Yurec66

Стабилизация режима работы светодиодов в авто

242 сообщения в этой теме

Falconist    4 476

Айс, айс. Я одной такой полосой подсветил рабочее место руководителя ансамбля в бусике.

Дал ссылку на первые попавшиеся под руку. А они бывают разной длины. Вполне можно подобрать, чтобы заняла всю длину корпуса. Ну, или две покороче подключить параллельно.

Вот для них надо будет делать как раз стабилизатор напряжения, причем, настраивать его не на 12 В, а меньше, чтобы снизить яркость. А то будут конкуренты ближнему свету.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Yurec66    7

И поместить в теперешний корпус? Но корпус специфический. С ярко выраженными гнездами под каждый светик.

IMG_20171002_214521.thumb.jpg.acda728679afade949ad31f4625197ea.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 476

Ну и что? Будет светить не точками, а площадно. Крышка-то прозрачная.

Поделиться сообщением

Я ставил раз стабилизатор ,но в дальнейшем пришлось все светодиоды поменять,так как те что стояли  были в работе в цепочке с резистором и наверное подогрелись черезчур и подобрать всем поровну ток и светоотдачу не получилось,поменял,ровно все стало

Изменено пользователем Серж Вамп
Не в тему

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Заказал светодиоды . Но возник вопрос. Я заказал просто белые, без пояснений. Спрашиваю у продавца они холодные белые или теплые ?

На что он отвечает, что холодные белые 8000-10000K, а простые белые - 6000~6500K. А я даже и не знаю какие в моих фонарях стоят. Как то можно определить или только визуально?

Наверное вот эти похоже холодные белые. Но что с током? 60мА на один ???

Изменено пользователем Yurec66

Поделиться сообщением

Shahabbas    217
51 минуту назад, Yurec66 сказал:

холодные белые 8000-10000K, а простые белые - 6000~6500K

Моё личное и моих родственников/знакомых восприятие цвета:

Тёпло-белые - 2800-3000K - свет желтоватый как от маломощной лампы накаливания

Нейтрально-белые - 4000-4500K - наиболее приятный для глаз дневной свет без лишних оттенков

Холодно-белые - 6000-6500K - синеватый мертвецко-бледный свет

cb20140217123550.png

ded785ae_led-color-temperature.jpeg

Я покупал такие нейтрально-белые : 1000 шт. 5050 SMD LED Диоды SMD 5050 белый/Природа белый светодиод cct: 4000-4500 К 0.2w-60MA

Нужно было только 100 штук.

Договорился с продавцом - он сообщил как мне оплатить за 100 светодиодов и прислал 100 штук. Мне больше всего понравился этот нейтрально-белый свет!

P.S. 8000-10000K - это уже практически голубой оттенок цвета! Хорошо кладбища освещать!

Изменено пользователем Shahabbas
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Мне в ДХО, поэтому и ищу холодный белый. ОН более заметен в солнечную погоду.

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Мастера, так может кто посоветует что делать со светодиодами, про которые написал постом выше? Можно их поставить в мои фонари, т.е. они рассчитаны на ток 60мА один ? Может напругу сильно будут поедать? Да и как тогда со схемй на плате быть с ТО резисторами?

Поделиться сообщением

Falconist    4 476

Не путайте мягко с теплым. Три кристалла, размещенные в каждом корпусе таких светодиодов, на Вашей плате соединяются последовательно. Т.е., максимальный ток через каждый корпус будет равен всего 20 мА.

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Я что тогда за цифра 60 мА фигурирует на лоте ?

Поделиться сообщением

Falconist    4 476

Это при их параллельном соединении. 20 мА х 3 = 60 мА.

Короче, ничего не надо менять. Только перепаять "уставшие" светодиоды на целые, СОБЛЮДАЯ ПОЛЯРНОСТЬ!!!

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Я подозреваю, что у меня сейчас стоят просто белые, а эти холодные белые. Думаю все перепаять с заменой на холодные. Почему уточняю? Потому как в описании ничего не сказано про параллельном или последовательном соединении и по сколько штук. Наверное такого плана светики рассчитаны на ток 20мА. Иногда "описатели" сами не знают что продают и картинки лепят для всех одинаковые.

ps

на днях пытался заказать клаву для ноута, спрашиваю такая мне надо? На что продавец ответил, что не знает. Так что ты продаешь тогда, спрашивается... ?

Поделиться сообщением

Falconist    4 476

Да, так часто бывает. "Поколение Пепси", однако.

А то, что данные светодиоды трехкристальные с раздельными выводами каждого - видно и на их фото и по моему опыту. 

Поделиться сообщением

Yurec66    7

С трехкристальными не  спорю, ток 60 ??? Может потому, что холодные с большой мощностью и ток на каждый 60 мА ?

из переписки с продавцом

59e1f1da9e503_Snap_001.jpg.43ec59cf55a751ef62f7ad135ca1321e.jpg

Поделиться сообщением

Falconist    4 476

Как же с Вами трудно...

Считайте, как хотите. Я свое сказал.

Поделиться сообщением

Yurec66    7

Хорошо, я понял. Заказываю и просто перепаяю все на эти холодные. Пардон за дилетанство.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Гость Илья
      Автор: Гость Илья
      Доброго времени суток, я начинающий радиолюбитель,  недавно обзавелся двумя транзисторами, а именно b1649 и d2562 от муз.центра. Помогите найти схему для сборки усилителя на них, хотя бы на один канал. Б.п двухполярный до 60в имеется, 
    • Автор: Tej
      Доброго времени суток! Прошу прощения если не туда написал! 
      В общем нашёл старую магнитолу сони, а в ней усилитель tda8588bj, начал гуглить, но особо ничего годного кроме даташита не нашёл. Может подкиньте схемку усилка на неё? Знаю, что микруха сложная! Если нет, то может можно как нибудь обрезать плату магнитолы и подкинуть регуляторов? Помогите кто чем может) 

• Автор: klimm
      Добрый вечер уважаемые форумчане. Я в очередной раз со своим глупым вопросом. Есть схема, за неимением подходящих деталей, решил её переделать. Хочется услышать, будет ли она работоспособна? По возможности можно услышать, как её исправить. Или как вариант есть у кого на данных компонентах работающие схемы? Делается для сабвуфера.

С уважением. Антон.

• Автор: SleepDiod
      Итак имею свою калонку блютуз взял плату от калонки припаял 2 динамика по 16ом и 5вт и хочу чтобы играло нормально а не тихо видел как люди делает схемы и еще заметил есть видео на ютубе где человек припаял к динамике схему транзистор и конденсатор вывел и все работает!
      то посоветуйте пожалуйста как лучше подключать через динамика или схему делать?

• Автор: nuriklol
      Здравия желаю, форумчане! В теории имеется самодельная RGB LED матрица 16x16 (обычные, не neopixel, neopixel очень дорогие), нужно ею управлять с помощью микроконтроллера (atmega или arduino), какие драйверы (микросхемы) для управления могут подойти?
    • Вот что их может связывать? Вроде разные женщины. Но ведь что-то связывает..?
      https://dni.ru/showbiz/2017/9/20/380686.html
    • Прочитал, но так и не понял..?
      http://www.loveradio.ru/new/94860.htm
    • Как раз там я ( и не только я)  всё подробно расписали, что и зачем, и ссылки приводил на статьи, где расписано, как это работает. Потратьте полчаса времени на теорию, поймите работу схемы и всё получится легко и просто.
    • Я его просто не стер. Конечно я его не ставил. Вообщем я понял. Ну работает ниче так. Но, чисто для кругозора, есть у меня еще 2 вопроса, думаю последних в этой теме) 1. Как по задумке автора должен был тот светодиод загораться, когда типа через фильтр помеха прошла и он ее погасил или наоборот не погасил и она пошла в сеть? Или он должен был гореть все время, а в момент помехи гаснуть, но тоже не понятно, это если ее он погасил, или если не погасил? 2. Вот, я понял насчет частоты, возросшей в 3 раза. Ок. Где-то тот автор писал, что эти 20 мГн расчитаны были на 20 кГц (или он писал, что-то про полосу звуковых частот), я границу отодвинул вверх, допустим до 60 мГн. Окей. Ну как ни странно, мне вообще писали, что реле холодильника дает помеху низкочастотную, до 1 кГц... но он ее успешно гасит... Короче говоря, замерить частоту помехи я не хочу. Но приходит в голову вопрос: что значит вообще эта частота, возросшая в 3 раза, это значит, что он гасит только помехи в пределах 60 кГц или это в какой-то полосе, допустим от 0 до 60 кГц? И одинаково ли он эффективен в этой полосе? Есть ли нижняя граница, по типу от 1 кГц до 60 кГц?   И заодно спрошу, в какой примерно полосе лежат помехи, создаваемые двигателями средней и малой мощности всяких производственных и домашних агрегатов, типа холодильника, токарного станка, фрезера, и др.? Просто я понимаю, у меня все работает, но есть некоторые "но". Допустим я читал, компрессоры дают при запуске низкочастотную сетевую помеху. Источник не помню. Так ли это? И низкочастотную, это сколько, это 1 кГц или 10 кГц чаще всего? Плюс не понимаю, в каком диапазоне гасит этот фильтр. от 0 до 60 кГц или в более узком. Тогда в каком, как это прикинуть. Вдруг понадобится изменить его полосу пропускания.
    • Когда я писал "Сделай его", то это относилось к резонансному индикатору поля ( волномеру). Его делают не на светодиоде, а на головке микроамперметра. А эту схему тебе привёл, как пример наиболее простого получения сигнала на 5ой гармонике. Нужно немного изменить параметры контуров, т.к. я не нашёл  такой же схемы с кварцем 20 мгц и на 100 мгц, т.е. лобового решения твоей проблемы на халяву. Придётся поработать самому, проявляя сообразительность и скрупулёзное отношение к делу (последнее предполагает отказ от использования светодиодного пробника для малых сигналов, создание резонансного волномера  и приобретение частотомера).
    • А пробовал доставать, прежде чем написать про страшные трудности..? Вот тут например, бери сразу 13 литров.. Сможешь и платы потравить, а когда надоест, то и взорвать чего-то  
      http://rushim.ru/advanced_search_result.php?keywords=азотная+кислота