Whitefoot

Китайский регулятор мощности переделать управление под ардуино

21 сообщение в этой теме

Whitefoot    2

Добрый день. Есть идея переделать купленный в Китае регулятор мощности вот такой , а именно избавится от панели управления с кнопками и вместо нее использовать ардуино. Сама панель управления подключается к регулятору при помощи 4-х жильного провода. На панели управления присутствуют две кнопки (+/-), дисплейный модуль, вероятно электронный потенциометр, микросхема, вероятно для управления экраном и сигналами от кнопки, и всякая мелочевка. По хорошему бы подцепиться на эти 4 провода и эмитировать сигналы от панели управления при помощи ардуино, значение о текущем установленной величине, также получать с этих проводочков. Вот только не знаю как такое реализовать, может кто поделится опытом? С чего начать и как все провернуть? 

82a59ada-818d-4a93-8f86-ebf3c9ed1f0f.jpg

074d0415-3494-4345-8eeb-f801bcdb13ef.jpg

f3e0ae5d-1d05-455b-ad29-f9903f696d1d.jpg

Поделиться сообщением

BARS_    766
Только что, Whitefoot сказал:

избавится от панели управления с кнопками и вместо нее использовать ардуино

А что мешает использовать дуино вместо всей этой платы? Читай про фазоимпульсное управление и ПИ/ПИД регуляторы.

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
5 минут назад, BARS_ сказал:

А что мешает использовать дуино вместо всей этой платы? Читай про фазоимпульсное управление и ПИ/ПИД регуляторы.

Примерно так я и делал для реализации экспериментального димера. Но эту плату хочу использовать не совсем по назначению, для "варварской" регулировки скорости вращения однофазного асинхронного двигателя. Она есть в наличии, хотелось бы ее использовать, чтобы не валялась без дела.

Поделиться сообщением

Hambaker    3 626

Асинхронник диммером? Ну-ну.

Как раз в этом варварство и заключается.

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

Whitefoot    2
8 минут назад, Hambaker сказал:

Асинхронник диммером? Ну-ну.

Как раз в этом варварство и заключается.

Я так и написал :lol:

Поделиться сообщением

BARS_    766
13 минуты назад, Whitefoot сказал:

хотелось бы ее использовать, чтобы не валялась без дела

Зачем там тогда дуина?

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
22 минуты назад, BARS_ сказал:

Зачем там тогда дуина?

Ради спортивного интереса. Хочу попробовать связать, научиться интерпретировать значения и тд. больше задач решенных - больше опыта. Давайте не будем говорить о неразумности данного мероприятия. Лучше по существу: возможно ли заменить панель управления или нет.

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    625

Очень даже возможно. Через контакт ZERO в ардуино приходит сигнал о переходе сетевого напряжения через ноль. Через контакт SCR ардуино подает сигнал на отпирание симистора с задержкой от 0 до 10 мс относительно ZERO в зависимости от требуемой величины мощности. И все.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
18 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Очень даже возможно. Через контакт ZERO в ардуино приходит сигнал о переходе сетевого напряжения через ноль. Через контакт SCR ардуино подает сигнал на отпирание симистора с задержкой от 0 до 10 мс относительно ZERO в зависимости от требуемой величины мощности. И все.

Ого, так просто, спасибо, попробую провести эксперимент.

Поделиться сообщением

BARS_    766

так просто

Это именно то, что я и предлагал сразу. Выкинуть плату управления и поставить дуину.

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
1 минуту назад, BARS_ сказал:

Это именно то, что я и предлагал сразу. Выкинуть плату управления и поставить дуину.

Вероятно я не правильно понял Вас. Подумал, что выкинуть все и реализовать целиком все при помощи дуино. Ведь я так и написал в самом начале, что хочу убрать плату управления с кнопками, и использовать дуино. Просто был вопрос как управлять и что посылать. :)

Поделиться сообщением

BARS_    766

Просто был вопрос как управлять и что посылать

Я так и написал, читать про фазоимпульсную модуляцию и ПИ/ПИД регуляторы =)

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    625

Кстати, возможно не все так просто. Похоже у этой системы нет гальванической развязки от сети. Питание на нее нужно подавать только через разделительный трансформатор. Иначе ба-бах!

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
20 минут назад, Sergey-Ufa сказал:

Кстати, возможно не все так просто. Похоже у этой системы нет гальванической развязки от сети. Питание на нее нужно подавать только через разделительный трансформатор. Иначе ба-бах!

Как-то это можно понять имея схему на руках?

Поделиться сообщением

BARS_    766

А чего там понимать? Видно же, что собран обычный безтрансформаторный БП

Поделиться сообщением

Armenn    187
30 минут назад, Whitefoot сказал:

...имея схему на руках?

Разместить схему на форуме... :yes:

Поделиться сообщением

Whitefoot    2

Добрый день. Прошу прощения за долгое отсутствие.

В 3/27/2017 в 13:47, Sergey-Ufa сказал:

А вы не могли бы обьяснить почему может произойти этот "ба-бах", его физическую природу? Раньше встречал форумы по ардуино, например там, где собирали осцилограф, где писали, что перед включением нужно достать питание ноутбука из розетки. Но в чем суть этого явления так и не понял.  

В 3/27/2017 в 14:10, BARS_ сказал:

А чего там понимать? Видно же, что собран обычный безтрансформаторный БП

Как вы думаете, сложно ли будет изменить схему питания и все-таки собрать её реализовав гальваническую развязку? 

В 3/27/2017 в 14:39, Armenn сказал:

Разместить схему на форуме... :yes:

Под схемой я наверное погорячился, я имел ввиду само устройство,  детальные фото его прилагаю во вложении.

1.jpg

2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

6.jpg

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    625
24 минуты назад, Whitefoot сказал:

вы не могли бы обьяснить почему может произойти этот "ба-бах", его физическую природу

Природа его очень проста. Ваша схема управления имеет непосредственное соединение с сетью. При ее подключении к ардуине она тоже окажется под потенциалом сети. При подключении ардуины к заземленному к компу, а он у вас всегда заземлен, если не через шнур питания, то хотя бы через сетевую карту, произойдет короткое замыкание с выгоранием и вашей платы, и ардуины, и компа. Достаточно просто, без радикальной переделки вашей схемы, гальваническую развязку можно осуществить только в том случае, если вас устроит регулировка мощности в релейном режиме, т.е. "включено-выключено". Это может быть приемлемо только для управления нагревательными элементами. Для ламп накаливания такой метод регулирования не подойдет. Если необходимо управление в фазо-импульсном режиме, а именно он был изначально реализован в вашем устройстве, то в схему необходимо добавить еще один оптрон для опторазвязки сигнала ZE.

Поделиться сообщением

Whitefoot    2
В 09.04.2017 в 16:05, Sergey-Ufa сказал:

регулировка мощности в релейном режиме, т.е. "включено-выключено".

Не совсем понятен принцип работы схемы в таком режиме. Получается если у меня, например, будет 5 уровней мощности, то для переключения между ними потребуется выключать регулятор или что-то еще? 

Поделиться сообщением

Sergey-Ufa    625

При таком способе регулирования симистор всегда открывается в нуле сетевого напряжения и всегда пропускает целое число полупериодов сети. Регулирование будет происходить за счет изменения соотношения времени открытого состояния симистора и времени закрытого состояния.

58eda767acb4e_.GIF.6d9ac6b1ff459b167f5ee570b06a6cc3.GIF

Минимальное время открывания симистора 1 полупериод, т.е. 10 мс. Если сделать период регулирования 1с, то мощность можно изменять с точностью до 1%. Этот способ применяется только для нагревателей, т.к. лампы накаливания будут мигать. В схеме нужно полностью отделить вывода 1,2 оптрона и связанный с ними резистор от остальной части схемы и подавать на них управляющий сигнал с ардуины в правильной полярности. Сам оптрон лучше заменит на МОС3063. При этом симистор будет включаться только в нуле и не создаст помех.

Поделиться сообщением

nick_e    0

Что в итоге, проект удался или нет? Никто так и не подключил китайца к ардуино?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Leonids Dislovojs
      Здравствуйте уважаемые техники, мой вопрос может показаться многим глупым, но я учусь в Латвии на мехатроника, знаю необходимые формулы и умею проводить расчеты, но я не понимаю, по моему, самого важного, при построении печатных плат с микроконтроллерами (в основном atmega328) я не знаю по какому принципу, где, когда и почему нужно добавлять конденсаторы, зачеты сдавал только благодаря копированию конденсаторов с платы Ардуино на свою, все работает но долго схемы копировать я не смогу.
      Можете, пожалуйста, посоветовать какую нибудь литературу или хотя бы простой принцип что бы понять принцип добавления конденсаторов (да и резисторов) в схему при том, что в схеме есть микроконтроллеры, например: сейчас я проектирую схему с участием atmega328 и sx1278, программу написать могу, плату развести могу, но куда и какие элементы ставить, мне не понятно. 
      Спасибо.

• Автор: AronIIStone
      Добрый день
      Возникла ситуация: имеется ноутбук IBM ThinkPad t20 с запароленым Bios. Пароль никто не помнит, но он зашит в 24rf08. Его можно прочитать програмкой для считывания данной микросхемы, но для этого нужен программатор. Можно ли использовать в качестве такого программатора Ардуино, чтобы он вопринимался этой программой как надо, и если можно, то как нужно подключить их и какой скетч залить в ардуинку? 
      Саму программу выложу чуть позже, если необходимо - с мобильника сижу. 
      Спасибо 
    • Автор: myhhyk
      Всем здравствуйте. Захотелось считать,в целях саморазвития, информацию с чипа DS2430A и заодно освоить способ связи по однопроводной шине. Посмотрел даташит, много гуглил, вроде более менее понял.С чипом можно связаться по интерфейсу 1-wire. И я решил попробовать это провернуть с помощью ардуины. Написал скетч. Пока получается только считать сигнал присутствия ведомого на шине,а считать из памяти ничего не получается,выдаются одни единицы.Пробовал менять РОМ команды,начинать со старшего бита,младшего,всё равно ничего не получается .Нужна хэлпа, подскажите пожалуйста, где мог допустить ошибку в скетче. И еще если можно мб какую нибудь литературу.
      /*Подключить пин Мастера надо через полевой транзистор, чтобы отпускать линию было проще   для прерывания будет использоваться пин №2 на плате(0 по обозначению)   Подключаемся к DS2430A*/ unsigned long save;//переменная для хранения времени byte pinMas = 5;//пин мастера volatile byte pinRead = 6;// пин для чтения линии volatile boolean infa = 1;//пин для хранения состояния линии byte adr[256] = {};//массив для хранения данных int i; /***********************************************************/ void reader() //для записи состояния линии {   infa = digitalRead (pinRead);//  считвываем состояние линии } /***********************************************************/ void pulseReset() {   delayMicroseconds(480);//заряжаем линию, ждём 500 мкс   /*___________________________________________________________________*/   digitalWrite(pinMas, 0); //подаем 0, открываем полевик=опускаем линию на ноль   delayMicroseconds(480);//ждём 480 мкр   digitalWrite (pinMas, 1);//подаём 1, закрываем полевик,отпускаем линию   infa = 1;//чтобы в значение линии не сохранился ноль, когда линию дёргает ведущий   delayMicroseconds (15);//ждём переходный процесс 15 мкр   /*___________________________________________________________________*/   save = micros();   while (micros() - save < 240) {};//Здесь должно сработать прерывание и сохранение значения переменной   Serial.print("Presence = ");//выводим состояние линии, если ведомый опустит линию, то   Serial.println(infa);       //в infa запишется ноль } void comWr0()//передача нуля { digitalWrite(pinMas, 0); //подаем 0, открываем полевик=>опускаем линию на ноль   delayMicroseconds(80);//ждём 80 мкc   digitalWrite(pinMas, 1);//подаём 1, закрываем полевик,отпускаем линию   delayMicroseconds(20);//ждём переходный процесс 15 мкр } void comWr1()//передача единицы {   digitalWrite(pinMas, 0); //подаем 0, открываем полевик=>опускаем линию на ноль на 2 мкс   delayMicroseconds(3);//ждём 3 мкc   digitalWrite(pinMas, 1);//подаём 1, закрываем полевик,отпускаем линию   delayMicroseconds(90);//ждём переходный процесс 90 мкc } int comRead() {   digitalWrite(pinMas, 0); //подаем 0, открываем полевик=>опускаем линию на ноль на 2 мкс   delayMicroseconds(2);//ждём 2 мкc   digitalWrite(pinMas, 1);//подаём 1, закрываем полевик,отпускаем линию   delayMicroseconds(15);   infa = digitalRead(pinRead);//читаем линию   return infa;//возвращаем значение переменной infa   delayMicroseconds(48);//ждём переходный процесс 48 мкc } void setup() {   Serial.begin(9600);   attachInterrupt(0, reader, FALLING);   pinMode(pinMas, OUTPUT);   pinMode (pinRead, INPUT);   pulseReset();   /*******************************/   //comWr1(); comWr1(); comWr0(); comWr0(); comWr1(); comWr1(); comWr0(); comWr0();    comWr0(); comWr0(); comWr1(); comWr1(); comWr0(); comWr0(); comWr1(); comWr1();//SKIP ROM CCh с младшего бита   /*******************************/   comWr0(); comWr0(); comWr0(); comWr0(); comWr1(); comWr1(); comWr1(); comWr1();   //comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1();   //comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); comWr1(); comWr0(); //поcылаем AAh с младшего бита   /*******************************/   comWr0(); comWr0();  comWr0();  comWr0(); comWr0(); comWr0(); comWr0();  comWr0(); //посылаем адрес   for ( i = 0; i < 256; i++) //записываем значение состояний линии в массив   { comRead();     adr[i] = comRead();     /* Serial.print("Bit");       Serial.print(i);       Serial.print(" = ");       Serial.println(adr[i]);*/   }   for (i = 0; i < 256; i++) {     Serial.print("Bit");     Serial.print(i);     Serial.print(" = ");     Serial.println(adr[i]);   } } void loop() { }
    • Автор: Михаил Непомнин
      Не компилируется программа  Ардуино, чтобы измерять напряжение и отправлять в ПК. Помогите , пожалуйста
    • СМ 5мкф, 5%, 650В., год выпуска 1970, 1971 –1000 р. за пару, МПГ-П  1мкф, 2%, 250В., год выпуска 1984 –500 р. за пару, КБГ-МН  2 х 1мкф, 20%, 1500В., год выпуска 1974 –150 р. за шт. КБГ-МН  4мкф, 5%, 200В., год выпуска 1958 –100 р. за шт МБГО-2  30мкф, 10%, 160В., год выпуска 1986 –200 р. за пару Все конденсаторы новые с хранения, некоторые в заводской упаковке. Находятся в Крыму в Симферополе, возможна пересылка.
    • Это уже жаба влияет. Не позволяет отбашлять на ремонт. Если для морозилки, что - 30, что -18 - не особо критично, то для холодильника, тем более витрины, как у топика - совсем другой коленкор. Применяя таймер сразу исключаем из " вводных" : температуру в помещении, степень загруженности продуктами, как часто открывается дверь. Фигня короче. Температура в камере - от балды, что с продуктами будет - один роспотребнадзор знает.
    • *Милый крабик*-как тя недавно назвали-ну,хоть чуточку сдерживай свой пыл-не всё так плохо.
    • Очевидно, что Вы зарегистрированные как гость. Может по этому. 
    • Значит здесь схем нет ни у кого. И в инете тоже ничего путного не нашел. Зачем мне нужны схемы? Что б понять возможно ли переделать ножное на ручное. Я сам инвалид и мне удобно только сидеть в инвалидной коляске. Есть много предложений, но ими может воспользоваться только здоровый человек. Я прекрасно понимаю, что устройство гирика очень сложное. "Сердцем" этого транспортного средства является гироскоп. Именно по его состоянию контролер рассчитывает формулу равновесия и движения, отдавая приказы моторам колес. Конечно, контролер учитывает и сигналы, от датчиков наклона водителя. Конечно, для меня может проще было бы купить пару контролеров и что-то сварганить при помощи ардуино. Но я уже имею печальный опыт изготовление на коленках каких-то устройств. Да и как-то глупо имея уже готовую плату в которой уже все есть и контролеры и силовые ключи для моторов, покупать еще и отдельные контролеры. Вот я и ищу специалистов, что б помогли советом. Самое интересное, то что я хочу сделать уже давно имеются. Это сегваи, тот же гирик только с рычагом. Как в нем происходит управление? Я понимаю тех кто знает но молчит. Это его заработок. Ремонт гириков это хорошая ниша которая еще мало наполнена бизнесменнами.
    • Пункт 2 из совета по решению проблемы проверил? Прокси-сервер... всякие нехорошие троянцы его могут поставить и забыть, брандмауер может ложно запретить адрес с сайтом конкретно для хрома, подозревая вирусную активность.
    • Тю, это Краба нужно спросить, он на сайте много лет.