s_a_v

Доделка датчика освещенности

12 сообщений в этой теме

s_a_v    0

Добрый день. Что надо изменить в схеме купленного датчика включения освещения чтобы он включался при более темном времени суток. Крутить резистор не помогает.

спасибо

Datchik_osveshheniy.gif

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Dr. West    2 178

Увеличить R3. 

Варианты: заменить молочный колпачок на прозрачный и сориентировать фоторезистор на источник освещения.

Изменено пользователем Dr. West

Поделиться сообщением

s_a_v    0

ставил последовательно R3 переменник еще на 300 кОм. крутил - пробовал- не дает результата. со снятым колпаком та-же история.

я в электронике не очень, но думаю  что в если увеличение R3 не помогает, можно как то другим способом, подбором каких либо других компонентов ?

датчик стоит в подезде - направлять некуда. везде освещение равномерное

спасибо

Изменено пользователем s_a_v

Поделиться сообщением

Dr. West    2 178

Можно ещё попробовать резистор 120 К увеличить. Тот, что без номера, подключен к базе Q1.

Домовые датчики обычно устанавливаются у окошка или вообще на улице.

Поделиться сообщением

s_a_v    0

на улице не получиться. и вынести никак.

вопроса есть.

я так понимаю, что сопротивление фоторезистора с увеличением освещения - увеличивается. значит мне его надо уменьшить ? паралельно фоторезистору надо поставить еще одно сопротивление ?

и еще вопрос - зачем в схеме резистор этот на 120 К ?

Поделиться сообщением

colorad    341
43 минуты назад, s_a_v сказал:

зачем в схеме резистор этот на 120 К ?

Чтоб надежно закрывать транзистор Q1. Попробуйте его уменьшить .

Поделиться сообщением

Vovka    23

похоже только фоторезистор менять на более чувствительный...

Поделиться сообщением

Dr. West    2 178

Прошу прощения, ошибся,  резистор 120к действительно надо уменьшать, но без фанатизма.

Можно ещё попробовать поиграть с диодом D3 - включить последовательно с ним 1-2 таких-же диода или даже стабилитрон на 3,3 и более Вольт.

Поделиться сообщением

Falconist    4 471
4 часа назад, s_a_v сказал:

сопротивление фоторезистора с увеличением освещения - увеличивается

Обычно уменьшается.

120 кОм между базой и эмиттером - как зайцу стоп-сигнал. 

http://forum.cxem.net/index.php?/blogs/entry/320-база-эмиттерный-резистор/

Поделиться сообщением

120kOm является нижним (не регулируемым) плечом резистивного делителя. Фоторезистор может работать только в сторону уменьшения напряжения, границу которого и задает тот резистор.

Поделиться сообщением

avv_rem    279

И это вообще работает? Нашел и исправил, как мне кажется, ошибку.

Исправил.GIF

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Извените за большую задержку с ответом, чтот я пропустил оповещение на почту. Вот фото блока изнутри и там плату видно.
    • Такой автогенератор работает на основной частоте кварца, у тебя на 20 МГц. Но, поскольку любой нелинейный элемент вырабатывает из синусоидального сигнала все гармоники, на выходе ЗГ есть и 40, и 60, и 80, и 120 и т.д. МГц. только их мощность они быстро снижается с номером гармоники, в первом приближении она пропорциональна 1/n^2, надо взять нормальную схему ЗГ, предназначенную для работы на 5-й гармонике кварца. Малая емкость С8 немного давит нижние гармоники, но все равно 40, 60 и 80 МГц будут существенно большими.  Амплитуды сигнала с ЗГ совершенно недостаточно для открывания Т4, он включен с нулевым смещением на базу. Поэтому, если хочешь , чтобы он усиливал, добавь резистор R11 с +9 В на базуТ4,  12-15 кОм (если питающее 9 В). Лучше, конечно, нормальное смещение сделать для стабилизации режима. И учти, с такой схемой будешь засорять эфир в радиусе метров 50.
    • Так дело как я понимаю не в ней - так как на транзисторах - минимальное мертвое время - как я смотрел. Я думаю может тут дело в том, что только одна линия нагружена или еще в чем.
    • А если нам приспичит сделать индукционный котел с катушкой на железной трубе. Труба то дешевле будет чем феррит такого размера. А индуктивность знать надо и для расчета мощности и для расчета резонанса.
    • Немаловажный момент - в приемнике 3-выводном элементе (скорее всего, фототранзисторе), задействованы все три вывода или только два?  Следующий момент: определить, что именно вышло из строя - светоизлучатель или фотоприемник? Поскольку они являются раздельными компонентами, чисто механически объединенными в одном корпусе (скобе), то можно заменить порознь.
    • На сколько я помню для сброса нужно ногу MR притянуть к земле. на STcp положительный импульс. Тогда будет сброс