Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@Денис Поляков искать Виталия и его фотки как то не очень, вы бы с копировали сюда чего он там увеличил этот Витя а то вдруг не с11 и с13

А лучше схему выложить с этими с11 и с13

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А у некоторых товарищей при увеличении С11, С13 свыше 0,47мкФ, почти мгновенно вылетали ключи... Достаточно там 0,47мкФ более чем.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Nem0, Что за чушь?  Покажи такого товарища. Вижу и напряжение на них указано 400 вольт, хоть там всего 150 вольт. Наверно тоже у некоторых товарисчей вылетали?

Можешь подключить на прямую без конденсаторов и будет работать. нуууу, може не долго;)

Изменено пользователем Sergej
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@dasZebra ну да верно. Зная сопротивление и напряжение можно узнать ток и соответственно мощность.

Online калькулятор для расчёта емкостного сопротивления есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да  я по старинке, как деды учили, на логарифмической линейке. Тока линейки нет,  поэтому на пальцах прикинул ну и подумал что мож ошибся где на порядок....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Sergej Да не чушь просто ставили возможно не плёночные конденсаторы либо подделку, гадать можно только. Это как в ветки про сварочный на одном транзисторе фиксатый называют, там если не CBB81 так ключь бах, форумчанин Dir ведро ключей нажёг пока не поставил CBB81.(те бабки что ухайдокал в творение мог бы бару сварочников купить)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.10.2017 в 19:11, Денис Поляков сказал:

А какие полевики можно повесить на эту микру без драйверов, максимально мощные.?

Самые мощные какие я видел в связке с IR2153 были IRFP460.  Можно ожидать что IR2161 их тоже потянет. 

А вообще для IR-ки важна не мощность ключа как такового, а емкость его затвора которую ей предстоит заряжать и разряжать. Есть и слабые ключи с очень "тяжёлым" затвором и есть наоборот.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, Sergej сказал:

Nem0, Что за чушь?  Покажи такого товарища. Вижу и напряжение на них указано 400 вольт, хоть там всего 150 вольт. Наверно тоже у некоторых товарисчей вылетали?

Читайте одноименную ветку на радиокоте - http://www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=123894&start=360
Специально для вас цитату искать не собираюсь, особенно учитывая ваш тон общения.

4 часа назад, тимвал сказал:

Самые мощные какие я видел в связке с IR2153 были IRFP460.  Можно ожидать что IR2161 их тоже потянет. 

У 2161 больше вытекающий/втекающий ток чем у 2153, поэтому должна потянуть 460ые, но я бы без дополнительного драйвера даже не пытался, нет смысла: до 500-700Вт хватает 740х, для большей мощности все одно нужен драйвер - там уже 2161 не справится. 

20 часов назад, dasZebra сказал:

а  правильно прикидываю, что емкостное сопроттивление 0,47 мкФ на рабочих частотах будет что то больше 10 ом? .. ом 13 - 14?

Да и что из этого следует? Посчитайте  для полной картины еще и  реактивное сопротивление первичной обмотки трансформатора на частоте 40-50кГц, вообще в шоке будете... ;) 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Nem0 сказал:

Да и что из этого следует? Посчитайте  для полной картины еще и  реактивное сопротивление первичной обмотки трансформатора на частоте 40-50кГц, вообще в шоке будете... ;) 

А при чём здесь реактивное сопротивление обмотки трансформатора? Для рабочей частоты оно и должно быть возможно большее, иначе потери. Не путайте работу трансформатора с работой дросселя. А вот реактивное  сопротивление конденсаторов стоящих в цепи источника питания действительно играют роль. Как и внутреннее сопротивление сети.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, тимвал сказал:

А при чём здесь реактивное сопротивление обмотки трансформатора?

Вот у меня такой же вопрос: причем здесь внутреннего сопротивления конденсаторов?
Кто-то пишет: сопротивление конденсатора ХХ Ом. И что дальше из этого следует? Никто не предлагает провести практический эксперимент, узнать сколько необходимо действительно для правильной работы, как сопротивление конденсаторов влияет на работу ИИП и его характеристики, но все сразу с потолка решают что сопротивление сопротивление большое и его надо обязательно уменьшить увеличив емкость конденсаторов (при этом, опять же не думают: а если уменьшать, то на сколько и что в итоге это должно изменить...). Не в обиду будет сказано - диванные теоретики.

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, dasZebra сказал:

а  правильно прикидываю, что емкостное сопроттивление 0,47 мкФ на рабочих частотах будет что то больше 10 ом?

Нет. Прикидывать надо 0,47*2, а не зная индуктивности рассеяния трансформатора это вообще бессмысленно.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К примеру с дивана очень видно что компьютерные блоки питания от 300 до 500 Ватт все имеют разделительный конденсатор не менее 1 МКФ 250 В. Можно конечно поднять жопу с дивана у окунуться в пучину формул для расчёта цепей ИИП но после расчётов почему то на практики окажется по другому.

Но этот вопрос меня заинтересовал поэтому попробую разные ёмкости. Правда сдаётся мне чем меньше будет емкость конденсатора тем меньшую мощность он сможет через себя пропустить. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может просто на практике попробовать конденсаторы с разной емкостью и посмотреть своими глазами, меняется ли что-нибудь и если меняется, то что, как и в какую сторону. 
Я вот например подобный эксперимент проводил, правда очень поверхностно. Цель моя была в том, чтобы выяснить как меняется просадка напряжения на выходе ИИП при изменении номиналов конденсаторов делителя. Я сравнивал две пары конденсаторов: 0,47мкФ и 1мкФ. Нагрузка на выходе и сам ИИП был один и тот же, выходная мощность примерно 300Вт. Я считал что при увеличении емкости конденсаторов делителя, просадка напряжения на выходе ИИП должна уменьшится, но как оказалось выходное напряжение под нагрузкой, что при 0,47мкФ, что при 1мкФ, было с точностью до десятых долей вольта одинаковым. По другим критериям сравнения я не проводил. 

Илья
Сообщество в ВК - https://vk.com/nem0_audio | Канал Дзен - https://dzen.ru/nem0_audio

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну упадёт на этом ёмкостном "сопротивлении" 5 вольт и что с того? Изменение в 5% это даже меньше разброса сетевого напряжения допустимого "гостом".  Не стоит даже обсуждения.

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, mihelson сказал:

Нет. Прикидывать надо 0,47*2,

конденсаторы включены параллельно? 

2 часа назад, mihelson сказал:

трансформатора это вообще бессмысленно.

мдя... вы наверное про мощность рассеивания? Так то, что у конденсаторов то её "нет" известно, а я вобще то пытался про диэлектрические потери вспомнить - не помню  нифига вобще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Nem0 сказал:

У 2161 больше вытекающий/втекающий ток чем у 2153, поэтому должна потянуть 460ые, но я бы без дополнительного драйвера даже не пытался, нет смысла: до 500-700Вт хватает 740х, для большей мощности все одно нужен драйвер - там уже 2161 не справится. 

Я видел именно 2153 и 460 впрямую безо всяких драйверов. И кстати именно в питании для "концертного" усилителя. :) Хотя должен признать что 2153 были уже дохлые при живых ключах, так что прямо советовать такой симбиоз не стану. :D

Настоящий признак интеллекта не знания, а воображение. (Альберт Эйнштейн.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, dasZebra сказал:

мдя... вы наверное про мощность рассеивания?

Нет, про индуктивность рассеяния. У трансформатора есть потоки рассеяния. Зная величину этой индуктивности и емкость конденсатора, можно посчитать импеданс контура на заданной частоте, а просто считать реактивное сопротивление конденсатора или, тем более, индуктивности первичной обмотки - пустое занятие.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mihelson сказал:

Нет, про индуктивность рассеяния. У трансформатора есть потоки рассеяния. Зная величину этой индуктивности и емкость конденсатора, можно посчитать импеданс контура на заданной частоте, а просто считать реактивное сопротивление конденсатора или, тем более, индуктивности первичной обмотки - пустое занятие.

понял вас. Да. Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.11.2017 в 23:21, тимвал сказал:

Я видел именно 2153 и 460 впрямую безо всяких драйверов. И кстати именно в питании для "концертного" усилителя. :) Хотя должен признать что 2153 были уже дохлые при живых ключах, так что прямо советовать такой симбиоз не стану. :D

Да что там скрывать, вот оно. Нашим софорумчанином было собрано подобное, работает при 80кГц в резонансере на 2153.
SmieiApdSak.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте! Решил собрать свой первый ИБП для уся. Но о входном дросселе информации не много, выдрать неоткуда. Можно применять такой ? или хотя бы какие то параметры его примерные можно узнать? Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...