Перейти к содержанию

Схема для мигания 4-ёх светодиодов


mmaerov

Рекомендуемые сообщения

Всем привет, есть коптер, питание 4 банки, т.е. около 14 вольт, хочу на него поставить вот такие светодиоды, 4 штуки, 2 спереди и два сзади. Познания в электронике не велики. Нужна схема, которая будет управлять этими диодами. При подаче питания они должны мигать короткими вспышками, допустим по 100мс, и 1с пауза(примерно). Порядок таков: передний правый с задним правым, передний левый с задним левым. Делается это только для того что бы объект был виден в тёмное время суток, поэтому постоянно гореть им не надо. Желательно, что бы диоды работали без перегрузок(по возможности долго), ну и вес компонентов схемы желательно не большой, ибо коптер всего 500мм. Если есть предложения по улучшению функционала, я может не всё понимаю, просьба озвучивать. Так же возможно, есть готовые решения, я этого не знаю, ибо квалификации, для того, что бы это понять, нет. Спасибо за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На этом же сайте в разделе онлайн калькулятор. NE555, усилить выход транзистором (полевик)  и хоть сколько светодиодов последовательно. У меня в автокомпрессоре аварийный фонарь так собран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Кроме рекламных заморочек по ссылке ничего больше об этих светодиодах не нашел. Самое главное - непонятно, они "голые" или с токоограничением. В первом случае требуют драйвера. Без него - пыхнут при первом же включении.

В качестве драйвера можно попробовать NCP3066(NCV3066), имеющие вход диммирования. Так, как хочет ТС, таймер не обеспечит. Нужна схема на логике.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Falconist сказал:

Так, как хочет ТС, таймер не обеспечит. Нужна схема на логике.

Обеспечит, если чередовать импульсы от таймера, например мультивибратором или вторым таймером.

Но ТС нужно что-то готовое, а не разбираться с нуля как всё это делать и настраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Vascom сказал:

если чередовать импульсы...

А это что, не логика? Логика - это не какая-то конкретная микросхема. Логика - это функция. А на чем эта функция реализована - не суть важно.

А если уж лепить логику - но нахрена тогда таймер? Неужто не знаете генераторов на инверторах?

Чередовать можно даже миниатюрным реле.


 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ширше надо зреть и глыбше. В самый корень. Тогда за деревьями можно узреть лес.

Микроконтроллер тоже выполняет логические операции. Программно, но по сути та же логика. И ПЛИС - тоже логика.
 

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

немного непонятна ширина понтов.... а если простеньких 4 мигающих светодиодов да 4 резистора, если по максимуму... и фсе, если конечно не ставится другой цели, неочевидной из первого поста... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, vas320 сказал:

А зачем летать ночью ?

Почему бы и нет, камера в темноте видит, почему бы и не полетать, и не обязательно ночью, просто в сумерках или в тумане) Опять же, в случае падения, его так проще обнаружить можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так чем не устраивает наипростейшее и ультрадешевое решение, предложенное выше?

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Dr. West сказал:

Ну так чем не устраивает наипростейшее и ультрадешевое решение, предложенное выше?

Я решения не заметил, только спор более опытных мемберов. Если тема для новичков, я думал, хотя бы рисунок будет. Далее уже разберусь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ультра простым решением было использование мигающих светодиодов,

а ответов/картинок на ваш вопрос не будет,  тк нет характеристик СД по вашей ссылке, об этом вам еще в 4пост сказали

а без характеристик разговор без предметный, а с учетом требований к массе тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, vas320 сказал:

А зачем тебе летать ? для каких целей используешь ? может мне тоже начать...

Увидел ролик, в котором коптер поднимается на высоту 4 км и загорелся, что то в этом есть. Просто захотел, пока не знаю зачем.

4 часа назад, IMXO сказал:

ультра простым решением было использование мигающих светодиодов,

а ответов/картинок на ваш вопрос не будет,  тк нет характеристик СД по вашей ссылке, об этом вам еще в 4пост сказали

а без характеристик разговор без предметный, а с учетом требований к массе тем более...

Когда приедут СД, попробую аккуратно препарировать и посмотреть что внутри, выложу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Классическая схема не подойдет?

Светодиоды, которые должны гореть одновременно, включить последовательно, по 2 штуки.

Вместо резисторов по 500 Ом поставить 1-2 кОм. Возможно придется подобрать значения конденсаторов и резисторов, которые в схеме 20 кОм. Транзисторы практически любые. Например КТ315, или импортные в Sot-23.

3_9471465.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ну это-то да, просто в качестве первоисточника всегда указывались чехи. И что автор вообще грек. И что напряжение там не более 20В, что китайцы разогнали его по напряжению (и по току). А оказалось - только по току и то - незначительно. И изначально задуманный в этих пределах он, несмотря на много раз раскритикованную, но относительно простую схему выдает очень даже хорошие характеристики и по сей день.
    • Нет, не резонанс, а амплитуда колебаний уменьшается все ближе и ближе к гистерезису реле. Чтобы этого избежать сделайте генератор на реле независимым от цепей светодиодов.
    • картинка из даташита на АТмега32 сигналы - это то, что написано около стрелок. а PA6, PB0... и т.д. - это названия выводов (портов) МК. а если ты собрал и работает, то все сигналы ты подключил правильно.
    • https://rutube.ru/video/73956e720c1b321ee7434bcc71d6fb99/ ШИМ регулятора CCM5D (DC) 6-30 В 6А с дисплеем - это регулятор для 12В эл.двигателя, при чем здесь частотники. Для своих частотников поставьте сопротивление для регулировки оборотов, либо токовый задатчик (4-20 мА). Контроль оборотов можно контролировать по току двигателя. то есть амперметр где вам удобно.
    • идея использования, как регистры флагов, понятна. а GPIOR1 и GPIOR2 разве нельзя использовать, как регистры флагов? у меня, как раз, используется TWI для вывода на экран 1602 через модуль I2C. но идея понятна. а в АТмега8 можно использовать флаг Т в регистре SREG. но устанавливать его после восстановления SREG перед выходом из прерывания. или коротко, как у тебя: set reti но такое можно делать, если обработка события (прерывания) может подождать. но такая отложенная обработка прерывания бывает очень редко. поэтому у меня даже в мыслях не было, чтобы отложить обработку прерывания.
    • Плата не регулирует. Но параметры ламп регулируются. Займитесь этим, и всё получится. В своё время купил часы, так там все разряды светились. В подвале видать собирали - лихие 90 -е. И на рынке купил. Недавно сделал. Половину деталей не поставили, и номиналы не те. Часы валялись конечно, но теперь в строю.  И ещё. Мне лично не приходилось встречаться с часами на лампах. Надо посмотреть даташит режима работы  ваших ламп, а они все одинаковы.    Надо запереть немного ток. И да, проверить цепи накала. Там тоже "подлянка" бывает. У меня была. Не поставили токоограничивающие резисторы 9,1 Ом.
×
×
  • Создать...