Илья Ерм

Короткое нажатие на кнопку включает схему

18 сообщений в этой теме

Как можно сделать так, чтобы первое короткое нажатие на кнопку(кнопка обычная, не переключатель) включало схему(подавало питание), а повторное нажатие выключало ее?

Изменено пользователем Илья Ерм

Поделиться сообщением

А можете немного рассказать об используемых компонентах? 

Изменено пользователем Илья Ерм

Поделиться сообщением

pindus45    5

а и б это реле

напряжение надо подавать суммарное для двух реле

тут всё подробно расписано

Поделиться сообщением

KT117    363

Можно применить умную кнопку

s85353131.jpg

s70851043.jpg

Описание: 

Скрытый текст

Алгоритм прошивки V2 следующий: при нажатии (более секунды) кнопки срабатывает включение умной кнопки. При этом на 3-м выводе микроконтроллера появляется "1", а в динамике проигрывается короткий переливчатый звук включения устройства. Примерно через 29 минут из динамика начнут доноситься  звуки напоминания. Если коротко коснуться кнопки произойдёт перезагрузка таймера ещё на 30 минут. Если же кнопку не трогать, после нескольких напоминаний умная кнопка автоматически перейдёт в состояние "выключено". Если же Вы захотите выключить кнопку раньше - нет проблем. Опять нажимаете и удерживаете кнопку более секунды. Микроконтроллер издаст звук выключения и уберёт с третьего вывода логическую "1".

Автор Eddy71, файл с печатками и прошивками  здесь http://smartelectronix.biz/publ/umnaja_knopka_vkljuchenija_smartkey_v2/1-1-0-35

Поделиться сообщением

Lexxeich    101

Смотреть Р2 + геркон. 4 года полёт нормальный. Был. Размонтировано по причине человеческого фактора.

Изменено пользователем Lexxeich
Ссылка

Поделиться сообщением

Гар    102

И как по вашему будет удерживаться реле постоянного тока через конденсатор?

Поделиться сообщением

wws63    82
1 час назад, Гар сказал:

И как по вашему будет удерживаться реле постоянного тока через конденсатор?

Прошу прощения, напутал с алгоритмом ТС и соответственно  схемой :unknw:

Изменено пользователем wws63

Поделиться сообщением

Gennady_B    17

Ещё обратите внимание на сенсорные контроллеры от Atmel, возможна коммутация как прикосновением, так и просто приближением к области расположения контроллера.

Датчики прикосновения серии AT42QT101x с технологией QTouch.docx

Поделиться сообщением

colorad    399

1 час назад, Gennady_B сказал:

Очень хорошие решения , аналогичные схеме на таймере 555 , но если нагрузка имеет значительную емкость ее надо подключать через реле или дополнительный ключ .

Поделиться сообщением

Alex-L    85

Выключатель сетевого питания, схема которого приведена на рисунке, содержит небольшое число деталей и потребляет энергию только в моменты включения и выключения. Выполнен он на базе двухпозиционного поляризованного реле (дистанционного переключателя) и управляется нефиксируемой в нажатом положении кнопкой SB1. В случае пропадания, затем появления сетевого питания - выключатель гарантировано остается в последнем положении.

При нажатии на кнопку конденсатор С1 быстро заряжается через резистор R1 и диод VD2 положительным (по отношению к нижнему - по схеме - проводу сети) напряжением, а после отпускания ее - разряжается через соединенные последовательно обмотки реле К1. В результате оно срабатывает, и его контакты К.1.2 подключают нагрузку к сети. а К1.1 подготавливают устройство к выключению. Сопротивления резисторов делителя R1 R2 подобраны таким образом, чтобы амплитуда выпрямленного диодом VD2 напряжения на конденсаторе С1 не превышала 40 В.

Для отключения нагрузки от сети нажимают на ту же кнопку SB1. В этом случае конденсатор С1 заряжается через резистор R1 и диод VD1 (теперь уже отрицательным напряжением), а при отпускании ее - разряжается через обмотки реле, переключая его в исходное состояние.

В устройстве использовано поляризованное реле РПС-20 (паспорт РС4.521.757). Неполярный конденсатор С1 составлен из двух включенных последовательно неполярных конденсаторов К50-6 емкостью 10 мкФ (номинальное напряжение 25 В). При отсутствии таких конденсаторов можно использовать два встречно включенных полярных (10 МКФХ50 В).

Налаживания выключатель не требует. Следует, однако, учесть, что при отключении коммутируемого устройства с помощью сетевого шнура реле К1 остается в том состоянии, в котором оно находилось до этого (автоматического возврата в исходное состояние не происходит).

Кнопка 1.jpg

Еще вариант. Низковольтный, на Д-триггере

Кнопка 2.jpg

Изменено пользователем Alex-L

Поделиться сообщением

colorad    399

Интересная схема . В симуляторе хорошо работает . Реле 240 Ом , резисторы по 100 , емкость  100мк .

Поделиться сообщением

irokess    168

Еще интересная и простая схема с этого же сайта:

1-425-1.png

Сама статья тут

Хотя судя потому, как вопрошающий не опознал реле - для него такие схемы темный лес.

Изменено пользователем irokess

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: w1zaller
      Прошу, помогите решить проблему с этой схемой. Схему нашёл в интернете, только вместо мощности конденсатора 25 вольт - 16в. Спаял правильно,но загораются не все светодиоды. Не понимаю в чём может быть проблема
      На фотографии вряд ли, что можно разобрать,но припаяно всё правильно, перепроверял достаточно много раз. Вот видео включения и выключения ленты.
      ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!!!

• Автор: BonTens86
      Доброго времени суток господа!) Вопрос к знатокам, начал изучать С++, писать начал на PIC16F628A, по мере изучения столкнулся с несколькими проблемами, первая это нужна помощь с подключением тактовой кнопки к PIC, суть проблемы в том, что при нажатии кнопки светодиод загорается, если нажать еще раз, то ничего не происходит.... Вопрос в том, как сделать выключение на эту же кнопку???? 
      unsigned char CheckButton(void) { unsigned char result=0; unsigned int butcount=0; while(!RB2) { if(butcount < 10000) { butcount++; } else { result = 1; break; } } return result; } void kkk2 (void) { if(CheckButton ()) { RB3 = 1; { //__delay_ms(100); } return; } }  
    • Автор: dragonator
      Собрал данную схему. Транзисторы vt1 и vt2 нагреваются до 100 градусов где-то за 30 секунд. Почему это происходит и что с этим делать?
      Точечный рисунок (2).bmp
      Точечный рисунок.bmp
    • Автор: ЗЛОЙ КОТ
      Доброго времени суток!
      Я решил собрать регулируемый блок питания с регулировкой напряжения и тока. За основу решил взять LM317. Схема регулировки состоит из 2-х частей: регулировки по напряжению и по току.
      Вот схема регулировки напряжения:

При R1=240 ом и входном напряжении 24 вольта R2 составляет 5 ком (R2-переменный резистор).
      Вот схема регулировки тока:

0.8<R1<120 (ом). Максимальный ток LM317 составляет 1.5 А. Этот ток для меня слишком мал. Поэтому я решил включить между блоком питания и нагрузкой транзистор а на его базу подать напряжение отсюда:

Вот вся схема:

Мой вопрос: можно ли подключать транзистор без всяких ограничительный резисторов и можно ли применить компьютерный БП в качестве источника тока?

От БП компьютера берется двухполярное питание (+12В и -12В (не 0В)).
    • Автор: radio.elektronik
      Меня попросили рассказать об ошибках в физике, и как следствие, новом взгляде на работу электронных приборов.
      И здесь мы можем обсудить все вопросы и поспорить. Мои вопросы и утверждения были следующие:
      Существует ли теоретическая электроника?
      1. Все электронные приборы работают на принципах термо-электроники.
      2. Термо-электроника как наука в физике не представлена.
      Объяснять работу электронных приборов на основе одного только электрического процесса - ошибочно.
      А теория дырок - это обычная фальсификация.(лохотрон)
      Поэтому я очень сомневаюсь, что есть верная "теория" работы электрон. приборов.
      Первый шаг. Начало: мат модели.
      Приступаю к раскрытию темы. История исследования.
      Я занимался моделированием ВАХ (вольт-амперных характеристик) электронных приборов. Что для этого нужно?
      1. Хороший мощный компьютер.
      2. Знание математики.
      3. Физика тоже нужна.
      4. Знание языка программирование.
      Всё это у меня было. И я работал с транзисторами. В основном это были КТ315, КТ312...
      Год 1992. Компьютер Спектрум. Транзистор КТ312.
      Если долго работать в одном направлении, начинаешь понимать, как решать задачу более правильно. О самой задаче: сначала измеряем ВАХ, затем задаём (подбираем) математическую формулу, чтобы ВАХ и мат модель немного совпадали. Получается, что задача из 2-х частей. 1-я часть - это физический опыт - измерение ВАХ. 2-я часть - моделирование, получение аппроксимации.
      В результате работы было замечено, что ВАХ транзистора не стабильны и зависят от температуры. Было принято решение: корпус транзистора впаивался в жестяную банку. В банку наливалась вода и устанавливался термометр. Температура поддерживалась ровно 20 градусов по Цельсию. Если вода в банке остывала - добавляли горячей воды. Если нагревалась - добавляли холодной воды.
      Сама мат модель биполярного транзистора сложная. Приходилось получать две ВАХ отдельных его переходов, после чего были попытки из них вывести выходную ВАХ.

Шаг второй: Странная мат модель диода КД 522 Б.
      Год 2001-й.
      Компьютер уже - Пентиум-3. Программа для моделирования - Delphi-3.
      Я продолжаю улучшать навыки моделирования. Всё та же банка с водой. Только транзистор не впаиваем, а одеваем на него резиновую изоляцию, и погружаем в воду.
      Но тут появилась мысль: почему бы не снять ВАХ обычного кремниевого диода КД 522 Б, но в банку наливать воду с разными температурами.
      Первая ВАХ была измеряна для температуры 10 градусов по Цельсию. Далее: 20, 30 и 40 градусов по Цельсию. Получили семейство ВАХ в зависимости от температуры.
      И вот тут обнаружилось, что мат модель (семейства ВАХ) не совпадает с уравнением из ВУЗ-овского учебника. В учебнике по физике полупроводников (её иначе называют- физика твёрдого тела : ФТТ) есть уравнение Шокли для ВАХ п/п диода. Причём он умудрился написать её и для прямого и для обратного тока. Я же работал только с прямым током.
      Так вот, уравнение Шокли при изменении температуры среды для диода - оказалось липой!
      Об этом иногда и сегодня идёт спор... Уравнение Шокли написано в странной форме - оно не полностью аналитическое - в нём есть эмпирический коэффициент, зависимый от температуры! То есть полный лохотрон. Этот эмпирический коэффицент может быть каким угодно. Он может гибко подстроится под любую мат модель. (и под мою тоже) Но так делать в физике и в математике нельзя.
      Разочарование в уравнении Шокли я осознал к году приблизительно 2007-му.
      То есть я нашёл правильную мат модель. Понял, что уравнение Шокли - это липовая мат модель - или "подгонка" под экспоненциальную функцию.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Шокли,_Уильям_Брэдфорд

А дальше, я не знал что делать. Куда идти? К кому? Кто оценит ошибку Шокли? Кто оценит мою мат модель?
      Ну, в общем понятно к кому идти - в науку... В универ, например,... В ДВГУ преподы посмотрели на мою мат модель: бросили фразу:
      - Неужели термо-электричество? Там столько эффектов! Сотни!
      Я так ничего и не понял. Вроде им моя модель не нужна?
      Шаг третий. Бьём в одну точку.
      Получилось, что я сделал открытие с диодом КД522Б, но занимаюсь сложной моделью транзистора, где нет успеха никакого. Кстати, с биполярным транзистором тоже были некоторые открытия и наработки...
      Но в 2010 году я принял решение - заняться только ВАХ диода, зависимыми от температуры. Были исследованы несколько PN-переходов, а точнее - 42. Все они давали похожую мат модель.
      Шаг четвёртый. Обращаемся к физике.
      Наконец в 2011 году я принял решение - обратиться к физике. Что может быть проще? Но вариант "почитать учебник" - уже не подходил. Если Шокли подсовывает нам липу, то и учебники могут (а они так и делают) давать липу. Ведь в каждом учебнике по физике цитируется теория ЭДП - электронно-дырочной проводимости! И расписываются какие там дырки.
      Но, согласно, полученной мной мат модели - никаких дырок быть не должно.
      Поход в физику был с 2011-го года по настоящее время. Выяснилось много фактов.
      Оказывается физика в основном состоит из ошибочных теории не связанных между собой. Они настолько разрозненны и ошибочны, что не позволяют создать теорию прямого тока п/п диода.
      Рассматривая физику как липовый бухгалтерский отчёт, себя я считал ревизором... Провёл ревизию. Нашёл ошибки. Где-то к 2013-му году нашёл какое-то решение для ВАХ диода.
      Шаг пятый. Как же всё-таки работает диод и биполярный транзистор?
      Остаётся рассказать о моих находках (ошибок) в физике.
      Оказывается, что в 1821 году немец Зеебек, обнаружил "эффект Зеебека" - при нагревании спая термопары, на её концах возникала термо-ЭДС.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Зеебек,_Томас_Иоганн

А в 1835 году француз Пельтье обнаружил "эффект Пельтье" - при пропускании тока через термопару - спай или нагревался или охлаждался, в зависимости от направления тока.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Пельтье,_Жан_Шарль_Атаназ

Оказывается, есть ещё эффект Томсона. Не зря физики говорили что там 100 эффектов. Ну не 100, а 3 эффекта точно есть.
      Работа п/п диода объясняется просто:
      Диод - это термопара. Ну не совсем конечно. Почему? Термопара - это 2 достаточно длинных провода, чтобы спаи их поместить в среды с разными температурами.
      Но у п/п диода тоже есть спай - PN-переход.
      И правила работы его следующие:
      При прямом токе - спай, PN-переход греется - это эффект Пельтье с выделение тепла. Электроны, проходя PN-переход отдают излишек тепла.
      А при обратном токе - спай, согласно холодильному эффекту Пельтье - электроны должны забрать тепло у ядер атомов, чтобы пройти PN-переход. Но это процесс запрещён (атому полупроводника P-области запрещено отдавать тепловую энергию электрону), и потому запрещён проход электронов через PN-переход, то есть обратного тока нет. Или он есть очень маленький - в зависимости от поступающей извне тепловой энергии.
      Это объяснение ОП (односторонней проводимости) диода с точки зрения термо-электроники.
      С биполярным транзистром - там всё просто. Один из переходов (База-коллектор) находится в состоянии холодильного эффекта Пельтье, а другой переход (База-Эмиттер) создаёт тепло тоже из эффекта Пельтье. И это тепло в кремнии распространяется от одного перехода к другому, и позволяет электронам перехода База-Коллектор пройти.
      Следует добавить, что теплообмен в металлах и полупроводниках происходит посредством электронов! А этот "тепловой" ток электронов и выдают современные учебники как "инжекционный ток".
      Кстати, в кремнии, могут быть и потоки инфракрасного излучения, что тоже может управлять закрытым переходом - по принципу оптопары.
      Объяснил как работает диод и биполярный транзистор?
      А теперь надо обратиться к электронным лампам. Там в современной теории тоже ошибки. Так, как нельзя объяснять всё только одним электрическим процессом. Физическая основа работы эл вакуумных ламп - это наличие 2-х процессов: теплового и электрического. Я думаю, про лампы следует рассказать отдельно.

Новая физика электронных приборов.doc
      https://yadi.sk/i/NmMCKyt7roYu3

Обратные связи в физических явлениях.doc
      https://yadi.sk/i/Vm04DkPOj7cnf

Закон сохранения энергий в рамках двух и…
      https://yadi.sk/i/dFmlXY9xj7cmA

19 января 2018 г .
      Nether0@list.ru
      Валерий Багницкий.
    • 1.Защита от высокого напряжения обязательно.Сколько приблизительно выдержит? 2.1-2-3%-нормально.Если реально заработает,будет бомба. 3.Применение rail-to-rail приветствуется. 4.К561ЛА7 нет,поставлю импорт. 5.Резисторы и конденсаторы без особых требований?  
    • @Armenn  человек ТРИ года ждал... Ещё через пару лет вспомнит и заглянет в тему. 
    • Хорошо, спасибо ,так и пробую заземлить. Я сейчас лежал и как раз думал что проблема в емкостной связи между полевиками и радиатором . Хоть емкость совсем малая но на таких частотах может наделать много хлопот. Почему я раньше об этом не догадывался. Завтра займусь. Еще надо радиатор от корпуса изолировать и прикрепить .
    • На каких человеков-то, на Вас с радио.электроником? Так меня учили, что коли излагаешь что-либо не общеизвестное, так изволь, чтоб в этом  изложении присутствовал хоть минимальный, но достаточный раздел "Термины и определения", в котором все изложено без применения спецтерминов. Под спецтерминами тут следует понимать любые термины, которые изучаются не в рамках обязательного всеобщего среднего образования, а в рамках овладения какой-либо специальностью. Не знаю как Вам, но мне для написания в Ваш адрес сего комментария потребовалось отвлечься от допаивания (очередной) установки индукционного нагрева, и на основании моего скромного опыта скажу что для нагрева воды индукционник это так себе вариант, лучше сделайте себе самый тупой электродный нагреватель (известный даже завсегдатаям мест как отдалённых, так и не столь отдаленных), поскольку  получится дешевле, быстрее и надёжнее. Вероятно, мог бы и более детально что-то подсказать, кабы Вы сообщили бы более полный набор исходных данных. Во-первых, 200 лет это срок достаточный и чтоб многое открыть и чтоб многое "закрыть". . Во-вторых известно не "всем", а лишь тем, кто хотя бы (как минимум) интересовался этим самым "всё". В-третьих, а с чего вы взяли, будто никто не борется? Простой пример, я Вам первый вопрос по АД задал именно потому, что люди часто повторяют написанное в учебниках "у статора АД возникает вращающееся МП" , хотя это и не так. Проигнорированный Вами вопрос о магните и катушке тоже вел к рассмотрению одного упущения (ну или ошибки, повторяемой в учебниках для эксплуатационщиков), но, вероятно, тема оказалась для Вас не актуальной. В-четвертых, а зачем вообще бороться-то? Большинство и так всё устраивает, в частности куча инженеров преспокойно получает деньги за вычисления "центробежной силы", хотя в природе её не существует. Упомянул пару раз об этом, так меня попытались поднять на смех и отправить "читать учебники". Этим "отправителям" и невдомёк, что у них провал в логике от того, что они сами не знают "всего-то" "пары абзацев" из справочника Детлафа и Яворского ещё 1968 года издания. Это примерно в ту же тему, что энергия (в Джоулях) есть не физическое явление, а лишь результат вычислений параметров силового процесса (взаимодействия). Да вот, над пирометром для одного техпроцесса голову ломаю. Начальное макетирование и испытание уже провел, результаты обнадёживают. Если в итоге всё удастся как задумано сейчас, то начальные затраты на организацию бесконтактного термоконтроля получатся раз этак в 8..20 ниже, чем в случае исполнения его на базе вариантов серийного оборудования, предлагаемого продавцами. Такое, вот, технико-экономическое улучшение.
    • Добавьте после операционника вот такую схему, только запитайте ее от 18в или доп стабилизатора на 15в. При желании можно добавить защиту от КЗ в нагрузке. (резистор и конденсатор)  
    • Такой же пофигизм к точности экса ( как Кеша любит говорить), как и у "Электроника".  Время на камере не выставлено, камера позволяет делать фото 2000 х 1500, а выкладывается "спичечный коробок".  ТщательнЕЕ надо как то.