Перейти к содержанию

Усилитель С Минимальным Thd На 15 Кгц


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если я отвечу - да, то мне наставят много минусов. Поэтому я ничего говорить не буду. ;)

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Илья, правильно усиливать - это набор свойств, не единожды рассмотренный на Веге, особенно в теме С.Агеева. Еще почитайте Евгения (бегемота) и Вадима Могильного, это настоящие корифеи относительно того, как надо готовить УМ. К своему ужасу, вы там найдете такие откровения, о которых даже не предполагаете. Кстати, усиливаем количественно что, ток или напряжение? А качественно не изменяем что, ток или напряжение?

Илья, причем здесь "срубить бабла" в домашней системе, да еще сделанной своими руками? И да, посчитайте темы, в которых присутствует "усилитель всех времен и народов - Лин" здесь и Веге, а также посмотрите статистику посещаемости различных тем. И что больше интересует радиолюбителей?

Далее, Илья, я слушал чужую многополосную систему с ZD-50 на авторских платах, так как было интересно. Но интерес мгновенно улетучился. Теперь о сценическом оборудовании. Какое отношение все это богатство имеет к домашней системе?

А уж про эксайтер в виде эквалайзера в домашней системе просто промолчу, так как первый эквалайзер появился у меня в начале 90-х годов, очень прилично сделанный, он же был и последний. Далее почти десять лет покупались и отслушивались самые разные усилители, от Харман Кардон до Мьюзикал Фиделити, с самыми разнообразными СД - проигрывателями и АС. На чем остановился? На собственном изготовлении, так как все не то и все не так. Вас же все устраивает. Почему? Научитесь критически относится к качеству звуковоспроизведения, послушайте классику в хорошем зале. Забудьте вашу профессию ублажать публику громким звуком, в котором по определению вымарано все лучшее. Почему? Сегодня не осталось тех, кто может хорошо сводить музыкальные произведения, а те кто еще может, давно уехали из России в дальнее зарубежье. На тестовом диске Олега (Профетмастера) есть запись А.Градского, сделанная еще во время СССР. Послушайте ее с пристрастием - вот где настоящая работа звукорежиссера, не то что сейчас, когда кругом случайные люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Илья, правильно усиливать - это набор свойств, не единожды рассмотренный на Веге, особенно в теме С.Агеева.

Значение слова "усиливать" можете посмотреть в словаре. В данном случае это слов применяется в своем прямом смысле.

В данном случае усиливать, значит увеличить значение напряжения/тока/мощности/давления и так далее, в определённое количество раз.

Правильно усиливать - усиливать количественно, НЕ изменяя качественно.

Не правильно усиливать - усиливать количественно, искажая (изменяя) исходный сигнал.

Каждый усилитель в какой-то степени искажает(меняет качественно) исходный сигнал. И чем эти искажения (изменения выходного сигнала относительно входного), ниже - тем усилитель лучше.

Все просто, но не всем это дано понять и тем более не всем дано это принять.

Кстати, усиливаем количественно что, ток или напряжение?

Вы действительно... или прикидываетесь?

Если это усилитель напряжение - то напряжение. Если это усилитель тока - то ток. Если это усилитель мощности - то мощностью.

А качественно не изменяем что, ток или напряжение?

Качественно не изменяя не то, не другое.

Илья, причем здесь "срубить бабла" в домашней системе, да еще сделанной своими руками? И да, посчитайте темы, в которых присутствует "усилитель всех времен и народов - Лин" здесь и Веге, а также посмотрите статистику посещаемости различных тем. И что больше интересует радиолюбителей?

Ну так о чем я и говорю, просто вы понять не можете о чем я. Читайте между строк.

Радиолюбителей поневоле интересует больше то, что им навязывает реклама - маркетологи. Сейчас любой новичок, который заходит на схем.нет в первый раз, не может отличить резистор от транзистора, но уже почему-то автоматически считает что лампы это заведомо круче транзисторов, что А класс звучит по определению лучше всех остальных, что провода звучат и так далее. Я это вижу на протяжении нескольких лет. Откуда это берется в головах людей, которые никакого отношения к радиоэлектронике не имеют, что это если не навязанное мнение? И поверьте, все эти люди здесь только потому-что у них нет денег на фирменный усилитель и потому-что им кто-то сказал что крутой усилитель А класса можно дешево собрать самому. Если бы у них были деньги, они бы пошли со своими навязанными стереотипами не на форум, а в магазин и из магазина вернулись бы с ламповым усилителем. Когда наступит то время, когда в аудиожурналах начнут превозносить топологию Лина так же, как сейчас превозносят лампы и винил, тогда и разделы форума посвященный Лину быстро начнут набирать популярность. Не смотря на то, что самодельщики ничего не покупают, все они все равно находятся под влиянием маркетологов и это настолько очевидно, что только слепой этого не видит.

Забудьте вашу профессию ублажать публику громким звуком, в котором по определению вымарано все лучшее.

Одно это предложение мне говорит о том, что вы оооочень далеко от качественного концертного звука. И я вас наверное очень сильно удивлю, когда скажу что при правильном подходе и настройке, система в 100кВт может звучать объективно качественней и приятней, чем хорошая домашняя система, а кроме того мощней и при этом не раздражать слух децибелами. Вам этого не понять и не поверить в это, потому-что подобных концертных систем вы не слышали. Да и к теме это не относится. Проехали.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тээээк'c... Ну чо, брэк, товарищи; пора стоп-нуться педалями в пол - опять обратно приехали! :) Тема, как и многие до неё, стала переходит в плоскость, где обычно членами меряются и титьками бьются - негоже это!

Давайте-ка, дорогие мои собратья избушки знаний и мудрости, развернёмся носом к изначальным по теме вопросьям, а к лесу разного ненужного дерьма задницами.

И так, рестарт - поехали опять. Ссылки на конкретные схемы, желательно с сопроводительным описанием особенностей(т.е., почему эта схемка приемлема, как усилитель с минимумом искажений на 15 кГц - яп вообще эту планку поднял раза в 2 минимум), приветствуются, и желательно без пустомельства - не емели на неделю. :)

Изменено пользователем Black-мур

Всё пройдет в этом мире: и слава, и богатство. И если ты вовремя не поделишься своим достоянием с другом, после твоей смерти оно достанется врагу.(с)Омар Хайям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И так, рестарт - поехали опять. Ссылки на конкретные схемы,...

шЩас!!! - на тарелочке с голубой каёмочкой выложат...

потому что надо реализовать своё железо - а оно приносит как никак доход - в этом вся суть "помидорной" полемики

"для них" спрашивается - а зачем лучше и даром???

ведь проще всё лучшее, если оно "вылезет", сразу "засунуть"... - ну понятно куда ... и в чём выгода.

"маркетинг" тем конечно рулит - сам на это клюнул по началу на сайте.

Короче коллективного Уся с наименьшими искажениями - здесь ни когда не будет!!!

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу огласить сумму дохода, полученную с разработки и публикации на данном форуме хотя бы одного усилителя. Кто-то всерьёз рассчитывал заработать?

Какой еще "маркетинг"? Не нравится один усилитель - сделай другой, вариантов море.

Не нравится конкретный автор - обратись к другому.

Как известно, А.С. Пушкин был еще тем бл..дуном, однако в классику литературы он записан вовсе не по этой причине. :D

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу огласить сумму дохода, полученную с разработки и публикации на данном форуме

а КИТы и пром. ПП сами прилетают по почте ...??? - это конечный результат "разработки",

а не индивидуальный повтор лутом с публикации!!!, но такая возможность предоставляется - спорить не буду.

Тут надо сделать оговорку - сложная схема и сборка, не для начинающего повторителя.

А хотелось бы наоборот - просто, дешево и качественно.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу огласить сумму дохода, полученную с разработки и публикации на данном форуме

а КИТы и пром. ПП сами прилетают по почте???

Автор усилителя с этих китов и ПП не получает ничего, кроме комплекта плат из первого набора. Такая коммерция! И это нормально, но некоторым все неймется.

Впрочем, Володя прав - какой смысл объяснять тому, кто считает себя единственно правым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хочется, чтобы киты прилетали бесплатно?

Вперёд, в магазин радиодеталей, с перечнем запчастей. 180...200 руб. за пару выходников, а то и дороже, сделанных в китайском подвале.

Хочется заводских плат, чтобы было красиво?

Да не вопрос - фирмы-изготовители типа Резонита ждут заказы :D

Только потом не надо удивляться, что в местной лавке продали фуфло, притом дороже, чем в китовом наборе - потому что купили "здесь и сейчас", а за подготовку к производству содрали еще 2-3т. руб.

И комплект плат обошёлся в 4,5 т. руб вместо 1,4 т. руб - именно так я платил за авторские платы V.2012 PRO в Латвии, это до подьёма доллара. Получается-то как раз наоборот - автор иногда платит из своего кармана, чтобы дать жизнь своему детищу, заведомо ни на что не рассчитывая.

И еще вопрос: кто из авторов на Паяльнике торгует китами? Я? Не может быть.

Цена листа А4 текстолита у нас в городе 400 руб. Что мне проще - купить этот лист, фоторезист, химию - они тоже за спасибо не обходятся, потом травить, сверлить и лудить или заказать изготовление в Челябинске? В расчётах самопальные платы даже дороже выйдут.

Николай, а как давно ты травил печатную плату и ходил в магазин за деталями?

Просто, дешево и качественно - выберите правильный ответ из трёх вариантов...

Рядом с конторой - чебуречная у нас. "Купи 10 чебуреков и собери себе собаку".

Где-то так.))

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вадим

думаю ты не совсем прав, когда говоришь что дешевле ... потому как каждый сам определяет что ему покупать за свои бабки

- КИТ из китая может гораздо быть дешевле "наших", если организовать реализацию "разработки",

- ПП за 4 бакса - думаю ты видел здесь в рекламе...

- Большее удовольствие начинающему в процессе сборки и построении своего Уся - думаю приносить сам процесс....

- найти схему, сделать самому ПП, спаять, запустить, настроить, собрать в корпус и получив результат задуманного и желаемого - насладится звуком...

- не спорю, что с проверенными КИТами и качественными пром. ПП - это намного проще. - короче дело вкуса каждого - жирная тока.

- от себя пожелаю видеть в твоих темах больше натурных измерений и желательно сравнений в преимуществах по качеству не на слух...

тем более, что такая возможность у тебя имеется в парке измериловки по работе...

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok

"- от себя пожелаю видеть в твоих темах больше натурных измерений и желательно сравнений в преимуществах по качеству не на слух.."

А в ваших темах где натуральные измерения ? Где хоть один усилитель доведённый хотя бы до макета ?

"- не спорю, что с проверенными КИТами и качественными пром. ПП - это намного проще. - короче дело вкуса каждого - жирная тока."

А кто Вас заставляет купить КИТ ?

"- КИТ из китая может гораздо быть дешевле "наших", если организовать реализацию "разработки",

Из Китайского говна надо ещё уметь выбирать, то что придёт не факт что будет удовлетворять заявленным критериям.

"найти схему, сделать самому ПП, спаять, запустить, настроить, собрать в корпус и получив результат задуманного и желаемого - насладится звуком."

Как ваш усилитель Stachki Invertamp Big Ver поживает ? Запустили или как ?

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нормально тут срачь развели ))).

Для всех аудиофилов (особенно Shurika) я рекомендую почитать Дугласа Селфа "Проектирование усилителей мощности звуковой частоты" первую главу. Многое встанет на свои места.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне больше эффект от катушенции на выходе нравится: по качеству никаких потерь и меандр можно сделать идеально красивым :)

Катушенция на выходе - часто самообман, в данном случае. Особенно, когда Цобель стоит после неё. В итоге - динамику выброс на меандре не приходит(LC работает как интегратор), что вроде хорошо, но транзисторам ВК и всему тому, что внутри ООС, от этого менее грустно не становится, что плохо.

ЗЫ То есть, это борьба не с "болезнью", а с её "симптомами".

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю ты не совсем прав, когда говоришь что дешевле ... потому как каждый сам определяет что ему покупать за свои бабки

- КИТ из китая может гораздо быть дешевле "наших", если организовать реализацию "разработки",

- ПП за 4 бакса - думаю ты видел здесь в рекламе...

Я почему-то думаю, что никому не понравится, когда на его деньги ему всунут фейк, без права или реальной возможности сдать на обмен.

Также мне почему-то кажется, что большинство предпочтёт получить приличное качество за адекватную сумму, нежели покупать всё втридорога или же гнаться за дешевизной.

Кит из Китая страдает всё теми же симптомами (многие киты-точно), что и поставки радиодеталей оттуда: "левизной". Кто-то купит в Китае, например, оригинальную ОРА627 по 5 долларов, если ее отпускная цена с завода ТИ - 11 долларов в партии от 1000 штук? Вы еще верите в сказки?

Видел я ПП за 4 бакса. Только оно мне не надо.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не поверите, но любое звучание, какое угодно вашей душе, можно получить с ЛЮБЫМ качественным усилителем и с любой качественной акустикой. Потому-что дело усилителя - всего лишь усиливать сигнал. Само звучание формируется еще до усилителя.

Ах этот юношеский максимализм )) Без обид, Илья, но Вы заблуждаетесь.

Предлагаю вспомнить, что за пределами Молодечно и его клуба есть жизнь и всё же посетить Хай_фай выставку или приличный салон. Хотя последнее (салон), не всегда гарантирует смену мировоззрения.

И тогда Вам будет смешно читать самого себя... про любой усилитель, эквалайзеры и 0,00001% искажений...

Изменено пользователем VNV73

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waso, а может "сварганите" схемку простенькую 100-150ватт с лучшими параметрами, чем любая "раздутая " Натали???

ну так сказать для НАРОДА... и выходного дня на коленках - без китов и прочих приблуд...

ответ предвижу

Видел я ПП за 4 бакса. Только оно мне не надо.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вдруг, откуда ни возьмись, появился ... lazertok.

ЗЫ Николай, не надоело донкихотство?

"Прямо или косвенно, но все вопросы, связанные со звуком, должны решаться ухом как органом слуха: оспаривать заключения, которые даются ухом уже не приходится" лорд Рэлей (Дж. У. Стретт)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Waso, а может "сварганите" схемку простенькую 100-150ватт с лучшими параметрами, чем любая "раздутая " Натали???

ну так сказать для НАРОДА... и выходного дня на коленках - без китов и прочих приблуд...

Нет, не сварганю.

Будет именно "раздутая" Натали.

Я так хочу. Мне нужен весь функционал и ни копейкой меньше.

Ты всё равно не предложишь реальной альтернативы, которая бы еще и работала не хуже.

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Альтернатива есть - а тут я промолчу... но копейки считаю ... на понижение.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что же, посмотрим на альтернативу ;)

Хотя меня терзают смутные сомнения... (с)

"Линкор" я уже видел и даже внятно объяснил, что с ним будет при запуске в железе. Если альтернатива такая же, то...

Кто-то еще меняет платы Стачки Биг на V.2012 PRO ? :D

Изменено пользователем waso

В психиатрии самое главное первым надеть халат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...