5 409 сообщений в этой теме

karlson131    10

В данной теме обсуждаем расчет и сборку акустических систем

post-62827-0-64394600-1426514047.jpg

Акустическая система — устройство для воспроизведения звука, состоит из акустического оформления и вмонтированных в него излучающих головок (обычно динамических).

АС для самостоятельного изготовления.

Акустическое оформление многополосных громкоговорителей.

Программный комплекс, предназначенный для проектирования акустических систем.

В этой теме каждый может внести вклад по инфе, или найти инфу по вопросам касаемых АС и всего, что с ними связано. А так же ЗАДАВАТЬ ВОПРОСЫ связанные с расчетами и сборкой АС.

Все похожие темы скидывайте СЮДА! Новые аналогичные темы будут УДАЛЕНЫ!

И еще убедительная просьба ко всем. Сначала ХОРОШО ПРОДУМАЙТЕ и СФОРМУЛИРУЙТЕ свой вопрос, прежде чем его задавать!

Изменено пользователем Ёла

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
AlexNov    1

Что лучше использовать в сборке АС: 20мм фанеру или 20мм дсп? :huh:

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Uri    0

Лучше МДФ , ДСП уже потом, а из фанеры лучше делать ящики под картофель (шибко резанирует, да и ценник у не дороже, обрабатывается тяжело)

Поделиться сообщением

karlson131    10

20 мм фанера имеет побочные резонансы много меньше, чем ДСП.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

AlexNov    1

ДСП лучше если толщина стенок 30-40 мм. А вот если брать толщину 20 мм, то тут идёт речь уже что прочнее.

А звукопоглощение можно добиться с помощью синтепона.

БС

Поделиться сообщением

misterio    15

Фанеру нужно обязательно демпфировать. Да и в работе она не очень удобна. Я все же посоветовал бы скорее ДСП. Хотя и из фанеры делают АС но это ни как не обычная мебельная фанера. Хотя если б у меня была бы только фанера, я б сделал из нее, потому что ДСП нет :)

Поделиться сообщением

karlson131    10

В свое время, что бы проверить какой материал лучше, а эти споры ведутся издавна, я собрал 2 одинакового объема и из отинаковой толщины материала АС. одну из нешлифованного ДСП, а друкгую из фанеры. Одинаково задемпфировал и коавнил звучание. Фанера выиграла однозначно. А весь этот базар в статьях....

БС
  • Одобряю 2

Поделиться сообщением

evgeni    1

В свое время, что бы проверить какой материал лучше, а эти споры ведутся издавна, я собрал 2 одинакового объема и из отинаковой толщины материала АС. одну из нешлифованного ДСП, а друкгую из фанеры. Одинаково задемпфировал и коавнил звучание. Фанера выиграла однозначно. А весь этот базар в статьях....

Действовали таким же образом поэтому ДСП применяем только для ниже среднего. Кстати в г.Ровно выпускается по заказу фанера состоящая из трех слоев "фанера+типа ковролин+фанера". Далее пример: колонка размер пер.340мм х н580мм х глубина 290мм при виде сверху трапеция, размер спереди 340мм сужается на 290. Было изготовлено 4 варианта: 1. ДСП 16мм; 2.Фанера 16мм; 3. Фанера 21мм 4.МДФ 22мм. Объем колонки во всех варинантах был соблюден. В колонке был установлен динамик 10дюймов 102дБ/вт/м резонансная частота 52гц. При сравнении вар. 1;2 фанера абсолютно обыграла ДСП - в области низких частот. Вар.3;4 особых различий не выявлено. Сравнение же 1,2 с 3,4 вариант 3,4 явно лучше передавал область низких частот. После проверки на слух провели обьективные измерения отдача в области нч выше на 2-2,5дБ. Почему, я думаю понятно. Все кто работал в гастрольных командах знают такой прикол (кроме тех кто уж совсем) стоит положить колонку низкочастотную прямо на сцену жди проблем. Я думаю что ты karlson131 знаешь эту проблему. Я не рассматриваю других вопросов которые возникли при этих испытаниях всеж таки короче.

С уважением.

БС
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

karlson131    10

Демпфировать нужно любой материал. Для любой АС это аксиома. Фанера- замечательный материел, просто она должна быть хорошего качества и надо уметь с ней работать. Для корпусов АС желательно применять так называемую корабельную фанеру с пропиткой. Она слегка красновата и меньше щелится при распиле.

Поделиться сообщением

evgeni    1
Демпфировать нужно любой материал. Для любой АС это аксиома. Фанера- замечательный материел, просто она должна быть хорошего качества и надо уметь с ней работать. Для корпусов АС желательно применять так называемую корабельную фанеру с пропиткой. Она слегка красновата и меньше щелится при распиле.

Две разновидности колонок в домашнем интерьере.

post-18144-1171669438_thumb.jpg

post-18144-1171669499_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Afonasy82    1

Я для сборки коробок использовал столешницу, которую купил в строительном магазине. И не звенит, и выглядит красиво, не стыдно показать. А если подобрать герметик под цвет, так от магазина не отличиш! :)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

karlson131    10

Не всем по карману клееные деревянные панели. Однако это самый лучший материал. А если панель дубовая, то эт совсем отлично. Но уж тогда и собирать надо на шипах.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

А как же МДФ???Почему вы так за фанеру все цепляитесь,качественную акустику как раз делают из МДФ.

Поделиться сообщением

Afonasy82    1
Не всем по карману клееные деревянные панели. Однако это самый лучший материал. А если панель дубовая, то эт совсем отлично. Но уж тогда и собирать надо на шипах.

Не обязательно! Я вуфер Скручивал шурупами "гипрок-дерево" 45мм, правда садил на эпокситную смолу.

Поделиться сообщением

karlson131    10

Насколько я разбираюсь в ситуации КАЧЕСТВЕННУЮ акустику делают как раз из дерева Саня. А так называемый хай-фай ширпотреба делают из мдф. Заиди на сайт Клянчина по моему. У Евгения спроси-он сам разрабатывает дины и акустику класса хай-энд.МДФ не хватает жесткости и поэтому ящики из этого материала часто внутри многократно усиливают распором, что сказывается негативно на АЧХ АС да и объем крадет. А потом МДФ пригоден в общем для \ящиков литров до 40-50. А потом сколько толщину не увеличивай при больших объемах все равно паразитные вибрации начнутся.

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

Ito    0
Не всем по карману клееные деревянные панели.

Ну есть ещё щит мебельный, продаётся в виде прямоугольников разных размеров. Можно подобрать так что бы и пилить не пришлось. Толщина у него 20мм и стоит копейки. Я когда корпус уся делал брал 500х400мм, такой кусок стоит около бакса-это сосновый. Был ещё помойму ольховый раза в полтора дороже. Я думаю для колонок в самый раз. Тем более что в том магазине сделай сам фанера 10мм стоила гораздо дороже.

Поделиться сообщением

karlson131    10

ITO! Так я про него и говорю. Только здесь он стоит не копейки. От 400 до 550 руб за кв. метр при толщине 18 мм.

Поделиться сообщением

djgus    0

Делать надо только из фанеры.Из Дсп через несколько лет рассыпятся,особенно когда колонки на улице стоят.Опилки есть опилки.

Поделиться сообщением

Lightning    0

Люди помогите нужно рассчитать объём ящика для след системы

НЧ --- 4А-18

СЧ --- точна названия незнаю но с S-30 большой динамик буду использовать

ВЧ --- 10ГД-35

Плюс к этому помогите рассчитать фильтры для этой системы!!!

Поделиться сообщением

AlexNov    1
Люди помогите нужно рассчитать объём ящика для след системы

НЧ --- 4А-18

СЧ --- точна названия незнаю но с S-30 большой динамик буду использовать

ВЧ --- 10ГД-35

Плюс к этому помогите рассчитать фильтры для этой системы!!!

Советую поменять нч динамик. У 4А-18 частотная характеристика 100-6000гц!

Короче хороший среднечастотный дин, но не низкий!

Поделиться сообщением

Lightning    0

А шо на засену поставить тогда НЧ от S-90 ???

ХЫХЫ я знаю лучше от корветт 150АС :D

Поделиться сообщением

AlexNov    1

А шо на засену поставить тогда НЧ от S-90 ???

ХЫХЫ я знаю лучше от корветт 150АС :D

Поставь 100 гдн-3-8! :rolleyes:

Поделиться сообщением

Lightning    0

Блин насмешил я ж в квартире живу если я её включу на меня 5ый этаж и крыша упадёт

Нужно штот в пределах 100 Вт долговременная мощность

Поделиться сообщением

AlexNov    1
Блин насмешил я ж в квартире живу если я её включу на меня 5ый этаж и крыша упадёт

Нужно штот в пределах 100 Вт долговременная мощность

На меня пока не упала :) .Кстати у этих динамиков и есть 100 Вт долговременная мощность.

Ну если это много тогда 75 гдн.

Просто если поставишь 4А-18 у тебя не все частоты на низах будет слышно.

Поделиться сообщением

Murphy87    1

а прикиньте ,TQWP на ентом 4а-18 сколотить, а из оставшихся голов сч-вч системы замутить B)

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: volant
      Всех приветствую!
      Есть такой аппарат, хотел использовать под корпус. Лежит уже года три, времени свободного нет поэтому продам. Размеры передней панели - 460*135 мм, глубина - 370 мм. Все видно на фото (верхняя крышка тоже есть). В комплекте два листа алюминия 4 мм. Если обрезать аккуратно по отверстия, то на перед встанет нормально. Данные транса на последнем фото. Находится в Новосибирске. Могу отправить ТК, упакую хорошо. Денег хотелось бы 3000 руб. Доставка оплачивается отдельно, ПЭКом вроде рублей 500 примерно.

• Гость Геннадий
      Автор: Гость Геннадий
      Доброго времени суток! При расчете обмоток трансформатора в программе excellen it, согласно результатом, наматывать необходимо n-количество витков, n-ым- количеством жил. Подскажите пожалуйста, можно ли кол-во жил заменить количеством витков? Заранее благодарен

• Автор: Rea_
      Продам усилитель Лайков v7. (ОУ - LME49710). Регулятора громкости нет.
      Трансформатор с 4 обмотками (ТА196), т.е. у каждого канала своя земля. Трансформатор не гудит и не жужжит во всех режимах (бывают экземпляры - трещат).
      Мощность усилителя 50 Вт на 8 Ом, 100 Вт на 4 Ом (ограничена трансформатором).
      Защита - Натали 2012.
      Имеется сетевой фильтр и фильтр от постоянки.
      Корпус из китая, размеры 430*305*100. Радиаторы 300*90, рёбра 30мм. Подошва 7мм. Крышки (верхняя, нижняя) и задняя панель из стали, передняя - алюминий. 4 ножки ). Есть небольшой дефект (так пришло из китая) - вмятина на левом верхнем углу передней панели.
      Цена: 10500 р, (в цену включена стоимость пересылки).
      ПС: Делал не на продажу, а как замену, пока паял Натали NXP. Но сейчас продаю по цене корпуса...обстоятельства.

• Автор: Mening
      Доброго времени суток. Нуждаюсь в вашей помощи!
      У меня появилась необходимость сделать цилиндрический электромагнит переменного тока 220В, с цилиндрическим сердечником, который будет совершать возвратно-поступательные движения, и приводить в движение мембрану.
      Основные требования, которые я ставлю перед этим электромагнитом:
      Мощность 100 Вт, КПД побольше, хорошая амплитуда движения сердчника, продолжительный срок службы.
      Поиски в интернетах дали много информации, но очень обрывисто, или слишком подробно с множеством формул, или вообще без пояснений и расшифровки обозначений в формулах.
      http://www.studfiles.ru/preview/1747688/page:9/
      http://studopedia.ru/12_40802_raschet-obmotki-elektromagnita-peremennogo-toka.html
      http://www.bestreferat.ru/referat-169668.html
      http://electrono.ru/elektrotexnicheskaya-apparatura/raschet-obmotok-elektromagnitov
      Намотать какую-нибудь катушку я могу, это без проблем, но хотелось хотя бы не много ее рассчитать, чтоб она не сгорела и двигала сердечник.
      Я не прошу чтоб за меня провели расчеты, мне лишь нужна хорошая методичка. Возможно у кого-нить завалялась ссылка на книгу или статью по расчетам похожей катушки, со всеми пояснениями и возможно примерами расчетов.
      Заранее прошу прощения, если написал не в ту ветку, или сморозил какую глупость. Надеюсь на вашу помощь, спасибо.
    • Автор: aitras
      Продам корпус и кучку деталей для сборки гитарной педали Maxon OD808. 

В комплекте:
      Корпус алюминиевый 1590B (аналог Gainta G0124) Потенциометр Alpha 20 кОм с характеристикой W на "тон" Потенциометр Alpha 500 кОм с характеристикой А на "овердрайв" Микросхемы MC1458P ф. Texas Instruments с цанговыми панельками Кнопка 3PDT Неполярные конденсаторы 1 мкФ 50В UES1H010MDM ф. Nichicon Полярный конденсатор 1 мкФ 50В SH050M1R00B2F ф. Yageo Танталовые конденсаторы 0,22 мкФ 50В CT224M050BT ф. KOME По сути, все труднодоставаемые комплектующие имеются. Вам остается докупить мелочевку в виде резисторов, разъемов и т.п., сделать плату и все спаять по схеме ниже .

Цена за все 600 рублей. Территориально в г. Ульяновск, при необходимости отправлю по России.