Перейти к содержанию

Характериограф От Lnx


Рекомендуемые сообщения

lnx Я на очереди на Ваш прибор, жду с нетерпением, могу помочь Вам наклепать штук 10 пробной серии, так же могу помочь и с испытаниями его - имеется много новых ламп, а так же с продажами Вашего прибора через свой сайт и своих знакомых!

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это технический форум, здесь обсуждаются технические вопросы. На вопросы по поводу продажи и сотрудничества отвечу только в личных сообщениях. Сколько раз это повторять?

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если не трудно снимите ВАХ 6П44С. Не могу в гугле ничего найти, а ламп много. Интересно их посмотреть в пентоде. :yes:

в пентоде-то как раз есть, а вот в триоде бы посмотреть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Paulschen, пожалуйста, в теме Снятие ВАХ Пентодов и Тетродов.

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Дело кончилось работающей конструкцией, правда, с известными ограничениями. Но, ничто не идеально. Сейчас, потихоньку, идёт работа по совершенствованию. Мне, например, удалось найти практический путь измерения тока электродов непосредственно в цепи анода или второй сетки при наличии высокого напряжения на них. Ожидаемая точность - порядка 12-ти разрядов. По завершению опытов опубликую результаты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Дело окончилось работающим аппаратом. Задачи, для которых он создавался, решает исправно.

Идёт работа над программной частью и программным обеспечением для сравнения и подбора ламп в пары. Есть наброски новой версии с расширенными диапазонами токов и напряжений. Всё упирается во время. Сейчас есть более приоритетные задачи.

post-165594-0-63725500-1465920743_thumb.jpgpost-165594-0-14965200-1465920769_thumb.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так итогом всего что является? демонстрация вашего прибора или коммерческий проект? Мне нужен такой прибор. Вы его продаете или готовы поделиться проектом?

Прошу сообщить на klimentiktn@gmail.com или на телефон +79177810451 Климентий

Изменено пользователем Климентий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И то и другое и третье.

Вся информация о аппарате выложена в открытый доступ (в этой теме и здесь), подробнее некуда.

Отправил сообщение в личку.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Немного усовершенствовал аппарат, добавил управляемый источник экранного напряжения. Теперь экспериментирую с ультралинейным включением!

post-165594-0-18103100-1468738932.pngpost-165594-0-44591600-1468738939.png

post-165594-0-31523900-1468738944.pngpost-165594-0-14194800-1468738948.png

Изменено пользователем lnx

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое время что то делать с пределами измерений. С оглядкой на возможность исследования строчных и регуляторных ламп (до 1-го А) и Г-807, ГУ-50 (до 600-т Вольт). Eg1 понадобится до -150 Вольт.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думал уже. Эта версия имеет некоторый потенциал для совершенствования, но не на столько.

Пока что склоняюсь к тому, что правильнее будет сделать отдельный аппарат для мощных ламп. Аппарат, который будет одинаково хорошо измерять 6Н2П и 6С33С получится слишком сложным.

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вовсе нет. Есть мысли, направления, даже, некоторые решения.

Смотрите, обе эти ВАХ были сняты на одной и той же установке. Диапазон верхнего предела тока достигает 1 :100.

post-120592-0-58603000-1468742314_thumb.jpg post-120592-0-46117200-1468742331_thumb.jpg

Состав - симисторный регулятор, плавно и автоматически "открывающийся", трансформатор, мост, конденсатор. Это источник анодной "пилы". Регистратор - болгарский двухкоординатный самописец формата А3. Сеточное смещение от лабораторного источника.

Нажал кнопочку - прописал линию. Секунд за 5. Тумблером, по обстановке, снял анодное (видно на ВАХ). Сменил смещение, разрядил конденсатор, подключил анод и опять - кнопочка, линия. И так 15 раз подряд, как в анекдоте.

Ранние 90-е.... Кто тогда слышал об Атмеле?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В основе - схема из Радио 1982 № 10 "Блок управления тиристорами", только вместо потенциометра, задающего угол открытия тиристоров, поставлена RC цепочка, генерирующая "пилу" при нажатии на S1.Вторые контакты кнопки снимают напряжение с анода, если надо закончить измерение раньше.Поскольку "пила" имеет "подпорку", а конденсатор "пилы" заряжается от ноля, есть небольшая задержка между нажатием кнопки и началом открывания тиристоров. При измерениях с помощью самописца это было удобно. Устранить задержку можно переключив нижние по схеме вывода конденсатора "пилы" и S1.1 на эмиттер V3.

post-120592-0-71031200-1469773222_thumb.jpeg

На сегодняшний день на выходе логично поставить МОС3023 в паре с ВТ137-600 и управлять ими прямо с выхода ОУ или компаратора.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
В 17.07.2016 в 11:40, lnx сказал:

Думал уже. Эта версия имеет некоторый потенциал для совершенствования, но не на столько.

Пока что склоняюсь к тому, что правильнее будет сделать отдельный аппарат для мощных ламп. Аппарат, который будет одинаково хорошо измерять 6Н2П и 6С33С получится слишком сложным.

Согласен, нам хотя бы до 6П44С чтоб измерял, а 6С33С нам не нужно, ну так что готовый экземпляр имеется?...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 80-и % ламполюбителям не нужно, а Вам 20% нужно, я вот про что, про целесообразность...

Скрытый текст

 

Не ругайтесь. Мы здесь не ради понтов, а чтобы помочь друг другу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, СЕРСАР сказал:

я вот про что, про целесообразность...

А вот тут всё предельно ясно. Изготавливать прибор для снятия ВАХ таких ламп, как 6Н8С или 6Н2П, я считаю абсолютно нецелесообразным. А вот снять характеристики малоизвестных ламп, да ещё в необычном включении, вот это интересно. А для

7 минут назад, СЕРСАР сказал:

80-и % ламполюбителям

и, даже 98%, вполне гугла хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, СЕРСАР сказал:

Согласен, нам хотя бы до 6П44С чтоб измерял, а 6С33С нам не нужно, ну так что готовый экземпляр имеется?...

Готового, пока, нет. Есть несколько работающих. Все ВАХ в этой и соседних темах сняты ими. О качестве можете судить сами. Часто ловлю себя на том, что, наверное, готовый появится не скоро.

Проектирую новую версию аппарата, которая будет лишена выявленных недостатков текущей версии. В новую версию закладываю нижний предел в районе 10мА, верхний более 1А, как заказывали. Анодное до 500В. Пробую различные схемные решения, понемногу изучаю технологии. Всё упирается, как обычно, в нехватку времени, иногда - настроя.

Изменено пользователем lnx
дополнение

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Добрый всем вечер. Хочу поблагодарить основателя данной ветки и разработчика обсуждаемого тут прибора. Примерно год назад обратился к нему с просьбой продать или предоставить техническую документацию для сборки данного аппарата для личного использования. Договорились на том, что Дмитрий предоставит мне все материалы безвозмездно в обмен на тестирование данного прибора и выявление недоработок и ошибок. Прошло время, прибор я собрал. Как и предполагалось в технической документации, схемах и т.д. были найдены и исправлены все ошибки и ляпы. В результате у меня получился АВТОРСКИЙ образец прибора, рабочий и готовый к использованию. Еще раз выражаю ОГРОМНУЮ благодарность Дмитрию!!!

Тут можно взглянуть на рабочую версию прибора.

https://drive.google.com/open?id=0B9GQea3KOv7ueHlqdEN0Z3JHVG8

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Климентий сказал:

Дмитрий предоставит мне все материалы безвозмездно в обмен на тестирование данного прибора и выявление недоработок и ошибок.

На таких условиях и я бы собрал. :yes:

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Климентий, спасибо за отзыв!

Когда я просил помощи в тестировании, условия были для всех одинаковые. Справедливости ради - ко мне обратилось, как минимум, 5 пользователей этого форума. Результат - ноль целых, ноль десятых. Некоторые даже личные сообщения теперь игнорируют. @Климентий - единственный, кто довёл дело до конца. И даже не за год, а чуть меньше, чем пол-года :)

Критикуя - предлагай. Критика без конструктивных предложений и альтернатив - удел троллей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...