R

Помогите сконструировать схему триггера

60 сообщений в этой теме

Здравствуйте помогите найти решение. Необходимо опираясь на данную схему сформировать схему триггера 1) с одним управляющим входом 2) чтобы сигнал переключения был 0 (т.е отсутствие напряжения -сигнал для переключения)  3) желательно без дополнительных транзисторов . Работать схема должна так: при подаче напряжения питания на триггер через один из транзисторов начинает течь ток, соответственно по управляющему входу так же начинает течь управляющий ток с некоторым напряжением, в тот момент когда на управляющем входе перестает течь ток (иными словами размыкаем цепь) триггер переключается на второй транзистор. И так далее, смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается. Заранее Благодарю за помощь!!!

trigger na tranzistorah.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо за  наводку) однако наводка не совсем в точку, так как на диаграмме показано что срабатывает переключение в момент подачи импульса, а мне нужно чтоб наоборот в момент падения напряжения до нуля!!!

0

Поделиться сообщением

Данный триггер как раз переключается отрицательным сигналом... А вообще, почитайте книжечку Бирюков С.А. - Радиолюбительские цифровые устройства (1982), в ней много можно найти интересного...

3

Поделиться сообщением

19 минут назад, RuslanKV сказал:

Спасибо за точную наводку) посмотрю может еще какие нибудь варианты данной схемы кто-нибудь подскажет)

Спасибо Светлана за книгу, только того что мне нужно там нет. Триггер который посоветовал товарищ ранее, не подходит, как раз по той причине что вы написали: переключается отрицательным сигналом, а мне нужно чтоб он переключался отсутствием сигнала, т.е. до переключения задан некоторый ток, а в момент переключения напряжение падает до нуля,

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Почему Вы не хотите применить микросхемную логику! На ней, Вашу задачу гораздо проще реализовать. Да стабильность её работы будет на порядок выше. 

0

Поделиться сообщением

Поясните что вы имеете ввиду под применением микросхемой логики, 

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, RuslanKV сказал:

под применением микросхемой логики

Цифровая интегральная микросхема (цифровая микросхема) — это интегральная микросхема, предназначенная для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону дискретной функции.

В основе цифровых интегральных микросхем лежат транзисторные ключи, способные находиться в двух устойчивых состояниях: открытом и закрытом. Использование транзисторных ключей даёт возможность создавать различные логические, триггерные и другие интегральные микросхемы. Цифровые интегральные микросхемы применяют в устройствах обработки дискретной информации электронно-вычислительных машин (ЭВМ), системах автоматики и т. п.

3 часа назад, RuslanKV сказал:

И так далее, смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается.

Дайте пожалуйста диаграмму работы вашего устройства.

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Например триггер собранный на 155ЛА3. Установка его в одно из устойчивых состояний осуществляется подачей логического "0". Два элемента этой микросхемы решает Вашу задачу.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, как говорится повторение и т. д. понял Вас, вы имеете виду использовать полевые транзисторы, да согласен будет лучше, предложите схемку пожалуйста по моей задачке)

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Где-то вот так. Только на входы, вместо переключателя, подавать уровни логического "0". Это одна из самых простых схем. А их тысячи. Можно и микросхемах 561 серии сделать. Она очень экономичная по  токовому потреблению.

95651671.jpg

0

Поделиться сообщением

Вас понял, благодарю за содействие, все-таки вернемся к моей задаче, готовые микросхемы использовать в моем случае пока что не целесообразно, Использовать будем транзисторы полевые либо биполярные, вот на одном форуме мне скинули вроде как то что надо, можете на полевые транзисторы реконструировать?

XZXZ.GIF

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Вопрос: "Какой уровень питающего напряжения и требование к уровню сигнала установки?" Не помешали бы и данные что будете на триггер нагружать.

Изменено пользователем rocker60
0

Поделиться сообщением

Напряжение питания будет в дипазоне от 14 до 65 Вольт, Частота пульсаций ориентировочно до 5 КГц 

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Я понял, что датчики будут подавать низкий уровень.Частота переключения триггера 5кГц. 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, RuslanKV сказал:

вот на одном форуме мне скинули вроде как то что надо

Вас обманули. А вообще, сдается мне, что под прикрытием якобы практической задачи нас пытаются развести на решение задачи учебной...

3

Поделиться сообщением

Судя по этой

Цитата

смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается.

технически безграмотной писанине, вам нужен обычный Т-триггер, который, как раз, описан в книге, которую я вам предложила. А уж как и чем вы будете "смыкать и размыкать" додумайте сами, там совершенно нет ничего сложного...

0

Поделиться сообщением

Светлана, раз для Вас нет ничего сложного, тогда я думаю Вам не составит труда набросать схемку в пэнте, а то на словах Вы прям ПРОФИ) только на деле чего-то не видно.

Изменено пользователем RuslanKV
0

Поделиться сообщением

Товарищ КЭС, глупое предположение, я уже третий год как не студент а инженер, поясните пожалуйста в чем конкретно меня обманули?

0

Поделиться сообщением

Схема не отвечает Вашим требованиям. За то время, что Вы сидите и ждете готовенькое, ее (схему) можно было слепить хотябы навесом и проверить.

ПС. Сейчас еще раз перечитал первый пост - понял, что ничего не понял. Может нужен не триггер, а инвертор? Вас уже просили нарисовать временнУю диаграмму - она бы прояснила ситуацию.

Изменено пользователем КЭС
0

Поделиться сообщением

КЭС товарищ вы прям шифровальщик какой то, в каком месте схема не отвечает моим требованиям? Так за то время что вы мне слова пишите могли бы уже и схемку правильную скинуть!

0

Поделиться сообщением

Ну, если отвечает - собирайте. :)

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, RuslanKV сказал:

я уже третий год как не студент а инженер

Товарищ инженер,вы лучше скажите что вы хотите сделать ВАЩЕ и ЗАЧЕМ,а простые смертные вам подскажут как это сделать проще,быстрее и надёжнее.

Вот нифига не понятно чего хочет .....

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, RuslanKV сказал:

в каком месте схема не отвечает моим требованиям

Без временных диаграмм вы единственный, кто может ответить на этот вопрос. 

Еще раз прошу вас нарисуйте пожалуйста, временную диаграмму, можно в Paint (стандартная программа для рисования в windows) или от руки.

Можно как тут Рис. 5.27. Микросхема К155ТМ2

или в графическом виде:

759794ea.png

Изменено пользователем Armenn
0

Поделиться сообщением

Фрагмент.jpg

Примерно так) Когда напряжение на входе падает до нуля происходит переключение, в не зависимости от поднятия напряжения на входе. То через один транзистор течет ток, то через другой. 

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

1
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: zarbabay
      Добрый день. Срочно нужна схема на хлебопечку LG HB 3001BYT. Делаю свою хлебопечку. Нет нагрева во время расстоя теста. Тесто не поднимается, но хлеб выпекается.
    • Автор: slava.prib
      Привет всем. Уважаемые форумчане, подскажите или поделитесь схемой добротного озонатора- генератора озона (не ионизатора!!!). Нужно обрабатывать помещение приличных размеров, ололо 100-150 куб.м. Я встречал на сайтах устройства, но там цена больно кусается. Тем более сам с прямыми руками, собрать смогу. Полазил по просторам инета, схемы есть, все довольно однообразные, о производительности ни слова. Увидел пару схем с подробным описанием, но продувка генератора ВЧ кулером 80*80 для меня не годится, слишком слабо для моих нужд. Нужен такой генератор, чтоб справлялся с приличным потоком воздуха, т.к. для продувки хочу использовать вентилятор от вентиляционной системы.
    • Автор: Алексей М.
      Нашёл данную схему индукционной печи (ИП). Сама её простота вызывает у меня сомнения, да и на сайте нет особых пометок к схеме. Взгляните опытным взором, возможно ли такое чудо?
      И ещё, если возможно, то как подключены транзисторы на схеме? 
      И последнее, где масса на схеме? Куда массу то кидать?

• Автор: Виктория Валова
      Помогите, пожалуйста, найти схему к цветомузыке "Радуга-4"
    • Автор: Ruslan95
      Здравствуйте. Помогите пожалуйста найти вышеупомянутую схему. Питание однополярное.