Перейти к содержанию

УНЧ на стержневых лампах


Рекомендуемые сообщения

- в 5 -7 раз. Это сильно?

В 5-7 это очень сильно, было 5,4 станет 1 или менее, ну будем пробовать, почти все резисторы нашёл, осталось кондеры на 0,022, и трансформаторы, трансформаторы на железе от твз 1-9 мотать можно? Их я думаю стоит делать в самом конце после окончания сборки схемы? Изменено пользователем FOOGERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было 5,4 станет 1 или менее - 5,4 - это мощность, рассеиваемая на аноде одной выходной лампы. Выходная, до трансформатора - 7,2.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

должна быть примерно 170В - 185 - 190 на ХХ, если бы меня спросили.

тоесть трансформатор на 185-190, и подскажите после диодного моста нужно ставить конденсаторы или того что в схеме достаточно? Если сделать блок питания отдельно от усилителя с длинной провода один метр, повлияет это на что либо?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если говорить о готовых, то вот трансформатор, подходящий для Вашего проекта. Конденсатор после выпрямителя 47 - 100 мкФ, 350 или более Вольт. Если делать выпрямитель с удвоением, то подойдёт ТАН-31. Анодные обмотки надо скоммутировать для получения 100 Вольт. Конденсаторы потребуются вдвое бОльшей ёмкости на 160, лучше 200 Вольт. Это даст пульсации после выпрямителя не более 5-ти %%. Дроссель практически любой, на 150 мА.

Вынести БП можно, но, тогда все соединения с корпусом надо делать в самом усилителе. Из БП должно выйти 4-ре провода - выпрямленное анодное питание и накал. Дроссель можно разместить в БП., конденсатор после дросселя - в усилителе. Поскольку ток накала 3 А, провода надо брать 1 - 1,5 квадрата, чтобы на них не было большого падения напряжения.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В наличии есть... тан41... - вот с ним - можно. Мощности с запасом. Напряжения для анода достаточно. Обмотки 7 - 8 и 9 - 10 соединяете последовательно. Обмотки 11 - 12 и 13 - 14 в параллель и последовательно с первыми. Делаете выпрямитель с удвоением. Конденсаторы 200 мкФ, 160 Вольт. На выходе имеете ~200 Вольт под нагрузкой. Обмотку 19 - 21 используете для питания накала выходных ламп, 22 - 24 для предусилителя.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В наличии

и ещё вопросик конденсаторы на 22 нф, можно заменить на другое значение, не хватает на второй канал. И на что влияют их номиналы? Заранее спасибо. Удвоитель по такой схеме подойдёт?

post-195588-0-87008200-1467942469_thumb.png

Изменено пользователем FOOGERS
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Емкости надо ставить одинаковые. Если необходимо удвоение, я часто использую "халявные" электролиты из БП ПК, 470 - 680 мкф

Там, где стеллажи обрывались, я наконец-то нашел полки с музыкой: настольные колонки, ламповый усилитель, проигрыватель - стандартный набор меломана 60-х... Что ни говори, а музыка обесценивается не так быстро, как мысли. (Харуки Мураками. "Охота на овец")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

конденсаторы на 22 нф, можно заменить на другое значение - можно первый на 0,01, два вторых на 0,033 или 0,047. Они влияют на нижнюю частоту усилителя. Сильно увлекаться её понижением не стоит - не забывайте - на выходе трансформатор, плохо переносящий НЧ высокого уровня.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отсюда, мощность, отдаваемая лампами = (200 - 30) х 85 / 2000 = 7,2 Ватта.

Вопрос к посту #49.

Можно пояснить формулу и о какой мощности речь?

Исходя из картинки нагрузочной прямой, как мне кажется, макс. мгновенная мощность отдаваемая каскадом будет I^2 * R=0,085*0,085*2000= 14,45 Ватта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что пояснять?

post-120592-0-78393000-1468428727_thumb.jpg

Мощность считается как Um x Im / 2. Итого, 170 х 0,085 / 2 = 7,2 Ватта. Мощность, естественно, действующая, она же эффективная. То есть, та, что производит работу. В данном случае, по созданию звукового давления. Мгновенная особого практического смысла не имеет, ибо, для каждой точки синусоиды (или иного сигнала) она своя. И, существует в течении времени, стремящемуся к нулю. Та мгновенная мощность, которую Вы почитали, верна только для углов, точно равных 90 и 270 градусов.

Другое дело, что мощность посчитана, исходя из ВАХ, заканчивающихся на Eg1 -4 Вольта. При 0 Вольт можно ожидать амплитуды тока анода ~120 мА, при падении напряжения на лампе ~ 40 Вольт. Что даёт ожидаемую мощность в 9.5 Ватт. Это можно будет определить практически, как только появится работающий макет усилителя с родным БП.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да совпадение. 1 / 2000 - это 1 / 2 из основной формулы, помноженная на 1 / 1000 для перевода мА в Амперы.

Rнагр = Um / Im. Для случая Eg1 -4 Вольта бкдет 170 В / 85 иА = 2 кОм, для случая Eg1 0 Вольт 150 В / 120 мА = 1,25 кОм. Окончательно это выяснится только при проведении "лабораторных работ" на макете усилителя, максимально приближенном к "боевому".

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Мне тоже на днях попалась коробочка со сверх миниатюрными лампочками там восновном вч пентоды но и нч триоды и пентоды присутствуют .На сколько я понимаю в схеме выложеной выше в качестве выходного можно приминить тн36 220-127-50 или я не прав В журнале радио была статья и вроде с 6п18п они приемлемо работают а 6п30б похож на этот пентод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...
В 7/13/2016 в 20:22, I_Avals сказал:

Да совпадение. 1 / 2000 - это 1 / 2 из основной формулы, помноженная на 1 / 1000 для перевода мА в Амперы.

Rнагр = Um / Im. Для случая Eg1 -4 Вольта бкдет 170 В / 85 иА = 2 кОм, для случая Eg1 0 Вольт 150 В / 120 мА = 1,25 кОм. Окончательно это выяснится только при проведении "лабораторных работ" на макете усилителя, максимально приближенном к "боевому".

Год прошел и тишина...так кто то в живую запустил это двухтактник? 

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.07.2016 в 20:22, I_Avals сказал:

Окончательно это выяснится только при проведении "лабораторных работ" на макете усилителя, максимально приближенном к "боевому".

Уважаемый Наставник Вячеслав, прочитал ваши труды "Облегченный учебный курс", за один раз да сходу трудно всё детально уложить в голове, но много нового выяснил и многое становиться ясно и запомнил к чему вернуться перечитать. Поклон вам за урок. Ждём продолжение...вы много писали про обратную связь в "курсе", хорошо бы было от вас послушать урок о работе ООС детально и воздействие по элементам. Правда после прочтения курса остался какой то горький осадок, что самому конструировать усилитель бесполезно, и легче повторить чужую схему, потому что столько подводных камней и разновидностей вы описали, что ужас. Лучше узнать досконально как работает схема, вот к чему я стремлюсь, и для чего такой или другой каскад и как наладить. Или как вы советовали строить со смыслом самые простые схемы которые чётко изучив их, поняв как  каждый электрончик куда зачем бежит. Правда жизнь одна, всё больше идёт  к концу и времени остаётся всё меньше чтоб слушать музыку, именно это  главное для чего мы здесь все и собрались. Так и с вашей рассчитанной схемой, первый каскад на 6Н16Б надеюсь изучил, осталось понять как работает-воздействует ООС через/на этот усилительный каскад. Сейчас смотрю-изучаю ФИ в схеме вашей, и как понимаю теперь, усилитель надо считать с конца, т.е. с выхода, смотреть какого уровня сигнал ему необходим для раскачки 6П30Б? Так же из курса понял что выходной трансформатор в этой схеме надо сначала черновой, и сделать замеры, как вы советуете в учебном курсе, и тогда будем знать что и как заказывать у мастера кто будет мотать их. Так как характеристики ламп особенно советских гуляют очень хорошо и надо делать замеры чернового трансформатора на действующем макете.   Еще раз поклон вам за помощь. С уважением.

ПС Да, ради интереса раздобыл вах псевдо-триода на 6П30Б , после вашего курса никогда не назову уже "пентод в триоде" или "пентод  работающий триодом" :) , правда вах одноанодной 6П30Б, не 6П30Б-Р, но думаю это одно и то же...если вообще верны эти данные

 

Одноанодная 6П30Б .jpg

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

остался какой то горький осадок, что самому конструировать усилитель бесполезно - смотря что понимать под "конструировать". Создать нечто, принципиально новое, точно не получится. Всё уже украдено до нас. (© Операция "Ы"). Но, перед "домашним" конструктором и "заводским" стоят совершенно разные задачи. Там установка - нужен усилитель с такими то параметрами. И конструктор вполне свободен в выборе ламп, трансформаторов и комплектующих. Для серийного производства купят или сделают. Перед конструктором "домашним" много чаще стоит иная задача - сделать нечто приличное из того, что имеется. Как, например, эта тема. Вот есть такие лампы - из них и хочу. И, в этом смысле, знание принципов работы, основ расчёта, измерения и настройки очень даже не лишне.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, I_Avals сказал:

...И, в этом смысле, знание принципов работы, основ расчёта, измерения и настройки очень даже не лишне.

Благодарю вас, начну БП собирать на 200в и + "-40" на полевике типа эл.дросселя. Тем более 120мА на весь усилитель - два канала, это думаю полевик на 8-10 ампер без радиатора выдержит запросто, чтоб габариты ужать до минимума всего, ведь все компактное должно быть.

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Agats сказал:

Тем более 120мА на весь усилитель - два канала, это думаю полевик на 8-10 ампер без радиатора выдержит запросто,

Возмём, например, IRF830, его часто ставят в эл. дросселя. 100 Вт максимальная мощность, 4,5 А ток стока, казалось бы, что для него 0,12А? Однако, при температуре окружающей среды 25 градусов корпус ТО-220 может рассеять всего 1...1,5 Вт, а при 50...60 градусах ещё меньше. Причём, какой бы кристалл в этом корпусе ни находился. Хоть на 2 Вт, хоть на 120 Вт. 1 Вт при 0,12 А это всего 8 В сток-исток, а этого напряжения может оказаться мало. Обычно выбирают 15...25 В. Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Alex-007 сказал:

 Обычно выбирают 15...25 В. Как-то так.

Благодарю, т.е. как я понял даже взяв скажем на 15а, всё равно корпус без радиатора способен рассеять 1w, а это 8в, а надо 25в, это скажем минимум в 3 (25:8) раза увеличить площадь рассеивания тепла ( если конечно здесь уместна алгебраическая зависимость),  и как понимаю у изолированного полевика еще хуже дела и наверно точно 1ват или меньше? Тогда хочешь не хочешь, а радиатор скажем минимум пару кубичекских сантиметров нужен... ПС скажите, а где такие данные как 25в, как то в даташите отражаются или это практические данные? С уважением Улдыс.

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Agats сказал:

и как понимаю у изолированного полевика еще хуже дела и наверно точно 1ват или меньше?

Да. Если корпус тот же (типа TO 220FP).

6 минут назад, Agats сказал:

радиатор скажем минимум пару кубичекских сантиметров нужен

Таки квадратных. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Alex-007 сказал:

Да. Если корпус тот же (типа TO 220FP).

Таки квадратных. :D

вас понял, вот оно как, а думал раз и без радиатора :) , благодарю что предупредили.

С уважением Улдыс. Whatsapp +37127781070

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Если считать по числу экземпляров/схемных решений, то вполне похоже. Т.е. больше всего именно "средних" по Кг усилителей.
    • "Инфицировать" - знаю. "Идентифицировать" - тоже знаю. А вот  не знаю...
    • посмотрел ту старую тему на Радиокоте - 2011 год, как давно это было... там участвует Леонид Иванович, который считается очень большим специалистом по линейным блокам питания. но тут он проявил полное непонимание работы ДГС, и даже упорствовал в этом своем непонимании. и даже из своих экспериментов (в конце темы) пришел к неправильным выводам. к чему там приплели гармоники, мне непонятно. но могу сказать, что даже преподаватели и научные работники институтов тоже могут заблуждаться. опечатки нет - в приведенной формуле в самом деле не входят падения на диодах. посмотрел бегло эту древнюю статью Томского института. в этих "наворотах" в их формулах не разбирался, мне это не надо. количество витков обмоток трансформатора вообще ни при чём. как я выше сказал, ДГС работает только в паузе (мертвом времени). а какое напряжение приложено к обмоткам ДГС во время импульса - тут ни с какого боку. вот смотри: во время импульса к каждой обмотке ДГС приложено напряжение (амплитуда импульса с обмотки трансформатора) минус (падение на диоде) и минус (выходное напряжение). возьмём комповый БП, который может работать в широком диапазоне входного напряжения. и эта разность во время импульса будет вообще не соответствовать отношению витков вторичных обмоток. а во время паузы эдс каждой обмотки ДГС точно соответствует числу витков. и чтобы каждая эдс была "правильной", эдс должна быть равна (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде). откуда тебе должно быть понятно, что соотношение витков ДГС должно быть пропорционально величине (выходное напряжение) плюс (падение на открытом диоде) для каждого выхода. но поскольку числа витков могут быть только целыми числами, то точное соотношение практически невозможно выполнить. поэтому приходится мириться с приближенными (округленными) значениями. это округление даст некоторую ошибку в выходных напряжениях, так как эдс обмотки минус падение на диоде даст не точно желаемое выходное напряжение. но обычно такое отклонение от желаемого значения не является критическим. но чтобы эти отклонения от желаемых значений выходных напряжений были минимальны, может потребоваться мотать избыточные числа витков ДГС, это позволит более точно выдержать соотношения эдс каждой обмотки.
    • Если установить рассеиватель предназначенный для боковой подсветки на нижнюю, то он банально не будет рассеивать  
    • @Romanchek82 Фиг с ним с проводимостью, в зависимости от добавок такая смазка может сработать как абразив на мягких материалах (привет позолоте и меди). У себя в таких переключателях использую или конститутивную силиконовую, или PAG. 
    • Я в курсе, но речь-то не о гитарных преампах и других гитарных примочках, а об УНЧ. Ну круто, чё. А почему сразу не на +/-200? Качать ланзаром, так киловатты.  
    • О том и речь. Так Ланзар и собирают первым после микросхем потому, что надо больше мощности. Буквально вчера мне писАли в ЛС с просьбой запилить плату Ланзара под 5-6 пар выхлопа с питанием +-100.  Ну а хренли мелочиться.
  • Похожий контент

×
×
  • Создать...