17 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, у меня курсовой проект имеется устройство "Трехразрядный преобразователь Код-Частота", не могу найти информацию о нем в интернете, все очень мало описано, а если что-то похожее - то это вообще не то. 

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
o_l_e_g    1 638

Ну и о чем вопрос? На входе трехбитный код, на выходе соответствующая ему частота. 

Поделиться сообщением

BARS_    623
13 минуты назад, Dmitry Shiryaev сказал:

Мне бы подробно со схемой

А учишься ты для чего? Возьми и составь схему или к преподу обратись.

Поделиться сообщением

Только что, BARS_ сказал:

А учишься ты для чего? Возьми и составь схему или к преподу обратись.

Да мы такую тему даже не проходили. К преподу я обращался уже, не получил внятного ответа

Поделиться сообщением

colorad    358
39 минут назад, Dmitry Shiryaev сказал:

"Трехразрядный преобразователь Код-Частота",

Можно истолковать и как три десятичных разряда. 

Так сделайте две схемы , в жизни пригодится . 

Поделиться сообщением

Света    1 057
57 минут назад, Dmitry Shiryaev сказал:

Трехразрядный преобразователь Код-Частота", не могу найти информацию

Код → ЦАП → генератор, управляемый напряжением (например на варикапе)...

Поделиться сообщением

Нет там ЦАП. Нашел какую-то схему, только не могу понять как построить ее в мультисиме. Не могу найти этот элемент CB4CE. Собственно, даже вот, на 86 странице

Безымянный.png

Задачник.pdf

Поделиться сообщением

Света    1 057

Почему об этом не сказано в первом посту?
Что ещё вы забыли нам сообщить?

Поделиться сообщением

Да потому что я толком и не знал об этом устройстве ровным счетом. Только вот сейчас уже начал разбираться, накопал где-то этот задачник, который прикрепил к посту...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 713

Диву даюсь с такого задачника. Выходная частота есть входная, умноженная на коэффициент. Но на рисунке нарисован в общем случае делитель входной частоты с произвольным коэффициентом. :unknw:

Поделиться сообщением

IMXO    1 172
3 часа назад, Dmitry Shiryaev сказал:

все очень мало описано

потому что все это в книжках

Применение интегральных микросхем серии ТТЛ.djvu

стр 40 или стр 44

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Litregol
      Здравствуйте! 
      Помогите пожалуйста с задачей.
      Дана схема, напряжение питания известно, известны входные и выходные характеристики транзистора. Транзистор работает в линейном режиме.
      Нужно найти сопротивления на резисторах.
      (На картинке сопротивления на резисторах выставлены для галочки)

• Автор: rangers
      Доброго всем.Усилитель Сalcell bst 1000.1 v2 выгорают три транзистора (на схеме обвел) Q110, Q112 и Q111,выпаиваю защита отключаться и дальше работает. Впаиваю новые. На громкости ниже средней работает,но сильно греются все те же Тр-ры,
      добавил громкости не громкий щелчок и Тр-ры в КЗ.
      Напряжение проверил по плечам +65 -65В относительного общего.Тр-ры все целые как и Q108 и Q109(менял).Q107 так же менял, думал перекос ,но нет. Сопротивления все в номинале.
      Прошу совета,что еще может давать такой эффект?
      bst_1000-1.pdf
    • Гость РРуслан
      Автор: Гость РРуслан
      Здравствуйте, уважаемые форумчане.
      Мне нужно собрать схему из двух кнопок, 
      Принцип такой: есть один источник питания (допустим аккумулятор 12в), 2 кнопки и 2 световых прибора. Все устройство, которое я соберу нужно для игры, типа "Сто к одному", где участники будут нажимать на кнопку, если знают правильный ответ в игре и при нажатии загорается световой прибор..
      , но Бывает, что участники одновременно нажимают на свои кнопки и, в этом случае, сложно отследить кто нажал первым, т.к. разница в нажатии почти 0,1 сек, и загораются оба световых индикатора.
      Я в радиоэлектронике не  силен
      Подскажите пожалуйста, как сделать такой аппарат, в которой, если кратковременно была нажата одна кнопка и загорелся световой прибор, и звучал сигнал, то вторая кнопка чтобы при нажатии не подавала ток на другой световой прибор. Хочу всё соеденить проводами.
      Если сложно описал задачу, то скажите, попытаюсь еще пояснить.
    • Гость Серега
      Автор: Гость Серега
      подскажите пожалуйста работу прерывателя питания 24в. Для чего там тринистор V5 и диод V6. 
    • Автор: Иван Tv
      На днях отдали океан 209.Почистил подкрасил, почистил контакты барабана, напряжение немного проседает 8-9в 8,57в ,родной антенны нет, поставил от китайского магнитофона,на кв ловит тихо и с помехами,динамих на холостом и на станции хрипит,на дв тихо но индикатор сигнала шевелится,на св почти тоже самое, на УКВ переделывал на фм путём замены5 кондеров и 2 удаление, но не чего  тихо.Как УКВ сделать нормально на фм?Динамик чтоб не хрипел?Чтоб ловили св дв?
    • Около 10т. основное обогрев. Они живут гарантированно 800 циклов заряд разряд... Вопрос важный: все должно быть строго по закону. Им выгодно давать низкие тарифы ночью, тогда у них дневные пики меньше и соответственно потери. Те что я привел рассчитаны на 12 лет.   Январь и далее 2018г. Эх, на этом уже давно экономлю... А если в погреб? Все поменяется? Может есть другой способ набрать энергию на 7 часов и потратить за 17?
    • Похож, но всё таки другой... цена зверская конечно.
    • Пока здесь все это порастыкивал разобрался в распиновке, в любом случае может кому пригодится...
    • Вчера был уверен, что 100 кгц, теперь сомневаюсь. приду сегодня с работы посмотрю, нажата кнопка на осцилографе микросекунды /миллисекунды или нет.
    • Всех приветствую.
      Есть задача заменить механический 100 к потенциометр на  X9C103 его предел до 100 к.
      Хочу построить на нем управление к DC/DC конвертеру на  сенсорных кнопок PTT223 вместо встроенного обычного регулятора .
      Автор одного буржуйского ресурса утверждает что его можно подключить таким вот образом:

Я выбрал вариант на 2 кнопки, увеличение и уменьшение.
      Согласно автора

Data sheet выглядит так

Помогите,  кто в теме,  разобраться с распиновкой, т.к. возникло разночтение в обозначениях пинов.
      Могу ли я доверять авторской распиновке?

• @Крашер вы посылайте по этому АДРЕСУ или по ЭТОМУ.
    • Доброго времени суток. Похожую тему на форуме находил, но какого-то внятного ответа здесь и в интернете к сожалению не нашел вообщем решил собрать себе паралельный прогромматор для Avr (ссылка), выбор пал на ParaProg. нашел статью со схемой и печаткой под usb версию. закупился деталями, вытравил печатку, спаял схему, прошил МК и при подключении к ПК фигушки - USB устройство не опознано((( Менял сам FT232 на новый, переделывал печатку три раза - все без результатов. просьба помочь кто собирал и у кого это все работало...