Перейти к содержанию

Как отремонтировать фотоаппарат?


Ivan789

Рекомендуемые сообщения

Фотик Nikon Coolpix S220, достался бесплатно, хочется отремонтировать и использовать его.

Пишет ошибка объектива и белый экран. Разбирал его, смотрел, кучу песка в объективе и других соринок, движок рабочий, шестеренки целые, правда кое где туговато идет. Можно новый купить, на али объектив от 600р за шт стоит, но вопрос в другом, можно ли его починить? Чем лечится данная ошибка и вообще почему она возникает?

Разбирал объектив чистил от песка, собирал, но толку от этого мало, все равно ошибка объектива пишет.

Может где что сбросить надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

1 минуту назад, alawar сказал:

Попробуйте посмотреть на канале у этого человека. 

У него много видео по фотоаппаратам. Может что и найдете для себя полезное.

 

Я находил видео для своего фотоаппарата вот:

Но тут просто замена объектива, а мне хочется понять/починить, почему оно не работает. По этому видео я и понял как разбирать/собирать его.

13 минуты назад, alawar сказал:

Попробуйте посмотреть на канале у этого человека. 

У него много видео по фотоаппаратам. Может что и найдете для себя полезное.

 

Ну...

Возможно я плохо почистил))

Попробую еще раз, может что из этого получиться. Хотя объектив открывается и закрывается от внешнего бп нормально, но все же есть какой то треск

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вот основные причины ошибки обьектива:

1. Обрыв шлейфа. 

2. Выход из строя какого либо из датчиков.

3. Выход из строя двигателя.

4. Самая вероятная причина, из-за песка и деформации пластика, при работе двигателю обьектива тяжело крутится и он потребляет гораздо больше енергии,     срабатывает защита по превышению допустимого тока двигателя, что тоже приводит к надписи "Ошибка обьектива"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда ошибка возникает, объектив хотя бы пытается выдвинуться? Если да, то возникнет ли ошибка, если помогать объективу руками?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минут назад, Стальной сказал:

Когда ошибка возникает, объектив хотя бы пытается выдвинуться? Если да, то возникнет ли ошибка, если помогать объективу руками?

Объектив не выдвигается при включении фотоаппарата. я пытался выдвинуть сам его, но ничего не получилось, он глубоко сидит в корпусе и нет возможности его как то подковырнуть и выдвинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У самого тоже Никон. Nikon Coolpix S9500 - один из...

"Ошибка обьектива" - самая "вечная" его проблема. И вообще, до покупки этого аппарата я не мог и предположить что NIKON - это такое откровенное "г...." .

У Вас, видимо, всё сильно запущщено. Мне помогает просто... дождаться, когда он "погаснет" и включить его повторно. Иногда и три-пять раз "перевключать" приходится... Он вечно, то недовыдвигает объектив,  то недозадвигает. Чё-то внутри него жужукает, пытается крутить колёсики, но... Порой просто пальцем "вдавливал" обратно полунедовысунутый объектив и, после этого оно - это блин, устройство включалось нормально... 

В сервисном центре - посмотрев - сразу предложили просто выкинуть и купить что-то нормальное. Хотя это официальный (не авторизованный) сервис-центр от Никон... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Крашер сказал:

NIKON - это такое откровенное "г...." .

Почти десять лет пользуюсь Никонами, никаких проблем. Хотя случалось такое, что и падали с диким грохотом. Да и среди всех знакомых Кэнон только у одной девушки, у остальных всех Никоны, больше десятка, никто не жаловался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лежит у меня уже несколько лет фотик canon, уронили его дети на открытый объектив, внутри поводок перескочил, теперь не работает. Давно думаю, как бы вскрыть объектив, чтобы переставить поводок на соседнюю канавку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что удерживает от ремонта?? 

Всё равно хуже уже не будет (раз за несколько лет не удосужились отдать в квалифицированый ремонт)

Всего два исхода: либо сделаете, либо выбросите.

...

По идее - ничего сложного, мыльницы собираются на конвейере, где при  сборке соответствует единственно правильное легко попадаемое положение сопрягаемых деталей.

При разборке фиксируйте каждое своё действо на другой фотик, или мобилку - поможет в последующем поиске откуда взялись "лишние" детальки.

С уважением, Сергей

Моя благодарность - безгранична, но в пределах разумного :-).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже НИКОН, все норм.

Автор, если объектив даже не пытается шевелиться, значит проблемы с приводом. Смотрите шлейф, прозвоните моторчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Yuretskok сказал:

Да и среди всех знакомых Кэнон только у одной девушки, у остальных всех Никоны

Поэтому и "повёлся" на ЭТО... Вот только они если и пользуются этим раз в месяц, то уже хорошо. Мне - мой глянулся "широким растром". То-есть, стоя на узком балконе - я в кадр могу "захватить" очень большой "угол обзора". Ну и плюс - 22-х кратный зумм. Чтобы, стоя на улице - можно было с приемлемым качеством и под ... почти нормальным углом сфотографировать балкон на 15-20-м этаже здания... 

Увы, даже его хвалёная "Nikon Lens" и пресловутые 18 Мегапикселей - откровенное фуфло. 

Перед этим - в походных условиях нещадно эксплуатировал 7,2-мегапиксельный SONI всего-лишь с 12-тикратным ZOOM. На Соньку - я мог абсолютно спокойно, не пытаясь наводить резкость или выбирать режимы сьёмки - сфотографировать, скажем, кошку с расстояния в полсотни метров. Или, царапину на стекле с расстояния в 3-5 САНТИМЕТРОВ. 

А потом - дома, на компьютере - разглядывая "точку" на снимке - кошку... - приближал изображение до 1200% и - спокойно рассматривал чуть-ли не каждую шерстинку у неё.

Та-же царапина на стекле - (без переключения в режим макросьёмки) - прекрасно были видны даже микросколы... хотя субьективно - сию царапину как дефект не признаёт завод и размер ту неё - менее 3 мм в длину, тоньше 0.01 мм в толщину и видна она лишь под определённым углом при определённом освещении. 

Разница - всего лишь цейсовский объектив и, если-бы не падение на бетон с 33-х метровой высоты - до сих пор бы пользовался.э 

Изменено пользователем Крашер

При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.10.2016 в 01:07, Ivan789 сказал:

Объектив не выдвигается при включении фотоаппарата.

1.Располовинь объектив, разбери редуктор продуй и смажь проверь шлейфа от датчиков на редукторе. 

подав напряжение 1.5 - 4 вольта проверь вращается ли шестерня привода объектива. (собранный объектив в рабочем состоянии должен выдвигаться и задвигаться от 2.5-3 вольта в идеале)

2.Разбери привод фокусировки, промой спиртом шаговый двигатель и червяка с гайкой. 

3.Частая проблема у мыльниц  никона - сломанные зубцы на первом кольце объектива. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Крашер сказал:

всего лишь цейсовский объектив

Настоящая цейсовская оптика стоит как десяток таких сонек. А в данном случае это всего лишь торговая марка на массовом ширпотребе. И чем новее этот ширпотреб, тем он гавённее, причём у всех фирм. "Пипл хавает" ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том-то и дело, что моя "мыльница" от SONI - мне тогда обошлась почти в 250 $. 

А, сейчас "навороченные" Никоны в таком-же ценовом диапазоне и подмёток от Соньки не стоят. Тем не менее...

5 часов назад, Yuretskok сказал:

"Пипл хавает" ©

Сами подтверждаете. ;) 

И, не просто так мастера в сервис-центре Никона сразу говорят, что лучше что-то другое присмотреть, чем ремонтировать "это"... 


При опьянении организм считает, что близок к смерти, и инстинктивно стремится к продолжению рода.

Сегодня, в 9 утра, после тяжёлой и продолжительной болезни - не приходя в сознание... госдума приступила к работе. 

 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Крашер сказал:

лучше что-то другое присмотреть, чем ремонтировать "это"... 

Ну тогда почему среди всех знакомых, у кого никоны, начиная от примитивных Д40\Д60 и заканчивая флуфреймами, ни у кого никаких проблем нет. А кое кто пользуется и древними Д50, которым скоро под десяток лет будет. Исключение составила только одна камера, которая всё таки не пережила полёты и падения по горам. Хотя после этого она ещё с год проработала, а потом видать микротрещины дали о себе знать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотоаппаратах не специализируюсь, но приходилось ремонтировать три штуки,  с ошибкой обьектива и один никон д с чем-то уже не помню, два получилось сделать, самое главное правильно разобрать, чтобы ничего не сломать и не перепутать, там обычно бывают"микроскопические" шлейфы, не распаяв которые отремонтировать не получится, обьектив который разбирал, если память не изменяет, имел специальное разборное положение, в которое его нужно было поставить, сняв по моему датчик рядом с моторчиком и вынув шестеренки, а вообще если всё собрали, попробуйте его прокрутить по всему диапазону, у меня была слетела со своего места одна деталька, и из-за неё обьектив не заходил в конечное положение и соответсвенно писал ошибка обьектива, ну и была сломана часть шестеренки, хоторошо не потерялась, и была приклеена на место,  в любом случае силу применять нельзя, всё должно ходить плавно от легкого движения руки :))) ну и со слетевшей деталькой её удалось обнаружить после третьего сбора-разбора обьектива, в последнем случае было решено полностью разобрать обьектив по запчастям, там и обнаружилась нестыковка, так что смотрите внимательно, включайте мозг и удача улыбнется :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...