре (Uк-э>100В) и витки обмотки самопитания 1/5 от первички. Вентилятор на 220В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Приветствую Вас rommon и zato4nik!

Благодарю за внимание, выбросить снабберные кондёры, речь про конденсаторы RC цепочек параллельно выходным диодам? А комповские синие из БП это какие, которые после входного фильтра комповского БП , X или Y типа?

zato4nik, очень хорошее ( в деталях ) для меня объяснение происходящего!

С самого начала думал про отдельный блок питания, надо будет как нибудь сделать, сейчас думаю осторожно попробовать снизить резистор ТТ с 3,6 до 3,3 Ома и попробовать немного понизить частоту с 48 кГц нынешних до 45 кГц расчётных. Далее уже надо смотреть по осциллографу, вообще, если отойти от программы forward уважаемого господина Владимира Денисенко ( на самом деле, как писал Молчун, эта программа даёт очень точный и идеальный расчёт, но конкретный инвертор, собранный на неизвестном сердечнике разными  сборщиками, с компонентами разными у разных сборщиков и прочая нуждается в точной настройке параметров! ), то что надо понять начинающему? Почему Михаил Майоров с одноимённого канала на YouTube, сначала ставит завышенную частоту, потом её понижает? Получается , что на завышенной частоте безопасно включать инвертор-он не уйдёт в насыщение, а при понижении частоты приближается порог насыщения и вместе с этим растёт отдаваемая мощность? И приближаясь к порогу насыщения мы тем самым увеличиваем мощность ( для этого количества витков )?

Что такое насыщение ( порог насыщения )  сердечника доступными словами? Я пока себе представляю это как ток короткого замыкания, при кз ток мгновенно вырастает до огромной величины, пока не разорвётся линия, при этом мгновенно выделяется огромное количество энергии. При насыщении сердечника домены прокрутились до предела и дальше им некуда ориентироваться, и что дальше , из-за этого ток в первичке вырастает до огромной величины ( на выход энергия при этом не передаётся ), и лопается ключевой транзистор по току? Ведь в расчёте я поставил 40А при 45В, а в реальности получаю 25А на нагрузку приблизительно 0,4 Ом и напряжение на выходе  при этом 6,0В замеренное мультиметром, как же тогда у меня все таки горит электрод 2,0 мм производства monolith? Разве напряжение дуги не 21-27В? Никак не 6В! В общем, мне ещё учиться и учиться, инвертор заинтересовал меня после удачной переделки компьютерного блока питания в ЗУ, там тоже , оказывается, применён принцип инвертора. Тогда я подумал, зачем мне перемещать огромные, тяжёлые шкафы-ЗУ? Когда можно иметь лёгкий, портативный инвертор ЗУ. Нашёл эту тему, заинтересовала эта тема меня тем, что это одноплатный! инвертор, казалось бы, доступный для понимания! Но , оказывается, тысячи деталей остаются ещё неизвестными! И вот zato4nik, благодаря Вам, я узнал ещё одну деталь! Спасибо. Надо делать отдельный БП для питания управы. Осциллографа у меня нет, надо свозить хотя бы в мастерские на рынках, договориться и сделать промеры! Увидеть какая у меня амплитуда на КЭ IGBT ( в связи с величиной Ls конкретного СТ, если амплитуда не более 650-700В, тогда уверенно можно понизить снабберный конденсатор IGBT с 4,7 нФ до 2,2 нФ ), какой сигнал с 6 пина 3844, какой сигнал на затворе-эмиттере IGBT, увидеть размагничивание,  приблизиться к порогу насыщения, но остаться на безопасном расстоянии от него, тем самым оптимизировать мощность устройства. Кстати, вместо Rt можно временно поставить подстроечник? Ct у меня по номиналу 8,2нФ, по замеру 8,3 нФ.

Прошу прощение за столь пространный пост, всем удачи!

Изменено пользователем Ботакараев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Все особенности работы фиксы , которые вы для себя с удивлением открываете , обсуждались в этой теме и тут раньше. Один из способов изучения работы узлов устройства - использование симулятора , свечки (Lt Spice) например. Быстрее чем пытать макет , безопаснее и экономней. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Доброго утра всем!

Сегодня, ничего не меняя ( убрал только конденсатор с выхода после дросселя, резистор минимальной нагрузки оставил ), попробовал поварить электродом 2,0, сжёг 2 электрода, СТ холодный, радиаторы холодные, резистор снаббера обратного диода на выходном выпрямителе тёплый, резистор снаббера прямого диода еле тёплый, а вот резистор снаббера IGBT очень горячий! Рискну, и поменяю конденсатор снаббера IGBT с 4,7 нФ на 2,2 нФ, надеюсь силовой транзистор не прошибёт напряжением-токи у меня небольшие, Ls первички СТ также небольшая, фиксирующие емкости 2 шт. К78-2 0,1мкФ и 4 шт. какой-то плёнки по 0,068 мкФ.

zato4nik, спасибо за ссылку, подписался на тему: дополнительные устройства....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Ботакараев сказал:

Рискну, и поменяю конденсатор снаббера IGBT с 4,7 нФ на 2,2 нФ, надеюсь силовой транзистор не прошибёт напряжением

Давно надо было сделать это. Напряжение на ключе ограничивает не снаббер а фиксирующая цепь , снаббер только перехватывает ток стока в начале фронта напряжения , уменьшая мгновенное значение мощности на ключе. Мощность , рассеиваемая резистором снаббера зависит от величины снабберной емкости и остаточного напряжения на ней перед началом такта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок. Сегодня не успеваю по работе. Завтра сообщу. Этот СТ пробный. Обмотки не фиксировались эпоксидкой или лаком. Надо найти удачный вариант и уже его сделать капитально.

oleg1ma, а уменьшить резистор какой ( у меня пока нету простой доступной методики расчёта снабберов, ведь там очень много нюансов,например,  в основной схеме частота преобразования 30 кГц, у меня 45 кГц, а номиналы RC -снабберной цепочки я ставлю те же самые, хотя тут даже постоянная времени другая ) ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег здравствуйте!Хотел бы у вас проконсультироваться.Собрал трансформатор из 6-и комплектов твс 3000нмс,пока делаю плату.Как думаете,сколько можно снять ампериев на 50кГц,и какое количество витков приблизительно мотать,заранее спасиб.:D

2017-04-08_13.39.42[1].jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Добрым утром!

Доброго дня всем форумчанам!

Сегодня перепаял резистор ТТ с 3,6 на 3,1 Ом, перепаял конденсатор RCD  снаббера IGBT с  4,7 нФ на 2,2 нФ, также перепаял Rt с 1,9 кОм на 2,0 кОм, Ct у меня 8,2 нФ. Включил, сжёг 4 электрода 2,0 мм monolith, вентилятор дует, погода +10, корпуса нет, плата установлена на временное шасси, радиаторы холодные ( отбирают тепло с рук ), обратный диод еле тёплый, его снабберный резистор тёплый, прямой диод холодный ( нейтральный ), его снабберный резистор тёплый на грани ощущения,  СТ после 4-го электрода тёплый ( слабо тёплый ),самой горячей деталью оказался резистор снаббера IGBT, но, после замены конденсатора снаббера IGBT стал после выключения инвертора просто горячим ( а не раскалённым как прежде ), могу прикоснуться мизинцем и держать секунд 10-15 до нарастания тепла. То есть изменения явные. После замены резистора ТТ инвертор стал мощнее, ощущается. По крайней мере электроды 2,0 мм на металле толщиной 1,2 мм варит приемлемо. Промеры пока ещё  не делал. Коэффициент трансформации у меня 2,11, ТТ 75 витков. Максимальный ток в первичке , ограниченный ТТ, у меня получается 75/3,1=24,19А? А максимальный ток на вторичке, ограниченный ТТ в первичке у меня значит 24,19 х 2,11=51А? Если я подключу балластное сопротивление приблизительно 0,4 Ом и поставлю шунт на 75 мВ 200А, и буду замерять осциллографом сигнал на шунте, я должен увидеть толчки тока до 51А? Как п корректно проводить подобного рода расчёты?

Если, при этом, у меня радиаторы холодные, СТ тёплый на грани ощущения, значит ли это, что я могу ещё немного снизить величину резистора ТТ и поднять на ненамного ток КЗ? Max duty  у меня 43%.

P.S.: oleg1ma, R13 пока ещё не менял ( нету пока ), а можно уменьшить номинал сопротивления R13не сразу  вдвое, а просто попробовать снизить на небольшую величину ( у меня стоит Китайский 5W, хочу найти фирменный на 7W, как стоят в блоках питания от всякого оборудования )? Как эта цепь рассчитывается при изменении рабочей частоты?

 

image.jpeg

При сварке ощущения как будто запаиваю, абсолютно бесшумно, еле слышно шипит.

Изменено пользователем Ботакараев
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подключил инвертор к балластному сопротивлению, поставил "школьный осциллограф" на выход ( делитель 1:10 ):

image.thumb.jpeg.36dd4ad59cf4fc815158abd30396dd30.jpeg

Регулятор тока выведен на максимум, на амперметре 30А, нагрузка балластное сопротивление приблизительно 0,4 Ом. В этом подключении в отличии от сварки сильно греется резистор снаббера обратного диода, также сильно греется ( но чуть слабее, чем резистор снаббера обратного диода )резистор снаббера IGBT, радиаторы, СТ холодные. Мультиметр на выходе показывает 6,7В.

Интересно, что будет если инвертор подключить к 36В 200А*ч-350А*ч аккумулятору? Также подключал щупы осциллографа на шунт.

Максимальную амплитуду на шунте поймал 60 mV! Шунт 75 mV 200 A!

Означает ли это, что идут толчки тока 160А при токе на стрелочном амперметре 30А?

image.thumb.jpeg.83f099d7b767d985588067fc85230f13.jpeg

Изменено пользователем Ботакараев
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну раз очень интересно-то подключите к аккуму.  И желательно видео снять. Мне то же интересно посмотреть

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, KT117!

Как найду подходящий случаю аккумулятор, попробую подключить.

Как видео сниму, ссылку выставлю.

Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ботакараев сказал:

Добрый вечер, KT117!

Как найду подходящий случаю аккумулятор, попробую подключить.

Как видео сниму, ссылку выставлю.

Всех благ.

Цитата
Цитата

Интересно, что будет если инвертор подключить к 36В 200А*ч-350А*ч аккумулятору?

 

А чего долго искать? Электрокары на каждом самом завалещем складу имеются

У вас ведь девайс с самого начала заточен под заряд именно таких аккумуляторов?

Иначе все коту под хвост

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго утра!

KT117, благодарю за интерес!

Аккумуляторы на электропогрузчиках очень дорогие. И владельцы не дадут допуск на "попробовать".

У меня есть так называемый "неликвид"-советского производства электропогрузчик вилочный 1991 года выпуска с 16 элементами 2В-400А*ч, аккумулятор тоже 1991 года выпуска, элементы "сухие".

32 Вольтового ЗУ у меня нету. Вот и экспериментирую.

Думаю, ничего страшного не произойдёт, можно начать проверку с 15А тока по стрелочному амперметру.

Ни разу не замерял сигнал с шунта тиристорного ЗУ, но, думаю, там похожая ситуация, тоже огромные пики тока, намного превышающие средний ток по стрелочному амперметру. Хотя, конечно, не в такой мере, ведь там амплитудное значение напряжения  после выпрямителя намного меньше.  В однотактовом с duty 0,45 амплитуда выходного напряжения выше более, чем в два раза. Так? Как нибудь замерю сигнал с шунта тиристорного ЗУ, посмотрю.

Интересно, что общего у сварочной ванны и аккумулятора? Ведь метал сварочной ванны , к которому мы подключаем плюс и минус, жидкий и проводит ток, правда емкости не имеет, но энергию потребляет!  К тому же, при сварке инвертором меньше шума, треска и разбрызгивание металла. Что это означает?

Думаю, в начале заряда, когда у исправного аккумулятора низкое внутренне сопротивление заряду, пойдёт поцикловая  защита по КЗ току с малым коэффициентом заполнения, дальше, по мере роста собственного напряжения аккумулятора и увеличения внутреннего сопротивления аккумулятора заряду,коэффициент заполнения будет увеличиваться, и далее, уже выходной ток будет регулироваться не защитой по КЗ, а регулятором тока. 

На самом же аккумуляторе, я думаю толчки тока будут сглажены емкостью аккумулятора. Можно подавать заряд с прерыванием. Тут важно прикрутить стабилизацию по напряжению, По мере насыщения аккумулятора, величина энергии подаваемой в аккумулятор будет уменьшаться ( за счёт CV ), таким образом стабилизируя определенный уровень интенсивности электролиза и прочих.

Прошу прощение за отступление от темы, но инвертору от ТимВал можно найти ( наверное ) очень много применений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все зависит от того-каким режимом хотите заряжать. Если 10%-то нужен ток 40А

Посмотрите пуско-зарядное Руслана Липина-может что и пригодится из схемы

 

http://ruslanlipin.narod.ru/puskovoe_fixaty.html

 

Изменено пользователем KT117

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, КТ117!

Благодарю за ссылку!

Я её прочитывал до этого, без обсуждения в теме, подобно настоящей, не осилю!

В настоящей теме есть всё для новичков для попытки попробовать!

Думаю ещё когда-нибудь попробовать косой мост ( в соседней теме , где Вы являетесь автором! ).

Всех благ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Олег,спасибо за ответ.Попробую рассказать о своем решении.Вы мне порекомендовали мотать по следующей программе.

Там первичка 2 провода по 2 мм вторичка 4 провода по 2 мм.

После Вы порекомендовали немного увеличить ток в программе.Я попробовал пересчитать с током 14 вместо 12 а\мм 2

Получилось что первичку можно мотать 1 провод 2 мм,а вторичку 3 провода 2 мм.

3 провода по 2 мм в диаметре это примерно 9 кв мм.Вот я и подумал,что шина 6 на 1,5 подойдет

Дело в том что я уже намотал первичку 2 провода по 2 мм,размагничивающую.

Поправьте пожалуйста если что не так.

58cbacad0a444_(1).thumb.jpg.3bdd895d06757fdd1540306b7dac7788.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, подскажите пожалуйста:

1. При запитке на 40 В вместо 220, при кз на выходе греется диод VD7. Думал диод сквозит, стоял RHR15120, поставил два HFA15TB60, нагрев не ушёл. При обдувании куллером работает довольно долго с умеренным нагревом. На ХХ ничего не греется.

2. При подключении в сеть ток ХХ 0,1 А, т.е. очень хорошо. На ХХ, греется только R13. И то не сильно. Остальное холодное. На балласт ещё не пробовал. Да ещё и без куллера в 220 включал. Куллер есть но на 12 В, подключал через LM7812, когда испытывал на КЗ, при 40 В по входу.

Что делать, может на радиатор посадить, если куллер 80Х80 поставить, то нижняя его часть может гонять воздух по фольге платы, и заодно охлаждать VD7.

Скрытый текст

Перемотку транса НЕ ПРЕДЛАГАТЬ, я с этим намучился. трансформатор Е70, первичка 20 витков 1,8 в два слоя. Вторичка 6 витков 4,5 мм провод кругляк. Размагнитка тоже 20 0,6 растянута по высоте каркаса.

Фазировки подогнал, при КЗ всё схлопывается, ток регулируется, по крайней мере при 40 В на входе.

Осцилки К-Э, хорошие, загиб с запасом хорошим. 10 В\дел щуп 1Х10

P1020666.JPG

 

 

Изменено пользователем kumagorsk
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...