Whitefoot

Китайский регулятор мощности переделать управление под ардуино

21 сообщение в этой теме

Whitefoot    2

Добрый день. Есть идея переделать купленный в Китае регулятор мощности вот такой , а именно избавится от панели управления с кнопками и вместо нее использовать ардуино. Сама панель управления подключается к регулятору при помощи 4-х жильного провода. На панели управления присутствуют две кнопки (+/-), дисплейный модуль, вероятно электронный потенциометр, микросхема, вероятно для управления экраном и сигналами от кнопки, и всякая мелочевка. По хорошему бы подцепиться на эти 4 провода и эмитировать сигналы от панели управления при помощи ардуино, значение о текущем установленной величине, также получать с этих проводочков. Вот только не знаю как такое реализовать, может кто поделится опытом? С чего начать и как все провернуть? 

82a59ada-818d-4a93-8f86-ebf3c9ed1f0f.jpg

074d0415-3494-4345-8eeb-f801bcdb13ef.jpg

f3e0ae5d-1d05-455b-ad29-f9903f696d1d.jpg

Поделиться сообщением

BARS_    828
Только что, Whitefoot сказал:

избавится от панели управления с кнопками и вместо нее использовать ардуино

А что мешает использовать дуино вместо всей этой платы? Читай про фазоимпульсное управление и ПИ/ПИД регуляторы.

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
5 минут назад, BARS_ сказал:

А что мешает использовать дуино вместо всей этой платы? Читай про фазоимпульсное управление и ПИ/ПИД регуляторы.

Примерно так я и делал для реализации экспериментального димера. Но эту плату хочу использовать не совсем по назначению, для "варварской" регулировки скорости вращения однофазного асинхронного двигателя. Она есть в наличии, хотелось бы ее использовать, чтобы не валялась без дела.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 657

Асинхронник диммером? Ну-ну.

Как раз в этом варварство и заключается.

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
8 минут назад, Hambaker сказал:

Асинхронник диммером? Ну-ну.

Как раз в этом варварство и заключается.

Я так и написал :lol:

Поделиться сообщением

BARS_    828
13 минуты назад, Whitefoot сказал:

хотелось бы ее использовать, чтобы не валялась без дела

Зачем там тогда дуина?

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
22 минуты назад, BARS_ сказал:

Зачем там тогда дуина?

Ради спортивного интереса. Хочу попробовать связать, научиться интерпретировать значения и тд. больше задач решенных - больше опыта. Давайте не будем говорить о неразумности данного мероприятия. Лучше по существу: возможно ли заменить панель управления или нет.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    639

Очень даже возможно. Через контакт ZERO в ардуино приходит сигнал о переходе сетевого напряжения через ноль. Через контакт SCR ардуино подает сигнал на отпирание симистора с задержкой от 0 до 10 мс относительно ZERO в зависимости от требуемой величины мощности. И все.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
18 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Очень даже возможно. Через контакт ZERO в ардуино приходит сигнал о переходе сетевого напряжения через ноль. Через контакт SCR ардуино подает сигнал на отпирание симистора с задержкой от 0 до 10 мс относительно ZERO в зависимости от требуемой величины мощности. И все.

Ого, так просто, спасибо, попробую провести эксперимент.

Поделиться сообщением

BARS_    828

так просто

Это именно то, что я и предлагал сразу. Выкинуть плату управления и поставить дуину.

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
1 минуту назад, BARS_ сказал:

Это именно то, что я и предлагал сразу. Выкинуть плату управления и поставить дуину.

Вероятно я не правильно понял Вас. Подумал, что выкинуть все и реализовать целиком все при помощи дуино. Ведь я так и написал в самом начале, что хочу убрать плату управления с кнопками, и использовать дуино. Просто был вопрос как управлять и что посылать. :)

Поделиться сообщением

BARS_    828

Просто был вопрос как управлять и что посылать

Я так и написал, читать про фазоимпульсную модуляцию и ПИ/ПИД регуляторы =)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    639

Кстати, возможно не все так просто. Похоже у этой системы нет гальванической развязки от сети. Питание на нее нужно подавать только через разделительный трансформатор. Иначе ба-бах!

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
20 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Кстати, возможно не все так просто. Похоже у этой системы нет гальванической развязки от сети. Питание на нее нужно подавать только через разделительный трансформатор. Иначе ба-бах!

Как-то это можно понять имея схему на руках?

Поделиться сообщением

BARS_    828

А чего там понимать? Видно же, что собран обычный безтрансформаторный БП

Поделиться сообщением

Armenn    209
30 минут назад, Whitefoot сказал:

...имея схему на руках?

Разместить схему на форуме... :yes:

Поделиться сообщением

Whitefoot    2

Добрый день. Прошу прощения за долгое отсутствие.

В 3/27/2017 в 13:47, Sergey-Ufa сказал:

А вы не могли бы обьяснить почему может произойти этот "ба-бах", его физическую природу? Раньше встречал форумы по ардуино, например там, где собирали осцилограф, где писали, что перед включением нужно достать питание ноутбука из розетки. Но в чем суть этого явления так и не понял.  

В 3/27/2017 в 14:10, BARS_ сказал:

А чего там понимать? Видно же, что собран обычный безтрансформаторный БП

Как вы думаете, сложно ли будет изменить схему питания и все-таки собрать её реализовав гальваническую развязку? 

В 3/27/2017 в 14:39, Armenn сказал:

Разместить схему на форуме... :yes:

Под схемой я наверное погорячился, я имел ввиду само устройство,  детальные фото его прилагаю во вложении.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    639
24 минуты назад, Whitefoot сказал:

вы не могли бы обьяснить почему может произойти этот "ба-бах", его физическую природу

Природа его очень проста. Ваша схема управления имеет непосредственное соединение с сетью. При ее подключении к ардуине она тоже окажется под потенциалом сети. При подключении ардуины к заземленному к компу, а он у вас всегда заземлен, если не через шнур питания, то хотя бы через сетевую карту, произойдет короткое замыкание с выгоранием и вашей платы, и ардуины, и компа. Достаточно просто, без радикальной переделки вашей схемы, гальваническую развязку можно осуществить только в том случае, если вас устроит регулировка мощности в релейном режиме, т.е. "включено-выключено". Это может быть приемлемо только для управления нагревательными элементами. Для ламп накаливания такой метод регулирования не подойдет. Если необходимо управление в фазо-импульсном режиме, а именно он был изначально реализован в вашем устройстве, то в схему необходимо добавить еще один оптрон для опторазвязки сигнала ZE.

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
В 09.04.2017 в 16:05, Sergey-Ufa сказал:

регулировка мощности в релейном режиме, т.е. "включено-выключено".

Не совсем понятен принцип работы схемы в таком режиме. Получается если у меня, например, будет 5 уровней мощности, то для переключения между ними потребуется выключать регулятор или что-то еще? 

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    639

При таком способе регулирования симистор всегда открывается в нуле сетевого напряжения и всегда пропускает целое число полупериодов сети. Регулирование будет происходить за счет изменения соотношения времени открытого состояния симистора и времени закрытого состояния.

58eda767acb4e_.GIF.6d9ac6b1ff459b167f5ee570b06a6cc3.GIF

Минимальное время открывания симистора 1 полупериод, т.е. 10 мс. Если сделать период регулирования 1с, то мощность можно изменять с точностью до 1%. Этот способ применяется только для нагревателей, т.к. лампы накаливания будут мигать. В схеме нужно полностью отделить вывода 1,2 оптрона и связанный с ними резистор от остальной части схемы и подавать на них управляющий сигнал с ардуины в правильной полярности. Сам оптрон лучше заменит на МОС3063. При этом симистор будет включаться только в нуле и не создаст помех.

Поделиться сообщением

nick_e    0

Что в итоге, проект удался или нет? Никто так и не подключил китайца к ардуино?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: utf16
      Всем доброго времени суток!
      Никак не могу найти простое решение своей проблемы. Подскажите пожалуйста!
      Думаю над сборкой многоканального аудио ресивера с управлением от ардуино. Есть идея собрать усилитель(ресивер) 5.1
      Не хочется травить платы, поэтому задействую 2 двухканальных усилителя на готовых платах на ТДАшках, и 2 одноканальных для центрального канала и сабвуфера, тоже на ТДАшках.
      Ресивер дожен иметь 5.1 канальные входы для подключения к компьютеру (фронт, тыл, центр и сабвуфер), стереовход(AUX), и блютуз(допустим тоже простой стереовход).
      Коммутировать все это дело должна ардуинка с релейными модулями(это все понятно).
      Суть проблемы вот в чем: как коммутировать сигнал с разных источников звука, чтобы не было проникновения каналов в друг друга? Допустим, включаю обьемный звук с компьютера, нажимаю кнопку, арудуина подключает через реле питание усей, сигнал от входов идет каждый на свои усилитель. А потом переключаю допустим на обычный стерео вход, и нужно его как то коммутировать снова на усилитель фронтальной акустики и, например, на усилитель сабвуфера, и при этом чтобы полностью исключить сигнал от входов с компьютера (от входов многоканального звука). 
      Проще говоря, нужно как то иметь около 5-6 входов аудио сигнала и иметь возможность с ардуино перенаправить эти сигналы на 5-6 выходов на усилители.
      Можно ли все это проделать с мультипликаторами, или, допустим, с матрицей вроде MT8816??? Буду благодарен за любые подсказки)
    • Автор: Oleg Prokopev
      Здравствуйте! Делаю тестовую тепличку. Подскажите, пожалуйста, как и чем оптимальнее всего запитать следующие элементы от сети?

Arduino Uno R3
      AM 2302 (датчик температуры и влажности )
      1.8 ST7735s TFT LCD дисплей
      DS1307 (датчик времени)
      Реле 

Ленту Led SMD 5730 (10 диодов) 3,0-3,4V 20mA
      Нагреватель 5V 2A
      Кулер 12V 0,15A x 2 шт.
      Увлажнитель воздуха 24V 0,06-0,15A

И будет ли работать только такой модуль для увлажнения?

Спасибо!
    • Автор: Илья Усачёв
      Добрый день, помогите пожалуйста создать приборную панель на ардуино. Есть 2 шаговых двигателя от приборной панели и есть часть кода для того чтобы ими управлять. Помогите дописать для того что бы работали спидометр и тахометр. 
      #include <Stepper.h> #define STEPS 720 // steps per revolution (limited to 315°) #define COIL1 8 #define COIL2 9 #define COIL3 10 #define COIL4 11 #define PotIn 0 // create an instance of the stepper class: Stepper stepper(STEPS, COIL1, COIL2, COIL3, COIL4); void setup(){ stepper.setSpeed(30); // set the motor speed to 30 RPM (360 PPS aprox.). stepper.step(630); //Reset Position(630 steps counter-clockwise). // Serial.begin(9600); //for debuging. } int pos=0; //Position in steps(0-630)= (0°-315°) void loop(){ int val = analogRead(PotIn); //get the potentiometer value (range 0-1023) val= map(val,0,1023,0,630); // map pot range in the stepper range. if(abs(val - pos)> 2){ //if diference is greater than 2 steps. if((val - pos)> 0){ stepper.step(-1); // move one step to the left. pos++; } if((val - pos)< 0){ stepper.step(1); // move one step to the right. pos--; } } // Serial.println(pos); //for debuging... // Serial.println(val); // delay(100); }  
    • Автор: Jatixo
      Сделал измеритель коэффициента пульсаций на Arduino, но нет под рукой эталонного прибора, чтобы хотя бы приблизительно откалибровать.
      Просьба отписаться в теме, у кого есть (или может на время взять у кого-то) одновременно и Arduino+Фоторезистор(обычный, например GL5528), и эталонного заводского прибора, хотя бы недорогого, например Radex Lupin, Эколайт, ТКА-ПКМ и т.п.
      Так как фоторезистор всё-таки без фильтров, то думаю стоит пробовать только на разных имеющихся светодиодных лампах, но если есть и лампы накаливания, лишним не будет для статистики.
      Ардуино можно использовать любую (Nano, Uno, Pro Mini и т.п.),  приложил скетч и схему подключения, в терминале (мониторе порта), скорость 9600, будет каждую секунду выводиться измеренные показания, хотелось бы увидеть результаты тестов на разных лампах с одного расстояния, например 20 см: фоторезистора и прибора.
      Pulsometer.ino

• Автор: Dmitry Romanenko
      У меня есть работающий на частоте 433 (разбирал, на таблетке внутри написано) ключ от гаража. При передаче светится диод.
      Купил такой набор:

Пробовал с приемником (большая платка) библиотеки RadioHead (пин 11) и rc-switch (пин 2) - консоль чистая, но собирается/заливается/запускается нормально.
      Куда смотреть, чтобы определить ошибку?