• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
FOOGERS

Унч На Стержневых Лампах

267 сообщений в этой теме

FOOGERS    4

- в 5 -7 раз. Это сильно?

В 5-7 это очень сильно, было 5,4 станет 1 или менее, ну будем пробовать, почти все резисторы нашёл, осталось кондеры на 0,022, и трансформаторы, трансформаторы на железе от твз 1-9 мотать можно? Их я думаю стоит делать в самом конце после окончания сборки схемы? Изменено пользователем FOOGERS

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
I_Avals    1 203

было 5,4 станет 1 или менее - 5,4 - это мощность, рассеиваемая на аноде одной выходной лампы. Выходная, до трансформатора - 7,2.

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

должна быть примерно 170В - 185 - 190 на ХХ, если бы меня спросили.

тоесть трансформатор на 185-190, и подскажите после диодного моста нужно ставить конденсаторы или того что в схеме достаточно? Если сделать блок питания отдельно от усилителя с длинной провода один метр, повлияет это на что либо?

Поделиться сообщением

I_Avals    1 203

Если говорить о готовых, то вот трансформатор, подходящий для Вашего проекта. Конденсатор после выпрямителя 47 - 100 мкФ, 350 или более Вольт. Если делать выпрямитель с удвоением, то подойдёт ТАН-31. Анодные обмотки надо скоммутировать для получения 100 Вольт. Конденсаторы потребуются вдвое бОльшей ёмкости на 160, лучше 200 Вольт. Это даст пульсации после выпрямителя не более 5-ти %%. Дроссель практически любой, на 150 мА.

Вынести БП можно, но, тогда все соединения с корпусом надо делать в самом усилителе. Из БП должно выйти 4-ре провода - выпрямленное анодное питание и накал. Дроссель можно разместить в БП., конденсатор после дросселя - в усилителе. Поскольку ток накала 3 А, провода надо брать 1 - 1,5 квадрата, чтобы на них не было большого падения напряжения.

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

Если говорить о готовых, то

с тан 2 ничего придумать нельзя? В наличии есть тн 60, тн46, тан41,та37, тпп268, тпп 281, та248 .

Поделиться сообщением

I_Avals    1 203

В наличии есть... тан41... - вот с ним - можно. Мощности с запасом. Напряжения для анода достаточно. Обмотки 7 - 8 и 9 - 10 соединяете последовательно. Обмотки 11 - 12 и 13 - 14 в параллель и последовательно с первыми. Делаете выпрямитель с удвоением. Конденсаторы 200 мкФ, 160 Вольт. На выходе имеете ~200 Вольт под нагрузкой. Обмотку 19 - 21 используете для питания накала выходных ламп, 22 - 24 для предусилителя.

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

В наличии

и ещё вопросик конденсаторы на 22 нф, можно заменить на другое значение, не хватает на второй канал. И на что влияют их номиналы? Заранее спасибо. Удвоитель по такой схеме подойдёт?

post-195588-0-87008200-1467942469_thumb.png

Изменено пользователем FOOGERS

Поделиться сообщением

igor1969    388

Емкости надо ставить одинаковые. Если необходимо удвоение, я часто использую "халявные" электролиты из БП ПК, 470 - 680 мкф

Поделиться сообщением

I_Avals    1 203

конденсаторы на 22 нф, можно заменить на другое значение - можно первый на 0,01, два вторых на 0,033 или 0,047. Они влияют на нижнюю частоту усилителя. Сильно увлекаться её понижением не стоит - не забывайте - на выходе трансформатор, плохо переносящий НЧ высокого уровня.

Поделиться сообщением

FOOGERS    4

Емкости надо ставить одинаковые

про емкости я знаю. Я имел ввиду схема нормальная или нет?

Поделиться сообщением

V21    0

Отсюда, мощность, отдаваемая лампами = (200 - 30) х 85 / 2000 = 7,2 Ватта.

Вопрос к посту #49.

Можно пояснить формулу и о какой мощности речь?

Исходя из картинки нагрузочной прямой, как мне кажется, макс. мгновенная мощность отдаваемая каскадом будет I^2 * R=0,085*0,085*2000= 14,45 Ватта.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 203

Что пояснять?

post-120592-0-78393000-1468428727_thumb.jpg

Мощность считается как Um x Im / 2. Итого, 170 х 0,085 / 2 = 7,2 Ватта. Мощность, естественно, действующая, она же эффективная. То есть, та, что производит работу. В данном случае, по созданию звукового давления. Мгновенная особого практического смысла не имеет, ибо, для каждой точки синусоиды (или иного сигнала) она своя. И, существует в течении времени, стремящемуся к нулю. Та мгновенная мощность, которую Вы почитали, верна только для углов, точно равных 90 и 270 градусов.

Другое дело, что мощность посчитана, исходя из ВАХ, заканчивающихся на Eg1 -4 Вольта. При 0 Вольт можно ожидать амплитуды тока анода ~120 мА, при падении напряжения на лампе ~ 40 Вольт. Что даёт ожидаемую мощность в 9.5 Ватт. Это можно будет определить практически, как только появится работающий макет усилителя с родным БП.

Поделиться сообщением

V21    0

Все понятно, несколько сбило с толку совпадение значения R нагрузки = 2000ом с значением знаменателя в расчете.

Поделиться сообщением

I_Avals    1 203

Да совпадение. 1 / 2000 - это 1 / 2 из основной формулы, помноженная на 1 / 1000 для перевода мА в Амперы.

Rнагр = Um / Im. Для случая Eg1 -4 Вольта бкдет 170 В / 85 иА = 2 кОм, для случая Eg1 0 Вольт 150 В / 120 мА = 1,25 кОм. Окончательно это выяснится только при проведении "лабораторных работ" на макете усилителя, максимально приближенном к "боевому".

Поделиться сообщением

alex500    36

Мне тоже на днях попалась коробочка со сверх миниатюрными лампочками там восновном вч пентоды но и нч триоды и пентоды присутствуют .На сколько я понимаю в схеме выложеной выше в качестве выходного можно приминить тн36 220-127-50 или я не прав В журнале радио была статья и вроде с 6п18п они приемлемо работают а 6п30б похож на этот пентод.

Поделиться сообщением

Agats    4
В 7/13/2016 в 20:22, I_Avals сказал:

Да совпадение. 1 / 2000 - это 1 / 2 из основной формулы, помноженная на 1 / 1000 для перевода мА в Амперы.

Rнагр = Um / Im. Для случая Eg1 -4 Вольта бкдет 170 В / 85 иА = 2 кОм, для случая Eg1 0 Вольт 150 В / 120 мА = 1,25 кОм. Окончательно это выяснится только при проведении "лабораторных работ" на макете усилителя, максимально приближенном к "боевому".

Год прошел и тишина...так кто то в живую запустил это двухтактник? 

Поделиться сообщением

Agats    4
В 13.07.2016 в 20:22, I_Avals сказал:

Окончательно это выяснится только при проведении "лабораторных работ" на макете усилителя, максимально приближенном к "боевому".

Уважаемый Наставник Вячеслав, прочитал ваши труды "Облегченный учебный курс", за один раз да сходу трудно всё детально уложить в голове, но много нового выяснил и многое становиться ясно и запомнил к чему вернуться перечитать. Поклон вам за урок. Ждём продолжение...вы много писали про обратную связь в "курсе", хорошо бы было от вас послушать урок о работе ООС детально и воздействие по элементам. Правда после прочтения курса остался какой то горький осадок, что самому конструировать усилитель бесполезно, и легче повторить чужую схему, потому что столько подводных камней и разновидностей вы описали, что ужас. Лучше узнать досконально как работает схема, вот к чему я стремлюсь, и для чего такой или другой каскад и как наладить. Или как вы советовали строить со смыслом самые простые схемы которые чётко изучив их, поняв как  каждый электрончик куда зачем бежит. Правда жизнь одна, всё больше идёт  к концу и времени остаётся всё меньше чтоб слушать музыку, именно это  главное для чего мы здесь все и собрались. Так и с вашей рассчитанной схемой, первый каскад на 6Н16Б надеюсь изучил, осталось понять как работает-воздействует ООС через/на этот усилительный каскад. Сейчас смотрю-изучаю ФИ в схеме вашей, и как понимаю теперь, усилитель надо считать с конца, т.е. с выхода, смотреть какого уровня сигнал ему необходим для раскачки 6П30Б? Так же из курса понял что выходной трансформатор в этой схеме надо сначала черновой, и сделать замеры, как вы советуете в учебном курсе, и тогда будем знать что и как заказывать у мастера кто будет мотать их. Так как характеристики ламп особенно советских гуляют очень хорошо и надо делать замеры чернового трансформатора на действующем макете.   Еще раз поклон вам за помощь. С уважением.

ПС Да, ради интереса раздобыл вах псевдо-триода на 6П30Б , после вашего курса никогда не назову уже "пентод в триоде" или "пентод  работающий триодом" :) , правда вах одноанодной 6П30Б, не 6П30Б-Р, но думаю это одно и то же...если вообще верны эти данные

Одноанодная 6П30Б .jpg

Поделиться сообщением

I_Avals    1 203

остался какой то горький осадок, что самому конструировать усилитель бесполезно - смотря что понимать под "конструировать". Создать нечто, принципиально новое, точно не получится. Всё уже украдено до нас. (© Операция "Ы"). Но, перед "домашним" конструктором и "заводским" стоят совершенно разные задачи. Там установка - нужен усилитель с такими то параметрами. И конструктор вполне свободен в выборе ламп, трансформаторов и комплектующих. Для серийного производства купят или сделают. Перед конструктором "домашним" много чаще стоит иная задача - сделать нечто приличное из того, что имеется. Как, например, эта тема. Вот есть такие лампы - из них и хочу. И, в этом смысле, знание принципов работы, основ расчёта, измерения и настройки очень даже не лишне.

Поделиться сообщением

Agats    4
3 часа назад, I_Avals сказал:

...И, в этом смысле, знание принципов работы, основ расчёта, измерения и настройки очень даже не лишне.

Благодарю вас, начну БП собирать на 200в и + "-40" на полевике типа эл.дросселя. Тем более 120мА на весь усилитель - два канала, это думаю полевик на 8-10 ампер без радиатора выдержит запросто, чтоб габариты ужать до минимума всего, ведь все компактное должно быть.

Поделиться сообщением

Alex-007    445
12 минуты назад, Agats сказал:

Тем более 120мА на весь усилитель - два канала, это думаю полевик на 8-10 ампер без радиатора выдержит запросто,

Возмём, например, IRF830, его часто ставят в эл. дросселя. 100 Вт максимальная мощность, 4,5 А ток стока, казалось бы, что для него 0,12А? Однако, при температуре окружающей среды 25 градусов корпус ТО-220 может рассеять всего 1...1,5 Вт, а при 50...60 градусах ещё меньше. Причём, какой бы кристалл в этом корпусе ни находился. Хоть на 2 Вт, хоть на 120 Вт. 1 Вт при 0,12 А это всего 8 В сток-исток, а этого напряжения может оказаться мало. Обычно выбирают 15...25 В. Как-то так.

Поделиться сообщением

Agats    4
4 минуты назад, Alex-007 сказал:

Обычно выбирают 15...25 В. Как-то так.

Благодарю, т.е. как я понял даже взяв скажем на 15а, всё равно корпус без радиатора способен рассеять 1w, а это 8в, а надо 25в, это скажем минимум в 3 (25:8) раза увеличить площадь рассеивания тепла ( если конечно здесь уместна алгебраическая зависимость),  и как понимаю у изолированного полевика еще хуже дела и наверно точно 1ват или меньше? Тогда хочешь не хочешь, а радиатор скажем минимум пару кубичекских сантиметров нужен... ПС скажите, а где такие данные как 25в, как то в даташите отражаются или это практические данные? С уважением Улдыс.

Поделиться сообщением

Alex-007    445
2 минуты назад, Agats сказал:

и как понимаю у изолированного полевика еще хуже дела и наверно точно 1ват или меньше?

Да. Если корпус тот же (типа TO 220FP).

6 минут назад, Agats сказал:

радиатор скажем минимум пару кубичекских сантиметров нужен

Таки квадратных. :D

Поделиться сообщением

Agats    4
1 минуту назад, Alex-007 сказал:

Да. Если корпус тот же (типа TO 220FP).

Таки квадратных. :D

вас понял, вот оно как, а думал раз и без радиатора :) , благодарю что предупредили.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Evgeny Kanachsevic
       Здравствуйте приобрел по случаю стимулятор электронный офтальмологический ЭСО-2 .он разукомплектован перерыл все -схем нет.хочу восстановить.может у кого есть схема 
      с ув
    • Автор: Max_Kalinchuk
      Вышел из строя проектор, раньше работал, но как-то тускло, перестал совсем включаться
          горит 2 красных светодиода, Power и Lamp, лампа рабочая, чтобы как-то померить напряжение, нужна
              хотя бы примерная схема или даташиты, что угодно, если кому уже приходилось его ремонтировать - поделитесь, в чём была у вас проблема.

Вижу, что до меня его уже ремонтировали))), поэтому нужна схема.

Это та часть, где как мне кажется имеются не производственные пайки деталей.

Скажите, что с этим диодом, а то мне совершенно не понятно это действие.

Прошу прощение за:
      1) орфографические ошибки
      2) не правильное составление темы
      3) не качественные фото
      4) некомпетентность.

• Автор: FOOGERS
      Здравствуйте, подскажите возможно ли собрать усилитель а или аб класса с выходной мощностью 10-15 ватт на транзисторах mj15003/15004? Больше мощность не нужна так как нужно озвучивать маленькое помещение, заранее спасибо. Других выходных пар нету и взять негде.
    • Автор: Kola-S
      День добрый!!! может кому попадалась информация по этому устройству? "схема, паспорт и т.п."
      гугл что то скрывает, или я неправильно вопрос формулирую.
      напрягло что все три лампы предварительного одинаковые 6Н2П-ЕВ

эксплуатирует, девочка, коллега с работы, совместно с гитарой.
      лампы, сама меняла всю дорогу, боюсь могла сделать ошибку.
    • Гость se-sergi
      Автор: Гость se-sergi
      Подскажите пожалуйста, может кто сталкивался, не могу найти похожую схему.
      Хочу спаять схему, индикатора уровня жидкости, в бачке стеклоомывателя для авто. Многие наверное сталкивались, что в самый не подходящий момент, жидкость заканчивается и....
      За основу взял микросхему LM3914N много схем с ней пересмотрел, и 10и сегментный индикатор DS-7G3HWA
      но, пока не соображу как привязать к самому датчику.
      А датчик уровня собран из алюминиевой трубки, диаметром 8 мм и длинной 30 см, в которой стоит плата с 10 тью герконами.
      На этот стержень, одет пенопластовый поплавок с магнитным кольцом. При изменении уровня жидкости в бачке, поплавок то подымается, то опускается, замыкая соответствующие герконы уровня, индикатор из 10 сегментов зажигает всю линейку (бачёк полный) или пару сегментов (в бачке заканчивается вода)
      Вопрос:
      как связать типовую схему включения LM3914 и мой датчик.?
      и ещё, как быть если уровень в бачке будет таков, когда магнит попадёт между герконами, а значит замыкания нет и информации об уровне нет?
    • Очень дешевый, но довольно качественный усилитель. Как то недавно выкладывали дорогущее изделие, я же наоборот, по максимуму стараюсь на всем экономить. Расскажу как за 2 тыс. рублей можно собрать с нуля усилитель мощностью более 100 ватт на канал: ИИП мощностью около 400ватт на основе хорошего ШИМ SG3525 + мощных полевиков FQPF10N60 (10А 600В). Усилитель B-класса доработан, имеет не плохие характеристики и хорошее звучание. Также есть защита ИИП от КЗ, самих усилителей от КЗ и перегрузки, а также от появления постоянного напряжения на выходе любого из каналов.     Плата очень крохотная, зато все вместе   Далее купил очень хорошие радиаторы, которые нарезаются в любой размер:   Толщина основания 10мм , по-моему это очень круто.     Транзисторы ВК расположил по бокам, чтобы можно было закрепить на радиаторы   Потом друга попросил нарезать дюральки 2 мм, передняя панель держится на клее очень хорошо Ну и дальше ничего сложного, пилим, сверлим крепим и так далее..   Питание +-37в на хх, мощность снял более 120ватт с канала, пропайка силовых дорожек медным проводом снизило искажения до 0,006% (1кГц 4 ом)   Себестоимость малая, я стараюсь затариваться оптом у китайцев, но не более 3т.р выйдет точно:   Кто хочет собрать подобное вот очень простая схемка:    Ну и бонусом прилагаю последюю версию печатки , и еще есть короткое видео работы ( для тех кто не верит, что это работает): Видео DarkAmp H_150.lay6
    • До после Нового года,  будет ещё дешевле,  или опять станет за 8000?
    • Что за энкодер? Простой инкрементальный? Тогда по резистивному делителю на каждую фазу.
    • Наглая ложь. BC547 (аналог) продают в Киеве по (держитесь за стул!) 32 (тридцать две) КОПЕЙКИ! https://kiev.prom.ua/p257016642-tranzistor-bipolyarnyj-standartnyj;all.html
    • КМК  унриал. У него ж наружу только питательные провода выведены.  Видимо производитель, не задумываясь к стандартному датчику, вместо галогенки,  светодиод прилепил, не задумываясь о "последствиях".
    • Транзистор это понятно, что греться будет. Автор так и говорил, что нужно на теплоотвод его садить. А вот контроль окончания самому контролировать - это не есть айс. Да и обильное газоотделение тоже нужно знать предел. Где то здесь проскакивала схема, что якобы можно хоть неделю держать на зарядке. По достижении установленного напряжения как бы отключается зарядка, а как опустится ниже предела - опять включается. Но здесь опять же.... Установка напряжения окончания заряда тоже не совсем понимаю. Подключая к своему зарядному на вольтметре уже кажет 15-16 вольт. По идее схема должна отключиться, но ведь АКБ еще не будет считаться заряженным.
    • А такой синфазник пойдет?   https://www.chipdip.ru/product/b82720s2301n040