• advertisement_alt
  • advertisement_alt
  • advertisement_alt
R

Помогите сконструировать схему триггера

60 сообщений в этой теме

Здравствуйте помогите найти решение. Необходимо опираясь на данную схему сформировать схему триггера 1) с одним управляющим входом 2) чтобы сигнал переключения был 0 (т.е отсутствие напряжения -сигнал для переключения)  3) желательно без дополнительных транзисторов . Работать схема должна так: при подаче напряжения питания на триггер через один из транзисторов начинает течь ток, соответственно по управляющему входу так же начинает течь управляющий ток с некоторым напряжением, в тот момент когда на управляющем входе перестает течь ток (иными словами размыкаем цепь) триггер переключается на второй транзистор. И так далее, смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается. Заранее Благодарю за помощь!!!

trigger na tranzistorah.jpg

0

Поделиться сообщением

Спасибо за  наводку) однако наводка не совсем в точку, так как на диаграмме показано что срабатывает переключение в момент подачи импульса, а мне нужно чтоб наоборот в момент падения напряжения до нуля!!!

0

Поделиться сообщением

Данный триггер как раз переключается отрицательным сигналом... А вообще, почитайте книжечку Бирюков С.А. - Радиолюбительские цифровые устройства (1982), в ней много можно найти интересного...

3

Поделиться сообщением

19 минут назад, RuslanKV сказал:

Спасибо за точную наводку) посмотрю может еще какие нибудь варианты данной схемы кто-нибудь подскажет)

Спасибо Светлана за книгу, только того что мне нужно там нет. Триггер который посоветовал товарищ ранее, не подходит, как раз по той причине что вы написали: переключается отрицательным сигналом, а мне нужно чтоб он переключался отсутствием сигнала, т.е. до переключения задан некоторый ток, а в момент переключения напряжение падает до нуля,

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Почему Вы не хотите применить микросхемную логику! На ней, Вашу задачу гораздо проще реализовать. Да стабильность её работы будет на порядок выше. 

0

Поделиться сообщением

Поясните что вы имеете ввиду под применением микросхемой логики, 

0

Поделиться сообщением

2 минуты назад, RuslanKV сказал:

под применением микросхемой логики

Цифровая интегральная микросхема (цифровая микросхема) — это интегральная микросхема, предназначенная для преобразования и обработки сигналов, изменяющихся по закону дискретной функции.

В основе цифровых интегральных микросхем лежат транзисторные ключи, способные находиться в двух устойчивых состояниях: открытом и закрытом. Использование транзисторных ключей даёт возможность создавать различные логические, триггерные и другие интегральные микросхемы. Цифровые интегральные микросхемы применяют в устройствах обработки дискретной информации электронно-вычислительных машин (ЭВМ), системах автоматики и т. п.

3 часа назад, RuslanKV сказал:

И так далее, смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается.

Дайте пожалуйста диаграмму работы вашего устройства.

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Например триггер собранный на 155ЛА3. Установка его в одно из устойчивых состояний осуществляется подачей логического "0". Два элемента этой микросхемы решает Вашу задачу.

0

Поделиться сообщением

Спасибо, как говорится повторение и т. д. понял Вас, вы имеете виду использовать полевые транзисторы, да согласен будет лучше, предложите схемку пожалуйста по моей задачке)

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Где-то вот так. Только на входы, вместо переключателя, подавать уровни логического "0". Это одна из самых простых схем. А их тысячи. Можно и микросхемах 561 серии сделать. Она очень экономичная по  токовому потреблению.

95651671.jpg

0

Поделиться сообщением

Вас понял, благодарю за содействие, все-таки вернемся к моей задаче, готовые микросхемы использовать в моем случае пока что не целесообразно, Использовать будем транзисторы полевые либо биполярные, вот на одном форуме мне скинули вроде как то что надо, можете на полевые транзисторы реконструировать?

XZXZ.GIF

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Вопрос: "Какой уровень питающего напряжения и требование к уровню сигнала установки?" Не помешали бы и данные что будете на триггер нагружать.

Изменено пользователем rocker60
0

Поделиться сообщением

Напряжение питания будет в дипазоне от 14 до 65 Вольт, Частота пульсаций ориентировочно до 5 КГц 

0

Поделиться сообщением

@RuslanKV Я понял, что датчики будут подавать низкий уровень.Частота переключения триггера 5кГц. 

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, RuslanKV сказал:

вот на одном форуме мне скинули вроде как то что надо

Вас обманули. А вообще, сдается мне, что под прикрытием якобы практической задачи нас пытаются развести на решение задачи учебной...

3

Поделиться сообщением

Судя по этой

Цитата

смыкаем цепь ток по прежнему течет через второй транзистор, опять размыкаем и триггер переключается.

технически безграмотной писанине, вам нужен обычный Т-триггер, который, как раз, описан в книге, которую я вам предложила. А уж как и чем вы будете "смыкать и размыкать" додумайте сами, там совершенно нет ничего сложного...

0

Поделиться сообщением

Светлана, раз для Вас нет ничего сложного, тогда я думаю Вам не составит труда набросать схемку в пэнте, а то на словах Вы прям ПРОФИ) только на деле чего-то не видно.

Изменено пользователем RuslanKV
0

Поделиться сообщением

Товарищ КЭС, глупое предположение, я уже третий год как не студент а инженер, поясните пожалуйста в чем конкретно меня обманули?

0

Поделиться сообщением

Схема не отвечает Вашим требованиям. За то время, что Вы сидите и ждете готовенькое, ее (схему) можно было слепить хотябы навесом и проверить.

ПС. Сейчас еще раз перечитал первый пост - понял, что ничего не понял. Может нужен не триггер, а инвертор? Вас уже просили нарисовать временнУю диаграмму - она бы прояснила ситуацию.

Изменено пользователем КЭС
0

Поделиться сообщением

КЭС товарищ вы прям шифровальщик какой то, в каком месте схема не отвечает моим требованиям? Так за то время что вы мне слова пишите могли бы уже и схемку правильную скинуть!

0

Поделиться сообщением

Ну, если отвечает - собирайте. :)

0

Поделиться сообщением

2 часа назад, RuslanKV сказал:

я уже третий год как не студент а инженер

Товарищ инженер,вы лучше скажите что вы хотите сделать ВАЩЕ и ЗАЧЕМ,а простые смертные вам подскажут как это сделать проще,быстрее и надёжнее.

Вот нифига не понятно чего хочет .....

0

Поделиться сообщением

4 часа назад, RuslanKV сказал:

в каком месте схема не отвечает моим требованиям

Без временных диаграмм вы единственный, кто может ответить на этот вопрос. 

Еще раз прошу вас нарисуйте пожалуйста, временную диаграмму, можно в Paint (стандартная программа для рисования в windows) или от руки.

Можно как тут Рис. 5.27. Микросхема К155ТМ2

или в графическом виде:

759794ea.png

Изменено пользователем Armenn
0

Поделиться сообщением

Фрагмент.jpg

Примерно так) Когда напряжение на входе падает до нуля происходит переключение, в не зависимости от поднятия напряжения на входе. То через один транзистор течет ток, то через другой. 

0

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

F
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вы вставили отформатированное содержимое.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был востановлен.   Очистить редактор

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: Nathan_Gould
      Помогите понять, что это за устройство и для чего служит
      Вот перевод слов
      1)Remote capacitor bank- дистанционно запускаемая конденсаторная батарея(кто сможет лучше перевести-благодарю)
      2)Closed switch-закрытый переключатель
      3)Electric current- электрический ток
      4)High-explosive- врзывчатое вещество
      5)Solenoid-соленоид, катушка индуктивности
      6)Copper cylinder - медный цилиндир
      7)Slit-разрез
      8)Magnetic field- магнитное поле

• Автор: antoska96
      Помогите найти схему подключения Vga кабеля к плате монитора RELISYS TL-565-RE , достался за даром монитор, дело в том что предыдущий владелец решил сам отремонтировать и сделал каку (по вытаскивал провода из шлейфа ) - есть лишь фото где еще не все провода вынуты , может есть какой то способ узнать куда что паять , фото прилагается , спасибо . 

• Автор: Олег Мудрый
      Доброе время суток всем!
      У меня возникла проблема с одним лазерным уровнем, в основном занимаюсь их калибровкой и устранением мелких недостатков.
      Но в этот раз пришел нивелир с убитой вандалами платой. На ней ничего не осталось кроме микросхемы 555. Для чего она понимаю, но какие элементы впаивать во круг нее так и не разобрался.
      Суть такая. Решил собрать новую плату для управление этим самым лазерным уровнем на транзисторах, мигающего светодиода (3), и бузера, все вроде как пошло прекрасно.
      Вот теперь вопрос: на светодиод (1) попадает напряжение 2 вольта и это супер. А вот на лазер, в схеме обозначен как светодиод (2), попадает напряжение 2,15 В, что очень мало для лазера - нивелира.
      Нужно что-то поменять, для того чтобы поднять напряжение до максимума. Питается схема от трех батареек типа AA. Значит 3,5 вольта мне уже хватит на этом светодиоде.
      Пс схема так собрана, чтобы при замыкании контакта все начало мигать и пищать, оно так и работает. одна только проблема. Маленькое напряжение на светодиоде (2)
      Пожалуйста не судите строго мою схему. По возможности дайте схему с исправлением. Буду благодарен если не будете писать разную ерунду и насмешки ради того, чтобы просто написать.
      Прилагаю схему, а также просто фото платы, на которой было когда то все построено, но на ней нету элементов для их опознания.

• Автор: Тёма Баев
      Помогите пожалуйста найти схему как подключить микрофон к динамику,,, чтобы говорить в микрофон и хорошо слышать в динамиках...
    • Автор: york_field
      кто может сделать схему?