Soundoverlord

Простые световые эффекты

636 posts in this topic

Rede RED    1138

как вариант если "но написать программу пока что не готов...." - по проще.

.... новогодние гирлянды с несколькими режимами работы (управляются 1 кнопкой, работают на 4 канала светодиода,- можно откусить 3...)

= там присутствует режим плавного нарастания и затухания. расчитаны на 220 вольт

post-2287-0-26687300-1411216466.jpg

Edited by Rede RED

Приглашаем на вебинар «Создание беспроводных устройств на системах-на-кристалле семейства SimpleLink компании TI»

Компания Компэл, совместно с Texas Instruments приглашают 26 июня принять участие в вебинаре, где инженер по применению беспроводных технологий компании TI расскажет, как на новых беспроводных системах можно реализовать несколько полезнейших в повседневной жизни функций для ваших устройств. С развитием элементной базы TI становится возможной реализация более удобных, функциональных и безопасных систем, недоступных ранее. Вебинар проводит инженер по применению беспроводных технологий в TI Мари Хернес(будет дублированный перевод).

Подробнее...

SaMaHa    655

Планируются китайские сверхяркие светодиоды. Сегодня тестировал, напряжение включения около 10В, ток 180мА.

В качестве драйверов думал поставить что-то типа rfp50n05, rfp50n06 надерганные из списанных ИБП.

КТ3102 явно не потянет. Может вместо него просто поставить мощный биполярник и всё?

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Света    1196

Можно по мощнее, можно составной транзистор из двух собрать или типа КТ972...

SaMaHa    655

Приведенный составной на биполяре и полевике? Экспериментировать, надо, походу.

YurijYuV    0

Прошу уважаемых знатоков схемку плавного включения матрицы СИД 10 ватт 12 вольт (токоограничивающий резистор имеется) на IRFZ 44N. Продолжительность включения до 100% 30-40 минут.

Поиском ничего найти не удалось.

От одного БП будут запитываться пять матриц,включение их одновременное,но как мне объяснили,схемку лучше сделать на каждую матрицу персонально. То есть схема плавного включения отдельная для каждой матрицы,а питание всех пяти-от общего БП.

Edited by YurijYuV

IMXO    1498

Прошу уважаемых знатоков схемку плавного включения матрицы СИД 10 ватт 12 вольт (токоограничивающий резистор имеется) на IRFZ 44N. Продолжительность включения до 100% 30-40 минут.

на такое время плавного включения это только на микроконтроллере, с АЦП и ШИМ на борту или хотя бы с АЦП....

на рассыпухе 30-40мин очень трудно получить...

специально заточенные под такое управление PIC12F1571 - три канала ШИМ 16бит

YurijYuV    0

А на "рассырухе" какое максимальное время включения возможно получить,как считаете?

YurijYuV    0

минут 5-10 максимум

Это тоже устраивает. Точнее,10 больше,чем 5. :yes:

Если не затруднит сильно,пожалуйста, предложите схемку с указанным транзистором (или ссылочку). Заранее благодарю.

Edited by YurijYuV

сенька    248

На рассыпухе я делал вот такую схему плавного розжига и гашения светодиодной ленты, но опять таки , максимальное время которое мне удалось получить это 6 - 8 секунд на каждый цикл. При дальнейшем увеличении время задающих резисторов резисторов R6,R5 хотя бы килоом на 100 схема уже работала не корректно. Может быть конечно если спаять примерно подобную схему с применением полевых транзисторов, то и удастся достичь времени в 5 или 10 минут, но на биполярных у меня не получилосьpost-155337-0-58456800-1452789550_thumb.jpg

Edited by сенька

IMXO    1498

На рассыпухе я делал вот такую схему

жуть :shok:

как-то так

R4=1M

C2=470-1000мкф

post-124881-0-01669700-1452796602_thumb.jpg

Falconist    5820

Да не, такие схемы надо делать цифровым, а не чисто аналоговым способом. Пускай даже на М/С малой интеграции. Хоть и "колхозно", но надежно и повторяемо.

YurijYuV    0

Спасибо, IMXO! Попытаюсь разобраться.Что Ваша схема может? То есть-время "рассрочки"?

Вот что мне предложили 11067831_s.jpg Будет ли она работать?

"10 ватт на радиаторе" это матрица. Стрелочки не нарисовал... :umnik2:

Edited by YurijYuV

IMXO    1498
Будет ли она работать?

да будет....вопрос будет ли она выполнять вашу хотелку - нет...

YurijYuV    0
Будет ли она работать?

да будет....вопрос будет ли она выполнять вашу хотелку - нет...

Я понял. Жаль. Буду собирать Вашу. Вы не ответили,какое время включения у неё?

Ёмкость С2 влияет на длительность выхода на 100%, так? Чем больше,тем медленнее. Тогда поставлю уж сразу 1000 микрофарад.

А сопротивление R4 для чего увеличивается до 1 Мегома? С той же целью?

Edited by YurijYuV

IMXO    1498

около 10мин при 1000мкф, но оно сильно зависит от качества конденсатора и температуры окр.среды...

ЗЫ мощности хватит для управления всеми модулями...

ЗЫЫ но я бы не подключал 10ти ватные сиды через резистор - умрет очень быстро...

YurijYuV    0

ЗЫ мощности хватит для управления всеми модулями...

Я понял. Одна схема перед всей цепочкой матриц,включаются все одновременно.

Поставлю вентиляторчик мелкий 12 вольт, конденсатор 1000 мкф попрошу покачественнее.

ЗЫЫ но я бы не подключал 10ти ватные сиды через резистор - умрет очень быстро...

Склоняюсь и сам,что слишком уж простое управление током.. и невыгодное.

Что посоветуете? По драйверу на каждую матрицу? Где взять схему?

Edited by YurijYuV

IMXO    1498

если есть возможность поднять питание до 15-19в , то поставить lm317 в режиме стабилизатора тока...

YurijYuV    0

IMXO, я понимаю,что аргумент слаб,но у меня БП с выходом 12 вольт постоянный ток. Вот такой

post-197365-0-92772500-1452852302_thumb.png