17 сообщений в этой теме

Доброго времени суток, у меня курсовой проект имеется устройство "Трехразрядный преобразователь Код-Частота", не могу найти информацию о нем в интернете, все очень мало описано, а если что-то похожее - то это вообще не то. 

Поделиться сообщением

o_l_e_g    1 642

Ну и о чем вопрос? На входе трехбитный код, на выходе соответствующая ему частота. 

Поделиться сообщением

UTSource

Найдите миллионы труднодоступных

электронных компонентов

BARS_    755
13 минуты назад, Dmitry Shiryaev сказал:

Мне бы подробно со схемой

А учишься ты для чего? Возьми и составь схему или к преподу обратись.

Поделиться сообщением

Только что, BARS_ сказал:

А учишься ты для чего? Возьми и составь схему или к преподу обратись.

Да мы такую тему даже не проходили. К преподу я обращался уже, не получил внятного ответа

Поделиться сообщением

colorad    434
39 минут назад, Dmitry Shiryaev сказал:

"Трехразрядный преобразователь Код-Частота",

Можно истолковать и как три десятичных разряда. 

Так сделайте две схемы , в жизни пригодится . 

Поделиться сообщением

Света    1 128
57 минут назад, Dmitry Shiryaev сказал:

Трехразрядный преобразователь Код-Частота", не могу найти информацию

Код → ЦАП → генератор, управляемый напряжением (например на варикапе)...

Поделиться сообщением

Нет там ЦАП. Нашел какую-то схему, только не могу понять как построить ее в мультисиме. Не могу найти этот элемент CB4CE. Собственно, даже вот, на 86 странице

Безымянный.png

Задачник.pdf

Поделиться сообщением

Света    1 128

Почему об этом не сказано в первом посту?
Что ещё вы забыли нам сообщить?

Поделиться сообщением

Да потому что я толком и не знал об этом устройстве ровным счетом. Только вот сейчас уже начал разбираться, накопал где-то этот задачник, который прикрепил к посту...

Поделиться сообщением

mvkarp    3 757

Диву даюсь с такого задачника. Выходная частота есть входная, умноженная на коэффициент. Но на рисунке нарисован в общем случае делитель входной частоты с произвольным коэффициентом. :unknw:

Поделиться сообщением

IMXO    1 357
3 часа назад, Dmitry Shiryaev сказал:

все очень мало описано

потому что все это в книжках

Применение интегральных микросхем серии ТТЛ.djvu

стр 40 или стр 44

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Taras Userovich
      Доброго времени суток! 
      Уважаемые форумчане помогите советом. У меня есть несколько не нужных динамиков и я бы хотел сделать из них колонки но так как сам не очень хорошо в этом разбираюсь то прошу вашего совета. У меня есть один большой динамик и два мелких.
      Как мне их лучше соединить? Какую схему выбрать? Как запитать?
      PS Характеристик мелких динамиков я точна не знаю

• Автор: Глеб Панков
      Я еще начинающий радиолюбитель, и это - мой первый лаболаторник, собранный в корпусе от нерабочего компьютерного блока питания. В качестве источника питания - найденный на просторах помоек и подвалов блок питания ноутбука, модель SADP-65KB, способный выдавать при 19 вольтах ток в три с половиной ампера. Регулятор - покупной, построенный на микросхеме XL4005E1, резистор вынесен на проводах. Вольтметр - также покупной. Сделал плату дополнительного питания вентилятора и вольтметра по простой линейной схеме - ток там очень маленький, и транзистор не греется. Напряжение - 5 вольт, вентилятор тихо шуршит.
      Проблема заключается в том, что при попытке регулировать напряжение блок питания громко пищит, регулировка происходит только от 12 вольт. Я пробовал включить регулятор через фильтр, но это не особо помогло, мучился с этим несколько дней
      Фото блока питания прилагается.

• Гость nikroks
      Автор: Гость nikroks
      Объясните работу схемы питания лазерного диода с ТТЛ.

• Автор: Tantan
      Здравствуйте! По предмету наноэлектроника задали построить схемы делителей напряжения в microcap, но как это сделать никто не объяснил. Внизу файл с заданиями, покажите пожалуйста как должна полностью выглядеть хотя бы первая схема. При попытках сделать самим, выходит все через одно место.

• Для светодиода нужен ток, например, 10мА. Если этот блок сможет ограничить ток на уровне 10мА, то такой регулятор использовать нормально. Но бывает по незнанию возникает проблема, на выходе некоторых преобразователей стоят большие ёмкости, и при подключении нагрузки, с заведомо меньшим падением напряжения, возникает разряд этих конденсатором в нагрузку, независимо от выставленного тока. Импульс короткий, но ампер 500 может быть. И нагрузка или "транзистор на 50 ампер" внезапно сгорает, хотя ток был выставлен маленький. Для таких случаев желательно собрать токовый стабилизатор, которым можно проверять всякие стабилитроны, светодиоды и т.д. Например, 100 вольт 2мА. Даже диоды на исправность по утечкам в обратном включении хорошо проверять.
    • @Julia2018 паяльник 40 Вт заземли. Супербета транзисторы на раз пробиваются.
    • 1-запитать вольтметр от постороннего источника 2- Смотря что  считать маломощной электроникой
    • ШИМ регулятор не регулирует напряжение. На его выходе ВСЕГДА максимальное напряжение. То-есть, даже на 1% ШИМ, на выходе будет, ну примерно 100 ампер тока при подключении светодиода. То-есть, светодиод по любому сгорит при любом уровне ШИМ. ШИМ регулятором можно регулировать только обороты двигателя и свечения лампы накаливания(нагревателя). Ни о каких светодиодов или схем не может быть и речи. Для Лабораторного источника нужна чуть другая схема. Хотя бы, что бы регулировался и ток, и напряжение. Индикаторы запитываются от отдельного источника, тогда они не будут гаснуть при любом напряжении. Например такая (DC-DC 10А 30В):  Или такая. (DC-DC 20А 30В)  Или такая "готовая" с индикаторами и кнопочками  (DPS 5020, 20А 50В)   Использовать ШИМ как универсальный блок питания - ненормально, от слова совсем!
    • @Витала Нет скорее всего. В сети вот, что нашел http://fb.ru/article/61861/mashinyi-postoyannogo-toka-printsip-deystviya Но вот, чтоб такой гену на шаху... Хотя у нас и роторные моторы были в проектах и не только...
    • Скорее всего мне кажется что автор хотел упомянуть про  электро механический реле регулятор