Перейти к содержанию

Как регулировать напряжение


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, нашёл на всеми любимом AliExpress блок питания, с выходным напряжением 5v.
http://s.aliexpress.com/qYza2m6B

В общем вопрос такой, как можно сделать регулировку напряжения 1-5 вольт? Может есть уже готовые решения? Кто сталкивался, помогите!

IMG_7365.PNG

IMG_7366.PNG

Изменено пользователем dmitriy sokolov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1 час назад, dmitriy sokolov сказал:

как можно сделать регулировку напряжения

Вскрывать блок.

Рисовать схему

Искать даташиты на элементы схемы. - драйверы, микросхемы, транзисторы(полевые и биполяры), оптроны. 

Публиковать ч теме. 

Может и получится сделать регулировку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

2 часа назад, dmitriy sokolov сказал:

регулировку напряжения 1-5 вольт?

Я так понимаю, данный БП планируется использовать по его прямому назначению, то есть для питания светодиодной ленты на 5 Вольт?

Честно, в живую ещё таких лент в руках не держал, но думаю, что при 4 Вольтах она уже светиться не будет. Следовательно регулировка нужна в районе 4-5 Вольт. А вот как уже сделать регулировку в этом БП - эт надо уже знать на каких деталях он построен...

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

6 hours ago, DedLogoped said:

Я так понимаю, данный БП планируется использовать по его прямому назначению, то есть для питания светодиодной ленты на 5 Вольт?

Честно, в живую ещё таких лент в руках не держал, но думаю, что при 4 Вольтах она уже светиться не будет. Следовательно регулировка нужна в районе 4-5 Вольт. А вот как уже сделать регулировку в этом БП - эт надо уже знать на каких деталях он построен...

Ну а как хоть примерно, знаю что там есть подстроечный резистор, но его интервал от 4,5-5 вольт, если его поменять возможно ли увеличить этот интервал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно. Зарисуй участок схемы, где этот подстроечный резистор. Скорее всего там стоит трёхногая микросхема tl431, там всё просто будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря от чего и как питается микросхема ШИМ, на которой построен БП, так что понизить напряжение одной только заменой цепей ОС, возможно, не удасться.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 minutes ago, Vascom said:

Возможно. Зарисуй участок схемы, где этот подстроечный резистор. Скорее всего там стоит трёхногая микросхема tl431, там всё просто будет.

Хм, ну этот блок питания пока что ещё на куплен)

знаю что резистор vr1, в общем все мои познания)

IMG_7373.PNG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55 минут назад, dmitriy sokolov сказал:

Ну а как хоть примерно

Отследить цепи, отвечающие за контроль выходного напряжения, понять где нужно что-то отпаять, допаять, и как вывести регулировку. Вот так примерно:D

Улыбнись! Завтра будет ещё хуже...

@Borodach - мудератор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 minutes ago, Dr. West said:

Смотря от чего и как питается микросхема ШИМ, на которой построен БП, так что понизить напряжение одной только заменой цепей ОС, возможно, не удасться.

Тут я согласен. Скорее всего удастся добиться диапазона 4-6в или около того. Причем до 6в - еще и с переделкой защиты от превышения напряжения. А ниже - потребуется что-то вроде дополнительной дежурки, как при переделке блока АТХ от 0в

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dmitriy sokolov сказал:

этот блок питания пока что ещё на куплен

... 

Вскрывать нечего. Как и допаивать-отпаивать-выводить-менять.

Просто, человек перед покупкой хочет узнать что-то, чего никто не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на пяток другой БП сгоревших в порыве страсти их переделать, значит, бюджет есть? :)
Что хоть питаться-то будет? Так и ответа не было. 

Нет никакой заслуги тому, кто даёт золото, думая, что даёт камень (Будда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то мощное на 80А :D. Я лет 25 назад даже близко к таким токам боялся походить. Да и сейчас смотрю с опаской.

Настоящему коту и в декабре март!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@KomSoft   Есть радиотехники, а есть электрики.

Так вот эксперименты у радиотехников заканчиваются выходом из радиоэлектронных компонентов волшебного дыма. А у электриков - шедевральными феерверками вместе с разлетанием искр, огня и кусочков деталей. :D

Скрытый текст

Силовик (любитель силовой электроники, таскающей тудым-сюдым киловатты энергии). Такой себе бодидебилдер от электроники. Чем больше киловатт таскает его схема и чем дольше при этом не взрывается - тем длиннее МПХ и тем больше его ЧСВ. И надо сказать - так и есть. При внешней простоте схем, слепить их до кучи и запустить - нетривиальная задача. А все потому, что по дорожкам и проводочкам уже бегают не мили/микро, а многие сотни ампер и прочих вольт, которые ошибок не прощают. Если в низковольтной можно было наплевать с высокой горки на горбатый монтаж и говнопайку ногой и даже елозить по плате отверткой, то теперь нет. Попытка сборки и запуска таких схем неофитом, превращается в запуск небольшого кирпичного заводика. Потому как при косяках(куда без них), она ведет себя пиздец как по другому. В то время как слаботочная говносхемка меланхолично будет дымить аццкой смесью смол и кремния в харю недоумевающего падавана, выедая его глаза, силовую схему разносит к ебеням в мгновение ока. И хорошо, когда око самого электронщика находится подальше от места развития событий или за очками. Часто уже микрорайон схема не подлежит восстановлению. Вот типичное испытание. Поэтому в первые 5 минут к страдальцу обращаться бесполезно, он один МПХ нихера не слышит. Анонимоус-олдфаг помнит время, когда взрывы тиристоров в приводах станков ЧПУ слышали во всех соседних цехах. Счастье, если новопреставившаяся комплектуха халявно упала на голову анонимоуса, или честно спизжена. Иначе схЭмка, мощами начиная с 5-8 киловатт, в среднем за 0,05 секунд способна со спецэффектами проебать средний месячный семейный бюджет. Не спасает положение даже прокачанный скилл выдергивания дивайса из розетки. Все благодаря электролитам, которые всегда готовы накопить энергии достаточно, чтоб разъебать все в округе, а заодно и *****нуть зазевавшегося анонимоуса. Электролиты - тварь коварная, *****нуть могут и месяц спустя, если радиодятел забыл ей нацепить намордник в виде разрядного резистора. При наличии досточно вольтей и микрофарад в нем (в силовой это почти всегда так), он претендует на самое акробатическое устройство для принятия истинного ислама. А еще силовые игрушки стоят сотен нефти (и неилюзорных пиздюлин жены скалкой за догорающую кухню, счастье, если она не знает, сколько бабла только что превратилось в дым - иначе минимум травматология). Поэтому этот тип радиолюбителя самый осторожный и опасный. Прежде чем запустить новую схЭмку, он обвешивается предохраняющими лампочками, ставит рядом огнетушитель (ибо помнит, как в прошлый раз разбрасывая на бегу кирпичи, наебнулся об это самое ведро и удобно расположился в луже), одевает скафандр прячется за складками местности. Надо ли говорить, что на остальных радиодолбанутых (окромя прокачанных цифровиков) он смотрит как на говно?  (с) Луркморе

А вообщем, я думаю, что легче и безопаснее регулировать выходное напряжение дополнительной схемой, чем переделывать саму схему. Регулировка напряжения в небольших пределах, а значит падение напряжения будет небольшим. Токи конечно большие, но... не верю китайсрайту. Вполне возможно шим регулировка с помощью дополнительной схемы на полевиках. 

Изменено пользователем Beliy_voron

"Мы все учились понемногу, чему-нибудь и как-нибудь...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...